Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#251463

Дурацкая ситуация.
Диаметр "ноги" крана почти совпадает с диаметром посадочного отверстия в мойке.
Ну и в результате его невозможно надежно закрепить.
Напрашивается какая-то шайба, прогладка бОльшего диаметра, причем, с двух сторон (снизу тоже).
Походил по рынкам - продавцы ни чего такого не знают.
Может, все-таки, можно найти что-то подходящее? Может я не там искал?
Кто знает - пошлите в правильном направлении? :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2farmer

Мдааа, это что же у вас за смеситель и мойка, что у них совпадают диаметры???
Ничего специального для решения вашей проблемы нет в виду того, что проблема отсутствует. Это какая-то ваша частная заморочка, да и то неизвестно как такое могло приключиться, если вы конечно сами ничего не растачивали...

2farmer Подкладку под смеситель мне точили из пластика ~10 мм толщиной, может где-то и найти можно. А снизу, под мойкой, использовал обычную стальную платину толщиной 2мм, рассверлив в ней дырку под смеситель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

Чего, и утебя тоже смеситель не той конструкции?
Гмм..., и где вы такое покупаете? Вроде ведь посадочные места и смесители как бы имеют стандартные размеры...

dmc написал :
Чего, и утебя тоже смеситель не той конструкции?

Мне такой комплект "достался" на съемной квартире, так что выбирать особо не приходилось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aterney

А это где - кухонная мойка? Какой материал? А марки мойки и смесителя известны?
А можешь привести диаметры?

2DMC
Мойка в ванной комнате. Фарфор-фаянс. Типа "итальянская". "Однорукий" кран скорее всего китайский (других сейчас на рынках и нет, наверное).
Точнее сказать не могу. Т.к. все это в данный момент - "виртуальное". Доберусь до них не скоро.
И, похоже, придется точить какую-то втулку. Чтобы фиксировалось надежно. Осталось найти знакомый токарный станок :-)

dmc написал :
А это где - кухонная мойка?

Это было 6 лет назад. Мойка кухонная, чугунная; смеситель - обычный, советский. Дырка в мойке была большая, уж не знаю почему, а смеситель держался на "щепочках".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2farmer

Да не втулка нужна, а именно пластиковое кольцо, как описывал aterney. Можно конечно и из нержавейки плюс резиновая, а лучше силиконовая, прокладка между этим кольцом и раковиной.

А поменять никак?

2DMC
Ну с материалом втулки вариантов может быть куча. Скорее из чего выточат, из того и поставлю. (не деревянную конечно )... а так пластик или аллюминий (лишь бы не ржавело) - не так важно. Из-под основания будет выглядывать "шайбочка" буквально на пару миллиметров шире ноги крана.

А как поменять? Все присобачено. Да и какой продавец будет менять тебе кран?
Можно, конечно, этот выкинуть, и купить новый. Но ведь и этот новый. А что с ним делать?
Конечно. Надо посмотреть что дешевле. Может, со втулкой столько набегаюсь, что проще плюнуть и купить новый кран. А этот будет памятником бестолковости (моей).
Я даже предположить не мог, что надо смотреть что куда ставить. Этот, видимо, для металлических моек. Там наверное дырка меньше.

У меня была та же проблема. На фаянсоыой мойке ОДНЕРУКИЙ кран при повороте соска, не знаю как правильно, постоянно ослаблял крепежную гайку и он срывался и болтался. Сильнее затянуть без риска расколоть раковину не решался, да и как я заметил чем сильнее затягивал, тем больше прогибалась прижимная пластинка снизу и кран начинал болтаться. Так как подтягивать в собранном виде очень неудобно, трудно подлезть к грепежной гайке све разобрал и вместо круглой продавливающейся пластины вырезал из нержавейки по контуру трапецеобразную новую пластину повторяющую контуры посадочной площадки под смесителем. Часов тех мне жватило для изготовления новой пластины т.к. все делал вручную можно сказать на коленях, но теперь можно даже дергать за сосок и все держиться больше года. Если бы изначально эту накладку делали или чуть больше в диаметре млм из более прочного материала проблем бы изначально не было, здесь же явная экономия материала хотя стоит ли экономить на куске жести . Судя по конструкции он все же больше подходит для крепления к нержавеющей раковине которую однажды покрепче затанул исключив горизонтальное смещение. Здесь же при значительной толщине и неровности отверстия сделать этого не возможно. Так что единственный выход разборка и установка новой накладки. Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Ну это всего лишь говорит о дешевизне изделия и некачественной комплектухе...

