Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4764804

Уважаемые, нужны Ваши экспертные мнения!
Измучил вопрос - делать ли подиум для установки новой душевой кабины или нет.
Ситуация такая: раньше была душевая кабина с высоким акриловым поддоном. Ставлю новую - с низким из литьевого мрамора. Прежняя кабина служила без подиума - высоту для слива добавил мой незапатентованный "инженерный изыск" - по две хоккейные шайбы под каждую ножку кабины (да-да, хоккейные шайбы, из "Спортмастера"). Поддон не шатался, не сдвигался - действительно, это был в своё время удачный и недорогой вариант решения проблемы, полностью себя оправдавший. Кстати, если ещё не распространилась эта идея в массах - дарю задаром!) Шайбы за это вермя не продавились и не просели (лет 6 прошло)
Так вот, в новом случае я несколько не решаюсь на старый вариант, почему? Беспокоюсь за нагрузку. Сам поддон весит килограмм 30, плюс конструкции - всё очень тяжелое...
При этом, если делать подиум - сдвинуть кабину с поддоном из литьевого мрамора будет, как мне кажется, рискованно, порожек-таки.
Ни к водоподаче, ни к сливу оперативно не подберёшься...
И, потом, материал для подиума - если пеноблоки - опять же, насколько они крепки???
Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Что скажете?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Похоже на разговор ни о чем.
Если вам нужна помощь, то мало конкретики. Запомнились лишь шайбы (уже много раз встречалось и использовалось), да литьевой мрамор (если он еще и с ножками, то больше - беда).
Эстетика торчащих шайб не важна? 30 кг только поддон и надо потом двигать!!! Что за изделие вы выбрали, колитесь ))).
А про подиум на самом деле было много тем, с фотографиями.

Эстетика торчащих шайб вообще не имела места быть, всё под поддоном. Это только если на пол лечь и высматривать. Так что метод увеличения высоты хороший. Если они так распространены (шайбы) - нет ли понимания, какой они вес выдерживают?
А сдвигать кабину всё равно приходётся, хоть раз, да случается у всех. Так вот когда подиум, я думаю, каково людям? Обычно кабину двигают не из прихоти - стрессовая ситуация, как правило. А там ещё и порожек... Неее, похоже я окончательно воспротивилась подиуму...
Изделие я выбрала не китайское, на этот раз. Да, литьевой мрамор, никаких наворотов "гидромассажных".

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Что за изделие? В моем понимании с таким поддоном двигать не технологично, как и рама должна быть крепкая с достаточным кол-вом ножек.
Что за ножки? от этого зависит распределение нагрузки по шайбам ))).
Ждем про модель... Хочется увидеть наконец реальный литьевой мрамор ).

Svedbergs Facett

Y&T написал :
Что за ножки? от этого зависит распределение нагрузки по шайбам ))).

Я не совсем поняла вопрос "что за ножки", простите. Как я должна Вам их описать? Размер, форма, материал???

Смотрите, есть великолепное видео на тему сборки этой кабины.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

А, шоверамообразие, но вроде подешевле будет. Тут всплывало, что на последних шоверамах поддоны лопались, но не подтверждено фотофактами. Поэтому все равно стоит дополнительно поставить распорок под поддон, типа Хьюповских, у ТехникСана было на фотографиях.
А шайбы не нужны, шпильки нарежьте подлиннее. Вот только задний ролик надо усилить-удлинить грамотно, а то без него закатывание-откатывание из угла станет очень трудным занятием.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

типа такой раздвижной ножки, можно явно изготовить самостоятельно из винтовой пары

