Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68
#4962248

Беда случаилась. Полотенчик Сунержа, подключен через ПП трубы. Прямо по инструкции - никакого контакта со стояком. Через 2 месяца заметили ржавщину на местах сварки вертикальных стояков и горизонтальных труб полотенчика.

Померил наряжение. Между радиаторами отопление и трубой (они тоже через ПП подключены) 75 мВ.
Между полотенчиком и стояком 140 мВ.

Через месяц сделал заземление полотенчика (земля у нас соединена со всеми четырьмя стояками (куханные ГВС и ХВС, и ванны ГВС и ХВС) еще застройщиком. В общем-то земля только к этим стоякам и подключена. А ноль и фаза уже с коридора приходит.

От момента подключения полотенчика прошло 4 месяца - две дыры в местах сварки полотенчика (вертикальных и горизонтальных его труб). Мест где еще стала вылизать ржавщина на соединении труб достаточно, но там еще не течет.

Что делать? Ставить электрический? Или дело в Сунержи и надо какой-то другой? Надо ли оставлять заземление = соединение со стояком, у радиаторов отставлять?

PS: стояк цельный.. к нему приварены отводы к полотенчику.

Tehnik-san написал :
Производитель "Сунержа" настоятельно НЕ рекомендует подключать металлической трубой

Другими словами "хвост виляет собакой", т.е Производитель Полтенцесушителя рекомендует ставить пластик в стальную, как правило, магистраль ГВС.
То, что подводка к полотенцесушителю часть горячего стояка, даже при наличии байпаса, думаю ни у кого не вызывает сомнений.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

две дырки, капают

другие места коррозии

подключение к стояку

заземление

Capper_ написал :
Что делать?

Обращаться с претензиями по адресу (от Вас совсем недалеко, максимум 30мин. на машине) :
Коммерческий отдел:
ООО Торговый дом "Сунержа" тел./факс: (495) 505-61-61
г. Москва, г. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 32, стр. 2
Часы работы: 9:00 - 18:00 (Пн.-Пт.)
Часы работы гарантийного отдела: 10:00 - 18:00 (Пн.-Пт.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

Tehnik-san; Точно. Всё же сделано всё по их инструкции и гарантия 7 лет...

Нашел документы на него... всё бы ничего, да только сказано "при наличии признаков электрокорозии" нифига вам не светит. Что за признаки? Да и если гниёт он в аккурат по местам сварки горизонтальных и вертикальных труб.. врят ли это электрокорозия...

Capper_ написал :
... да только сказано "при наличии признаков электрокорозии" нифига вам не светит.

Надеюсь, что "светит" !

Сунержа написал :
Пункт 6 . Гарантийные обязательства. Там все трактовано ОДНОЗНАЧНО. И это даже не паспорт , а фактически договор с обязательствами с нашей стороны.

Опровержение см.здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

Tehnik-san; А в паспорте написано, что подключать через полипропилен, чтобы не было электрокоррозии. У меня так и подключен. Не заземлен. В общем, всё по инструкции. Так что по пункту что из-за электрокоррозии не примут уже не канает. Отпишусь потом, как пройдёт его обмен.

А по ссылке, в паспорте этого пункта нет.. про причину отказа в гарантии по электрокоррозии...

Capper_ написал :
заземление

зачем оно нужно? и 2 вопрос: каким образом обеспечен надлежащий контакт провода с телом полотенцесушителя?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
зачем оно нужно?

Чтобы быстрее ржавел ПС
Потому что если где-то по стояку утечка - через заземлённый ПС теперь постоянно течёт ток.

Mazayac написал :
течёт ток.

