Аватар пользователя
WLM

Местный

Регистрация: 26.06.2011

Москва

Сообщений: 1880

17.09.2014 в 13:20:19

СергейИ, прежде чем рассуждать о необходимости опрессовки (консервации) трассы, нужно понимать в каких случаях это делается. Вы же невнимательно прочитали первое сообщение, отсюда и не верные выводы делаете.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

17.09.2014 в 19:56:07

Анкл Бенц написал : Ставят внешний блок (MXZ-3D68VA) и разводят трассы. Внутренние блоки после чистовой отделки. Предлагают закачать азот. Под каким давлением нужно закачивать и как долго выдерживать давление?

WLM,И чего тут можно не понять? И я только сейчас обратил внимание, что "предлагают". Я так понял "спецы" спрашивают у заказчика соблюдать технологию установки или нет? Они, что, сами не знают сколько чего и как надо закачивать, что аж клиент полез на форум за советами. Умора! А потом фотографии на форумах размещают, типа "как мы классно умеем устанавливать кондиционеры". Я так и не получил ответа на вопрос в чем измеряется утечка фреона?

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

18.09.2014 в 08:08:58

СергейИ написал : Я не просил объяснять мне ни чего. Мне не понятно зачем запаивать систему с одного конца.... Опресовывать... Потом разрезать, ...развальцовывать.... соединять и.... получить утечку в месте соединения. Мне не понятна логика этого действа и я естественно об этом спросил.

Для того, что если бы Вы нормально изучили вопрос, то знали бы, что магистрали которые закладываются в стены необходимо оставлять под давлением, желательно избыточным, для R410a например рекомендуется 38 бар, если их же подключить к НБ, то со временем через манжеты тот же Азот перетечет в НБ, в итоге система работать не будет, точнее будет но очень недолго ...

СергейИ написал : типа "как мы классно умеем устанавливать кондиционеры"

А Вы чаще себе этот вопрос задавайте ...

СергейИ написал : Я так и не получил ответа на вопрос в чем измеряется утечка фреона?

В кг ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.09.2014 в 09:06:07

Бориска66 написал : В кг ...

В граммы/в год. По крайней мере у газоанализаторов шкала (индикация) оттарирована на гр/год.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.09.2014 в 09:07:24

Бориска66 написал : желательно избыточным, для R410a например рекомендуется 38 бар, если их же подключить к НБ, то со временем через манжеты тот же Азот перетечет в НБ, в итоге система работать не будет, точнее будет но очень недолго ...

Специально займусь изучением данного вопроса.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

18.09.2014 в 09:09:00

Бориска66 написал : Еще один сплитовик-затейник погнал ...

Ну поскольку не знаете, то напомню, что перед употреблением любой хрени, весьма полезно почитать инструкцию к ее же применению, подобные средства нельзя применять в бытовых, полупромышленных и промышленных системах кондиционирования, пригодны они только для авто ... Почему ??? RTFM бля !!! (кстати и мною были на этом ресурсе неоднократно описаны причины) ...

Что касается сушки магистралей Азотом и им же подобным - таки да это делается, но ни разу ни так как тут Вы пытаетесь представить или написать ...

Короче, прежде чем делать умное лицо и утверждать что-то наверняка, ознакомьтесь более детально с вопросом ...

Борис объясните ЗЕЛЕНОМУ или даите ссылку где почитать почему НЕЗЯ. Теоретически догадываюсь но хотелось бы конкретики. У меня жидкость которая по мануалу подходит к 22. Заливаю в блок. РАБОТАЕТ минут 20. Потом переключаю на обогрев. И машина вырубает компресор Вентеляторы работают а компресор нет. При переключению в охлаждение опять та же фигня. Поигрался еще, плюнул уехал. Кондиционер мои экспериментальный, но что я сделал, забил капилярку или более глобально накосячил? Я не понял в выходные поеду разбирать. Так что нужна помощь РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПРОДИАГНОСТИРОВАТЬ что я сотварил).

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.09.2014 в 09:51:55

Дизель написал : или даите ссылку где почитать

Я конечно и сам могу найти, но чтобы одними данными оперировать.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

18.09.2014 в 10:17:40

Дизель,

Почему в спортивные машины нужно заливать дорогое масло (без всяких доп присадок) и все равно менять его через 5 тыс км? потому что от его качества очень многое зависит.Тут тоже самое,крайне сложно создать присадку абсолютно не реагирующую и не ухудшающую свойства и без того сложного масла .Вы могли уже запороть свой компрессор влив какую то китайскую хрень,или сильно нарушить нормальную его работу,а теперь ее оттуда фик выгонишь.

0
Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

18.09.2014 в 10:23:04

СергейИ,

Вам все правильно говорят,только на профессиональном уровне,а Вы до него не можете дотянуться,зачем тогда спрашивать?!если монтажники- колхозники Ваши вдруг приобретенные знания все равно не помогут,человека из обезьяны мгновенно не сделаешь,пусть уж ляпают как ляпается.

0
Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

18.09.2014 в 10:44:50

Дизель написал : Борис объясните ЗЕЛЕНОМУ или даите ссылку где почитать почему НЕЗЯ. Теоретически догадываюсь но хотелось бы конкретики. У меня жидкость которая по мануалу подходит к 22. Заливаю в блок. РАБОТАЕТ минут 20. Потом переключаю на обогрев. И машина вырубает компресор Вентеляторы работают а компресор нет. При переключению в охлаждение опять та же фигня. Поигрался еще, плюнул уехал. Кондиционер мои экспериментальный, но что я сделал, забил капилярку или более глобально накосячил? Я не понял в выходные поеду разбирать. Так что нужна помощь РЕБЯТ ПОМОГИТЕ ПРОДИАГНОСТИРОВАТЬ что я сотварил).

Феерически ...

Данной процедурой, Вы могли забить все и вся ...

В итоговом варианте под замену может пойти все: капилляр (ТРВ или EEV), компрессор, пауки теплообменников, масло и т.д. и т.п. ...

Подчеркните нужное ... ;)

Да заметьте, что из масла, эту бяку Вам доставать по любому надо, а это означает полностью оное сменить ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
Бориска66

Местный

Регистрация: 16.01.2010

Москва

Сообщений: 7632

18.09.2014 в 10:47:18

Заменить масло в автокомпрессоре - дело не сложное, совсем иначе вопрос обстоит в герметичных компрессорах применяемых к примеру в бытовых кондиционерах ...

Заменить его целиком, да еще и вытащить из всех закоулков системы - дело не простое, хотя применительно к бытовому сегменту в принципе возможное ...

Вы хотели секса по взрослому - поздравляю именно им Вы в перспективе займетесь (либо выклините оборудование на помойку) ...

0

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.09.2014 в 11:39:01

КАТРАН написал : Вы до него не можете дотянуться,зачем тогда спрашивать?

Да я и не спрашиваю ничего. Все понятно... до слез. Да и не монтажник я. Так, рядом проходил. Ну и иногда книжки читаю.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109465

18.09.2014 в 11:50:40

СергейИ написал : Мне не понятно зачем запаивать систему с одного конца....

чтобы трассу под давлением оставить при двухэтапном монтаже, чтобы один клапан впаивать, а не два и следить за всей трассой сразу а не двумя трубками по отдельности.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

18.09.2014 в 12:18:26

BV написал : чтобы трассу под давлением оставить при двухэтапном монтаже, чтобы один клапан впаивать, а не два и следить за всей трассой сразу а не двумя трубками по отдельности.

90% трасс это "нормальные" трассы. Длиной до 10 м. Я имею в виду бытовые системы кондиционирования. Эти трассы как правило "из одного " куска. Значит в этих трасса четыре места соединения, по два на каждом конце. Два из них запаивают (я так понял) между собой, загоняют азот и смотрят... Что смотрят? Не травят ли два оставшихся соединения? Ладно. Все гуд! Не травят. А дальше-то какие действия? Удаляете "закольцовку", развальцовываете трубки и присоединяете их к наружнему блоку? И как вы проверите герметичность соединения к нар. блоку? Пусть я и обезьяна (КАТРАН), но логика сего действия мне не понятна.

BV, вам наверно про это кто-то рассказал, а вы то сам пробовали понять это? Почитал с десяток форумов.... 90% участников ни как не могут понять как заправить жидкой фазой через штуцер на газовой магистрали. А "мудрые" гуру со знанием дела пытаются им это объяснить. И лишь 2-3% сообщений действительно заслуживают внимания и дальнейшего изучения.

0
Аватар пользователя
tonche

Местный

Регистрация: 17.05.2010

Балашиха

Сообщений: 1656

18.09.2014 в 12:31:09

трубы бывают с дырками это во первых.

далее, консервация трассы азотом под давлением позволяет перед установкой блоков быть уверенным, что при ремонте трасса не была повреждена. подписание акта опрессовки с хозяином квартиры позволяет снять с себя ответственность за повреждения заложенной трассы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу