Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5081305

Универсального решения вроде нет.

Oleg V написал :
С другой стороны, ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения, укладывают войлок и другие аналоги мин.ваты.

У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу (а скорее в магазине).
С другой стороны, в моей практике было переоборудование помещения бывшей венткамеры (хардкорной), в т.ч. армированной стяжки с прослойкой плотной (не маркированной) минплиты. Минплита - всмятку. А может так и было задумано?
В моем жилище установлена фабричная стальная дверь, утепленная минплитой. Дверь выходит в общий коридор на 8 квартир с даревянным полом, где и дети играют и женщины на каблуках, разговоры и т.д. Слышу я это все... Не очень вата справляется...
Песок я не замерял, но попинать была возможность. Его "поведение" предсказуемо. В дверь его не засыпать, а в стяжке применю обязательно.
С другой стороны, я лет 7 назад применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты 200*3 мм. Эффекта добился. При наполнении звона нет.

СамарА написал :
У меня колонки висят над диваном, были бы с песком - стояли бы в углу

Иногда, по хайэнду, колонки делают из мрамора, ставят их на шипы, на тяжёлую платформу, а платформа лежит на песке.

СамарА написал :
применял для шумоизоляции стальной ванны бутиловую мастику в виде ленты

Шумоизоляция - ряд мер, разных по решаемым задачам. Вы клеили ленту для виброгашения, а не для шумоизоляции. Приклеить такую ленту на пол, будет толк? Не будет. Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку.
Каждое решение хорошо к месту.

СамарА написал :
Минплита - всмятку

Мы не знаем причины. Мой опыт не содержит существенного проседания стяжки по мин.вате. К сожалению, не очень большой опыт. С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы, если так всё плохо.

Oleg V написал :
Вы клеили ленту для виброгашения

Для демпфирования... наверное всеж...

Oleg V написал :
Приклеить такую ленту на пол, будет толк?

Смотря какой пол...

Oleg V написал :
Так же как обложить ванну мин.ватой - без толку.

Это точно, эффекта столько же как и под стяжкой.

Oleg V написал :
Каждое решение хорошо к месту.

Угу

Oleg V написал :
С другой стороны, "акустики" делают стяжки по очень не маленьким ценам (интересовался лет 7 назад), наверное не делали бы

Да как сказать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ruslaniuss

похоже по свойствам на песок.
Насколько я понял Ваших соседей снизу волнует воздушный шум, а не ударный.
А не приведете еще раз слои стяжки с точной толщиной?

Резон написал :
Для демпфирования... наверное всеж...

Это в данном случае.

Резон написал :
Смотря какой пол...

Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты? Кстати, песок в деревянных перекрытиях именно добавляет веса, а на бетонной плите лента безсмысленна, плита сама вполне так весомая.

ALNI написал :
похоже по свойствам на песок

Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку.
А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

Oleg V написал :
плита сама вполне так весомая.

Плиты очень разные. Так в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков, а пустотелая не обладает подоными характеристиками, а если в ней еще и трещина...

Oleg V написал :
Это синонимы в данном случае.

Хорошо пусть будет так, хотя даже по ссылке этого не получается

Oleg V написал :
Вы рассматриваете пол на порядок легче такой ленты?

Не я пока ни чего не рассматриваю, так читаю для общего развития... Некоторые моменты уточняю...

ALNI написал :
похоже по свойствам на песок.

Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Oleg V написал :
ни кто в колонки не сыпет песок для звукопоглощения,

Это Вы зря так думаете. В некоторых кругах аудиофилов насыпные колонки весьма в почете. В молодые годы я тоже делал насыпной саб. На базе двух только-только появившихся 30ГД-2. Бас был весьма сочен. Для засыпки песок прокаливался в духовке. Колонка была раза в два тяжелее меня.

Там есть кнопка "Схемы монтажа", но в случае со стяжкой четко обозначена МОНОЛИТНАЯ плита перекрытия, которая в меньшей степени нуждается в этом материале, а в случае с паркетом применен еще и пенополиэтилен...Плотность выше, чем насыпная плотность песка (ну за счет связующего), но 3.7 мм слой и цена "за импортный песок"?