Ничего там не течет скорее всего
Притянутый оцинкованным "авто"хомутиком медный провод, якобы 4кв., электрики обычно называют заземлением
На бумаге СУП есть, а на деле его нет. И полотенчик у автора думаю так же "заземлен"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

master.msk написал :
Ничего там не течет скорее всего
Притянутый оцинкованным "авто"хомутиком медный провод, якобы 4кв., электрики обычно называют заземлением
На бумаге СУП есть, а на деле его нет. И полотенчик у автора думаю так же "заземлен"

Всё нормально у меня, проверял прибором. По сути это даже не заземление, а соединил проводом полотенчик и стояк, будто у меня металлические трубы. Естественно сопротивление 0 ОМ и разность потенциалов 0 мВ сразу стали. Да и квартиру я без ремонта взял, сам делал, так что знаю что у нас в доме и как подключено. Как уже писал, со всех трех стояков зомутом с болтами идёт медный провод до щитка на заземление. И так у всех в доме сделано. По сути заземление через стояки и сделано. Все розетки в доме подключенны землёй именно к стоякам ГВС и ХВС. А с коридора приходит двух жилка: ноль и фаза. Проверял прибором, всё так и есть.

Но видимо я поздно сделал это заземление.. уже всё прогнило. Или оно и не помогает...

Позвонил я Сунержи. Сказали что когда свищи идут по швам - это элетрокоррозия. Не гарантия. И ничего не поможет, такая вода у нас. Предложили следующее: они мне сделать замену на такой же 1 раз, на свой страх и риск, либо с доплатой на какие-то там усиленные, которые изнутри покрытые пленкой. Типа им вообще пофиг на всё, но греют чуть хуже. Мне второй вариант нравится. На неделе буду менять. Узнаю еще какая это доплата. Ставить такой же не хочется. Просто возврат денег тоже не хочется.. что-то же надо поставить взамен него.

master.msk написал :
зачем оно нужно? и 2 вопрос: каким образом обеспечен надлежащий контакт провода с телом полотенцесушителя?

Примотал его, но в любом случае это было уже когда свищи были почти на всех швах. Видимо поздно. Или вообще не помогает это заземление. Но мне сейчас больша вариант нравится на замены с каким-то там покрытием внутри него. Думаю там небольшая доплата будет. Главное что всё должно по размерам встать.. и выглядеть как сейчас.. и не надо никаких заземлений мутить и проверять, есть от них толк или нет. Сунержа гарантирует, что всё будет тип топ именно в моём случае.

Mazayac написал :
Чтобы быстрее ржавел ПС
Потому что если где-то по стояку утечка - через заземлённый ПС теперь постоянно течёт ток.

Как может быть по нему (ПС) протекать ток, если в нашем дома стояк и есть земля, т. е. по нему ток и стекает в землю. Все стояки выполняют роль земли для ВСЕХ розеток в доме - факт. Сам позванивал по схемам проводку от застройщика. Схема полностью совпадает. Все квартиры так подключены.

Уже сто раз писал, но напишу ещё раз:
Ржавеют ПС при открытых кранах (циркуляции), при закрытых кранах коррозия чудесным образом прекращается.

Никакой ЭЛЕКТРО коррозии быть не может.

После покрытия ПС не корродируют. Перестал через них течь ток - нет, просто исключили контакт воды со сварными швами.

Почему то очень хочется предложить поучаствовать в эксперименте, заменить пс на другова производителя и через 4 мес посмотреть результат

san-therm написал :
контакт воды со сварными швами.

не в швах дело, трубки вылезают в коллектор и там острые щели, где шлам скапливается

Если у кого коррозия, возьмите квадратный Грота и будет счастье, в нем перекладины приварены как положено, круглое к квадратному лучше стыкуется, чем круглое к круглому. Так же как и Сунержа- размеры по осям, а не как у импортных по внешним габаритам, т.е можно заменить на него, примерно по цене и по качеству близки. Но Сунержа чуть более удобен в монтаже.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Capper_ написал :
А в паспорте написано, что подключать через полипропилен, чтобы не было электрокоррозии.

Так написано, потому что написали эту инструкцию мудлоны. И из-за этого с Сунержой сейчас проблемы здесь на форуме появляются раз в неделю. Если присмотреться внимательно, в 95% случаев эти проблемы у тех, кто подключал пластиком:

костя72 написал :
Свои выводы делаю из своих наблюдений, неоднократно переваривал отводы когда полотенчик подключен пластиком

сансэй, такое было в моей практике. Результат одинаковый. Ржавеют все.

master.msk, не совсем понимаю тогда почему у некоторых стоят лет по 5-6 без проблем, а у некоторых 1 месяц, если изделия одинаковые и имеют одинаковую проблему. Наверное дело не только в круглых трубах.

Prok12, подключить пластиком проще - поэтому таких большинство. Подключить металлом сложно, таких естественно меньше. На форуме были люди и с металлическими трубами и ржавеющим ПС. А моя практика и многих сантехников показывает, что при подключении трубами Rehau ничего с полотенчиком не происходит.

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

master.msk написал :
не в швах дело, трубки вылезают в коллектор и там острые щели, где шлам скапливается

Если у кого коррозия, возьмите квадратный Грота и будет счастье, в нем перекладины приварены как положено, круглое к квадратному лучше стыкуется, чем круглое к круглому. Так же как и Сунержа- размеры по осям, а не как у импортных по внешним габаритам, т.е можно заменить на него, примерно по цене и по качеству близки. Но Сунержа чуть более удобен в монтаже.

Вот первое нормальное объяснение в которое я могу поверить... А то я уже стал думать, что я ничего в физике не понимаю... Хотя и по образованию физик и работаю младшим научным сотрудником. Меня больше смущало, что если это электрокоррозия, то ток течет по пути наименьшего сопротивления. У растворы в воде сопротивления заведомо больше любого металла. Т. е. ток должен был бы течь с мест, которые ближе к стояку.. т. е. там, где вода входи и выходит из ПС. А тут, ровно на швах, игнорируя все законы физики. Да и как тогда ток не течет с других металлических поверхностях, сам то он весь тоже металлический... Хотя это можно объяснить плохой сваркой и там тупо тоньше металл.

Еще, я писал, у меня разность потенциалов была 140 мВ между стояком и полотенчиком. Следовательно ток течь должен по воде. Но тут же вопрос не в разности потенциалов, а в силе тока. Сварочный аппарат взять к примеру.. сколько там ампер? Напряжение (разность потенциалов) - это толщина изоляции, т. е. сколько сможет ток пробить... 1000 В = 1 мм в воздухе искры. Так я специально, не стал сразу скидывать разность потенциалов. Просто медным проводом попробовал каратнуть. Даже 200 мА искра видно хорошо. У меня же не было искры. Т. е. я больше уверовал, что ПС по статикой (видимо вода его трёт) электролизуется. Но опять же, статическое электричество не может давать давать большую силу тока. Возьмём например молнию между облаком и землёй. Там приличная разность потенциалов, которая снимается через широкий атмосферный ливень, вызванный космической частицей. Т. е. у вас образуется большое количество заряженных частиц между небом и землёй, через которые сливается ток и гасится разность потенциалов. Но опять же, возьмём сварочный аппарат, там есть понятия поджика, когда искру тянут. В нашем случае выходит поджик произошёл за счет ШАЛ, но искры дальше нет, т. к. некому поддерживать эту разность потенциалов. Статика процесс долгий и больших таков поддерживать не может. Можно, конечно, накопить.. но это будет разовые разряд, а не длительный процесс. Лично для себя решил просто убрать эту разность потенциалов, соединив ПС со стояком. Так любой ток потечёт по меди, а не по воде. Но тоже сильно сомневался, что дело именно в этом... как то много но, и главное, почему он гниёт по сварке, а не на входе вводы, на потрубках, что в стену уходят.

san-therm написал :
сансэй, такое было в моей практике. Результат одинаковый. Ржавеют все.

master.msk, не совсем понимаю тогда почему у некоторых стоят лет по 5-6 без проблем, а у некоторых 1 месяц, если изделия одинаковые и имеют одинаковую проблему. Наверное дело не только в круглых трубах.

