Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752211

Добрый вечер. Очень нужна помощь. Сделали ремонт в квартире 5/6 этаж, дом кирпичный, жб перекрытия. Сделали ремонт, въехали, и поняли, что слышно соседей снизу очень хорошо. Вчера выяснилось, что и им нас слышно отлично! Стяжка керамзит, пескоботон, фанера 1,5 см, массив, доска 2см, убирали стены и сделали новые из пеноблоков. Что делать не знаем, очень обидно. Соседи обвиняют нас, а мы понять не можем из-за чего так получилось. Что мы сделали не так? Помогите, что делать?

Ruslaniuss написал :
Что мы сделали не так?

Вместо песка который там наверное был, появился керамзит...

P.S. Квартира вторичка? А почему предыдущие жильцы её продали?

BV; Вторичка,эта бывшая коммуналка.Пол был-деревянные доски на лагах,под ними строительный мусор.

первый вариант - пеноблоки поставили прямо на бетонные плиты перекрытия, даже без виброизоляции. Лучше их было ставить на стяжку.
Перегородка из пено/шлако-блоков, поставленная прямо на плиту перекрытия ловит звуки со всего дома и преобразует структурный шум в слышимый звук на своей резонансной частоте.

второй вариант - пескобетон касается стен - налит без виброизоляции от них.

OlegI написал :
пеноблоки поставили прямо на бетонные плиты перекрытия,

старые стены так и стояли....

OlegI написал :
второй вариант - пескобетон касается стен - налит без виброизоляции от них.

вполне возможно

Ruslaniuss, а что говорят нижние? До ремонта было лучше?
И всеж

BV написал :
А почему предыдущие жильцы её продали?

Может там нижние - неадекваты?

OlegI написал :
первый вариант - пеноблоки поставили прямо на бетонные плиты перекрытия, даже без виброизоляции. Лучше их было ставить на стяжку.
Перегородка из пено/шлако-блоков, поставленная прямо на плиту перекрытия ловит звуки со всего дома и преобразует структурный шум в слышимый звук на своей резонансной частоте.

второй вариант - пескобетон касается стен - налит без виброизоляции от них.

Да,блоки ставились на плиту,и нет демферной ленты(Получается,что уже ничего исправить нельзя?

BV написал :
старые стены так и стояли....
вполне возможно

Ruslaniuss, а что говорят нижние? До ремонта было лучше?
И всеж
Может там нижние - неадекваты?

Нет,люди вполне адекватные)))Семейная пара с маленьким ребенком.Сначала думал,что им нас не слышно.Но в субботу отмечали новоселье, пришел сосед и говорит,что слышит все о чем мы говорим,практически дословно.

BV написал :
Ruslaniuss, а что говорят нижние? До ремонта было лучше?

Да,говорят такого не было!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Ruslaniuss, тут обсуждались похожие ситуации- жильцы по массивному полу были вынуждены уложить пробковые полы на толстую пробковую иподложку. так как не подумали в начале ремонта о шумоизоляции- теперь только так.

А на какую подложку нужно ставить пеноблоки и где её взять?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ma-masha, на пробку. в магазине. 4 мм - достаточно.

[

]()
[

]()

IMG_5760.JPG
IMG_5757.JPG например.

C2h5-OH написал :
Ruslaniuss, тут обсуждались похожие ситуации- жильцы по массивному полу были вынуждены уложить пробковые полы на толстую пробковую иподложку. так как не подумали в начале ремонта о шумоизоляции- теперь только так.

Может поговорить с соседями и зашумить им потолок?Как думаете,поможет?

C2h5-OH,Спасибо. А я думала, что есть что-то специальное, типа рубероида или линолеума(по структуре), которое шум гасит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

думаю есть. типа вибростек. надо сотреть. я не пробовал- пробки , скорее всего, достаточно.

C2h5-OH написал :
Ruslaniuss, тут обсуждались похожие ситуации- жильцы по массивному полу были вынуждены уложить пробковые полы на толстую пробковую иподложку. так как не подумали в начале ремонта о шумоизоляции- теперь только так.