Спасибо за совет. Многие советчики навсегда остались в стране советов. Посоветуйте мне ещё применить баночку из-под импортной газироуки. Шоверомообразие Вас возблагодарит. А теперь серьёзно. Не подтверждено фотофактами. Даже наивные китайские кабины служат долго. Нарезать шпильки? - так сами недавно писали, пугали человека из Санкт-Петербурга, в другой ветке, "металл в пол". Усилить задний ролик - "грамотно" - объясните, зачем, почему.
Вы понимаете, что, может быть, Вы - мастер своего дела, но даёте людям очень опосредованное неизвестными для них фактами и затратами, хлопотами, - видение. Но так для Вас работы будет мало. Я приношу свои извинения, если затронула Ваше достоинство мастера, о мастерстве которого мне ничего не известно.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В соседней ветке про другой металл. Там душевой уголок, его двигать не надо, поэтому лучше подиум.
Вы тоже излишне кудряво изъясняетесь ). То, что эта конструкция повторяет мотивы Идо Шоверама, хотя бы понятно?
В ролике после 1й минуты видно как товарищ устанавливает "ножки". Берет болт, выставляет уровень гайкой, затем на шляпку надевает пятак. Возьмите болт подлинней. Зная как регулируются ножки на типичных китайцах, можно предположить что хоккейные шайбы в этой конструкции вам ни к чему. В центре поддона ножек нет, для устойчивости и крепкости предлагаю доп опоры, раздвижные, например, их можно и не клеить к поддону.
Только вот, если приглядеться, странноватая конструкция на видео получилась, ДВА ролика и два болта с пятаками. Причем ролик сзади, как собственно на Шовераме, и с одного боку... Но посадочные места одинаковые, два ролика дадут излишнюю подвижность поддона на полу. Это не понятно,а как у вас по факту? В любом случае ролик надо будет тоже удлинять стандартными резьбовыми деталями.
А про "служат долго" наивные китайские не стоит, даже если вам и повезло. Чаще не служат ).
Не стоит особо переходить на достоинства, я просто опять попытался объяснить, вдруг вам действительно не понятно про железяки, а шайбы так милы.) Svedbergs,как конкретное изделие, я, как мастер, не встречал пока, давно и ежедневно устанавливая различные кабины и ванны.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вот еще про шайбы, но мне не нравится излишняя щель под кожухом с видом на сами шайбы. Но бывает только они спасают, если нужно установить без долгих переделок.

У меня сейчас вообще непонятная ситуация, идёт "учёный совет" плиточников. Если будет приемлемое решение по полу, то его высота увеличится на 1.5-2 см. см.
Плюс попрошу оставить или может, даже выштробить под стакан сифона желобок в полу. А там уж посмотрим. Из двух вариантов неприятных вмешательств в заложенную производителем высоту ножек мне всё же милее шайбы - по-крайней мере, они не подвержены риску излома, в некоторой степени гасят / берут на себя нагрузку мягче, т.к. какая-никакая пружинящая отдача у материала есть. В отличие от металла. Подпорку под дно кабины? Не знаю пока. Мне кажется, если ей суждено треснуть - никакая подпорка не поможет.

Кстати, какую высоту от центра отверстия канализационного слива в стене до дна этой кабины (поддон, как Вы видели, практически без бортиков - очень низкий) Вы настоятельно порекомендуете? Диапазон? Конечно, очень неприятно, когда вода медленно уходит.

А у меня сложилось мнение, что вода медленно уходит не из-за малого перепада отверстий сифон-слив, а из-за малой высоты самого сифона таких кабин. Там просто места нет для высокого (или глубокого) сифона.
Ну что может тормозить в трубе, коли правильный уклон есть? Ничего. А вот в сифоне стоит водяной затвор, он тормозит, а продавить его может высота напора от дна кабины до уровня затвора. А высоты этой почти нет.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Про желобок в полу под сифон - совсем не понятно, вы же с обратным боритесь...
Высота от центра отверстия канализации до дна кабины....вообще-то величина постоянная, задана вашим сифоном. Обычно 2-3 см, если этот участок соединять прямой трубой, минимизируя подъем поддона относительно пола. Качество слива зависит от правильности стационарной магистрали до стояка, а от сифона до стены уклона может почти и не быть, лишь бы трубы полностью опорожнялись (если гофра, то без провисов).
Собирается поддон на максимально поднятые штатные ножки, прикручивается сифон, приставляется на место, проверяется на возможность подсоединения без контруклонов. Льется вода из временного шланга, имитируя смеситель, наблюдается качество слива. Если есть переполнение, то думаем о его возможных причинах - неправильная канализация, засор, плохой сифон. Ну и т.д.
2Слушатель
У вас вероятно имеется опыт использования плохого сифона. Поставьте фирменный и все будет в порядке при хороших трубах до стояка. Сифоны бывают и более плоские, и более высокие, но сечения должны быть просчитаны производителем, если он вменяемый.

Я уже не знаю, как отреагировать на Ваше сообщение. Видимо, понимания не хватает. Сейчас заказываю пол - приближаю его к отверстию для слива. Желобок пожелаю, есть понимание того, что кривая сифона имеет выталкивающие свойства. За это, как понимаете, будет плата. Хотелось бы, чтобы мастер по кабинам или остановил меня, или сказал, "да, всё правильно".

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

"...кривая сифона имеет выталкивающие свойства..." - это вы сифон собрались видоизменить штатный?
Мне ЭТО не перевести, поэтому понимания нет совсем ). Вас не остановить ))).

Нет, не хочу. Удивительно, Вы придираетесь к словам. Так нужно углубление в полу оставить (желобок, другими словами), чтобы сифону не тесно было? Он же изогнутый. Вот человек тоже меня, в отличие от Вас, вроде понял

Слушатель написал :
Там просто места нет для высокого (или глубокого) сифона

Вот, к примеру.

