Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4764699

Здравствуйте.
Новостройка.
Некоторые стены сделаны из гипсокартона. Хочу снести стены из гипсокартона и сделать стены в полкирпича. Допустимо ли это в панельном доме? Если да, то необходимо ли придерживаться каких-либо условий?
Был ли у кого-нибуть такой опыт?
СПС.

Il'a; Можно конечно. Можно кирпич на ребро. Можно пеноблоками, газоблоками, пенобетонными блоками.
А опыт? Хм.. уж и не помню сколько из кирпичей сделал. Вот не привезли на панельный дом прегородки, ждать некогда, надо плиты перекрытия монтировать. Хлобысь поддон кирпича на то место, где нет перегородки бетонной, гипсобетонной. Дом смонтировали и вся бригада на постройку кирпичных прегородок подалась.

За Байкалом; Ясно.
Вопрос вот в чем. Я так понимаю кирпичная кладка по весу выйдет не слабо. Допустимо ли выложить стену в полкирпича вместо этих гипсокартоновых стен в панельном-то доме? Пока ремонт только начинается, решил сразу этим заморочиться. А то потом точно не до этого будет. Да и когда чистота будет, уже не захочется нарушать ее.

Так я же вам ответил уже. Длинный пост написал. /Можно, можно, можно.

Да но судя по расчетам нельзя. Если допустимая нагрузка 500-800 кг/м2.

Il'a; Это как же вы считаете то? В панельных домах почти во всех сериях плита перекрытия перекрывает сразу одну комнату, могут быть и две плиты, если зал не маленький. Площадь плиты в среднем допустим около 14 м2. Берём самый минимум-500кг/м2. 14м2х500кг=7000кг. Вот на такой вес и расчитана нагрузка для плиты в 14м2. На такой плите можно перегородку в пол кирпича поставить в 6 метров длиной, в 3,5 тонны и ещё останется на мебель и 10 человек. Вы подумайте. Ага? При строительстве дома поддоны с кирпичом ставятся прямо на плиты перекрытий. Вес поддона около 3 тонн. На одну плиту строители ставят и 2 поддона, не боясь. Так как это всеми техническими, технологическими нормами позволено.
Вы что, считали нагрузку только под перегородкой? Так не считают уважаемый. Считают точечную нагрузку только на балконах и лоджиях, так как на краю возводят парапеты.
Если вы мнительный через чур, то думайте о разных облегчённых блоках. Или о кирпиче на ребро. Перегородку из блоков и в четверть кирпича надо дополнительно укреплять.

Ястно. СПС. Значит можно сделать стену в пол кирпича. У меня таких стен 3 в 3,4м; 3,1м; 1м.

Только все сразу перегородки не делайте на одной плите. Многовато будет.