Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4952556

Себе на память только резьбу оставил

Ну хоть резьбу покажи..

Денис К., Так это... опишите дом, серию, тип, был ли там капремонт электрики (стояки). Нам в копилку бы!

сансэй написал :
резьбу покажи..

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Cs-Cs написал :
Денис К., Так это... опишите дом, серию, тип, был ли там капремонт электрики (стояки). Нам в копилку бы!

Дом П-46, Отрадное, 1 этаж. Стояки, как электрические, так и водяные не менялись. Дом с электроплитами, в квартире трехпроводка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Денис К. написал :
Интересно, что при замере разницы потенциалов между стояком и полотенцесушителем, мультиметр показал 50 - 100 mV.

Между стояком и ПС, небось, пластиковые трубы? Был бы металл: нержа, оцинковка, медь - можно было бы про эту разность потенциалов забыть навсегда.
Возможно, это и поможет:

Денис К. написал :
После переварки отвода (делал Константин, за что ему огромное спасибо) ПС был соединен со стояком проводом. После этого разность потенциалов стала 0.

Ну да, PEX.

Т.е. коррозия в следствии наличия блуждающих токов и пластиковых труб. И всякие электрохимические разности потенциалов (оцинковка-латунь), подшламовые коррозии, качество труб, плохая паковка труб и т.п., тут ни при чем.

Увидим через 3 года.

andron01 написал :
коррозия в следствии наличия блуждающих токов и пластиковых труб.

Главное это как мантру повторять и самому верить.
Потому что ни объяснения, откуда там "блуждает ток", ни откуда взялась разность потенциалов между стояком, касающемся перекрытий и ПС, касающегося стен - нет и не будет очевидно.

Денис К. написал :
Ну да, PEX.

А что за пекс?

Rehau stabil

Ну если он правильно запресован, то по идее не разрывает электро цепь, в отличии от класического мп у фитингов рехау нет пластиковых защитных колечек диэлектриков

Mazayac написал :
Потому что ни объяснения, откуда там "блуждает ток", ни откуда взялась разность потенциалов между стояком, касающемся перекрытий и ПС, касающегося стен - нет и не будет очевидно.

Однако разница потенциалов была, наблюдал своими глазами, как при включенной циркуляции так и без.
Когда сам ставлю(подключаю) полотенчик-настаиваю на металле

сансэй написал :
Ну если он правильно запресован, то по идее не разрывает электро цепь, в отличии от класического мп у фитингов рехау нет пластиковых защитных колечек диэлектриков

Там всегда остается зазор. Если алюминиевый слой трубы будет касаться латунного фитинга, то в этом не будет ничего хорошего - гальваническая пара.

Mazayac написал :
Потому что ни объяснения, откуда там "блуждает ток", ни откуда взялась разность потенциалов между стояком, касающемся перекрытий и ПС, касающегося стен - нет и не будет очевидно.

То что разность потенциалов есть проверено опытным путем, практика, как говорится, критерий истины. Если есть разность потенциалов, то и есть блуждающий ток. А откуда оно все взялась, то тут могут быть самые разные варинты. У водорозеток ПС есть контакт с чем то токопроводящим в стене, например с арматурой. Кто то вынес потенциал либо на стояк, либо на арматуру, вот ток и потек.

Там всегда остается зазор. Если алюминиевый слой трубы будет касаться латунного фитинга, то в этом не будет ничего хорошего - гальваническая пара.

Нет там не ко кого зазора, труба плотно упекается в бортик ограничитель или в другом варианте заползает на него, что не правильно, но на практике работает..
Третий вариант когда труба не доходит до бортика, в браке-косяке есть такие фотки

п.с. Сразу поясню по второму варианту, раньше не кто не знал про существования специальных насадок для стабила и поэтому все поголовно ( за исключением) расширяли обычными, как результат бортик остовался в нутри трубы, да думаю что и сейчас многие так делают..

А по поводу г.пары не знаю не сталкивался, может и образуется, мп много раз разбирал и не на фсех фитингах присутствовали фторопластовые кольца, но чего то из ряда вон не замечал

сансэй написал :
Нет там не ко кого зазора, труба плотно упекается в бортик ограничитель или в другом варианте заползает на него, что не правильно, но на практике работает..

Вот фото TECE:

Везде есть зазор.

У Rehau я думаю должно быть также, как на самом деле уже не помню. И у Rehau разные расширительные насадки под stabil и flex, поэтому возможно, что на flex-е труба натягивается на фитинг до упора, а на stabil-е не до у пора, т.к. не должно быть контакта между алюминием и латунью, я думаю именно поэтому на фитингах для МП имеются фторопластовые кольца.

andron01 написал :
У Rehau я думаю должно быть также, как на самом деле уже не помню.

Ответ на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Так ведь подключают и РЕХом и ПП и МП, отсюда и весь гиморой, в идеале-оцинковка или нержавейка

костя72 написал :
Так ведь подключают и РЕХом и ПП и МП, отсюда и весь гиморой, в идеале-оцинковка или нержавейка в идеале-оцинковка или нержавейка

Производитель "Сунержа" настоятельно НЕ рекомендует подключать металлической трубой

[Именно поэтому компания-производитель «Сунержа» настоятельно рекомендует использовать, во-первых, трубопровод из неметаллических материалов, и во-вторых, арматуру и комплектующие от производителя.

Если радиатор вышел из строя из-за коррозии, этот случай, к сожалению, не будет признан гарантийным.]()

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

( как на самом деле уже не помню)

Как на самом деле, я вам уже рассказал .. Прочтите еще раз внимательно

сансэй написал :
Как на самом деле, я вам уже рассказал .. Прочтите еще раз внимательно

Смотрите пост #929, там зазор 6 мм.

Свои выводы делаю из своих наблюдений, неоднократно переваривал отводы когда полотечик подключен пластиком, сгнивших полтенчиков из нержавейки сам не наблюдал, хотя сам факт таковых имеет место.

К тому-же сгнивший полотенчик доставит меньше хлопот хояевам чем отгнивший отвод

Тут на самом деле сколько людей столько и мнений, у кого то сгнил отвод из оцинковки, а у кого то лопнул пластик ( выводы будут противоположные) а пс гниют на сварных швах не зависимо чем они подключены..

Tehnik-san написал :
Производитель "Сунержа" настоятельно НЕ рекомендует подключать металлической трубой

[Именно поэтому компания-производитель «Сунержа» настоятельно рекомендует использовать, во-первых, трубопровод из неметаллических материалов, и во-вторых, арматуру и комплектующие от производителя.

Если радиатор вышел из строя из-за коррозии, этот случай, к сожалению, не будет признан гарантийным.]()

Какую проблему может создать нержавеющая труба нержавеещему полотенчику?

костя72 написал :
Какую проблему может создать нержавеющая труба нержавеещему полотенчику?

Гальваническую связь со стояком наверно?

zvezdopad написал :
Гальваническую связь со стояком наверно?

Это плохо? Разрыв пластиком приводит к электрохимической коррозии отвода.

Фото плохое но смысл ясен

вот так сгрызло за 4 года

andron01 написал :
Смотрите пост #929, там зазор 6 мм.

На трубе 40, смотрите картинки что ли..

сансэй написал :
На трубе 40, смотрите картинки что ли..

Да, на 40. На остальных есть есть упорный буртик, который как ни крути, а не даст трубе задвинуться до конца на фитинг. В общем, как я изначально и говорил, электрического контакта у PEX-а нет, вопрос закрыт.

Вы в порядке??

Контакта не будет как раз в случаи если труба на буртик "залезет"