Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#4734672

Приветствую специалистов и им сочувствующих!
Собственно, типичная история. Ремонт в новостройке и на повестке дня электрика. Набросал примерно то, что хотелось бы видеть в щите на основе всех планируемых квартирных потребителей. Покритикуйте, пожалуйста.

Небольшие пояснения по схеме и вопросы:

  1. На входе 3x6 медь.
  2. Сегодня наконец-то добрался до щитка на площадке и увидел там... Да, собственно, ничего не увидел. Однополюсный DeCraft C50 (автомат?) на фазе и все. Следовательно, нужно будет перед счетчиком как минимум добавить ВН под пломбирование? Или может селективное УЗО? Вообще с моментом до/после счетчика прошу помощи.

(тот, что включен - мой)

  1. Интересует правильность номиналов приборов на схеме
  2. Какую полярность УЗО/АВДТ и тип автоматов (B/C) выбрать?
  3. Можно ли что-то подсократить, а то сейчас подумалось, что больше 50 модулей многовато все же выходит. Особенно смущает отдельное УЗО на теплый пол. Но вроде как здесь ратуют именно за такой вариант.
  4. ИБП обычный бытовой, но достаточно мощьный, что сейчас у меня держит всю домашнюю мультимедию (одновременно). Планируется от него прокинуть по всем комнатам линии и сделать бесперебойные розетки для ТВ, компьютеров и т.д. Посему, решено его посадить на отдельный дифф. Стоит ли?
  5. Импульсное реле на свет по фэн-шую до УЗО или после, как у меня?

makbeth написал :
На входе 3x6 медь.

Больше на 10-ку похоже.

makbeth написал :
на фазе и все.

маркировка странная какая-то на жилах...

makbeth написал :
DeCraft C50 (автомат?)

он,буковка спереди циферки.

makbeth написал :
нужно будет перед счетчиком как минимум добавить ВН под пломбирование?

вполне.

makbeth написал :
Или может селективное УЗО?

внезапно.нет - это прерогатива подъезда.

makbeth написал :
после счетчика

контактор на сколько А?

makbeth написал :
Интересует правильность номиналов приборов на схеме

АВ - да,УЗО - нет,кроме 63 -их,а 25-ти 10 мА на свет с/у желательно 6А,но и так проскочит (может быть).

makbeth написал :
Какую полярность УЗО/АВДТ

что есть - полярность?

makbeth написал :
тип автоматов (B/C) выбрать?

для новостройки и С проходят,а В по желанию.

makbeth написал :
Можно ли что-то подсократить

можно,вам решать.

makbeth написал :
Стоит ли?

да

makbeth написал :
Импульсное реле

вот с ним беда.не известна логика работы,но как сейчас - не работает.

И это пройдёт ...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

serj12 написал :
...не известна логика работы,но как сейчас - не работает.

Судя по схеме - общее отключение линий освещения. Понадобится контактор.

Судя по этажному щиту на площадке 4 квартиры. Две из них имеют ввод трёхфазный с автоматами на 25 ампер и две квартиры однофазные вводы по 50 ампер.
Впервые такое вижу. Эксклюзив?

Олечка написал :
Судя по схеме - общее отключение линий освещения. Понадобится контактор.

Фу на вас Всю интригу сгубили ,хоть про УЗО не сдавайте

И это пройдёт ...

УЗО на 25А не защищены по сверхтоку?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

web-rr написал :
Судя по этажному щиту на площадке 4 квартиры. Две из них имеют ввод трёхфазный с автоматами на 25 ампер и две квартиры однофазные вводы по 50 ампер.
Впервые такое вижу. Эксклюзив?

Места на дин-рейке не хватило

Uralez62 написал :
УЗО на 25А не защищены по сверхтоку?

Да что ж такое...

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

serj12 написал :
Больше на 10-ку похоже.

Возможно. У меня там на площадке темновато - обычное разгильдяйство УК, приходится раз в месяц ходить и пинать, чтоб освещение в лифтовом холле и на площадке включили, а то они, видите ли, никак не запомнят, что уже появились жильцы.

serj12 написал :
что есть - полярность?

2P или 1P+N

serj12 написал :
контактор на сколько А?

63

serj12 написал :
УЗО - нет

Так. А что с УЗО на 25А не так? Достаточно будет 16A?

serj12 написал :
не известна логика работы,но как сейчас - не работает.

Олечка написал :
Судя по схеме - общее отключение линий освещения. Понадобится контактор.

