Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48
#4804107

Рабочие положили полнотелые пазогребневые плиты на ротбанд (позвонил в Кнауф, сказали, что это не очень хорошо, но и ничего страшного) и без привязки металлическими уголками к стенам полу и потолку.

Уже сделана стяжка, то-есть нижние блоки на 10см стоят в стяжке. Имеет ли смысл укреплять стену стальными уголками сейчас? Я имею ввиду каждый второй блок соединить уголком (на дюбели и шурупы) с капитальной стеной. А так же таким же образом соединить с потолком и стены между собой. Потом все равно будет штукатуриться и уголки спрячутся. Приемлемый вариант?

Присоединюсь! У меня трещины по стыку ПГБ с ЖБ стеной. Тоже так думал сделать.

basil147 написал :
полнотелые пазогребневые плиты на ротбанд

Фуген или перлфикс

basil147 написал :
Каждый второй блок соединить уголком (на дюбели и шурупы) с капитальной стеной

Надо

basil147 написал :
соединить с потолком

никак, оставить зазор 2-3 см и запенить
при желании можно проложить колбасой-утеплителем

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Дело в том, что стены уже стоят и стоят так, как я описал в первом посте.

basil147 написал :
Дело в том, что стены уже стоят и стоят так, как я описал в первом посте.

И?

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Slonobas написал :
И?

Вы писали про

Slonobas написал :
Фуген или перлфикс

Так как стены уже стоят, то заменить Ротбанд на Фуген уже проблематично )
Получается я оставляю все как есть, только креплю стену ПГП к капитальной стене и стены ПГП между собой и сверху срезаю 2-3см и запениваю, так?

basil147 написал :
Фуген или перлфикс

это так, на будущее

basil147 написал :
Получается я оставляю все как есть, только креплю стену ПГП к капитальной стене и стены ПГП между собой и сверху срезаю 2-3см и запениваю, так?

да

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Спасибо!

basil147 написал :
положили полнотелые пазогребневые плиты на ротбанд (позвонил в Кнауф, сказали, что это не очень хорошо, но и ничего страшного) и без привязки металлическими уголками к стенам полу и потолку.
Уже сделана стяжка, то-есть нижние блоки на 10см стоят в стяжке.

Поздравляю.Нормально.

basil147 написал :
Имеет ли смысл укреплять стену стальными уголками сейчас? Я имею ввиду каждый второй блок соединить уголком (на дюбели и шурупы) с капитальной стеной.

Не помешает.
Достаточно просверлить под углом d6мм так. чтобы попало сквозь кладку и мм на 150 с кап.стену. Ряда через 3 блоков.
В отверстия молотком вбить куски арматуры (предварительно порезав их).
Это копейки по цене. Зато будете уверены.
Классика - кладка, потом на уровне сл. блока в стену сверлимся и вбиваем туда арматуру. Арматура торчит - п оней гоним сл. слой кладки.

Slonobas написал :
оставить зазор 2-3 см и запенить

Запеньте пожалуйста вашу любимую пену себе куда-нибудь себе внутрь.

basil147 написал :
позвонил в Кнауф, сказали, что это не очень хорошо, но и ничего страшного

Я сильно удивлен какой демократичной стала тех.поддердка Кнауфа. Раньше они маниакально следовали тех. документации, даже не пытаясь включить голову и порекомендовать чуть-чуть отходящее от инструкции продукта решение.
А тут явное нарушение технологии. Прочность у Ротбанда ощутимо ниже чем у Фугена и они не боятся сказать ... а да все нормально. Они как это решили ? Я че-та сомневаюсь, что Кнауф проводил исследования на прочность ПГП с использованием Ротбанда.
А вот вы потребуйте у Кнауфа ПИСЬМЕННЫЙ ответ, что ротбанд для ПГП гуд.

Если бы я делал для себя, то однозначно переделал на нормальные клей (фуген) ибо делается на десятилетия и спокойный сон дороже некоторых доп. затрат. А если Ротбанд был использован по инициативе рабочих, то логично, что это их косяк и переделки за их счет.

basil147 написал :
Имеет ли смысл укреплять стену стальными уголками сейчас? Я имею ввиду каждый второй блок соединить уголком (на дюбели и шурупы) с капитальной стеной. А так же таким же образом соединить с потолком и стены между собой. Потом все равно будет штукатуриться и уголки спрячутся. Приемлемый вариант?