Резон написал :
даже по ссылке этого не получается

искусственное подавление колебаний в механических, электрических и других системах
Подавление вибрации. Где не так?

СамарА написал :
в полностью монолитной плите нет проблем с проводимостью звуков

Очень точное замечание )))
Каркасники не сильно отличаются от панелек по звукопроводимости.
Лечится увеличением массы плиты или/и повышением жёсткости. Именно массой выигрывают кирпичные полметровые стены.

Oleg V написал :
Очень точное замечание )))

Но только я имел ввиду другое, что звуки не проходят, создавая проблемы своим появлением (каркасники не совсем корректный пример, там понаворочено всякого...).
Монолитной плиты перекрытия в 220 мм вполне достаточно, чтобы не слышать соседей над/под.

Oleg V написал :
Хотелось бы увидеть техническое решение с этим материалом. Думаю, для пола это хорошая изоляция от ударного шума. Впрочем, я так и не нашёл её применения под стяжку.
А вот погасить гулкость пола ГВЛ ею, возможно, можно.

Резон написал :
Имхо не похож и применять его эффективно между слоями...зажатым...

На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа". Я не работал с таким материалом, но в уме держу. Я любитель в вопросе, обсуждаемом в данной теме.

ИМХО.два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты. но дороооооже.

ALNI написал :
два слоя Tecsound 2FT должны быть лучше 5 см слоя минваты

В этом материале смущает то, что не зависимо от наличия/отсутствия и количества слоев АКУСТИЧЕСКОГО войлока
Коэфф. звукоизоляции не меняется 28 Дб.

ALNI написал :
На сайте есть примитивные рисунки "Схема монтажа"

Нашёл. Как я и думал, работает как та самая лента на жестяной ванне.
Под стяжкой безполезен.
По сути, этот материал очень похож на "герлен" или битумные "вибры для машин, например, бимаст-бомб - вибропоглащение.

Да видимо материал не изучался даже его продавцами, т.к. материал видоизменяется вместе с ценой, а плотность и ЗИ свойства - нет. И для вибропоглащения они рекомендуют пеноПЭТ подложить. А вот этот Тексаунд SY-50 очень похож на мою ленту.

ALNI написал :
Ruslaniuss

похоже по свойствам на песок.
Насколько я понял Ваших соседей снизу волнует воздушный шум, а не ударный.
А не приведете еще раз слои стяжки с точной толщиной?

Нет, моих соседей и меня волнует и воздушный, и ударный шум!!!!Точно сказать не смогу,но примерно, 3-4 см керамзит,4-5 пескобетон,1,5 см фанера,2 см доска.

Давайте проголосуем)Кто какое устройство полов выбирает,но с обоснованием))

Oleg V написал :
искусственное подавление колебаний в механических, электрических и других системах
Подавление вибрации. Где не так?

Не обращайте внимания... Это я так, делаю разделение (наверное ошибочно), когда под демпфированием понимаю использование материала, где энергия волны тратится на преодоление вязкости, трение частиц материала и превращения энергии в тепло при деформации этого слоя, в понятие виброразвязки вкладываю смысл ее упругости, способности восстанавливать свое первоначальное состояние после снятия нагрузки... другими словами "амортизатор"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ruslaniuss написал :
Давайте проголосуем)Кто какое устройство полов выбирает

Интересное предложение, давайте...

Ruslaniuss написал :
но с обоснованием))

Это ж сколько писать придется... Облегчите задачу, определите рассматриваемые варианты устройства пола, за которые голосовать и обосновывать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Интересное предложение, давайте...

Это ж сколько писать придется... Облегчите задачу, определите рассматриваемые варианты устройства пола, за которые голосовать и обосновывать...

Давайте так,какое устройство пола(высота стяжки от 5 см.) по вашему мнению, лучшее в многоэтажных домах с пустотными плитами перекрытия!)