Хорошо, давайте я поставлю вопрос по-другому.
Скоро буду класть на пол в ванной комнате новую плитку. Планирую "поднять" на несколько см пол, чтобы подтянуть его к сливу в стене для душевой кабины. Душевая кабина Svedbergs Fasett, поддон низкий. Что ещё нужно предусмотреть по полу, чтобы оптимизировать ход следующей операции (установка вышеупомянутой кабины)?
Мои предположения о том, что, возможно, следует оставить желобок в полу пользователем Y&T "осмеяны". Но я ж сюда вышла за тем, чтобы получить дельные советы, а не убедиться в том, что я не сантехник, с чем я, собственно, не спорю. Возможно, здесь я найду и мастера, который мне установит кабину, и не позволит совершить ошибку на предшествующем этапе (пол), который вот-вот начнётся. А может и не найду, судя по коммуникации.

Слушатель написал :
вода медленно уходит не из-за малого перепада отверстий сифон-слив, а из-за малой высоты самого сифона таких кабин.

Думаю, что если от сифона до канашки выдержан правильный уклон, то слив с поддона все равно будет вялым из за малого перепада высот от дна кабины, до уровня затвора (см.пикчу).
В кабинах с переливом, сифон пущен ниже, на высоту узла перелива и сливаться должно лучше. Ну а обычный сифон раковины опущен гараздо ниже и проблем там вообще нет.

Что Вы можете посоветовать? Вот, реально, договариваюсь с мастером по полу... Что попросить его сделать для того, чтобы все эти чертовы сифоны нормально работали и убирали из-под ног грязную воду???? Я сегодня была в леруа-мерлен, там была милая пожилая супружеская пара, я потратила своих полчаса, чтобы рассказать им про тонкости установки рулонных штор- я с ними хлебнула сполна, знаю их слабые места, знаю как применить. Мне не жалко было поделиться с людьми опытом и предостеречь их от неправильных действий и намерений. Там, конечно, что-то типа конструктора Лего, но ведь и я не спец по Лего. Просто оказалась рядом, как приятно было помочь.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Поставьте ваш поддон на штатные ножки, прикрутите ШТАТНЫЙ (а не ваш любимый "самопромывной" гусачек), озвучьте высоту от гипотетического пола до выхода сифона и до выхода канализации из стены. Не должно быть контруклона. ВСЕ.
Остальные изыски от лукавого, если только ими не пытаются скрыть огрехи канализационной магистрали до стояка.
"Самопромывной" - это лишь название конструкции, а не явление миру чуда. Хороший сифон легко разбирается и лишнее, в основном волосы, удаляются, а не должны равномерно расплываться по окрестностям и копиться в недоступных местах. Иначе следуют химия из рекламы и расплавленные трубы из усердия и отсутствия чувства меры.
Если все равно хочется желобков - так опять же соберите вашу конструкцию и промерьте, но базовый размер д.б. ОТ ПОЛА, а не от поддона.
Есть хороший производитель Viega, все легко монтируется и прочищается. У самого такой в кабине, собрана магистраль до стояка сороковкой, участок под поддоном - прямой. Как начинает наполняться поддон, так сразу лезу чистить, наверное раз в месяц.
Моя метода испытаний качества слива описана в предыдущем посте, это когда мне не нравится место, а клиент настаивает, не хочет подиумов. Но это все об одном и том же.
Можно сколько угодно умных теорий, но практика здесь не менее важна. Лишь бы не было глупо - желобки, непонятный сифон с плохой эстетикой, шайбы хоккейные, а "дело было не в бобине"... )
Помню объект, где кабина стояла в конце магистрали, далеко от стояка. Два раза подиум строили, все выше и выше. А из-за невыдержанных уклонов длинных труб в стенах все равно слив был хреновенький.

На всякий случай пример нормального слива, подиум был необходим для минимизации щели под фартуком кабины, ножки все нарочито опущены. Сифон Viega, штатный для Teuco. Подиум из наливного пола делали строители после наших экспериментов со сливом путем поднятия ножек из соображений эстетики. Окончательного фото к сожалению не сохранилось ))).

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Я тоже "долбанутый", могу в Леруа полчаса отговаривать людей от покупки пластмассового убожества для дачи. Может кому и помогает ))).

Y&T написал :
Я тоже "долбанутый", могу в Леруа полчаса отговаривать людей от покупки пластмассового убожества для дачи.

Я не причисляю себя к таким, как Вы выразились. Кроме того, я не отговаривала людей от покупки. Уважаемый, Вы очень резки в высказываниях. Простите, если что, но считаю, что Вам не нужно больше высказываться в моей ветке. Всего Вам наилучшего, успехов в работе и в общении с людьми.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Это предсказуемая реакция, вы не видите главного, счастливо...