Мне кажется дело в воде. Туда должны какую-то химию добавлять, чтобы она не "цвела".. Горячая же вода. И, скорее всего, состав воды будет у всех разный. В той же сунержи сказали, что в москве таких проблем нет, чисто в МО. Может в москве побогаче и контроля больше, вот и следят за составом воды получше, присадки там всякие добавляют получше.

master.msk написал :
не в швах дело, трубки вылезают в коллектор и там острые щели, где шлам скапливается

Если у кого коррозия, возьмите квадратный Грота и будет счастье, в нем перекладины приварены как положено, круглое к квадратному лучше стыкуется, чем круглое к круглому. Так же как и Сунержа- размеры по осям, а не как у импортных по внешним габаритам, т.е можно заменить на него, примерно по цене и по качеству близки. Но Сунержа чуть более удобен в монтаже.

На счет Грота, я не понял как он крепиться. Там по инструкции надо аж 4 отверстия делать под дюбели. Вроде же как нижний должен быть под эксцентрики, а верхние под дюбели.. или у них всего 5 отверстий, 4 под дюбели, и еще два под эксцентрики (ввод ГВС)?

Prok12, конечно 95% проблем будет с пластиком, потому что считанные единицы, какие-нибудь сотые доли процента инсталляций, подключают сталью.

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

san-therm написал :
Уже сто раз писал, но напишу ещё раз:
Ржавеют ПС при открытых кранах (циркуляции), при закрытых кранах коррозия чудесным образом прекращается.

Никакой ЭЛЕКТРО коррозии быть не может.

После покрытия ПС не корродируют. Перестал через них течь ток - нет, просто исключили контакт воды со сварными швами.

И кстати, понятно почему на открытых. Там же как раз электролизуется ПС, за счет движения воды, а потом снимает заряд через воду же. Но, как я уже писал, всё равно много чего не сходится.

Хотя сейчас начинаю уже задумываться.. прогнила до дыры как раз нижний шов... Может там металл тоньше, чем на трубе... Т. е. движение воды делает статику -- электролизует ПС... статика разряжается через воду же (раствор воды хоть хреновый, но всё же проводник)... Где шов хреновее, там и проедает первым. Естественно, на швы, что ближе к вводу воды (не важно, оттуда течет или туда утекает вода), там нагрузка больше.

Надо посмотреть еще, каким током варят... чтобы оценить, сколько надо ток дать, чтобы за 4 месяца дыра была... посчитал... 5 мкрА (55 А за секунду = 5 мкрА за 4 месяца)...

Можно ради прикола поставить амперметор на заземление.. и померить за сутки какой ток будет... пока капает, а не течет струйкой... главное найти прибор, который к компу цеплялся бы... не будешь же сам показания снимать каждую минуту.

Mazayac написал :
Prok12, конечно 95% проблем будет с пластиком, потому что считанные единицы, какие-нибудь сотые доли процента инсталляций, подключают сталью.

Кстати да... сейчас большинство с пластиком у нас в доме... Только у одного видел металл...

Ну у меня сейчас несколько вариантов. Сунержа готова по гарантии поменять, хоть и говорит, что негарантийный случай. Или вернуть деньги и поставить другой. Или доплатить и поставить с покрытием изнутри Сунержевский (Сунержа, конечно, этот вариант рекомендует).

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А правда, что при сварке нержавейки в месте сварки она становится обычным железом и поэтому начинает ржаветь?

Я думаю нужно поступить проще. Отдать кусок сварного шва на анализ и посмотреть соответствует ли это нержавейке. Есть подозрение, что не будет.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Интересная статья про сварку нержавейки и коррозию:

После сварки шов снаружи полируют, а внутри нет. Поэтому внутри и начинается точечная коррозия?

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

POMOR; Охотно верится. Особенно если учесть, что коррозия идёт именно по швам, а не по трубам. Т. е. что-то в этих швах не так. Когда сниму полотенчик, обязательно внутрях его полажу.

