Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12
#4775753

Доброго времени суток, уважаемые)!
Посоветуйте пожалуйста , может кто сталкивался?
Уложили мастера кафель.
Плиточки с рельефом, серо-серебристая глазурь, отливает красиво металлом.
НО
остались пятна после укладки- от клея для кафеля.
Какие-то желтоватые разводы и теперь серебро с желтым..
Может возможно отмыть?
Я терла -терла водой и мылом нежным -ничего не изменилось.
Кафель нежный, на упаковках- щадящие моющие средства и никаких абразивных терок(((
Может рискнуть и нашатырным спиртом пройтись..?

Ира Л написал :
Плиточки с рельефом, серо-серебристая глазурь, отливает красиво металлом.
НО
остались пятна после укладки- от клея для кафеля.
Какие-то желтоватые разводы и теперь серебро с желтым..

если в глазури сам металл не присутствует,то кислотами побыстрей получиться или кислотосодержащими средствами по уходу за плиткой,но вначале обязательно! потереть в незаметном месте
п.с здесь к примеру 4 позиции подходят,правда 1 в двух разных объемах 2,5л и 1л

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

Спасибо! Металл не знаю даже.. блестит серебром..

Ира Л написал :
Спасибо! Металл не знаю даже.. блестит серебром..

пожалуйста,попробуйте описание своей коллекции в сети найти,к примеру но здесь драгметаллы,они кислоту не боятся

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

это красиво , конечно ))
но у меня поскромнее
и описания нет совсем(

Ира Л написал :
Какие-то желтоватые разводы и теперь серебро с желтым..
Может возможно отмыть?
Я терла -терла водой и мылом нежным -ничего не изменилось.

Разводы явно от затирки, попробуйте уксусом.

Баш майсторът

Ира Л написал :

и описания нет совсем

ну если производитель не предупреждает о нюансах,думаю обычная эмаль у вас,кислотосодержащими пробуйте

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

так предупреждает как раз на коробках- "Декорирован красителями на основе металлов. Применять щадящие моющие средства . Обработку производить мягкой тканью ли губкой. Не использовать абразивных чистящих средств."
вот. иначе поплывет всё серебрение((

Ира Л написал :
так предупреждает как раз на коробках- "Декорирован красителями на основе металлов. Применять щадящие моющие средства . Обработку производить мягкой тканью ли губкой. Не использовать абразивных чистящих средств."
вот. иначе поплывет всё серебрение((

ну я же не видел ваши коробки,значит чистящие гели какие небудь смотреть,но чтобы там была капелька кислоты,опять же пробовать в незаметном месте,плиточный клей и затирка это щелочь,вода после схватывания уже не поможет

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

Спасибо!!
Буду пробовать поискать в магазинах- может что и найду подходящее.. если нет- попробую нашатырным спиртом на незаметном месте...

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Ира Л написал :
но у меня поскромнее

Тоже самое было у меня с керамо-марацци "гайд-парк" , пробовал ВСЕ, в том числе ортофосфорную кислоту, но 100 процентного успеха не достиг... для себя сделал вывод, металлизированную марацу - в черный список

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

ого((( а я тоже думала об этой плитке((
а что было тем самым средством , после чего улучшилось заметно?
Или у Вас результат от всех усилий?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Ира Л написал :
после чего улучшилось заметно?

кислота ОФ

midav написал :
Тоже самое было у меня с керамо-марацци "гайд-парк" , пробовал ВСЕ, в том числе ортофосфорную кислоту, но 100 процентного успеха не достиг... для себя сделал вывод, металлизированную марацу - в черный список

тоже ее делал,но я ее сразу после затирки отмыл почти начисто и думаю заказчик на след день еще раз помыл,ибо я когда приезжал коридор с кухней делать,гайд-парк в ванной чистенький был,а вообще сейчас в работе через часик после замывки поролоновой губкой собираю все разводы губкой из микрофибры,классная штука-рекомендую

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

спасибо! попробую )

Ира Л, микрофибра по свежаку хорошо убирает разводы,для "загулявших" капелька кислоты требуется

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

FARAON7575 написал :
Ира Л, микрофибра по свежаку хорошо убирает разводы,для "загулявших" капелька кислоты требуется

Да, я про кислоту поняла )
А сама глазурь как у Вас ? Серебро это .. с ним то всё хорошо?
И в каких пропорциях разводится- не помните случайно?

Ира Л написал :
А сама глазурь как у Вас ?

какая именно?я кислоту применяю очень редко,или сам сразу стараюсь начисто замыть или заказчики на след.день домывают,но бутылочку литровую всегда вожу с собой на всякий пожарный

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

Металл- гайд парк.

FARAON7575 написал :
какая именно?я кислоту применяю очень редко,или сам сразу стараюсь начисто замыть или заказчики на след.день домывают,но бутылочку литровую всегда вожу с собой на всякий пожарный

Ира Л написал :
Металл- гайд парк.

там водой сразу хорошо замыл

Регистрация: 02.08.2014 Краснодар Сообщений: 12

спасибо!

midav написал :
Тоже самое было у меня с керамо-марацци "гайд-парк" , пробовал ВСЕ, в том числе ортофосфорную кислоту, но 100 процентного успеха не достиг..

о, у меня тоже с ней попандос был (((

всё в голове (с)