dtay написал :
. . . . . это из любви к искусству?
и к своей квартире :-)
Научиться этому наскоком, задав вопросы в форуме – это не реально!!! .
Научиться конечно нельзя, но как это делается, надо знать.
Вполне возможно, что у Вас получится установить дверь, и она будет работать, но даю гарантию, что качество будет очень низким, (тем более, из Ваших сообщений видно, что уровень строительной подготовки очень низкий).
Проспорили :-). Качество нормальное, для неспециалиста. Правда, сначала промахнулся с петлями. Под петли вырезал на двери и коробке, а потом уже стал делать спил под 45 градусов. В результате где-то просчитался, т.е. спил на вертикальной планке низко отрезал и петли не совпали. Пришлось на вертикальной планке вырезы под петли немного опустить и появилась щель. Либо ее воском залью либо сделаю заплатку из обрезков. В следующий раз сначала отрезал и соединил вертикальную и горизонтальную планку коробки, а уж потом стал делать вырезы на коробке под петли.
И еще, немного на пару мм ближе к краю сделал вырез под замок, но тут немного, как полагается, доработал напильником защелку и все.
Если хотите, чтобы работа была выполнена хорошо, пригласите хорошего специалиста.
Это вечная проблема. Пока не увидишь инструмент и его работу, то не поймешь его уровень.
советую покрутиться подмастерьем на установке пару-тройки дверей.
Для этого надо будет уволиться с работы или взять отпуск, что неприемлемо.
PriZrak написал :
Не согласен. Профессионально выполненная работа от непрофессиональной у людей мыслящих и умеющих работать отличается только временем выполнения данной работы.
Да уж, это точно. Пока поймешь, как все делать, пока семь раз отмеришь и один раз отрежешь (профессионал, думаю, сразу отрезает), то времени уходит очень много. Поэтому жена на середине второй двери просто пригласила работников от фирмы изготовителя.
tsa80 написал :
Крепить шурупами сквозь коробку и лепить заглушки ИМХО колхоз.
Может быть, но когда изучал теорию и ответы на форуме, то решил перестраховаться и крепить коробку по три шурупа на каждой вертикальной стойке. Три из которых были скрыты под петлями и ответной планке.
dtay написал :
Профессиональная работа от непрофессиональной отличается, в первую очередь, качеством, а не временем
У меня получилось временем. Единственное, что у них было, так это дисковая пила, на которой без проблем сделали спилы под 45 градусов. У меня очень много ушло на это время из-за отсутствия опыта и циркулярки. При спиле, 45 градусов получалось, но этот спил немного как-бы закруглялся. Думаю, что это связано было с узким полотном пилы, которая в процессе распила немного деформировалась и наличием выступающего паза для наличников и доборов, что составляло трудность для вертикальной укладки коробки в станок для распила. Потом приходилось дорабатывать напильником плоскость.
К спилам претензий к профессионалам нет. Однако не понравилось, что в местах крепления коробки к стенам не плотно устанавливались деревянные плашки. По теории коробка должна плотно прилегать к плашке, которая в свою очередь плотно прилегает к стене. И крепили профессионалы коробку только двумя шурупами под петлями, что также не отвечало моим теоретическим познаниям. Доборы не приклеивали, а прикручивали шурупами, что немного отразилось на внешнем виде (в местах прикручивания шляпки немного сдирали декор). И одна дверь немного отходит, видимо петли не ровно поставили. Позже сниму и как всегда напильником доработаю.
kolokolok написал :
А работа специалиста оценивается визуально, нравится-не нравится, щели, сколы, легкость хода и замка и тд и тп.
По вышеуказанным причинам работа не понравилась, если учитывать, что они только такие двери и устанавливают. Проглядывает некоторая небрежность.
Есть вопрос. Может, кто сталкивался. По моим ощущениям, дверь в ванне сильно хлопает. Если закрываешь дверь, находясь в ванне, такого ощущения нет. А когда сидишь в комнате и кто-то закрыл эту дверь, то образуется звук, который как-бы давит на уши. Трудно объяснить. Вот и не пойму от чего. Либо это происходит от наличия уплотнителя, либо от жесткой пружины замка, либо есть полости между коробкой и стеной, либо отверстие ответной планки меньше язычка (ригеля) замка либо это мои тараканы.