Состав шва после сварки меняется, поэтому на швах часто происходит самая обычная электрохимическая коррозия. Но тут видимо все еще зависит от технологии сварки, одни производители умеют правильно варить, чтобы швы были более устойчивыми, а другие не умеет.

Тема про сварные швы и сунержу, на форме есть, в ней все моменты уже подымались, мнения как всегда разделились, но сунержа как видем сделала выбор в пользу определенного способа защиты своих пс, что в конечном итоге хорошо

Но у меня спортивный интерес, повесить в проблемное место пс, сделанный по другой технологии и посмотреть результат
Другое дело найти такой ..)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Capper_ написал :
Т. е. я больше уверовал, что ПС по статикой (видимо вода его трёт) электролизуется.

Это легко проверить: при перекрытых кранах ПС уже не возникает разности потенциалов:

Capper_ написал :
Еще, я писал, у меня разность потенциалов была 140 мВ между стояком и полотенчиком.

??

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

Prok12 написал :
Это легко проверить: при перекрытых кранах ПС уже не возникает разности потенциалов:

??

Ну да, проверю!

Про вопросы не понял.

сансэй написал :
Тема про сварные швы и сунержу, на форме есть, в ней все моменты уже подымались, мнения как всегда разделились, но сунержа как видем сделала выбор в пользу определенного способа защиты своих пс, что в конечном итоге хорошо

Но у меня спортивный интерес, повесить в проблемное место пс, сделанный по другой технологии и посмотреть результат
Другое дело найти такой ..)

Подскажите как найти тему. Хочется почитать.

сансэй написал :
Но у меня спортивный интерес, повесить в проблемное место пс, сделанный по другой технологии и посмотреть результат
Другое дело найти такой ..)

Ради вашего спортивного интереса стал собирать статистику по соседям. Одинг фиг дом один и тот же, вода она и та же. Стояк только у некоторых будет другой, а у некоторых даже совпадёт. Да и все стояки сделаны под копирку. Как доберу, сообщу, у кого как сделано и как держится.

В какой то из этих
Щас уже не вспомню, но обсуждается не в первый раз

Очень интересно было бы узнать статистику по вашему стояку, если есть такая возможность..

Вот тема с которой все началось)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Capper_ написал :
Ну да, проверю!

Иными словами, Вы экспериментально доказали, что разность потенциалов между стальным стояком и ПС из нержи - это результат трения воды о внутрянку пластиковой трубы: статическое электричество??
А когда вода не течёт, эта разность потенциалов нулевая, и коррозия останавливается. А ведь это вполне стыкуется с утверждением выше:

san-therm написал :
Уже сто раз писал, но напишу ещё раз:
Ржавеют ПС при открытых кранах (циркуляции), при закрытых кранах коррозия чудесным образом прекращается.

Регистрация: 17.01.2015 Подольск Сообщений: 68

Prok12 написал :
Иными словами, Вы экспериментально доказали, что разность потенциалов между стальным стояком и ПС из нержи - это результат трения воды о внутрянку пластиковой трубы: статическое электричество??
А когда вода не течёт, эта разность потенциалов нулевая, и коррозия останавливается. А ведь это вполне стыкуется с утверждением выше:

Я же еще не проверил, я написал что проверю.

сансэй написал :
В какой то из этих
Щас уже не вспомню, но обсуждается не в первый раз

Очень интересно было бы узнать статистику по вашему стояку, если есть такая возможность..

А какая разница чей стояк.. У нас у всех подъездах всё один в один сделано. Даже ИТП одна на весь дом. И вода тоже. И заземление стаяков.. и место.. и материалы, и подключение заземления на стояки во всем доме во всех квартирах так застройщик сделал... всё одно. Единственное, если кто сделал разрыв стояка пластиком... Ну это маловероятно + маловероятно что это вообще влияет.

Но постараюсь по конкретно по моему стояку собрать побольше данных.