Аватар пользователя
Laryssa

Местный

Регистрация: 27.09.2014

Запорожье

Сообщений: 1

27.09.2014 в 11:41:52

#4737319

Доброе утро! Очень нуждаюсь в совете. Ситуация: дом отапливается АГВ-120 обыкновенным, старым круглым.

Автоматика сломалась давно, все попытки ее ремонта завершались ничем. Попытки заменить успехом не увенчивались, т.к. все нам сообщали, что на такие котлы давно никто автоматику не производит.

Но, вот сейчас обнаружила я в продаже Автоматику «Вакула-16». В описании к товару в нескольких магазинах написано, что она именно для замены старой автоматики в котлах АГВ-120 и АГВ-80. В чем сложность. «Вакулу-16» нужно заказывать из другого города, т.е. возврат, если она не подойдет, будет затруднен. Я несколько раз писала продавцам с просьбой подтвердить, что автоматика подходит для АГВ-120, но мне вообще никто ничего не ответил, ни из харьковских, ни из киевских продавцов.
В инете не смогла найти ни подтверждения ни опровержения этой информации.

Уважаемые мастера, возможно, кто-то знает, действительно ли можно установить автоматику Вакула-16 на АГВ-120? Я пишу автоматику, но вообще это горелка+автоматика.
Описание с одного из безответных магазинов:
Газогорелочное устройство - автоматика ГГУ ВАКУЛА-16 для круглых котлов АГВ-80 и АГВ-120 с клапаном 630 EUROSIT
• 16кВт; • наборные пластинчатые горелки; • газовый клапан 630 EUROSIT; • глубина топки 20см.
ГГУ ВАКУЛА-16 предназначена для сжигания природного газа в котлах типа АГВ-80 и АГВ-120, Дани. Газогорелочное устройство предназначено для эксплуатации на природном газе по ГОСТ 5542–87 с давлением 1274×100 Па. Устройство газогорелочное Вакула-16 снабжено прибором автоматического управления газовым клапаном 630 EUROSIT. Газовый клапан не требует электропитания. • Газовый клапан 630 EUROSIT позволяет производить: • розжиг запальной горелки при помощи пьезоэлемента, • регулирование температуры воды от +40 до +90° C, • регулирование максимального потока газа.

И если кто знает, опишите пожалуйста порядок действий для замены такой автоматики, хотелось бы контролировать процесс т.к. наши газовщики возможно не сталкивались с этим, а оставаться в зиму с неработающим котлом это не дело.

Аватар пользователя
ARRACHION

Местный

Регистрация: 02.10.2014

Днепропетровск

Сообщений: 1

02.10.2014 в 23:20:45

#4746864

Лариса, тоже как и Вы задумался о замене неработающей автоматики и горелки на АГВ-80 на Вакула-16 фирмы РОСС. Не являюсь специалистом в данной области, еще только сам пытаюсь во всем разобраться,поэтому тяжело что-то ответить на ваши вопросы. Но попробуйте выяснить ответы у производителя, тем более у них есть фирменный склад в г.Запорожье. Отпишитесь, если будет какая-то информация, думаю многим будет интересно. Вот их сайт http://www.ross.com.ua/contact.php. Удачи.

Аватар пользователя
dso77

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Москва

Сообщений: 2

17.10.2014 в 21:41:11

#4775985

Я ставил Вакулу на АГВ-80 Ростовский 71 года. Вакула - это не автоматика. Это газогорелочное устройство. Т.е. сборка горелки и автоматики с датчиками. По сути, от старого АГВ останется только бак и теплообменник. Читай железки. И это очень круто. Для установки необходимо:

  1. Иметь АГВ80/120

  2. Купить Вакула 16 для АГВ

  3. Газовый гибкий шланг. Ну или переварить трубу. Что сделать:

  4. Открутить всю автоматику. Снять термопару, запальник, газовый фильтр, эмклапан, терморегулятор. Снять горелку и воздушник. Снять топочную дверцу. Придется пилить болты скорее всего. И все это выбросить.

  5. Собрать по инструкции Вакулу.

  6. Установить его вместо топочной дверцы.

  7. Установить датчик тяги рядом с колпаком.

  8. Установить термобаллон с гильзой вместо терморегулятора. В принципе, его можно прикрутить к обратке, но лучше поставить как надо.

  9. Подключить газ к Вакуле.

  10. Проверить на утечки.

  11. Включить Вакулу по ЕГО инструкции.

Ничего регулировать в Вакуле НЕ НАДО!!!

Могу сказать, что греет великолепно. Шикарная вещь.

Аватар пользователя
gazmaster.com.ua

Местный

Регистрация: 04.10.2018

Харьков

Сообщений: 0

04.10.2018 в 22:32:00

#6439037

Заходите к нам, всё объясним) gazmaster.com.ua

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу