Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

28.10.2014 в 12:47:50

на фото плохое освещение и не понятно меня интересует - как устроен каркас антресолей, как крепили и т.д.

0
Аватар пользователя
Гело М

Местный

Регистрация: 23.12.2007

Тирасполь

Сообщений: 1077

28.10.2014 в 13:07:48

Мужики! И корпусная и встроенная мебель имеют право на жизнь. Оба варианта имеют как плюсы , так и минусы. Самй большой плюс встроенной мебели - её бюджетность по материалу ( но это для хозяина). При этом самый большой минус (для мастера) это неровные стены и способы крепления к этим неровным стенам. И этот минус как раз не в том, что придется затратить уйму серого вещества, физических сил и временного пространства ( во всяком случае для меня, как мастера). Поэтому добавляется ещё больший минус для хозяина - это стоимость выше перечисленных усилий, которая съедает всю кажущуюся бюджетность. Это только один момент.

0

Всегда найдётся кто-то лучше.

Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

28.10.2014 в 17:51:37

Гело М, согласен. И я сразу сказал, что такой метод сборки это только "сам для себя". Я бы ни кому не стал так собирать.

SergeyE написал : плохое освещение и не понятно

А чего там должно быть понятного. Я показал (сильное увеличение) как к неровному потолку подогнана верхняя деталь без зазора. Нарисовал картинку. Это конечно схема, но думаю понятно. Крепеж я делал на уголках. Делал так. Сначала подгонял деталь к стене и потолку если они не горизонтально-вертикальные. При чем если потолок неровный, то тут надо соображать и вывести общую линию. Т.е. нам ведь надо чтобы низ был ровный, поэтому как подгонять к потолку надо думать. А иначе и низ будет такой же не ровный как потолок. С не вертикальностью стены проще. Но все равно надо подгонять чтобы фасады были вертикальны. Так вот сначала собираю одну вертикальную панель. Вешаю на нее все уголки (черным цветом на рисунке) и в т.ч. и те которые пойдут к потолку и стене. Потом подогнанную и подготовленную панель прикладываю к стене (вертикально естественно) по месту и отмечаю где сверлить отверстия под шпильки. Отмечать надо обязательно двумя линиями (рисовать крестик) а не просто точку ставить. Потому как когда будете сверлить обязательно хоть на 1мм но сверло уйдет. А так, когда будете шпильку клеить можно по крестику выставить ее точно как надо. Итак отметили... Просверлили... Я в основном делал по одной в потолок и в стену. Далее отрезаем от прутка (есть такие с резьбой) шпильки где 6-7 см. Из расчета 4-5 см в стену (потолок) а 1,5 см будет торчать для крепления панели. Далее развожу эпоксидный клей. Сейчас есть полно химии кроме клея типа химические дюбели. А тогда в 2000-ом ничего этого не было. Так, что я задолго до них начал так делать крепеж. Далее готовый клей наливаю в одноразовый шприц. На шприц одеваю трубочку длиной как отверстие. Далее держу в руке шпильку и заполняю клеем отверстие. Пока клей не успел вытечь вставляю туда шпильку. Шприцом удобно потому как там есть риски по ним после первого раза можно определить сколько давить клея, чтобы не было слишком много. Так вот шпилька как поршень входит в отверстие давит на клей который заполняет все пустоты и лишний выходит наружу. Чтобы он весь не вытек, я вокруг шпильки залеплял кусочком пластилина. Можно сразу на шпильку налепить кружок из пластилина и одним движением вставляешь шпильку и залепляешь отверстие пластилином. Для стены немного проще. Отверстие в стене надо прочистить пылесосом от пыли потому как будет мешать вставлять шпильку. Прочищать надо с использованием тонкой трубочки. Трубочку вставляешь в отверстие и уже через трубочку высасываешь пылесосом. После того как шпильки засохли (на след. день) вешаешь на них первую панель. Проверяешь вертикальность. Далее лучше вдвоем, но можно и одному приноровиться. Крепишь к панели полки (см рисунок) и к полкам прикладываешь правую вертикальную панель. Т.е. полки уже "показывают" где должна быть правая панель. Затем точно так же размечаешь отверстия и вешаешь правую панель. После того как клей застыл. Вешаешь панель и ставишь полки. Сверху ставишь узкую...(как сказать-то) ну чтобы щели не было (см рисунок) я делал ее высотой 5 см. А фасады чтобы до потолка не доходили 3-4 см и получался 1-2 см перекрытие. И в конце вешаешь фасады. И антресоль готова. В длину ее таким образом можно продолжать до бесконечности, Можно чтобы она переходила в шкаф. Или шкаф наоборот в антресоли. Посмотри внимательно на фото выше, там все сделано по такой технологии. Сначала медленно пока первую-вторую панели вешаешь. А потом приноровишься и дело пойдет. Тем более, что сейчас всего полно и в т.ч. лазерные уровни. Классная штука. Мне его тогда очень не хватало. Сейчас по такой же методе делаю мебель в деревенском доме, так с лазером милое дело. Точность в 1мм от вертикали и горизонтали. Кто вам с такой точностью соберет мебель? Они (мебельщики) только и умеют собирать короба и вешать их на стены. А потом когда выясняется, что висит криво объясняют мол стены у вас кривые. А спрашивается замерщик для чего приходил. Кривые? Так и надо это учесть в замерах и сделать ящики "с обратной кривизной" чтобы когда их повесишь то фасады будут ровно. В общем дерзай если есть желание. Будут вопросы пиши.

