Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758473

Есть 3х комнатная квартира панелька (дом серии П111М). Второй сан узел (он же кладовка) имеет две стены полностью из полых пазогребневых блоков шириной 80мм. Хотел узнать относительно насколько данная конструкция будет звукоизолировать (шум спускаемый воды, работа стиральной машины, "прочие" звуки). Стоит ли менять на другой материал?

Никто не знает?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Точный ответ на этот вопрос дать сложно.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

lemurs написал :
"прочие" звуки

Любые звуки слышно, особенно в тишине, ночью. Через дверь звук проходит, из чего стены - вторично.

lemurs написал :
Стоит ли менять на другой материал?

Да не надо. Если есть сомнения, так заштукатурить с одной или с двух сторон слоями по 2 см

Труд без искусства - Варварство!

Звукоизоляция - дело тонкое! Тут не угадаешь. С самого начала отделки нужно применять комплекс мер.
Сейчас вот, например, модно двери в санузел без порога делать. Говоришь клиентам мол дверь не плотно закрываться будет, пердеж в кухню слышен, а они мне - нам в магазине сказали, что так уже никто не делает. хм(

Andrho написал :
Звукоизоляция - дело тонкое! Тут не угадаешь. С самого начала отделки нужно применять комплекс мер.
Сейчас вот, например, модно двери в санузел без порога делать. Говоришь клиентам мол дверь не плотно закрываться будет, пердеж в кухню слышен, а они мне - нам в магазине сказали, что так уже никто не делает. хм(

Если порог деревянный, интегрированный в коробку, то я лично против, мене чем через полгода, его обшарпают тапочками, и будет новая еще дверь, иметь страшный вид...

lemurs написал :
две стены полностью из полых пазогребневых блоков шириной 80мм. Хотел узнать относительно насколько данная конструкция будет звукоизолировать (шум спускаемый воды, работа стиральной машины, "прочие" звуки).

Нинасколько.

lemurs написал :
Стоит ли менять на другой материал?

Да.

lemurs, вот Вам ответ


У кого-нибудь есть объяснение почему пазогребневые плиты плохо изолируют звук, в то время как старые советские гипсолитовые стены прекрасно с этим справлялись? И там и там гипс.

Регистрация: 26.09.2014 Зеленоград Сообщений: 16

При устройстве перегородок под плиты рекомендуется положить "звукоизоляционную эластичную прокладку, которая может быть изготовлена из пробки плотностью 250 кг/м3, битумизированного войлока плотностью 300 кг/м3, ДВП низкой плотности и т.д."

Вопрос - можно вместо указанных материалов использовать ленту Вибростек-М? Не сожмет его весом стены высотой 2,5 м?

oversun написал :
У кого-нибудь есть объяснение почему пазогребневые плиты плохо изолируют звук

Я так понимаю от:
1) Малой плотности
2) Структуры материала
3) Пустот
4) Габаритов

Стена из ПГП подобна барабану. Его когда по боковинам бьешь, звук усиливается за счет мембраны. Так же и с ПГП - сосед сверху/снизу шумит, а ты слышишь его гораздо сильнее от стены, чем от пола или потолка.

Dimapro написал :
Вопрос - можно вместо указанных материалов использовать ленту Вибростек-М? Не сожмет его весом стены высотой 2,5 м?

Вибростек и Дихтунгсбэнд слишком мягкие материалы и под нагрузкой они значительно сжимаются. Поэтому должного эффекта изоляции Вы не получите. Мало того, стена должна примыкать к другим стенам и потолку, где тоже нужно сделать виброразвязку.
Даже сделав виброразвязку, Вы все равно будете получать дискомфорт от этой перегородки. К примеру, кто-то будет принимать душ в Вашей ванной и во всей квартире это будет очень хорошо слышно, так как структурный шум от воды очень хорошо в ПГП перейдет в акустический.

Делал 4 года назад стену в ванной из влагостойкого полнотелого ПГП от Knauf. Делал строго по рекомендациям и чертежам от них же. И я бы не сказал , что что-то слышно из ванной. Часа в 4 утра - да, спуск воды слышен. А вот днем - не слышно почти ничего.