Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4707565

всем привет

обычная 16 этажка, решил немного реставрировать сам свои окна. хочу поменять петли, т.к. штатные покосились, что не удивительно, им, наверное лет 30

собственно, посоветуйте надежные петли. большое окно тяжеленное, весит килограмм 40-50

петли вот такие сейчас стоят

спасибо!

igor88 написал :
им, наверное лет 30

это для них не возраст

igor88 написал :
поменять петли, т.к. штатные покосились

"поменять" означает демонтировать старые - под слоем краски с лицевой стороны будут доступны два гвоздя, высверлив которые можно будет снять половину петли. Затем надо будет заполнить щель от самой петли деревянными вставками на клею. Ну а затем либо фрезером, либо стамеской (желательно иметь также угловую) врезать посадку новые петли.
"Косятся" эти петли по причине "неблагоприятных обстоятельств рождения", либо под воздействием старения древесины - одна из половин начинает гулять. На мой скромный взгляд - проще закрепить "старую" петлю, заодно прочистить от краски и грязи отверстие для стрежня, равно как и почистить и смазать сам стержень. И ещё лет 50
ЗЫ: гарантирую, что появятся ниже реплики с предложением поменять окна вместе с петлями

AVSm написал :
под слоем краски с лицевой стороны будут доступны два гвоздя, высверлив которые можно будет снять половину петли.

Не факт. Очень часто из старых рам старые петли можно выдрать только "с мясом", поскольку они закреплялись некими металлическими штифтами, а не гвоздями, без головок, и добраться до них, как и до самих петель, очень большая головная боль. Поэтому желание "немного подреставрировать" может вылиться в очень серьёзную работу.

Если нет желания глобально, по-взрослому довести старые окна до идеального состояния, на что уйдёт ОЧЕНЬ много времени и сил, плюньте на петли, вернее, на их замену. Они прослужат ещё лет 100 Их можно попробовать укрепить, если разболтались, подрегулировать (чуть приподнять створку, например, вставив колечко из стальной проволоки), подбить молотком (да-да, они этого не боятся) и т. д., но не менять. Можно (и нужно) снять створки, хорошенько очистить от краски, замазки и ещё неизвестно чего и петли, и главным образом их съёмные оси-"гвоздики" (возможно, их тоже придётся выбивать молотком, это нормально). И будут они Вам служить и дальше, как миленькие.

Вообще петли - это далеко не самая важная часть ремонта старых окон. Там очень много других подводных камней. А вот смена запорной фурнитуры и ручек - дело куда более простое и эффективное.

На форуме много "оконных" тем, пройдитесь поиском и почитайте советы "бывалых". Возможно, энтузиазма немного поубавится А может, наоборот утвердитесь в своём намерении, но уже с пониманием всей сложности задачи.

Еще лет 30 и эти петли будут раритетными )
Как щас раритет фурнитура сталинок 30 х годов, она и бронзовая есть

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Можно петли не менять, а добавить новые. Но врезные всё равно люфтить будут.