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

29.10.2014 в 01:08:19

СергейИ написал : Я показал (сильное увеличение) как к неровному потолку подогнана верхняя деталь без зазора.

теперь понятно, что это была за картинка подгоняли вручную... вот бы придумать метод "автоматизации"

про химические анкера слышал; про эпоксидку понял

по Вашим ощущениям - как соотносятся шпильки+эпоксидка с анкерами или дюбелями - ощутимо слабее или сильнее ?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.10.2014 в 17:05:42

SergeyE, торопился, забыл рисунок выложить.

SergeyE написал : подгоняли вручную.

Как молодежь говорит:"В легкую". Фрезер рулит! две секунды. И поверь, что это не самое сложное. На двух-метровой панели убрать невертикальность стены в 5мм... Т.е. срезать с панели "клин" во всю длину с "0" до "5" мм это дело 5 минут при наличии определенного опыта и сноровки.

SergeyE написал : как соотносятся шпильки+эпоксидка с анкерами или дюбелями - ощутимо слабее или сильнее

Я использую и то и это... По крайней мере когда делал в квартире (то, что на фото), то на шпильку, вклеенную в потолок, подвешивал свой вес 100 кг за пояс, даже дергался когда висел, т.е не только 100 кг в статике но и 100 в динамике... даже не шевельнулась. Анкера тоже считаю нормально держат. Но там надо понимать где материал стены попрочнее (в бетонных панельках), то и анкер можно поменьше взять. А вот в деревенском дома из пескобетонных блоков прочность стен не такая как из бетона. Поэтому и анкера лучше брать подлиннее. Вот еще посмотри чертеж. Все это уже сделано по методу "крепления к стене и потолку". А по другому это сделать было бы невозможно. Если у тебя Акробат 9-ый и выше, то можно посмотреть в 3Д.

0
Вложение
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

30.10.2014 в 01:59:21

чертеж видно только при увеличении до 600% - это нормально ? все одноцветное... хорошо, что фон можно поменять с белого на темный но это чертеж "квартиры", а не креплений..., хотя я уже понял, что не то , что нужно

а нужно - вначале крепить лицевую часть, чтобы получилось ровно, а потом как-нибудь крепить все остальное к стенам

а в шприц уже смешанные компоненты заливали ?

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

30.10.2014 в 10:15:34

SergeyE написал : вначале крепить лицевую часть, чтобы получилось ровно

Сначала боковые вертикальные панели выравниваешь и крепишь. А к ним уже полки. А потом фасады. На чертеже (делал для себя) только общий вид с размерами и количеством деталей. Т.е. для меня важно детали, их размер и количество, чтобы заказывать детали из ДСП. А все остальное мне не надо, я и так знаю, что и как буду крепить, а нюансы если и возникают то решаются конкретно, по месту.

SergeyE написал : а в шприц уже смешанные компоненты заливали ?

Ну да. Разводишь сначала в какой-то чашечке. А потом наливаешь в шприц и .... химический анкер готов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу