Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4810386

Подскажите, есть опыт использования клея для плитки фирмы Perfecta ?
Интересует вот такой для керамогранита:

Я вообще-то использовал только Юнис Гранит или Юнис Плюс.
У перфекты самая мощная заявленная адгезия 1.7МПа, против Юнис 1.5МПа. Но это особо-то и не важно.
Самое разительное отличие - это время жизнеспособности раствора. У перфекты оно аж 8 часов (!), против 2 часа от Юнис.
Ясно, что ценник на перфекту от Юнис отличается в два раза, но мне для своих редких ремонтных работ дома ценник особой роли не играет, да и клей не штукатурка - его обычно много не надо.

Около тысячи рублей мешочек.. И ради чего?! Чтобы время продлить клею. Мдя.. Я вот Старатели юзую. 220р мешок. Время жизни раствора 4 часа, а адгезия всего не более 1МПа. Перфоратором и то постараться надо снять плитку с такого клея через 3 дня. Живучесть отличная. Разведённый мешок полдня стоит клеем в тазу. Плитку можно подправить и через полчаса. Уложенная под гребёнку настенная плитка не сползает в низ, если сверху начинать укладку. Главное это не название фирм, а подготовка под плитку основания и работа на сдир. К тому же мастера работают проверенными материалами. И зачем покупать задорого то, что можно купить задёшево? Разница с вашим Перфектом в 4 раза! Не думаю, что заказчики обрадуются моему выбору вашего клея. Но постараюсь уговорить на маленький объём заказчика попробовать хотя бы один мешочек такого клея. Чем чёрт не шутит. Аа.. ещё. Я работаю без перчаток, зрения у меня не очень и я голыми пальцами проверяю перепад плиток. Так вот-одним из критериев выбора под себя клея Старатели было то, что он не сжигает пальцы. При работе с другими марками, пальцы сгорают через полдня.

alternative написал :
Я вообще-то использовал только Юнис Гранит или Юнис Плюс.

Вот и используйте их дальше.Я работаю именно этими клеями.Причем в последнее время и для керамогранита использую также "Юнис плюс".

mihamaster написал :
Вот и используйте их дальше.Я работаю именно этими клеями.Причем в последнее время и для керамогранита использую также "Юнис плюс".

Так вроде как Юнис лидер по доле рынка в России. Даже в леруа продается. Но смущает почему у Юнис нет клея, который жил хотя бы 4 часа ?
Юнис уже через час начинает сохнуть в ведре. Соотношение смесь/вода использую сторого такое, которое указано производителей и все взвешиваю.
Неужели так сложно сделать. Ясно, что химикаты нужны может быть не такие безопасные для здоровья, но у других производителей есть клей, который живет по 4 часа.
А то получается замесил, поклеил 1.5-2 часа плитку и всё снова опять мыть ведра и по новой замерять, месить, ждать...
А может быть есть сразу готовый клей ? По типу шпаклевки - достал из ведра сколько надо, промешал и сразу используешь.

alternative написал :
А может быть есть сразу готовый клей ?

alternative написал :
А может быть есть сразу готовый клей ? По типу шпаклевки - достал из ведра сколько надо, промешал и сразу используешь.

С таким работал - egamento-webercol-pasta&catid=58&Itemid=347" title="" class="external-link" data-text="egamento-webercol-pasta&catid=58&Itemid=347:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.moby.com.ar/index.php?option=com_content&view=article&id=254egamento-webercol-pasta&catid=58&Itemid=347:1: >" > , да и на Ютубе у американских плиточников часто видны подобные клеи.

Баш майсторът

alternative написал :
Но смущает почему у Юнис нет клея, который жил хотя бы 4 часа

Посмотрите на их сайте .

alternative написал :
А то получается замесил, поклеил 1.5-2 часа плитку и всё снова опять мыть ведра и по новой замерять, месить, ждать...

2 часа,откуда вы взяли? ВСЕ клеи не менее 180 минут.

alternative написал :
Соотношение смесь/вода использую сторого такое, которое указано производителей и все взвешиваю.

А вот это зря.Многое зависит от плитки,от поверхности и т.д.
По опыту,воды почти всегда идет больше,чем рекомендовано.

alternative написал :
А то получается замесил, поклеил 1.5-2 часа плитку и всё снова опять мыть ведра и по новой замерять, месить, ждать...

Три часа работы,перерывчик,замесил по-новой.Ждать чего? Созревания клея,так вроде пять минут всего рекомендуется.
У вас просто нет привычки.Проблем абсолютно никаких.

alternative написал :
Юнис уже через час начинает сохнуть в ведре.

ЛЮБОЙ клей будет подсыхать.Для этого его рекомендуется иногда перемешивать в ведре.
Более того,в пределах жизнеспособности можете и воды плеснуть.
Это не я придумал.Юнис не пишет,а Кнауф,например,рекомендует.

alternative написал :
У перфекты самая мощная заявленная адгезия 1.7МПа, против Юнис 1.5МПа.

А вот у Weber.Vetonit Ultra Fix адгезия 1.8 Мпа, а цена всего 450 руб.
И это концерн Weber.Vetonit !

mihamaster написал :
Посмотрите на их сайте .
2 часа,откуда вы взяли? ВСЕ клеи не менее 180 минут.

Что-то новенькое для меня, спасибо. Посмотрел.
Официально заявлено 180 минут время потребления клея, но он уже после 1.5 часов не айс становится. Размешивание без добавления воды (как строго рекомендует производитель) помогает продлить жизнь клея после 1.5 часов, но все равно уже не то. Могу сказать по аналогии с цементной штукатуркой кнауф унтерпунц - первые 30 минут от замеса она слишком жидкая и оплывает при выравнивании стены, потом в течение 60 минут с ней отлично можно работать и тянуть правилом (слой получается ровный и она себя сама не обдирает). Потом слишком быстро начинает сохнуть. Может быть есть другие более удачные смеси или руки у меня кривые, но опыт мой более, чем скромный такой.

mihamaster написал :
Три часа работы,перерывчик,замесил по-новой.Ждать чего? Созревания клея,так вроде пять минут всего рекомендуется.
У вас просто нет привычки.Проблем абсолютно никаких.

Если по 40 часов в неделю заниматься, то может оно и ничего, а я так по выходным и вечерком по будням иногда колхожу под настроение. Считал, что на один цикл - замес, положить плитку, помыть инструмент уходит аккурат 3 часа. Можно и по одной плитке класть, но будет больше времени уходить на помыв посуды, чем укладку плитки

Расимович написал :

спасиб.
За 5 кг более, чем негуманный ценник в 900р. Если надо что-то подремонтировать в виде одной разбившейся плитке, то куда ни шло. Если же 10 кв.м. класть, то уж дешевле нанять спеца, который будет возиться с клеем за 200рэ.

ForwardLook написал :
А вот у Weber.Vetonit Ultra Fix адгезия 1.8 Мпа, а цена всего 450 руб.
И это концерн Weber.Vetonit !

Все хорошо, кроме времени жизнеспособности - 3 часа. Будем посмореть скоро. Мне точно еще мешок будет нужен для керамогранита.

alternative написал :
Все хорошо, кроме времени жизнеспособности - 3 часа.

Можно взять,например,"Литокол К-80".Время жизни 8 часов.
НО...если вы будете опять строго следовать инструкции,не факт,что он останется жив через час.
Поймите правильно,я сам ярый сторонник соблюдения технологий,но...
Есть и "проза жизни".Очень заметно,например,при устройстве полов "наливайкой".Количество воды может меняться от одного мешка к другому.Никто не говорит,что разница в литры.Даже пол литра и меньше вполне оказывается достаточно.
Работу собственной головой никто не отменял.
Если вы разведете густой клей,может потом все отвалиться.На сей счет полно тем на форуме.

mihamaster написал :
Можно взять,например,"Литокол К-80".Время жизни 8 часов.
НО...если вы будете опять строго следовать инструкции,не факт,что он останется жив через час.
Поймите правильно,я сам ярый сторонник соблюдения технологий,но...
Есть и "проза жизни".Очень заметно,например,при устройстве полов "наливайкой".Количество воды может меняться от одного мешка к другому.Никто не говорит,что разница в литры.Даже пол литра и меньше вполне оказывается достаточно.
Работу собственной головой никто не отменял.
Если вы разведете густой клей,может потом все отвалиться.На сей счет полно тем на форуме.

спасибо. посмотрю этот клей.
Ну наливайка - это не клей, как и в моем примере про штукатурку (здесь тоже 20гр воды на 1кг заметно меняют готовый раствор). Это не к этой теме, но насколько я понял наливайка еще более сложный технологичный продукт и возможно проще выровнять пол по маякам для не спеца - результат более предсказуем. Все-таки производители того же Юнис далеко не идиоты, чтобы писать рекомендации на мешках по пропорциям. Естественно они проводили кучу испытаний на адгезию при разных соотношениях смесь/вода, температурах и времени от начала замеса раствора. Но лично я в Юнис вместо 0.23л на 1 кг заливаю 0.25л и разница в этих 20 граммах заметна потом на готовой смеси после нескольких минут работы - менее сухой раствор получается. А вообще мне плиточный клей нравится больше как маиериал, чем цементная штукатурка - лучше размешивается, гораздо быстрее получается готовая смесь и не бывает непромесов на дне ведра, что случается иногда со штукатуркой (естественно сначала лью воду в ведро).
Опыт, конечно, никто не отменял, но на трубе полно роликов как готовить поверхность и класть плитку. Далее в excel можно прикинуть какую погрешность дает отклонение стены от вертикали в 0.01, 0.02 и т.д. градусов и стараться выдерживать отклонение в пределах 90+-0.02. Да, медленнее, чем профи делаешь, но ровность не хуже. Ну и плитка ровная, обрезанная нужна по краям, чтобы уж совсем как вы говорите голову было не нужно включать. Да и качественная укладка плитки, скажем, 30x60 с точностью до 0.5мм вряд ли будет 1000р. за квадрат стоить.

И еще вопрос к спецам - вот рекомендуют использовать грунтовку. Возьмем для примера бетонную стену. Поклеили плитку без грунтовки и с грунтовкой. Адгезия клея 1.7МПа заявлена производителем. Как будет влиять на адгезию клея наличие грунтовки ? Есть какие-то результаты испытаний ? Киньте в меня ссылкой, пожалуйста.

alternative написал :
Да, медленнее, чем профи делаешь, но ровность не хуже.

Вполне допускаю."Каждый когда-то что-то начинал."
Для примера,чтобы похвастаться, фото про ровность.Приложено правИло к плитке.Сделано все "на глаз",без "екселей".

alternative написал :
возможно проще выровнять пол по маякам для не спеца - результат более предсказуем.

Все строго наоборот.Гораздо сложнее и более непредсказуемо- это стяжка ЦПС.
Кстати,у "Юниса" наливайки фиговые.Трудные в работе и заявленный расход явно занижен.
По плиточному клею,я понял,вы идете своим путем.Ну и ладно,вам виднее.
Удачи.
P.S. По плитке на фото.Это очень редкий случай когда плитка идеально ровная по всей поверхности.Обычно имеется "выпуклость-впуклость".И очень хорошо если на всех плитках одинаково.

mihamaster написал :
Для примера,чтобы похвастаться, фото про ровность.Приложено правИло к плитке.

Ну, собственно, такое качество и должно быть всегда. Ровная плоскость стены с отклонением 1мм, ровная плоскость плитки и обрезанные края на заводе. Я просто фанат заводских решений, а не самодельного колхоза, т.е. по максимуму следовать технологии, брать приличные материалы, чтоб не заниматься таким идиотизмом как калибровка плитки - в 21 веке можно плитку ровной научится делать, выравнивать стены с отклонением 1мм и далее под гребенку слой и плитку клеить. Вообщем-то более дорогая и ровная плитка может встать дешевле по стоимости (материал+работа+жопочасы, а я ценю время очень сильно), чем геморрой с плиткой более низкого качества и цены.

mihamaster написал :
Сделано все "на глаз",без "екселей".Все строго наоборот.

Ну я тоже потом только проверяю плоскость плитки после укладки на ровную стену. Если ровная плоскость стены, то и плитка ложится также ровно под гребенку.
Табличка простая - вот в жизни и тангенсы нужны от прямоугольного треугольника. Градусы и отклонение от вертикали на 1 и 2 метрах.
Град|1 метр | 2 метра
0.01 | 0.17 | 0.35
0.02 | 0.35 | 0.70
0.03 | 0.52 | 1.05
0.04 | 0.70 | 1.40
0.05 | 0.87 | 1.75
0.06 | 1.05 | 2.09
0.07 | 1.22 | 2.44
0.08 | 1.40 | 2.79
0.09 | 1.57 | 3.14
0.10 | 1.75 | 3.49

Т.е. чтобы ровно класть плитку нужно вертикаль и горизонт выдерживать в пределах+-0.02. Тогда будут ровные швы на ровной плитке с обрезанными краями и спец. навыки по калибровке и опыт плиточника не нужен особый.

mihamaster написал :
По плиточному клею,я понял,вы идете своим путем.Ну и ладно,вам виднее.

Почему это своим ? Как раз вашим по обоим пунктам - лью воды 0.25л на 1кг, вместо максимально рекомендуемого производителем кол-ва 0.23л и пока использую Юнис Гранит.

mihamaster написал :
P.S. По плитке на фото.Это очень редкий случай когда плитка идеально ровная по всей поверхности.Обычно имеется "выпуклость-впуклость".

Я так понимаю эту проблему решили производители, выпуская плитку с обрезанными краями, т.е. делают плитку в форме и "выпекают", а потом на отрезных станках обрезают все края под точный размер. Тот же обрезной керамогранит Италон, произведенный в России, имеет очень точные геометрические размеры, а также ровную плоскость.

alternative написал :
Я так понимаю эту проблему решили производители, выпуская плитку с обрезанными краями, т.е. делают плитку в форме и "выпекают", а потом на отрезных станках обрезают все края под точный размер.

Нет.То,что вы сказали,называется "ректификат".
А это просто плитка.Испанская.Без обрезки.

alternative написал :
Почему это своим ? Как раз вашим по обоим пунктам - лью воды 0.25л на 1кг, вместо максимально рекомендуемого производителем кол-ва 0.23л и пока использую Юнис Гранит.

Клей хороший.Я раньше его всегда брал под керамогранит.Сейчас официально "Юнис плюс" идет и для керамогранита и даже для асфальта.Поэтому не заморачиваюсь.
Насчет воды и густоты.Если слишком густо,слой получается толстый.Слой клея под плиткой обычно расчитывается 3-4мм.

alternative написал :
Т.е. чтобы ровно класть плитку нужно вертикаль и горизонт выдерживать

Надо просто использовать приличный лазерный построитель.