А насколько такой вариант поможет,если звук через стены идет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Ruslaniuss, немного поможет. звук к ним попадает не только через стены. думаю Ваш пол- лучшая мембрана.чем стены.

Ruslaniuss написал :
Может поговорить с соседями и зашумить им потолок?Как думаете,поможет?

практичеки нет.

Расскажите - какие шумы мешают - голос, телевизор, или же звуки шагов по полу....?

C2h5-OH, Зачем пробку вырезали? Кинули бы сразу куском по ширине, а потом лишне бы ножиком убрали в размер. А на нее еще и миллиметровку можно было положить. Так сразу по миллиметровой бумаге и ставить...Блоки то всё-равно получились к полу не привязанные...Быстрее, чем предварительно резать. Не?

ma-masha написал :
Зачем пробку вырезали? Кинули бы сразу куском по ширине,

Вы думаете пробку покупают сразу вагон, а потом выбрасывают лишнее обрезанное в помойку?

ma-masha написал :
Так сразу по миллиметровой бумаге и ставить...Блоки то всё-равно получились к полу не привязанные...

Пробка клеится на фуген, блоки к плитке - на фуген также, если это ПГП. Если не ПГП - на монтажный клей...

BV, спасибо, поняла. Имхо-отходы пробки небольшие. Зато, если цельным куском-точно ничего не перекосится. В общем-для себя-всё поняла, как буду делать, в случае чего

ma-masha написал :
Имхо-отходы пробки небольшие.

угу - небольшие - процентов 80%

PS Под пробку делается выравнивающая "подушка", пробка прижимается правилом - потом проще-легче ровнять блоки и не поплывут на толстом слое и не надо мучаться с подкладкой толстых клиньев удерживающих блок на толстом слое

BV написал :
практичеки нет.
Расскажите - какие шумы мешают - голос, телевизор, или же звуки шагов по полу....?

Да в принципе,все!1.голоса,2.когда бегает ребенок,3.тв.Непостоянно,стоит громче заговорить и становится слышно.Причем звук идет и по стенам и по полу.По стенам как,по старым ,так и по новым.Сначала думал,что это боковых соседей слышно.

Да забыл написать,в коридоре уложена плитка,если приложить ухо к полу))то можно услышать соседей(((

Ruslaniuss, бывает еще плохо заделанные проходы труб в перекрытиях. Попробуйте запенить - поможет от голосов. От топота - УВЫ нет
еще бывает плохо заделанный стык перекрытие-стена у внешней стены - но не в кирпичных домах...

Ruslaniuss написал :
квартире 5/6 этаж

Шести этажный дом? Это случайно не район Полежаевская - ул Куусинена?

добрый день, у меня была похожая проблема, создавал тоже тему тут, так же сделал ремонт, снял стяжку и сделал ее тоньше. Теперь вечерами когда в квартире тихо тоже слышу соседский телевизор. много всего перечитал, но все говорят что по факту уже не исправить. у меня сейчас 2 подложки под ламинатом, одна пробковая 2 мм, а вторая вспененная какая то 3 мм. Думал убрать одну подложку 3 мм и постелить тексаунд 70. но сказали врятли поможет. узнал про панели максфорте ( гофра + песок) говорят что тоже должно помочь, но не уверены. для себя решил что если буду делать то первый слой тексаунд 4 мм, потом эти панели 12 мм, сверху подложка пробка 2мм а потом ламинат. мне надо сделать 40 метров так (3 комнаты) на все уйдет порядка 60000 т.р. Вот и думаю стоит ли делать такие вложения и будет ли от этого соизмеримый толк. Сейчас пока планируем купить в детскую ковер, говорят что он должен хоть что то но заглушить.
Тема для меня лично очень интересная, если удастся решить свою проблему, отпишитесь как, буду очень вам благодарен.

Нет,р-н Нагорный)))А если приклеить пробку по все периметру стен и закрыть ее плинтусом?

Ruslaniuss написал :
Да в принципе,все!1.голоса,2.когда бегает ребенок,3.тв.Непостоянно,стоит громче заговорить и становится слышно.Причем звук идет и по стенам и по полу.По стенам как,по старым ,так и по новым.Сначала думал,что это боковых соседей слышно.