Ruslaniuss написал :
в многоэтажных домах с пустотными плитами перекрытия

Еще необходимо учитывать толщину (высоту) слоя, допустимую нагрузку на плиту и экономическую целесообразность.
Если стяжка, то "плавающая"с отсечкой от стен. Основной слой - керамзитобетон (т.к. слой приличный), 2 см ЦПС, в прослойке я за песок. Пол на лагах также не исключаю.

СамарА написал :
Еще необходимо учитывать толщину (высоту) слоя, допустимую нагрузку на плиту и экономическую целесообразность.
Если стяжка, то "плавающая"с отсечкой от стен. Основной слой - керамзитобетон (т.к. слой приличный), 2 см ЦПС, в прослойке я за песок. Пол на лагах также не исключаю.

Я больше с керамзитом не связываюсь)))

Керамзит не виноват. Он у Вас лежал голенький на полу, никого не трогал и впал в немилость))))))). Я про керамзитобетон (он плотнее).
У Вас слой 10 см + фанера, это много для ЦПС по нагрузке, на плите еще и перегородки стоят и мебель и т.д.
Либо уменьшайте высоту, либо лаги и т.д.
За консультациями можно и сюда

СамарА написал :
2 см ЦПС

На песок? С этим сложно конкурировать... ))

Oleg V написал :
На песок?

По слою керамзитобетона.
Зря Вы (да и я до недавнего времени) так не серьезно к песку относитесь. На нем дома строют, в частности мой дачный каменный на 48 м 2 этажа стоит на мелкозаглубленном ленточном фундаменте. Фундамент по высоте 300 мм песок, 500 бетон марки 200. Расчетная нагрузка на грунт (5 м2) 23 т только от коробки.... Расчет не сохранился, но запас по надежности не выбран.

СамарА написал :
Керамзит не виноват. Он у Вас лежал голенький на полу, никого не трогал и впал в немилость))))))). Я про керамзитобетон (он плотнее).
У Вас слой 10 см + фанера, это много для ЦПС по нагрузке, на плите еще и перегородки стоят и мебель и т.д.
Либо уменьшайте высоту, либо лаги и т.д.
За консультациями можно и сюда

Слой, примерно, 7-8 см,потом фанера и доска.

СамарА написал :
Зря Вы так не серьезно к песку относитесь

Я к песку отношусь с любовью и ностальгией, куличики наше всё.
Но пихать его во всё что можно я бы не стал.
На этом форуме, как я вижу, зарождается местечковая легенда про незаменимость песка.
А кто его (песок) проверял? Кто сравнивал с мин.ватой или шуманетами?
Есть какие-то испытания?

СамарА написал :
По слою керамзитобетона

Слой прочной стяжки на слабом основании должен быть 40мм.
Я бы керамзит если и использовал, то в выравнивании плиты под мин.вату. (или песок). Потом звукопоглощающий материал, потом полноценная стяжка 50мм с фиброй и арматурой.

Ruslaniuss написал :
Слой, примерно, 7-8 см

Может так: песок, пленка, ГВЛ 10мм, минвата 25мм, плёнка, стяжка 50мм? Но уже толстовато...

Oleg V написал :
А кто его (песок) проверял? Кто сравнивал с мин.ватой или шуманетами?
Есть какие-то испытания?

Вот чего нет - того нет...
Давайте по порядку:

