Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121
#4739785

хотел бы услышать мнения об установках получения воды из воздуха. Такие установки рекламируются как "зеленые" и продаются в широком диапазоне производительности. Их можно найти не только на американском, но и на китайском рынке. Сам видел такие на Алибабе. Наблюдал спокойно пока не начали появляться модели дающие до 3 литров в час при 300 Вт потребляемой мощности. На полив огорода понятно не хватит, но на бытовые нужды - вполне.
Что думаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Павел_90 написал :
Такие установки рекламируются как "зеленые" и продаются в широком диапазоне производительности.

сейчас рекламируется столько всякой зеленой фигни, шо писец

Павел_90 написал :
Что думаете?

думаю, что осушитель воздуха - полезная вещь, позволяющая нормализовать влажность в помещениях, где установка кондиционера не целесообразна или слишком накладна.

Павел_90 написал :
на бытовые нужды - вполне.

в странах с дефицитом воды конденсат из кондишенов дано уже собирают и используют.

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

согласен, шо писец.
а вот насчет осушителя воздуха в доме - сомневаюсь. особенно зимой.
я каждую зиму даже увлажнитель включаю - так сушит. боюсь как бы рояль совсем не рассохся. как тогда?
Так что насчет влажности в квартире я еще не до конца понял - в какую сторону ее лучше регулировать.
А второй вопрос, который реально пока неизвестен - куда девать тепло, образующееся при работе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Павел_90 написал :
Так что насчет влажности в квартире я еще не до конца понял - в какую сторону ее лучше регулировать.

в нужную.

Павел_90 написал :
куда девать тепло, образующееся при работе?

никуда.

еще вопросы будут?

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

если от работы установки по получению воды из воздуха в комнате будет постоянно жарко и сухо как в пустыне - разве это полезный микроклимат?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Павел_90 написал :
Наблюдал спокойно пока не начали появляться модели дающие до 3 литров в час

Давайте поразмышляем. Пусть у Вас дома даже 100% влажность. И тут появляется чудо-прибор, который начинает доставать воду из воздуха. Ну, как изюм из булочки ковырять. Что будет через некоторое время? Правильно - булка без изюма. Т.е. эти 3 литра в час будут справедливы только при условии постоянного подвода нового, ещё не переработанного воздуха.

Программист написал :
Давайте поразмышляем. Пусть у Вас дома даже 100% влажность. И тут появляется чудо-прибор, который начинает доставать воду из воздуха. Ну, как изюм из булочки ковырять. Что будет через некоторое время? Правильно - булка без изюма. Т.е. эти 3 литра в час будут справедливы только при условии постоянного подвода нового, ещё не переработанного воздуха.

Я Вам даже открою страшную тайну! Этот подвод воздуха называется вентиляция

Давайте поразмышляем дальше.....

давайте поразмышляем дальше)

Программист написал :
Давайте поразмышляем. Пусть у Вас дома даже 100% влажность. И тут появляется чудо-прибор,

при влажности в доме, близкой к 100%, актуально проветрить этот дом, а не воду добывать
Далее.
Если проветривание не помогает, это значит что и на улице такая же повышенная влажность.
А это значит, что стОит выглянуть на улицу - не идут ли дожди. А может, дом стоит на берегу моря...
)))
...

Встречал "зелёные" коненсационные приборчики, а Тунисе. Они цветы поливали на террасе...

Ещё нечто конденсирующее стояло у дороги, у посаженных деревьев, но там было энергонезависимое.

Сколько потребляет - не знаю. Цветам явно хватало. Сколько влажности в воздухе - тоже не знаю.

У нас влажность снаружи, в ноябре, легко доходит до 98%, внутри... сейчас, пока отопление не включено, 29%, как отопление включают - актуальны, наоборот, увлажнители.

Думаю, что в нашем климате, где актуалнее мелиорация и водоотведение, эти приборчики - штука бессмысленная.

Павел_90,
andrewkhv,
Вам трудно понять друг-друга. Потому что один живет в резко континентальном климате, с его предельно высушенным зимою воздухе, а другой - в приморской зоне с дальневосточными тайфунами и т.п. природными насосами влаги.
В этом смысле осушитель воздуха так же бесполезен в Новосибирске, как увлажнитель в Хабаровске.