Хотя все равно странно, что при повороте излива у вас арматура крутилась...
Основание смесителя, сверху, имеет резиновую прокладку, которая при затяжке осуществляет герметизацию стыка раковина-смеситель, а заодно и препятствует повороту основания при поворотах излива. То, что вы описали возможно на старых смесителях, со стершейся смазкой и диким налетом извести...

2farmer
Ну..., если все присобачено и вы долго уже мучаетесь с этим... Тогда действительно поменять невозможно... Я-то думал что это что-то новое - купили, а оно вот так не подходит друг к другу...
Делать вам всего 2 варианта - купить новый или сделать прокладку. Но в любом случае вам очень желательно измерить диаметры на кране и особенно на раковине.

Стандартное отверстие в раковинах имеет диаметр 35мм. Вот и смотрите что там у вас несостыкуется.

Zubr56 написал :
Если бы изначально эту накладку делали или чуть больше в диаметре млм из более прочного материала проблем бы изначально не было,

так и делают в нормальных изделиях, например в Видиме...

2DMC
Хотя все равно странно, что при повороте излива у вас арматура крутилась...
Основание смесителя, сверху, имеет резиновую прокладку, которая при затяжке осуществляет герметизацию стыка раковина-смеситель, а заодно и препятствует повороту основания при поворотах излива. То, что вы описали возможно на старых смесителях, со стершейся смазкой и диким налетом извести...

В том то и дело, что и раковина и смеситель покупались недавно на Кашипском дворе и все новое, но прокладка имеет сложную подковообразную форму и очень тонкая. Изготовленная из 2 мм нержавейки решила проблему и я поделился этим с 2farmer

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

У меня тоже подкладка, металлическая, сложной формы, у грое, и ничего никуда не гнется и не крутится... Странно, да?
А у автора вообще другая проблема - у него диаметры практически равны..., краник в дырочку проваливается...

2DMC Читайте внимательнее

Диаметр "ноги" крана почти совпадает с диаметром посадочного отверстия в мойке.
Ну и в результате его невозможно надежно закрепить.

Что такое У ГРОЕ ??? Если сделать как у меня НИЧЕГО не провалиться и вообще здесь помощь требуется, а словобдудие и придирка к предложенным решениям мною проверенное

Zubr56 написал :
Диаметр "ноги" крана почти совпадает с диаметром посадочного отверстия в мойке.
Ну и в результате его невозможно надежно закрепить.

Проблема скорее немного неправильно описана - тк гайка не держит толком, то смеситель с ослабшей гайкой сьезжает в сторону и начинает проваливаться.
При хорошем крепеже сьезжать не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56
Да пошел ты...
Если не видишь когда к тебе придираются или наезжают, а когда идет обычный разговор и никто никого не трогает.

Покажи, хоть одну мою фразу, где бы я сказал что твое решение фуфловое?
Не покажешь - потому что этого я не писал, не говорил и не думал. Так откуда непонятные обиды за свое предложение и остальная муть из последней твоей мессаги.
Вобщем разбирайся со своими тараканами сам - другие здесь не при чем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

farmer написал :
Диаметр "ноги" крана почти совпадает с диаметром посадочного отверстия в мойке.

Понимай это так как написано, а не как хочется... Тем более, что чуть выше еще один человек написал про такую же ситуацию. Т.е. до крепежа дело даже не доходит...