Да. Верно. Выключение света. Реле будет с контактором на 16A.

serj12 написал :
Всю интригу сгубили ,хоть про УЗО не сдавайте

Ребят, я как бы тут не ради интриги пишу, а обратился за помощью (разве не для этого форум?). Я предполагаю, что накосячу 100%, поэтому и спрашиваю, что не так. Так что не так с УЗО?

web-rr написал :
Судя по этажному щиту на площадке 4 квартиры. Две из них имеют ввод трёхфазный с автоматами на 25 ампер и две квартиры однофазные вводы по 50 ампер. Впервые такое вижу. Эксклюзив?

Честно говоря, не знаю, чем руководствовались проектировщики.
Могу предположить, что здесь повлияла особенность планировки подъезда. Дело в том, что только на первых 6 этажах на площадку две однушки и две двушки. Далее выше - эти две однушки объединены в трешку, а всего в секции 25 этажей. Видимо на этих этажах во все квартиры будет по три фазы. Ну и площади там нормальные, двушки за 100 метров, трешки - за 130.

web-rr написал :
Судя по этажному щиту на площадке 4 квартиры. Две из них имеют ввод трёхфазный с автоматами на 25 ампер и две квартиры однофазные вводы по 50 ампер.
Впервые такое вижу. Эксклюзив?

Ага, колхоз да и только... а как же равномерное распределение нагрузки по фазам стояка? Интересно, что в других этажных щитках.
На кондеи можно и полторашку кинуть с автоматом 6А (инверторные 7-9 они около 1кВт).

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

УЗО 25А перегружены. Посчитайте сумму номиналов автоматов под ними и сравните с номиналом УЗО (например, 3шт х 10А = 30А, а УЗО - всего 25).

makbeth написал :
Честно говоря, не знаю, чем руководствовались проектировщики.
Могу предположить, что здесь повлияла особенность планировки подъезда. Дело в том, что только на первых 6 этажах на площадку две однушки и две двушки. Далее выше - эти две однушки объединены в трешку, а всего в секции 25 этажей. Видимо на этих этажах во все квартиры будет по три фазы. Ну и площади там нормальные, двушки за 100 метров, трешки - за 130.

А были ли проектировщики? Оптимально было бы все ввода делать на три фазы, но ограничить номиналы вводных АВ в зависимости от площади помещения кмк.

makbeth написал :
2P или 1P+N

это не самое важное - важнее тип(АС или А,электронный или э/механический,производитель).

makbeth написал :
63

это хорошо.а катушка контактора?про рн врать не буду - не сталкивался.

makbeth написал :
А что с УЗО на 25А не так?

ответ

Johnny написал :
УЗО 25А перегружены. Посчитайте сумму номиналов автоматов под ними и сравните с номиналом УЗО (например, 3шт х 10А = 30А, а УЗО - всего 25).

makbeth написал :
Реле будет с контактором на 16A.

не пройдёт.контакты сгорят.

makbeth написал :
Я предполагаю, что накосячу 100%, поэтому и спрашиваю, что не так.

когда я что-то не знаю,я читаю описание,форумы и проч.,так же есть профильное образование.А вот в сантехнику я не лезу и плачу деньги тому,кто в этом разбирается.Раз вы набросали

makbeth написал :
то, что хотелось бы видеть в щите

я предполагаю что вы имеете познания в этой области и сможете экстраполировать мои скромные замечания в свои изыскания.

makbeth написал :
а обратился за помощью (разве не для этого форум?)

если вам нужна готовая схема под ваши пожелания - то это к проектировщикам,а за вас никто работу не сделает,потому что есть вещи которые решаются в комплексе и когда меня нанимают я этим и занимаюсь,видя объект и мучая клиента.
А посоветовать я вам могу с удовольствием - ведь когда знания добываются,то они и ценятся,а готовое решение ...а,да тут всё просто.
Кстати,у вас СУП предусмотрена?

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Да что ж такое...

Что такое? я намекнул на перегруз

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Johnny написал :
УЗО 25А перегружены. Посчитайте сумму номиналов автоматов под ними и сравните с номиналом УЗО

Да, спасибо, увидел. Заменю на 40A и, видимо, автоматы на свет под первым УЗО и в СУ с 10 на 6А.

kru написал :
А были ли проектировщики? Оптимально было бы все ввода делать на три фазы, но ограничить номиналы вводных АВ в зависимости от площади помещения кмк.

Ну скорее всего были. Сэкономили кабель до квартир. Ну и на щитках в самих квартирах. У меня сейчас в щитке от застройщика в квартире стоит счетчик, АВ 32А на плиту, АВДТ 16А на СУ и пару АВ 16А на все остальное. Хорошо хоть в самой проводке по квартире не просто скрутка, а пропаяно.

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

serj12 написал :
не пройдёт.контакты сгорят.