Vladimir_Vas написал :
осушитель воздуха так же бесполезен в Новосибирске,

Это Вы загнули, у нас болота кругом, а Н-ск еще и на берегу водохранилища стоит, Обское море называется, да и кончился давно у нас резко континентальный климат и влажность у нас мама не горюй

Викторыч написал :
а Н-ск еще и на берегу водохранилища стоит,

Воронеж - тоже. Однако Черное море в 1000 км от нас на климат влияет гораздо больше, чем замерзшее водохранилище посреди города. Да и сводки погоды показывают, что до мягкого морского климата - вам еще ого как далеко. Просто - все познается в сравнении. Был во Владивостоке и сравнил с Воронежем. Понял - у нас то комфортнее.

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

У нас в Новосибирске влажность на улице меняется в зависимости от времени года, от ветра и еще от кучи разных вещей. Осенью влажности в воздухе хватает. Но я завел разговор про домашний агрегат, который стоит себе в комнате. Осенью у нас еще можно окна открыть, проветрить и приток свежего воздуха к агрегату обеспечить. Но зимой когда за окном - 20, а то и ниже - уже с этим хуже. К тому же начинают кочегарить центральное отопление в домах и влажность в квартире падает до 40 - 50%. А то и ниже.
Предположим, что воздухозабор к агрегату я как-нибудь решу. Например, выведу рукав наружу. Но ведь он еще во время работы тепло вырабатывает, которое тоже надо как-то утилизировать. Зимой лишнее тепло не проблема, но летом в жаркую погоду...
Вот и ломаю голову над над такой конструкцией, которая могла бы и зимой и летом работать без особых перенастроек.
Я всем очень благодарен за высказанные соображения. Надеюсь их будет больше. Мне все сгодится, даже хабаровский и столичный сарказм послужил хорошим уроком. Спасибо, друзья!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Павел_90, у вас Обь совсем пересохла что ли?

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

да нет, не пересохла. если ты это к тому хватает ли воды из крана, то хватает.
установка нужна для получения чистой воды. к тому же своей, независимо от сети. ну, из принципа что ли.

Павел_90 написал :
установка нужна для получения чистой воды. к тому же своей, независимо от сети. ну, из принципа что ли

Овчинка выделки не стоит. Может вода и получится химически чистой (что далеко не факт), но однозначно вода из квартирного воздуха будет заражена биологически (пыль, домашние бактерии, птица мимо пролетит с перьевыми клещами, пыльца весной и т.п. и т.д.).

Вон у людей дренаж внутреннего блока не работает и конденсируемая вода накапливается:

Эти установки выгодны где-нибудь в Африке\пустыне или наоборот в океане - где нет природной пресной воды, но есть чистый стерилизованный солнечным ультрафиолетом воздух, содержащий влагу.

key484 написал :
Овчинка выделки не стоит. Может вода и получится химически чистой (что далеко не факт), но однозначно вода из квартирного воздуха будет заражена биологически (пыль, домашние бактерии, птица мимо пролетит с перьевыми клещами, пыльца весной и т.п. и т.д.).

Вон у людей дренаж внутреннего блока не работает и конденсируемая вода накапливается:

Подтверждаю. Был весёлый случай, парень на работе перепутал бутилированную воду с конденсатом от кондея и на этой живой воде заварил чай, вонь стояла страшная.

Павел_90 написал :
установка нужна для получения чистой воды. к тому же своей, независимо от сети. ну, из принципа что ли.

Все остальные задачи уже решены?

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

на входе воздух фильтруется и обеззараживается. все клещи собираются в отдельную баночку, потом снова на волю выпускаются. так что ни одна тварь а процессе этого кина не гибнет. теоретически по крайней мере и сразу.

key484 написал :
Овчинка выделки не стоит. Может вода и получится химически чистой (что далеко не факт), но однозначно вода из квартирного воздуха будет заражена биологически (пыль, домашние бактерии, птица мимо пролетит с перьевыми клещами, пыльца весной и т.п. и т.д.).

Вон у людей дренаж внутреннего блока не работает и конденсируемая вода накапливается:

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

BV написал :
Все остальные задачи уже решены?

