Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 1
#4752416

Здравствуйте,

Есть такая проблема - выпал настенный светильник вместе с проводами, хочу его закрепить обратно и так, чтобы наверняка. В этих дела полный профан, так что очень бы хотелось поподробнее - что именно купить в хозмаге, и как делать.
Из инструментов есть только дрель и набор отверток.

[

]()

Спасибо!!

сверло 6-ку и хорошие универсальные дюбеля 6-ку

BV написал :
сверло 6-ку

по кирпичу ( надеюсь у Вас стены не бетон, тогда печалька), с твердосплавной напайкой

Викторыч написал :
надеюсь у Вас стены не бетон, тогда печалька

Подумаешь "печалька" - две-то дырки просверлить и в бетоне не проблема. Чуток терпения...

Говорят, когда Саяно-Шушенскую ГЭС строили, то панели для жилых домов в поселке отливали из того же бетона, который шел на тело плотины. Вот там людям нелегко: любой карниз, полка выливается в целую проблему. Все равно же справляются, без штор на окнах не живут.

Конкретно в случае ТС я бы и сверлить ничего заново не стал: есть же готовые дырки. Выдуть пыль из дырок. Выстрогать из сухой, лучше лиственной, древесины 2 чопика нужного диаметра, зафигачить молотком в эти дырки. Или набить дырки шпаклевкой какой-нибудь, и в нее втопить новые дюбеля.

Профан27 написал :
Вот там людям нелегко: любой карниз, полка выливается в целую проблему.

Вся проблема - купить перфоратор. Он раздолбит любой бетон.

guitarman95 написал :
В этих дела полный профан, так что очень бы хотелось поподробнее - что именно купить в хозмаге, и как делать.

Купите клей эпоксидный. Размешайте отвердитель со смолой как написано на инструкции. Понадобится грамм 10-15 клея. Заполните клеем отверстия в стене. Вдавите светильник как есть на место и уберите салфеткой потеки выдавленной смолы. Светильник надо чем то придавить к стене на сутки - хоть шваброй.
А дрель можно вообще не трогать.

Я бы просверлил. 2 дырки в бетоне вполне можно без перфоратора, если кирпич или гипсолит - вообще ерунда.
Главное - дюбели крепить не в штукатурке, хотя бы миллиметров 25 просверлить в толще стены. Штукатурку вокруг можно сбить (особенно если она расшалуплена) и обмазать уже вбитые дюбеля ротбандом.

ЗЫ. Ещё лучше углубиться в стену миллиметров на 40, дюбели вбить внутрь под штукатурку. Добивать можно с помощью деревянного чопика-шкантика. Подмазывать тогда ничего не нужно. Саморезы, соответственно, надо купить подлиннее.

Вечный студент

Профан27 написал :
Говорят, когда Саяно-Шушенскую ГЭС строили, то панели для жилых домов в поселке отливали из того же бетона, который шел на тело плотины

Не знаю какой бетон на Саяно-Шушенской, а вот наши ребята сеть делали на стрежевском НПЗ, так там стены оштукатуренны обсадочным раствором (на нефтяных скважинах используют), кучу буров угробили

MrGalaxy написал :
2 дырки в бетоне вполне можно без перфоратора

Можно, только инструмент нужен. Помнится вешал гардину, аккурат на бетонную перемычку над окном. Две дырки часа за два, с помощью молотка и пробойника

Викторыч написал :
Можно, только инструмент нужен. Помнится вешал гардину, аккурат на бетонную перемычку над окном. Две дырки часа за два, с помощью молотка и пробойника

А ручной дрелью слабО?
А я делал, и тоже в перемычке над окном. Электродрели у меня тогда не было, зато был энтузиазм, молодость и знакомая девушка, которой я как-раз и вешал гардину в её комнате.:yu

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А ручной дрелью слабО?

Я уж несколько раз хвастался, но приятно вспомнить, похвастаюсь еще раз:
я ручной дрелью просверлил 2 дырки в плите перекрытия до пустоты (причем сверлить надо было быстро, требовалось слить воду при протечке, минимизировать ущерб). При этом стоял ногами на краях ванны, даже подмоститья чем-то поудобнее было некогда.

(Много уже тех, кто забыл, что это такое: ручная дрель - это не "дрель, которую держат в руках" - это дрель БЕЗ мотора, которую КРУТЯТ рукой.