  • к вопросу о массивности плиты перекрытия. Плита - штука хитрая. кто видел торец плиты или прокладывал проводку на люстру знает, что в месте наибольшего расширения пустоты толщина бетона 2см+2см, при этом сами пустоты являются резонаторами. Пустотная плита перекрытия - слабое место с точки зрения ЗИ помещения. Именно поэтому я считаю крайне полезным разделительный слой при устройстве стяжки пола по пустотке.
    -про керамзитобетон.
    Пустотные плита в разные периоды производились с разной несущей способностью (450, 600, в последнее время 800 кг/м2).Это максимальная равномерно распределенная нагрузка на 1 м2 плиты, включая все (стяжка, паркет, плитка, перегородки, люди, мебель и т.д.) кроме собственного веса плиты.
    Плотность ЦПС 1500-2000 кг/м3, песок - 1500 кг/м3, керамзитобетон - 900 кг/м3, минплита 125 кг/м3. По критерию минимальной нагрузки на плиту выиграла "вата", но керамзитобетон - золотая середина, ведь звукоизоляционный материал должен быть массивным.
    -выбор прослойки или легенда о вате)))).
    Т.к. нет расчетов и замеров, я не называл песок лучшим звукоизолятором и т.п. Любой материал обладает теми или иными звукоизоляционными свойствами, в т.ч. и "вата", которая много лет применяется в качестве теплоизоляции и до недавнего времени занимала лидирующие позиции в этой сфере, но по каким причинам ей приписывают значительные звукоизоляционные свойства мне не понятно. Офф. сайт в частности Роквул не приводит параметры ЗИ в тех. характеристиках. Только в буклете есть расчеты в конструкциях.
    Из каталогаРоквул:
    "За счет большого количества сквозных пор и каналов плиты АКУСТИК БАТТС и АКУСТИК БАТТС ПРО имеют значительную площадь поверхности внутренних пор, в которых за счет вязкости воздуха и трения его частиц
    о поверхность волокон, образующих стенки капилляров, происходит интенсивное преобразование звуковой энергии в тепловую, что определяет хорошие акустические свойства материала."
    Я знаком с технологией производства минплиты, и при раздуве каменного расплава не образуется ничего, даже отдаленно напоминающего пустотелый мех северного оленя)))))). Сравните площадь поверхности, трение частиц и преобразование энергии в слое песка...
    "Величина снижения уровня ударного шума плавающим полом зависит от динамической жесткости материала изоляционного слоя и поверхностной плотности стяжки плавающего пола.
    Из рациональных соображений варьирование значений поверхностной плотности возможно только в малых пределах, поэтому управление изолирующими свойствами пола осуществляется главным образом изменением динамической жесткости упругого слоя."
    К сожалению не располагаю данными для песка, но его динамическая жесткость очевидно выше.
    Идем дальше. Я допускаю применение ваты в качестве разделительного слоя, но также знаю, что при намокании(не обязательно от потопа, кухня объеденена и влажность выдыхаемого воздуха велика) вата деформируется, часто издает неприятный запах, плесневеет, большое количество воды протухает и т.п. От этого никто не застрахован.
    -легенда про песок!!!
    Может ли песок служить разделительным слоем в стяжке - ИМХО, да. При этом он массивнее ваты, что + для ЗИ, не деформируется (он не слабое основание, а следующее по стабильности после монолитной плоской скалы,как это не удивительно), без запаха(и вкус не очень выраженный)))), экологически безопасен, доступен по цене и применению, не гнеет, я убежден в его превосходной динамической жесткости. Продолжать?

Ruslaniuss, Давайте попробуем обойтись малой кровью и спасти Вашу доску. Припомните устройство Вашего старого деревянного пола. Знаю, что в данной конструкции пола доски не доходят до стояков отопления 7-10 см, затем, по краю этой прорехи набивается плинтус, образовавшееся отверстие 150*150 в деревянном покрытии заливаеся ЦПС по верхнему краю плинтуса. Предлагаю до демонтажа всех полов переделать данные участки подобным образом, возможно причина в них. Выпилить пол, вычистить до плиты, залить ЦПС н высоту плинтуса, при наличии гильз туго набить минватой(по "фен-шую"). ( При определенной сноровке электролобзик пилит и стяжку.... )

Ruslaniuss написал :
Слой, примерно, 7-8 см,потом фанера и доска.

-заделка стыков полостей раствором;
-отсечка по стенам пеноПЭТ;
-песок речной 3 см;
-пленка ПЭТ;
-стяжка ЦПС 4-5 см, армирование? (песок не продавится под стяжкой!, но возможны углубления от хождения (человечиский фактор)).
= распределенная нагрузка ок 150 кг/м2 от стяжки.
Осталось найти серию дома, марку плиты, собрать остальную нагрузку и сравнивать, корректировать.