klonpp
klonpp
Новичок

Регистрация: 15.12.2017

Москва

Сообщений: 1

15.12.2017 в 23:01:58

А. Стукачок.........Всё постукиваешь.

0
Саныч53
Саныч53
Старожил

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

15.12.2017 в 23:13:21

klonpp, канэчна!

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha
Jesha
Старожил

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

15.12.2017 в 23:14:55

klonpp написал: Ау. Автор идеи. Наверное не откажешься от авторства замысла:

kazik, Однако вашу идею в моей прорисовке пытаются привести к нерациональному виду!

klonpp написал: А дальнейшая трансформация - неоспоримый апогей торжества ОДНОТОЧЕЧНОЙ.....

Неоспоримый.... Апогей.... Красиво. Вообще квадрат подразумевал под собой МБ с передними опорными колесами, либо тракторок. Похоже вы упустили мысль. А теперь покажите, как на этой схеме мы сможем использовать обратную реакцию плуга, для догруза колёс. Я так понимаю, что цилиндр в верхней тяге в режиме "плавающий", иначе работать не будет. Да ещё на удаленную навеску, надо плуг на МБ сцепке. Строим паровоз? Вы бы тогда хоть приблизили к агрегату. Что то на перигей более похоже. Продолжение однако.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Анатолий Пск
Анатолий Пск
Старожил

Регистрация: 15.08.2016

Псков

Сообщений: 1612

15.12.2017 в 23:52:27

Jesha написал:

klonpp написал: Ау. Автор идеи. Наверное не откажешься от авторства замысла:

kazik, Однако вашу идею в моей прорисовке пытаются привести к нерациональному виду!

klonpp написал: А дальнейшая трансформация - неоспоримый апогей торжества ОДНОТОЧЕЧНОЙ.....

Неоспоримый.... Апогей.... Красиво. Вообще квадрат подразумевал под собой МБ с передними опорными колесами, либо тракторок. Похоже вы упустили мысль. А теперь покажите, как на этой схеме мы сможем использовать обратную реакцию плуга, для догруза колёс. Я так понимаю, что цилиндр в верхней тяге в режиме "плавающий", иначе работать не будет. Да ещё на удаленную навеску, надо плуг на МБ сцепке. Строим паровоз? Вы бы тогда хоть приблизили к агрегату. Что то на перигей более похоже. Продолжение однако.

Jesha, да отстаньте вы от него. Хочет человек быть мешком на плуге пусть будет. Весь этот непонятный спор приводит новичков в ступор. Когда они не знают кто есть кто. Уже и я на фоне ваших споров засомневался в своих навесках, плуге и вообще что я правильно все делаю. И плуг у меня уже ,оказывается не правильно в землю входит сразу на двухточечной и пашет не так. В общем все не так. А год назад, если бы я все это прочитал ,точно бы ничего не делал. Не, сделал бы. Табуретку бы прилепил на плуг и посадил бы на нее жену пристегнув ремнями вместо догруза. Не получилось, плуг сам стал влезать в землю до дозволенной опорным колесом глубины. А всего то надо было обеспечить жесткость плугу чуть доработать навеску и НАСТРОИТЬ. Все. Работает плужек, а ведь уже был выкинут на свалку.

0
Jesha
Jesha
Старожил

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.12.2017 в 01:57:21

Анатолий Пск написал: да отстаньте вы от него. Хочет человек быть мешком на плуге пусть будет. Весь этот непонятный спор приводит новичков в ступор. Когда они не знают кто есть кто. Уже и я на фоне ваших споров засомневался в своих навесках, плуге и вообще что я правильно все делаю.

Так не ответить, новичек подумает, что всё, не стоит и думать, что и почему. Тут ведь диспут не том что лучше, трехточка или одноточка (петля). Они каждая по своему хороши. И обе работают. Как и мБ сцепка, для МБ. Они же пишут, не понимая, не желая признать, издеваясь, лишь бы поговорить (Выберите необходимое сами). Потому и приходится отвечать несколько раз про одно и то же. Новичек читая видит, кто просто, что то говорит, а кто аргументирует. Отсюда и будет делать выводы. Не всегда самое простое, самое рабочее. А откуда узнаем, не будь таких дебатов. Ну и не стандартные варианты, типа ррр53 с седоком на плуге. Можно просто не отвечать, но ведь по простоте кто и сделает, а оно работать не будет. Что он тогда напишет: "И чего вы все молчали? Чего оно не работает?" И придется всё тоже написать. Только человек то уже переделывать будет. Такое вот мнение.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош
Марош
Старожил

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.12.2017 в 07:39:15

Jesha, я скинул сюда видео, где видно и слышно как настраивается плуг на трех точке. Левые колеса у него стоят на подставках имитирующие не паханную поверхность поля по которой они будут катиться. Они выше правых колес, которые будут двигаться по борозде. В этом видео слышно как тракторист сказал, что когда настроишь плуг, то пятка полевой доски плуга или точнее задняя ее часть, (не стоит отождествлять ее с "пяткой" полевой доски мотоблока, это обыкновенный кусок широкой, толстой шины, хотя почти одно и тоже, но функциональность у них разная), будет приподнята над уровнем поверхности борозды на пару сантиметров, а носок лемеха повернут в сторону пахоты на 15° по ходу трактора. Все, это рабочее положение плуга. Он уже никуда не повернется. Все будет зажато. Только опорное колесо будет корректировать поверхность поля и держать глубину. У меня получилось так же. Мой плуг не крепиться через мотоблочную сцепку. При постройке и настройке ориентировался на навеску и плуг для минитрактора МТЗ, так как корпус мотоблока и ходовая похожи по размеру.

