Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 170
#4784397

Всем доброго времени суток!

Проживаю в районах Крайнего Севера и планирую в скором времени уехать в Ленинградскую область.

Квартиру не хочу, хочу дом. Не деревянный. С гаражом. Причем своими руками. =))

Исходные данные: есть основной электро и качественный ручной инструмент. Руки вполне прямые, ремонт в квартире сделать смогу, хотя и опыта не сильно много.

Хотелка примерно такая: 1. купить участок в нужном месте 2. купить жилой блок-контейнер и контейнер под материалы и инструмент 4. купить готовый проект коттеджа и по необходимости доработать его + дополнительная экспертиза по всем параметрам 3. подвести коммуникации и электричество 4. жить и строить потихоньку, первым делом построив забор =)

Вопросы:

  1. Кто у нас достойный производитель блок-контейнеров? Чтобы была: комната, кухня, санузел и утепление согласно климатической зоне. В принципе нашел один вариант, но на сайте цена не указана и про утепление ничего нет.
  2. Имеет ли смысл приобрести аппарат по изготовлению пеноблоков (или чего-то другого), дабы не покупать основной стройматериал?
    3 Видел много книг а-ля "Строим дом от А до Я", но не знаю что выбрать. Что бы посоветовали? Чтобы от подготовительных работ и фундамента до кровли и утепления.
    Электрику, сантехнику, вентиляцию и другие специализированные темы либо изучать отдельно, либо нанять спецов.

Заранее спасибо!

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

на мой взгляд постройку дома от фундамента до крыши (с вашими хотелками ) нужно доверить специально обученным людям со спец инструментом и оборудованием, а уже потом можно и самому чудить уже внутри это и дешевле выйдет и не надо покупать контейнер , а жить в этом же доме. Мечта хорошая , но в одну каску долго реализуемая, даже на внутренней отделке одному можно залипнуть на год и более.

На это все можно дать только один совет: каждый должен заниматься своим делом. Иначе все это превратиться в долгострой, а свою жизнь потратите на полную ерунду. Кроме электроинструментов нужен еще опыт, который приходит только с практикой.
И строить в одиночку - плохая затея. Посмотрите ролики на ютубе, где возводят дом или хотя бы кровлю. Там везде толпа народу, 4-8 человек.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Коробку в одно-два лица даже из пенобетона будете возводить долго,лучше и вправду доверить это тем,кто занимается этим профессионально.Нужна бригада 4-10 человек и постоянное финансирование,иначе все затянется на доооолгие годы
Я бы на вашем месте посторил каркасник небольшой-по цене выйдет не намного дороже блок-контейнера,да и Ленобласть-это не Магадан.ХВатит и каркасника вполне на зиму.НУ а дальше уже смотреть по финансам.Но вообще дорого сейчас все у нас-от земли и коммуникаций до работ по постройке.

Один человек строит дом до состояния "можно жить" примерно 4 года. Для временного проживания подойдут строительные бытовки.

Еще вспомнилась поговорка: "Построй дом - и разрушь. Построй второй - и продай. Построй третий - и живи".
Это к тому, что никакая работа с первого раза не получается оптимально. Все надо сначала разок попробовать, потренироваться. Иначе выходит либо слишком плохо, либо слишком долго, либо слишком дорого.
Профессиональные строители этим и отличаются: они уже попробовали и потренировались.
Конечно, многие люди берутся за дело в первый раз и добиваются успеха. Но ЦЕЛЫЙ ДОМ в первый раз - это уж слишком экстремально.

svp-mgdn написал :
Руки вполне прямые, ремонт в квартире сделать смогу...

при постройке дома в одно лицо, спина может стать горбатой.

svp-mgdn написал :
Хотелка примерно такая: 1. купить участок в нужном месте 2. купить жилой блок-контейнер и контейнер под материалы и инструмент 4. купить готовый проект коттеджа и по необходимости доработать его + дополнительная экспертиза по всем параметрам

это несложно

svp-mgdn написал :

  1. подвести коммуникации и электричество

это может стоить дороже, чем готовый новый дом с коммуникациями и с участком. от длины коммуникаций и подводимой мощности, зависят расходы. поэтому при выборе участка это надо учитывать в первую очередь. кроме того, очень важна бесперебойность электроэнергии, об этом можно узнать от соседей. также Вы забыли про газ, он необходим для нормального загородного дома.

svp-mgdn написал :

  1. жить и строить потихоньку, первым делом построив забор =)

как раз забор дешевле будет заказать у спец. фирм, которые покупают его детали оптом. когда я считал свой случай, у них вышло дешевле с установкой, чем если бы я просто купил материал без доставки и без установки.

svp-mgdn написал :
Вопросы:

  1. Кто у нас достойный производитель блок-контейнеров? Чтобы была: комната, кухня, санузел и утепление согласно климатической зоне. В принципе нашел один вариант, но на сайте цена не указана и про утепление ничего нет.

если Вы собираетесь строить дом, то сляпать бытовку труда не составит. тренируйтесь на кошках, сиречь бытовке.
если кратко, то бытовки бывают с утеплением ЭППС (при горении выделяет стирол), и минвате (отличное убежище для мышей).
поэтому в стандарте там -сплошной компромисс.

svp-mgdn написал :

  1. Имеет ли смысл приобрести аппарат по изготовлению пеноблоков (или чего-то другого), дабы не покупать основной стройматериал?

для одного дома -скорее нет.

svp-mgdn написал :
3 Видел много книг а-ля "Строим дом от А до Я", но не знаю что выбрать. Что бы посоветовали? Чтобы от подготовительных работ и фундамента до кровли и утепления.

есть чему поучиться