если это сейчас достает и нет чистовой отделки, я бы снес перегородки или их часть и выстроил заново. Обычно наибольший звук дает самая длинная перегородка. Еще можно сдвинуть резонанс - оштукатурить перегородки толстым слоем, для недлинных перегородок помогает, но это обычно не имеет смысла - проще снести перегородку.
Если стена при ударе хорошо вибрирует, можно еще ее "напрячь" - сверху при примыкании потока и стены обычно ее крепят кое как, можно убрать и напихать гипса или аналогичного раствора, главное чтобы расширялся. Но если у вас чистовая отделка, опять же проще снести стену.
Еще как это было в старых домах "комната в комнате" ляпками цемента крепили картон или аналогичный лист к стенам во всей квартире с целью стен, но побочно получалась неплохая звукоизоляция.

Ruslaniuss написал :
А насколько такой вариант поможет,если звук через стены идет?

от шагов поможет, если стены резонируют, то нет.
Стяжку, по крайней мере, от наружных стен еще можно отделить, пропилив ее болгаркой.

BV написал :
Ruslaniuss, бывает еще плохо заделанные проходы труб в перекрытиях. Попробуйте запенить - поможет от голосов. От топота - УВЫ нет

Да вроде заделано не плохо.И звук идет из любого места на полу,сначала подумал,что может только в спальне есть дыра в перекрытии и из-за этого так слышно,но потом пошел слушать весь пол в квартиреЗвук идет по всей площади пола и и всем стенам,включая несущие кирпичные(((

OlegI написал :
если это сейчас достает и нет чистовой отделки, я бы снес перегородки или их часть и выстроил заново. Обычно наибольший звук дает самая длинная перегородка. Еще можно сдвинуть резонанс - оштукатурить перегородки толстым слоем, для недлинных перегородок помогает, но это обычно не имеет смысла - проще снести перегородку.
Еще как это было в старых домах "комната в комнате" ляпками цемента крепили картон или аналогичный лист к стенам во всей квартире с целью стен, но побочно получалась неплохая звукоизоляция.

Уже все сделано,осталось только установить двери и плинтус(((

Ruslaniuss написал :
А если приклеить пробку по все периметру стен и закрыть ее плинтусом?


разве что раздолбить примыкание стяжки к стенам.... но если и будет - то такой мизер...
Главная ошибка - керамзит - как звукоизолятор - никакой...

Ruslaniuss написал :
Звук идет по всей площади пола и и всем стенам,включая несущие кирпичные(((

Продать квартиру и переехать в частный дом

BV написал :
Продать квартиру и переехать в частный дом

Продать не получится,ипотека

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если дыр (в т.ч. полостей - в т.ч. с пеной - слегка прикрытых штукатуркой лишь снаружи) к соседям нет - главная причина - то. - У вас сейчас комната как усилитель - незначительные звуки усиливает и вы все слышите. Заполните комнату - должно сработать. = Ковры - кровати - матрасы - шкафы - книги = всего по больше.

Alex-Alex написал :
У вас сейчас комната как усилитель - незначительные звуки усиливает и вы все слышите. Заполните комнату - должно сработать. = Ковры - кровати - матрасы - шкафы - книги = всего по больше.

есть такой эффект.
Но... нижние соседи слышат топот верхних и их голоса в уже обжитой квартире....
PS Из комнаты временно убрали диван - появилось ЭХО

Alex-Alex написал :
Если дыр (в т.ч. полостей - в т.ч. с пеной - слегка прикрытых штукатуркой лишь снаружи) к соседям нет - главная причина - то. - У вас сейчас комната как усилитель - незначительные звуки усиливает и вы все слышите. Заполните комнату - должно сработать. = Ковры - кровати - матрасы - шкафы - книги = всего по больше.

Думаю наполнение комнат поможет не сильно,в спальне,например,стоит кровать ,комод ,рядом гардеробная комната забита полностью,но звук все-равно проходит.Понимаю,что это явная конструктивная ошибка.И сосед приходил в субботу,что им нас слышно может еще лучше чем нас их((Это явно наша ошибка,но вот как ее исправить?