Можно ли сделать так: на весь свет поставить сначала автомат 32A для ограничения, далее УЗО и затем импульсное реле на 32А (у шнайдера есть, например), и дальше уже три групповых на свет по 10A, как на схеме? Получается вообще без контактора.

serj12 написал :
Кстати,у вас СУП предусмотрена?

Если речь идет про уравнение потенциалов, то да, предусмотрена.

makbeth написал :
Можно ли сделать так

Вот что я и пытаюсь выяснить - а что вы хотите реализовать этим

makbeth написал :
импульсное реле на 32А

?

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

serj12 написал :
что вы хотите реализовать этим

Так вроде ж выяснили уже. Отключение света везде по кнопке вне щита.

makbeth написал :
Отключение света везде по кнопке вне щита.

Просмотрел.
Дало в том ,что у импульсных реле не очень мощные контакты и если вы обесточите нагрузку в виде включённого света - возможно всё.
Можно реализовать то, что по вашей схеме,на мало шумном контакторе на 63 А 2 н.о. контакта или один контакт,но предусмотрите защиту катушки контактора и обратите внимание на её рабочее напряжение.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Можно реализовать то, что по вашей схеме,на мало шумном контакторе на 63 А 2 н.о. контакта или один контакт,но предусмотрите защиту катушки контактора и обратите внимание на её рабочее напряжение.

А зачем такие амперы на свет, разве не хватит какого нибудь ABB ESB 20-20 на 20А. Что у всех в квартире киловатты света?

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

serj12 написал :
Дало в том ,что у импульсных реле не очень мощные контакты и если вы обесточите нагрузку в виде включённого света - возможно всё.

Неужели реле, рассчитанное на ток в 32A, не справится с квартирным светом, который естественно никогда не будет грузить на 7кВт? 32А это вообще исходя из макс нагрузки на групповые линии под реле. К тому же данная схема вроде как частенько встречается, в т.ч. и здесь в решениях неоднократно мелькала. Мне кажется, контактор будет избыточен.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

makbeth написал :
Отключение света везде по кнопке вне щита.

Судя по схеме - по кнопкам. В противном случае возникает вопрос о необходимости триггера.

kru написал :
А зачем такие амперы на свет, разве не хватит какого нибудь ABB ESB 20-20 на 20А. Что у всех в квартире киловатты света?

Не хватит. У этого контактора нет механизма ручного управления. Кроме того, катушка на переменном токе и не факт, что контактор малошумный.
"Киловатты света" здесь ни при чем.

Олечка написал :
Не хватит. У этого контактора нет механизма ручного управления. Кроме того, катушка на переменном токе и не факт, что контактор малошумный.
"Киловатты света" здесь ни при чем.

Ручное управление реализуемо обычным клавишным выключателем 10А. Через него прокинуть фазу цепи управления катушкой контактора. От 2-х Н.О. контактов запитать автоматы освещения помещений. Контактор имеет расчетный рабочий ток Ie (н.о. конт.): 20 A, расчетная рабочая мощность (н.о. конт.) 230 V 1~ 4,0 kW. Малошумная коммутация присутствует. Что здесь не так? Готов к конструктивной критике

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

Не, контактор 20-20 зудит весьма ощутимо

Регистрация: 29.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Олечка написал :
Судя по схеме - по кнопкам. В противном случае возникает вопрос о необходимости триггера.

Я понимаю, что моя схема уж слишком сильно... хм... схематична. Поэтому еще раз объясняю, что я хочу. Собственно, если кратко, мне нужна система "уходя гасите свет!". Т.е. будет обычная кнопка в прихожей рядом с щитком, для того, чтобы выходя из дома одним коротким нажатием отключить свет по всей квартире, если он где-то был забыт включенным. Ну и наоборот - пришли домой, нажали кнопку, пользуемся светом.
Для обычного выключателя для такого сценария, получается, нужен будет контактор. Но как уже отмечалось - они бывают зудят. А в щитке один уже будет в пару к реле напряжения.
Повторю, такая идея уже как-то мелькала здесь, не могу просто найти. И для реализации было использовано именно импульсное реле.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5573

makbeth, ищите контактор, катушка которого питается постоянкой (у ABB это ESB 24-40 выше, Вам, учитывая ввод 50А, надо брать либо 63-40, либо меньшие и прикрывать их контактную группу соответствующим автоматом - это как с УЗО). Эти контакторы не гудят АБСОЛЮТНО (проверено на себе) - ставьте и не парьтесь.

Johnny написал :
Эти контакторы не гудят АБСОЛЮТНО (проверено на себе) - ставьте и не парьтесь.

Я поставил в домик двухэтажный клиентам Legrand 63А катушка на 240В - ничего не слышно,причём вообще.

И это пройдёт ...