Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4739204

Три месяца назад, стала замечать что в квартире сильно пахнет сигаретным дымом и другими неприятными запахами... Проверив вентиляцию выяснила, что
тяга из вентотверстия в санузле идет ко мне в квартиру, на кухне тяга нормальная. вызвала специалистов ЖЕУ. Приходили несколько раз, в итоге я получила на руки 2 акта
1) о том, что вентиляция у меня совмещена с вентиляцией соседей, а те в свою очередь установили принудительную вентиляцию.
2) о том, что вентканала вообще нет, то есть на улицу он не выходит
затем получила письмо, где написано что по проекту этого дома вентиляция предусмотрена только на кухне, а в санузле есть в смежной с кухней стене окошко, оно и должно служить вентиляцией. А если мы хотим, то за свой счет можем вывести короб и присоединить его к вентиляции на кухне. Но они к этому отношения не имеют.
Я звонила в ВДПО, в СЭС, они сказали чтоб я обращалась в Администрацию. Писала в ГУ ГосЖилИнспекцию МО, но ответа нет. Правда писала по e-mail.
Затем я написала в Администрацию нашего города, но она по сей день бездействует. Записалась на прием к зам. главе администрации по ЖКХ, но когда я приехала на прием, мне сказали что он в Москве, а его зам на совещании.
Уже 3 месяца я в поисках ответственного лица, а в это время мой ребенок дышет гадостью и я ничего не могу с этим поделать, т. к некуда идти. Обидно, что я плачу за квартиру как и все люди, а живу травясь этой гарью.
Думала поставить принудительную вентиляцию, но вопрос, где гарантия что дым не проходит сквозь щели вентканала? как платить за электричество, ведь она должна все время работать, да и опасно это с нашей проводкой ( дом с деревянными перекрытиями и старый).
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть, что далать? куда обращаться?

Gera_girl,
Правды и бесплатного переделывания вентиляции Вы скорее всего не добьетесь,Я подобное в Москве переделываю,уставшим ходить по инстанциям.Ищите там у себя нормального мужика с думающей головой и договаривайтесь с ним о закрывании окна от курящих соседей и делании новой вентиляции с врезкой или в кухонную или на улицу,постоянно крутящийся вентилятор потребляет очень мало электричества и это ни страшно с любой проводкой.

Gera_girl написал :
1) о том, что вентиляция у меня совмещена с вентиляцией соседей, а те в свою очередь установили принудительную вентиляцию.
2) о том, что вентканала вообще нет, то есть на улицу он не выходит

то есть вентканал от соседей идет прямиком к Вам? Напоминает бред...

Gera_girl написал :
затем получила письмо, где написано что по проекту этого дома вентиляция предусмотрена только на кухне, а в санузле есть в смежной с кухней стене окошко, оно и должно служить вентиляцией.

у Вас это есть по факту или нет?

Куда тянет вентиляция туалета, если открыть настеж окно или форточку?

Этаж/всего этажей? Соседи снизу, сверху....

Gera_girl написал :
Подскажите, пожалуйста, как дальше быть, что далать? куда обращаться?

Если есть деньги, нанять спеца по вентиляции, он все исправит, лишь бы ЖЭУ не мешал

именно! Выдан акт, что вентканал совмещен.. вы только представить что тяга не просто к нам, а реальный напор грязного воздуха...сейчас я забила это дело пакетами но дым прорывается сквозь щели ...
Окошко то есть, оно сейчас заклеено обоями. Только как такое может быть... получается один человек сиди в туалете и делает свои дела, а другой кушает и все это должен нюхать?
У нас 2 этажа, 1 подъезд, дом шлакоблок.. Вспоминается Camedy Club дуэт Чехова.... есть такие квартиры)
Соседи рядом, то есть моя и их санузлы рядом

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

Сфотографируйте, если возможно, канал изнутри вверх и вниз, со вспышкой или подсветкой.
При открытом окне тяга все равно в кухню?

BV написал :
то есть вентканал от соседей идет прямиком к Вам? Напоминает бред...

Общий вентканал в хрущёвках это реальность.
Ну лень строителям было индивидуально сажать и они на один стояк по 3 соседей вешали.Нащи люди!
Хотя на 5 квартир есть 12 труб,а надо 15.кухня+ванная+туалет на 5 этажей=15.Гы-гы-гы...совок.

E_Z написал :
Сфотографируйте, если возможно, канал изнутри вверх и вниз, со вспышкой или подсветкой.
При открытом окне тяга все равно в кухню?

Речь не идет о кухне, на кухне тяга нормальная. Я пишу о санузле: из отверстия тяга идет в санузел, даже при всех открытых окнах да
Попробую сфотографировать, а для чего?