Да - обязательно. Это требует технология. Крепите стальными уголками: металлопрокат или усиленные готовые оцинкованные уголки к капительное стене и еще более важно к потолку! С шагом не менее 1 крепления на 1 метр. Лучше всего делать скользящее крепление. Это значит, что одну сторону уголка вы крепите к капительной конструкции на 2 дюбеля, а сторона уголка прилегающая к ПГП стене к ней просто очень плотно прилегает и ничем не крепится. Это надо чтобы крепление не порвало гипсовую стену во время температурных расширений и подвижек несущих конструкций.
Такое крепление надо делать по обе стороны ПГП стены.

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Переделать уже возможности нет, так как сказал работягам, что оставляем как есть после звонка в Кнауф.
Стена не большая - высота - 2.7м, длина 3м, с дверным проемом, усиленным металлическим уголком.
На оцинкованные уголки, которыми я прикреплю стену из ПГП к капитальной стене нормально ляжет штукатурка(тот же Ротбанд)?
Может действительно лучше арматурой под углом, при этом слой штукатурки не потребуется увеличивать?

basil147 написал :
Стена не большая - высота - 2.7м, длина 3м, с дверным проемом, усиленным металлическим уголком.

Затраты времени и денег на переделку такой стены не стоят ваших волнений и жарких дебатов на форуме.
Снести и выстроить такую стену с соблюдением технологии потребуют аж 1 рабочего дня ... ну 1.5 дня если не очень торопиться

basil147 написал :
На оцинкованные уголки, которыми я прикреплю стену из ПГП к капитальной стене нормально ляжет штукатурка(тот же Ротбанд)?

Стамеской легко сделать углубление в ПГП стене под полку уголка. Чтобы штукатурка хорошо легла намажьте полку уголка бетоннонтактом (ну это так паранойя

basil147 написал :
Может действительно лучше арматурой под углом, при этом слой штукатурки не потребуется увеличивать?

Ну еще можно снести и поставить стену достаточно ровно, то (по задуманной кнауфом технологии) вообще не потребуется оштукатуривания. Просто отшпаклюете и все. И ротбанду съэкономите

P.S.
К потолку только ПГП стену не забудьте прикрепить. Имхо, это важнее чем к стенам.

ForwardLook написал :
не стоят ваших волнений и жарких дебатов на форуме.

Проблема не в прочности ротбанда, а в его недостаточной клеящей способности. Что в случае с ПГП, с торцами шип-паз, не имеет столь пугающего значения. Недостаточная эластичность ротбанда повлияет только на большую толщину швов. Явный перерасход материала () не настолько ужасен, чтоб из-за этого всё переделывать. Оставьте как есть. Ничего страшного.

basil147 написал :
Может действительно лучше арматурой под углом

Достаточно, да.

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Смущает, что у Ротбанда максимальный размер фракции 1.2мм, а у Фугена - 0.15мм.

basil147 написал :
Смущает, что у Ротбанда максимальный размер фракции 1.2мм, а у Фугена - 0.15мм.

Вот это как раз фигня.
Меня бы очень сильно смущало, что допустимый минимальный слой для Ротбанда 5 мм, а у Фугена 0 мм.
Какой там получился минимальный слой в пазогребне ?
НО основная суть, что Ротбанд ни разу не монтажный клей.

Хотя с другой стороны умельцы из дальних стран так любят ротбанд, что на него и керамическую плитку клеят (на данном форуме писали). Тока потом плитка отвалилась и ударила хозяйку по голове

basil147 написал :
Рабочие положили полнотелые пазогребневые плиты на ротбанд

basil147 написал :
Потом все равно будет штукатуриться

А зачем штукатурить пазогребень? Он же выводится сразу в допуск, стены ровные. А ротбанд штукатурка, но не клей.

Труд без искусства - Варварство!

ForwardLook написал :
поставить стену достаточно ровно, то (по задуманной кнауфом технологии) вообще не потребуется оштукатуривания. Просто отшпаклюете и все. И ротбанду съэкономите

Труженик написал :
А зачем штукатурить пазогребень? Он же выводится сразу в допуск, стены ровные.


Пазогребень для того и придуман, чтобы обойтись без штукатурок) Чуть шпаклевки и гуд.

basil147 написал :
Рабочие положили полнотелые пазогребневые плиты на ротбанд (позвонил в Кнауф, сказали, что это не очень хорошо, но и ничего страшного)

Чего там мля ... сказал Кнауф по поводу ПГП клеить на Ротбанд это не так уже страшно ???
Пусть почитают тему про разрушение таких стен