Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4769755

Доброго времени суток.
на заводе заказал стальной лист 6мм 1200 х 600 для гаражного верстака.
А криворукие мастера рубанули гильотиной не в угол - единственный выход подрезать короткие стороны листа с 5 мм вывести на НЕТ.
Вопрос как и чем это ПРАВИЛЬНО сделать?

Первая и единственная мысль взять штроборез с камнем по железу и по зафиксированной струбцинами линейке резануть.....
на сколько идея реализуемая??7

Спасибо за любой комментарий

возможно самым правильным вариантом будет вернуть на переделку изготовителю этого листа...
А так действительно сделать направляющую и фрезеровать/пилить по ней.
Только вместо линейки взять что-то вроде угольника, т.е. с более высоким профилем.
UP
Болгаркой или еще лучше паркетной пилой с диском по металлу должно получиться совсем неплохо...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,
люля криворуким это по умолчанию :-)
Под линейкой я и имел ввиду хорошую направляющую, профиль, правило, и т.д.
А что это за паркетная пила??
Балгаркой ровно не получиться :-(

Vladislav.ru написал :
Балгаркой ровно не получиться :-(

Получится.Только НЕ режьте сразу по-максимуму.За несколько проходов.Иначе лист может "повести".

Вообще чем угодно по металлу . От напильника и вверх по возрастающей. Я бы чтобы особо не мучиться грубо подрезал отрезным кругом и дошлифовал до нужных габаритов лепестковым кругом.

Vladislav.ru написал :
Первая и единственная мысль взять штроборез с камнем по железу и по зафиксированной струбцинами линейке резануть.....
на сколько идея реализуемая??7

я резал 2мм лист калибровской пилой ЭДПУ-750\110 по правИлу. в середине прогиб правИла был более 10мм.
если резать шестерку, то линейка д.б. ну очень жесткая.
второй вариант -УШМ. но на ровный край не надейтесь, даже с подшлифовкой.
третий вариант -отдать лист на сторону, где его выровняют фрезером (по металлу) или лазером (весьма недешево для такой толщины).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гидрорезки (пескоструйной) в Вашем городе разве нет? Мне режут такой штукой керамогранит с точностью до 1мм (даже укорачивали нестандартные плитки по 1мм на сторону: калибр не точен был). Нержавейку и стекло - тоже режут, лишь бы деталь была плоской. Метр реза ок. 300р. Фаску тоже делают.

можете попробовать найти контору какую-нибудь по металлообработке , где есть гидрорез...там вам за недорого отрежут и ровно и быстро

Vladislav.ru написал :
криворукие мастера рубанули гильотиной не в угол - единственный выход подрезать короткие стороны листа с 5 мм вывести на НЕТ.

А зачем вам прямые углы наверстаке? ну припилите болгаркой.

Vladislav.ru написал :
Балгаркой ровно не получиться :-(

а зачем вам ещё и ровно?
после хранения листы бывают ещё и выпукло/вогнутыми, а после гильотины-винтом
PS вспомнил смешной случай. знакомый стекольщик заказал линейку на заводе из высокопрочной стали длиной 2,5м с точностью 0,1мм/1м. Ну не помню, может ему и сделали такую точность, но.... самое смешное: в середине эта полоса/пружина не прилегала к стеклу на 5см.
На что ему заводчане ответили:
-ну ведь в техзадании это же небыло оговорено