КАТРАН написал :
Gera_girl,
Правды и бесплатного переделывания вентиляции Вы скорее всего не добьетесь,Я подобное в Москве переделываю,уставшим ходить по инстанциям.Ищите там у себя нормального мужика с думающей головой и договаривайтесь с ним о закрывании окна от курящих соседей и делании новой вентиляции с врезкой или в кухонную или на улицу,постоянно крутящийся вентилятор потребляет очень мало электричества и это ни страшно с любой проводкой.

Возможно что дело закончится именно этим, я написала в ГУ Гос ЖилИнспекции по МО, жду ответа. Также жду ответа от Администрации, в понедельник пойду к новому директору ЖЭУ... А думающий мужик и ремнот - дело затратное и для меня пока невыполнимое. Если было бы так просто я бы уже метнулась и все сделала, т к здоровье маленького ребенка дороже всякой "справедливости"

Popadopulos написал :
+ванная+туалет

как правило одна труба, если не было газовых колонок

Gera_girl написал :
У нас 2 этажа, 1 подъезд,

ИМХО, это проще вылечить..... бывает.... меняют крышу и срезают нафиг трубу - лень выход делать Недавно столкнулся с таким..... три этажа дом - туалеты сидят на одной сотке заглушенной сверху - у кого вентилятор сильнее - тот и король
Там же - нет выхода вентиляции фановой и в ней есть неплотности - ароматы ммммм, причем два этажа - банк.... Клиенты в восторге

Gera_girl написал :
Попробую сфотографировать, а для чего?

Вы когда заболеете - идете к доктору, он Вас осматривает и ставит диагноз, и только потом лечит
У нас нет волшебного шара, чтобы без фото понять что не так....

Сегодня бла Администрация, а точнее целая комиссия в сосаве Администрации, главного инженера УК и начальника домоуправления. Они поставили диагноз: вентиляция не предусмотрена и посоветовали мгне заделать дырку и сделать ремнот))) то есть сделать стену в ванной : зашпаклевать, уплотнить чтоб непроникал дым и вывести вентиляцию на кухню

Gera_girl написал :
Они поставили диагноз: вентиляция не предусмотрена и посоветовали мгне заделать дырку и сделать ремнот))) то есть сделать стену в ванной : зашпаклевать, уплотнить чтоб непроникал дым и вывести вентиляцию на кухню

Пусть они и делают в соответствии с нормами...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 800

BV, если реально смотреть на вещи: можно заставить упр. компанию делать систему вентиляции внутри квартиры при наличии одного рабочего вентканала, с учетом того, что дом явно не современного проекта?

Gera_girl, а откуда вообще взялось это отверстие в стене санузла, если вентиляция там не предусмотрена, и как это вентилировалось раньше?

Какая то ересь если честно. Если посмотреть в вент отверстие туалета , вы видите только вентилятор соседей? Это напоминает , что-то по типу взять из своей комнаты и проделать дырку к соседу , поставить вытяжной вентилятор и пердеть во всю мощь. Если в 2х этажном доме не предусмотренна вытяжная система на туалет (что не возможно по логике и нормам СССР/России) . То у вас 2 выхода
1)Это поставить более мощный вентилятор и передавить вентилятор соседа
2)Заделать это отверстие и не морочится.

До нас жильцы видимо прорубили это отверстие. По проекту это отверстие не предусмотрено...

2)Заделать это отверстие и не морочится.[/QUOTE]
Так и сделали, стены замазали, соседи завыли - они вентилоровались за счет нас, а тут им перекрыли кислород. Но это уже не мое дело)

BV написал :
Пусть они и делают в соответствии с нормами...

Они сказали что по проекту не предусмотрена вентиляция. Вентиляцией в данном случае является маленькое окошко между кухней и санузлом. А то что там кто-то будет пукать их не волнует.

Есть три варианта решения проблемы:

  1. Замуровать.
  2. Передуть.
  3. Заказать соседа.

То, что замуровали отверстие, говорит о вашей мудрости в быту!!!... МОЛОДЕЦ!

windsun написал :

  1. Заказать соседа.

Хотите взяться за выполнение данной рекомендации ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Gera_girl написал :
По проекту это отверстие не предусмотрено...

Интересно бы взглянуть на этот проект живьем- а то сплошные отписки и отговорки от администрации и домоуправления. Не любят они работать.

Gera_girl написал :
Так и сделали, стены замазали, соседи завыли - они вентилоровались за счет нас, а тут им перекрыли кислород. Но это уже не мое дело)

И верно! Незачем через свою квартиру табачный смрад наркотических свиней прокачивать!

А самый верный вариант - частный дом. Я третий год дом в пригороде арендую.