0
kazik
kazik
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Каменец

Сообщений: 652

16.12.2017 в 09:51:04

Jesha написал:

Марош написал: За счет чего плуг на тракторе может до вернуться.

Так он на навеске не параллельно ходит. При заходе стоит под углом, потом опускается и поворачивается. Конечно не пол оборота делает. См выше рисунки, там есть. На 14стр #6185337 и выше. Где для ррр53 пояснения.

Jesha, Когда трактор с ровной поверхности заезжает в борозду,тогда и плуг принимает нужное положение.Когда трактор стоит ровно-плуг на навеске под наклоном.По пятке в воздухе не понимаю.Возмем плуг и поставим на ровную поверхность.Он стоит на лемехе и пятке.Теперь подымаем пятку,имитируем положение плуга при пахоте по совету тракториста из видио.Если грядель стоит вертикально,то под лемехом образуется щель.Так и пахать,пусть и с небольшим,но все таки не клином не пропахоным?

0
kazik
kazik
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Каменец

Сообщений: 652

16.12.2017 в 10:11:10

https://studfiles.net/preview/5050457/page:6/ Здесь написано,что только у плугов с долотами пятка выше носка.

0
Марош
Марош
Старожил

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

16.12.2017 в 11:18:34

kazik, правильно. А как иначе? О чем мы тут все говорим? Взять свой плуг, который крепиться на трех точке, поставить на лезвие лемеха и приподнять заднюю часть полевой доски на 2 см. Вот про это и говорилось в видео. На трех точке он будет в таком положении работать.

0
kazik
kazik
Местный

Регистрация: 11.10.2012

Каменец

Сообщений: 652

16.12.2017 в 11:28:40

, поставить на лезвие лемеха. Так если заднюю часть поднять,лезвие лемеха плотно к земле прилягать не будет,будет клин!

0
Jesha
Jesha
Старожил

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

16.12.2017 в 12:50:07

Марош написал: В этом видео слышно как тракторист сказал, что когда настроишь плуг, то пятка полевой доски плуга или точнее задняя ее часть,

Правильно. Только поправка на многокорпусной плуг. Там пяткой не отработаешь. Потому ставят колесо на раму. Там только полевая доска работает. Даже верхнюю тягу переставляют, для получения горизонтального хода рамы в борозде и большего угла подъёма рамы при переездах. У вас несколько иное, однокорпусный.

Марош написал: Он уже никуда не повернется.

Посмотрите на своём. при опускании плуга он поворачивается. Когда стоит на земле для захода, угол один. Поднял, другой. В борозду зашёл, третий. А в борозде он тоже поворачивается, только чуть чуть. И это на любой навеске.

Марош написал: При постройке и настройке ориентировался на навеску и плуг для минитрактора МТЗ, так как корпус мотоблока и ходовая похожи по размеру.

Так вы должны были видеть поворот плуга.

kazik написал: По пятке в воздухе не понимаю.

Кода мы регулируем плуг: Положили опорные досочки на глубину пахоты, заехали, опустили плуг, поставили ровно (не забыли про натяг назад для выборки люфтов), Отрегулировали. Стоит на носке лемехе и пятке. Теперь подняли съехали с досок, опустили плуг на землю. И вот тут мы видим, что плуг повернулся на левый бок, и повернулся верхом вперед. Пятка немного отошла от земли. Это и есть поворот для захода плуга в землю. И этот угол будет задаваться положением и местом крепления верхней тяги.

kazik написал: Теперь подымаем пятку,имитируем положение плуга при пахоте по совету тракториста из видио.

И по закону физики, если нет опорного колеса, плуг лезет к центру земли, пока не повиснет на навеске или пока не повернётся до упора на пятку.

Марош написал: Взять свой плуг, который крепиться на трех точке, поставить на лезвие лемеха и приподнять заднюю часть полевой доски на 2 см. Вот про это и говорилось в видео. На трех точке он будет в таком положении работать.

Будет. Но если есть опорное колесо. Если нет, то будет как описал выше. Навеска то плавающая.

kazik написал: Так если заднюю часть поднять,лезвие лемеха плотно к земле прилягать не будет,будет клин!

И это тоже. Но если под землей мы этого не видим, то при большом наклоне плуга вперед, кроме клина на подошве борозды, получим ещё и большой угол лемеха и увеличение сопротивления плуга.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу