Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751
#4718599

Всем привет!

На местном рынке уже полгода идут активные строительные работы, идет строительство мегацентра на месте китайских развалов ширпотреба вокруг старого здания центрального рынка. Около 4 месяцев без перерывов две буровые установки грызли матушку-землю, было непонятно что выйдет в итоге. Я думал, что будет типа столбчатый фундамент с опорами в виде сетки с шагом метров 5, однако сейчас все прояснилось.

На фото результат работы на сегодняшний день. Как оказалось, бурили только по периметру сплошняком без зазоров между соседними опорами, образовав таким образом стены подземной части комплекса. Поверх опор залит общий ростверк. Сейчас убирают грунт, по дну получаемого котлована перемещают леса вдоль стен, очищают их и заштукатуривают эти волнистые стены вровень. Ничего подобного раньше нигде не видел. Трудоемкость реализации лично меня поражает!

Вопрос: кто раньше встречался с такой технологией строительства?

Устройство буронабивных свай... а что тут нового? а как в стесненных условиях фундаменты устроить...?
порадовал бигборд )))) обувь БЕЛВЕСТ )))) в Хабаровске.... у вас ее что покупают?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

AndryV написал :
а что тут нового?

для меня в моей деревне - новое. не знал, что их можно вплотную ставить.

Вообще-то это один из способов отсечения воды, либо плывунов. Ежели, конечно, бурение идет ниже водоносного слоя
У нас таким спосбом делали фундамент под молот.

Игорь С написал :
Вообще-то это один из способов отсечения воды, либо плывунов.

в данном случае стена в грунте не для целей водоопонижения... водищи бы было ....
новое здание строят в непосредственной близости от существующего... откосы неустроить, вот и выбрали данный вариант...

andrewkhv написал :
кто раньше встречался с такой технологией строительства?

Именно так ставили фундамент нашего нового Центрального рынка - открыли его как раз 31 августа. В условиях гигантского нагромождения подземных коммуникаций в самом центре города по другому бы не вышло. Кстати, при реконструкции вылезла куча нигде не отмеченных подземных коммуникаций - проект по ходу стройки переделывали.
Забавно выглядят при таком строительстве временные затраты: полтора года строили нулевой цикл, а потом за пол-года почти построили рынок.

больше походит на подпорную стенку.пока в котловане работают.чтобы не засыпало.У НАС ТУТ так делают)в неризиновой!

ANT/D написал :
У НАС ТУТ так делают)в неризиновой!

Полно.... и туннели авто магистралей, метро и подземные этажи бизнес-центров...

я понял, что это нужно, чтобы сделать подвал/подземную парковку

подпорная стенка для грунта.чтобы безопасно работать в котловане.вот и вся хитрость и технология.тем более видно что стена строения примыкает прям к котловану.чтобы всё это не поползло.