осмелюсь предложить немного расточить отверстие в раковине каким-нибудь алмазным напильником =))
с золотой ручкой))

как я понял, проблема именно в этом

2farmer
Вот ответ на ваш вопрос фото от 12.12 № 0006 Теперь все работает отлично.
Для 2DMC как видно все абсолютно новое и это продают на Каширке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56

Ободочек вокруг "ноги" смесителя - это и есть то самое самодельное колечко?
Знаешь, здается мне что под эти мойки есть т.с. "рекоммендованные" смесители.
А то, что вы приобрели, просто "не для этого" рукомойника... Я вот знаю что итальяшки любят выеживаться, выпуская не совсем стандартную фурнитуру и изделия. Может и здесь такая же ерунда происходит?

Zubr56 написал :
Для 2DMC как видно все абсолютно новое и это продают на Каширке

Не все что продают рекоммендовано к приобретению
Ну и в конце концов - когда покупали, не видели что, как бы это помягче сказать, имеется некоторая несостыковка?
Почему сразу не произвели замену, а решили заплатку изготовить?

А несостыковочки у меня и НЕБЫЛО. Просто в какой то момент при очередном повороте излива крепление ослабло и нужно было всё исправить. А то самое самодельное колечко находиться под тюльпаном и его естественно не видно. На фото это всего лишь утолщение смесителя и там как раз внутри стоит уплотнительное кольцо.
2DMC
у вас наверное все настолько грамотно все решено, что не хочется что-то конкретно показать на фото, только одни высказывания конкретики. Может что-то и свое покажете а заодно и где покупаете? На рынке вскрыть и примерить на предмет НЕСОСТЫКОВОЧКИ мне не удалось, но покупка и цена вполне устроили. Дальнейшую домогогию считаю не нужной. Думаю что задавший вопрос
2farmer все уже понял и примет удовлетворяющее его решение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zubr56
Странный ты какой-то, ну просто до ужаса странный...
У тебя что со зрением туго, с мыслительными процессами или слух подводит?
Какого хрена ты описываешь одно, а показываешь совершенно другое, фотки приводишь в доказательсово или еще для чего - совсем дурачок что ли?
Ты или не тупи или попробуй делать так, чтобы дела не расходились со словами.
И только после этого можешь кого-то и в чем-то доставать.

Для танкистов - у автора другая проблема. ОН изначально закрепить нормально не может в виду похожести диаметров отверстия и смесителя. Т.е. во воремя затягивания у него смеситель начинает "кувыркаться", съезжая одним краем ноги в отверстие. Именно это подразумевается когда гоовриться о:

farmer написал :
Диаметр "ноги" крана почти совпадает с диаметром посадочного отверстия в мойке.

Ты же неизвестно чего прочитал и неизвестно чего начинаешь советовать.
Где ты увидел у автора хоть словечко о том, что крепеж со временем разбалтывается?

Проверить состыковку можно и дома. Но если цена перевешивает выявленные недостатки, то это уже как бы дело личное - менять или проявлять смекалку. Я просто поинтересовался...
Ну и на счет проверок при приобретении - и к мойке, и к смесителю даются паспорта, в которых должны быть указаны монтаж и присоединительные размеры.

Регистрация: 12.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У меня такая же проблема. Диаметр отверстия под смеситель в керамической раковине в ванну не сильно меньше самого смесителя. Смеситель конечно не проваливается, но уплотнительная резинка проваливается. Конструкция выходит не надёжная и образуется щель. Нужна какая нибудь уплотнительная втулка. Есть такие в продаже? Раковина JIKA Zeta 55, смеситель Wasser Kraft Lsen 2603. И то и то европейское, но проблема на лицо...

id6579583 написал:
У меня такая же проблема. Диаметр отверстия под смеситель в керамической раковине в ванну не сильно меньше самого смесителя. Смеситель конечно не проваливается, но уплотнительная резинка проваливается. Конструкция выходит не надёжная и образуется щель. Нужна какая нибудь уплотнительная втулка. Есть такие в продаже? Раковина JIKA Zeta 55, смеситель Wasser Kraft Lsen 2603. И то и то европейское, но проблема на лицо...

id6579583, отрежте колечко из ПП трубы 32мм с толстой стенкой.
Чтобы смеситель не сьезжал по скользкой глазури аккуратно зачищается эта глазурь очень узким пояском. Снизу - тоже, если глазурь есть под прокладкой подковы.