да нет, увы, не решены.
вообше никакие не решены. кроме ремонта в квартире и так, по мелочи. за остальные проблемы только берусь

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

Leonsio написал :
Подтверждаю. Был весёлый случай, парень на работе перепутал бутилированную воду с конденсатом от кондея и на этой живой воде заварил чай, вонь стояла страшная.

от чего вонь? от воды или от чая? или от работы?

Павел_90 написал :
вообше никакие не решены. кроме ремонта в квартире и так, по мелочи. за остальные проблемы только берусь

Я, когда начинал строить дом за городом, советовался с другом, уже построившим себе дом. Все спрашивал у него про вакуумную систему уборки со стационарным пылесосом - как провести вакуумные трубы по дому?
Он ухмылялся тогда тоже - начнешь строить, про вакуумную уборку забудешь. В общем, он оказался прав - слишком много надо решить других, более животрепещущих проблем. А вакуумную уборку я подсмотрел в Президент-отеле на Большой Якиманке. Здорово, конешно. Но - руки не дошли. Да и не очень надо, как оказалось.

Павел_90 написал :
от чего вонь? от воды или от чая? или от работы?

конденсат = взвесь пыли в дистилляте.
Если как-то пытаться использовать эту воду, то перед испарителем ставить воздушный фильтр. Учитывая объём воздуха проходящий через испаритель - фильтр получится немаленький.
Можно в принципе и ОО использовать, а рассол - техническая вода.
Но все это настолько дорого и энергонеэффективно, учитывая наличие природной воды, что терятся всякий смысл использования .
Рассчитайте стимость литра и все вопросы отпадут....

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

Vladimir_Vas написал :
Я, когда начинал строить дом за городом, советовался с другом, уже построившим себе дом. Все спрашивал у него про вакуумную систему уборки со стационарным пылесосом - как провести вакуумные трубы по дому?
Он ухмылялся тогда тоже - начнешь строить, про вакуумную уборку забудешь. В общем, он оказался прав - слишком много надо решить других, более животрепещущих проблем. А вакуумную уборку я подсмотрел в Президент-отеле на Большой Якиманке. Здорово, конешно. Но - руки не дошли. Да и не очень надо, как оказалось.

Я тоже видел такую систему в детстве в гостиннице Россия. Жутко понравилось. Но это не для дома. На прошлой неделе в магазине увидел самостоятельно ползающий по полу пылесос и понял - правильно я тогда не стал рукава везде прокладывать.
В Зимнем Дворце мне понравилась система отопления и вентиляции, которая со времен его строительства до сих пор исправно работает. Вот эта вещь мне показалась действительно стоящей и проверенной временем.

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

Я вас понял насчет рассола.
В установке действительно предусмотрен неслабый фильтр (даже целая система фильтров) для воздуха.
Потом еще куча разных фильтров для воды. Выглядит все впечатляюще и по задумке и по деньгам.
Но в целом Вы, пожалуй, правы - эффективность явно хромает.

Павел_90 написал :
от чего вонь? от воды или от чая? или от работы?

Вонь стояла от воды которая впитала в себя запахи курева, пота и черт ещё знает чего.

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

Чтобы было понятнее про что речь с этими установками вот несколько ссылок на производителей.
Кому интересно - можете полюбопытствовать.
- американская фирма Скайуотер
- международная
- тоже американцы, есть страница на русском
- любопытная фирма из Индии, есть интересные решения

На все вопросы вроде фильтрации воздуха, бактерий в воде, вони от воды, потребляемой мощности, производительности и прочих высказанных в этой теме сомнений со стороны общества там есть квалифицированные ответы, правда разбросаны они по разным местам, надо читать.

Вообще если на Alibaba набрать "water from air" выпадает множество фирм, готовых эти девайсы поставлять.

Все это дорого, проще утреннюю росу собирать, экологически чистый продукт, да и для здоровья полезней вставать до рассвета, да босиком .....:yu

Регистрация: 24.09.2014 Новосибирск Сообщений: 121

Чтобы удешевить была мысль купить отдельно потроха и самому потом собрать и подогнать по месту. Но пока не нашел поставщика.