Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725804

Добрый день всем форумчанам!
Тема наверняка затерта до дыр, но прошу в поиск не отправлять. Каждый случай индивидуален - мой наверное тоже...

Дом двухэтажный, 2й этаж это пара комнат и коридорчик - над ними чердак. Стропильные балки подшитые тонкими досками -образуют пол чердака, выглядит это так:

Утеплить планировал в прошлом году - не получилось, даже тему создавал, советы получал, но увы и ах. Остались вопросы по пунктам 2 и 4:
*1. Обработать стропильную систему огнебиозащитой.

  1. Пристегнуть пароизолязионную ткань B (блестящей стороной к утеплителю) с загибом 5 см. на балки и внахлёст 10 см.* - Если уложить пароизоляцию на чердаке, разве пар который будет изолироваться не пойдет обратно в комнаты второго этажа, а это в свою очередь не приведет к образованию конденсата в комнатах??

*3. Уложить утеплитель Роквул 3х50мм=150мм. или 100+50=150мм.

  1. Сверху пристегнуть ветропароизоляционную ткань А (блестящей стороной на улицу) внахлёст 10 см.* - Опять же пар который будет изолироваться по идее пойдет обратно в утеплитель, он не намокнет??

  2. Постелить трап из обрезной доски 3х150мм.
    [/I]

Думаю перечисленное не есть аксиома - если у кого есть др. варианты, буду рад рассмотреть!

Надеюсь на помощь, советы и поддержку форума.

Ап.

Нужно не неотапливаемый чердак утеплять, а перекрытие над жилыми комнатами, ведь, тепло будет уходить именно оттуда, и пар задерживаться будет тоже там. если же сделать так, как предлагается в топикстартере, то, комнаты придется довольно сильно отапливать, ведь, через не утепленное перекрытие, будет интенсивно уходить тепло. Правда, и положительный момент в этом есть. В неотапливаемом чердаке, температура всегда, в любой мороз будет положительная, за счет поступающего снизу тепла.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

sl.voronov написал :
. Правда, и положительный момент в этом есть. В неотапливаемом чердаке, температура всегда, в любой мороз будет положительная, за счет поступающего снизу тепла.

А зачем этот положительный момент? На чердаке жить никто, вроде, и не собирается? Думаю, правильнее будет второй пункт.

Конденсат образуется при температуре точки росы (зависит от влажности, давления), для сухого воздуха зимы примерно где то 1-10гр. Эта температура будет внутри утеплителя, т.к. в помещении, особенно под потолком будет всяко больше 20гр. Чтобы влажный воздух не попал в утеплитель, и он не стал влажным, пароизоляция ставиться между теплым воздухом (внутреннем помещением) и утеплителем.
Ветроизоляция это другое, она пропускает влагу. Но я бы ее ставить не стал. Просто сделать настил поверх утеплителя. Настил не плотный, т.е. не ДСП и типа досок надо.

Благодарю за ответы!
Внесу пояснения:

sl.voronov написал :
Нужно не неотапливаемый чердак утеплять, а перекрытие над жилыми комнатами, ведь,

Именно это и собираюсь делать - фото в первом посте, это и есть перекрытия над жилыми комнатами.

По пункту 2 -

Acer написал :
Чтобы влажный воздух не попал в утеплитель, и он не стал влажным, пароизоляция ставиться между теплым воздухом (внутреннем помещением) и утеплителем.

Тогда может вместо пароизоляционной ткани проложить пеноплекс - он воздухонепроницаем, (стыки и щели запенить)? Тогда пар не пройдет же? Это будет первым слоем, а следом, 2 по 50мм слоя мин ваты.

По пункту 4 - отказаться от мембраны не получится - проход на чердак небольшой - соорудить сплошной настил из досок будет сложно...
Присмотрелся к мембране Isover HB(другой пока не нашел), производитель заверяет, что она пропускает водяной пар, а также она не пропустит влагу и пыль в утеплитель... Заявленная паропроницаемость мг/м*ч*Па=0,1 - такая же как у кирпичной кладки... Производитель получается обманывает??