Аватар пользователя
Юр

Местный

Регистрация: 29.08.2012

Москва

Сообщений: 356

28.10.2014 в 12:08:20

#4797419

Здравствуйте. Братцы посмотрите кому не лень на мои две схемки. Я тут уже обращался ранее и вот переработал все и прошу совета.

1 вариант - это тройники. Труба на магистраль 25, на отводы 20. Так как меня волнует перепад давления в душе, делаю отвод 25, остальные на 20. Стиралка самый дальний потребитель, почти 4 метра, надо ли к ней вести магистраль 25 мм или можно уже на входе в ванную отвести её 20-ой.

2 вариант - это тройники+коллектор. Комбинированная схема. Первый отдельный отвод 25 мм идет в душ. Далее несколько выводов через через регулируемый коллектор, которые далее тройниками делятся на остальных потребителей, преследуется цель - поменьше труб и разнести влияние потребителей друг на друга.

3 Будет полипропилен Экопластик. Какие к нему лучше брать ОК и проходные краники? У Экопластики есть своего производства, но их надо впаивать. Могут быть ситуации по замене, что взять? Бугатти?

4 Какой брать редуктор. Недорогой, но надежный. Были Вальтек, но через полгода начинали течь. И нужен ли манометр на редукторе если дальше на фильтре тонкой очистки уже стоит манометр.

Вроде все...Если могут быть еще ньюансы подскажите

Аватар пользователя
vanyas

Местный

Регистрация: 11.09.2014

Владивосток

Сообщений: 38

28.10.2014 в 14:34:29

#4797734

Думаю первая схема более логичная для ПП. А редукторы советую Valtek VT.085 на 3/4, текли у вас наверно поршневые редукторы?

Аватар пользователя
Юр

Местный

Регистрация: 29.08.2012

Москва

Сообщений: 356

28.10.2014 в 14:42:07

#4797748

vanyas; Благодарю. Скажите, а в чем недостатки второй? Мне казалось что во второй схеме через регулировку на коллекторе можно совсем исключить влияние при сливе воды, при наборе воды стиралкой и тд...бывает так что включаются сразу несколько потребителей и тройниковая схема может не справиться в этом случае...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу