Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4812006

Вопрос скорее философский,но интересно услышать ваше мнение.
От застройщика в квартире была новая дешевая стальная ванна, плиточники настояли чтобы мы купили ванну получше и посоветовали стальную roca, после укладки плитки заметила небольшой скол на новой ванне на дне до черной эмали(не до металла).
Ванна врезана в плитку.
Как нам поступить в этой ситуации? Заставить покупать и ставит новую(это время) или забить и жить спокойно надеюсь что не пойдет ржавчина (ну с них стрясти компенсацию)? Прочитала кучу всего про точечную реставрацию,поняла что все это фигня и видно будет в любом случае.
Плиточники вроде хорошие, берут не малые деньги,работаю чисто,красиво аккуратно, но тем не менее косяк точно их!

беседка написал :
посоветовали стальную roca

смысл менять сталь на сталь ??

Юрий-Электр, от застройщика ванна стояла на 170( а у нас влазила на 180) и цена ей 1тыс руб,те явно не долговечно. вот взяли понадежнее блин

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Потолок делал, Саморез упал и как назло острием, пришлось оплатить новую ванну.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Немного палева:
беседка
Вы ещё фонариком сбоку посветите на передний край ванны и вполне возможно увидите полностью мелкопоцарапанный край от кирзачей ваших мастеров , которые установив ванну вперёд плитки стопудово использовали её в качестве табуретки.

midav написал :
Потолок делал, Саморез упал и как назло острием, пришлось оплатить новую ванну.

Тоже коцал пару раз . Одну замазал, вторую соседу зака продал за полцены.

midav написал :
Потолок делал, Саморез упал и как назло острием, пришлось оплатить новую ванну.

Ванна-гуано.
ЗЫ Или саморезами вы там какими крепили?

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

walex написал :
Ванна-гуано.
ЗЫ Или саморезами вы там какими крепили?

3.5х40мм, можете дома повторить, качество ванны заодно проверите

MSTR написал :
полностью мелкопоцарапанный край от кирзачей ваших мастеров ,

Сейчас они в резиновых шлёпанцах работают...

беседка написал :
забить и жить спокойно надеюсь что не пойдет ржавчина (ну с них стрясти компенсацию

Ага.Я у себя Тоже росу такую ставил.Затаскивал и уронил....два раза Блин....Две раковинки чёрные.Бегал покупал автомобильную краску аэрозольную,в цвет не попал.Забил -так живу с желтыми пятнами.

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

Вешал в ванной шкафчик с зеркалом (тот что над раковиной) и из него вывалилась стеклянная полочка. Ударилась аккурат о внешний угол отбортовки ванны. Полочка вдребезги, на ванне скол диаметром 1,5-2мм. в виде воронки до черного грунта. Обезжирил, и капнул зубочисткой (на место скола) каплю белой эмали для радиаторов. Заметно конечно, если знать куда смотреть =)) Но держится и ржаветь не собирается.
С тех пор прошло уже года полтора. Ремонт делаю сам, так что взыскать ущерб не с кого =)) К сколу привык и давно о нем забыл, пока на эту тему не наткнулся ))

P.s. ванна стальная, португальская какая-то.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

до самого окончания работ в санузле ванна стоит накрытой фанерой или двп .а борт защищён пенофолом на скотче приклееном-спасало уже не раз-особенно от ударов уровнем по борту

midav написал :
Потолок делал, Саморез упал и как назло острием, пришлось оплатить новую ванну.

Почему заказчики не запаковали ванну? Я ставлю такие условия перед работой: или выносите всё или в 2-3 раза обмотайте ваши ценности. Иной раз по 3 раза говоришь: двери в ванную ставьте тогда, когда я скажу (двери не устанавливаю ). Так нет. Наймут без меня мастеров и они за день им все двери установят. При мне делают грустные глаза и докладывают, мол не хотели мастера несколько раз приезжать к ним на работу. Так снимайте полотно, обклеивайте коробку скотчем или тряпками. Я что ли буду вам сохранять ваши вещи? У меня нет такого в прайсе.

Vo.V.A. написал :
Сейчас они в резиновых шлёпанцах работают...

Это ж надо быть дебилом работать в сапогах. Товарищ ляпнул не подумав. Многие работают в кедах, кроссовках, когда надо часто на стремянке скакать. Меня сланцы устраивают, ноги в кедах потеют, а в сапогах бы совсем бы отвалились.

Vo.V.A. написал :
Ага.Я у себя Тоже росу такую ставил.Затаскивал и уронил....два раза Блин....Две раковинки чёрные.Бегал покупал автомобильную краску аэрозольную,в цвет не попал.Забил -так живу с желтыми пятнами

У меня чугунка стоит с 2000 года. Тоже как то царапнул по глупости. Жаба давила на себя, аж руки заламывал. Через год забыл и ванна в этом месте не ржавеет уж 14 лет.

ussur написал :
до самого окончания работ в санузле ванна стоит накрытой фанерой или двп .а борт защищён пенофолом на скотче приклееном-спасало уже не раз-особенно от ударов уровнем по борту

Если ванна меняется, то почти всегда с заказчиком находим согласие. Плитка должна быть под ванной и за ванной! Никаких экономических потуг, в смысле экономии. Стык между настенной плиткой и ванной заделывается качественно и вода не попадает за ванну. Под ванной плитка не даёт образоваться грибку и плесени на стенах. Считаю замуровывание ванны (штробление в стены, подзавод ванны в стену) в стены глупостью и не от большого ума. При укладки плитки, новой ванны не должно быть в ванной!

midav написал :
Потолок делал, Саморез упал и как назло острием, пришлось оплатить новую ванну.

лет 7 назад на таунхаусе во время отделки туалета дверь шпонированную полуприкрытой оставил и прям точняк лампа переноска со стены над дверным проемом к ней прислонилась-2 пятнышка черных появились,оплатил новое полотно,его доставку и работу по переделке

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

За Байкалом написал :
Если ванна меняется, то почти всегда с заказчиком находим согласие. Плитка должна быть под ванной и за ванной! Никаких экономических потуг, в смысле экономии. Стык между настенной плиткой и ванной заделывается качественно и вода не попадает за ванну. Под ванной плитка не даёт образоваться грибку и плесени на стенах. Считаю замуровывание ванны (штробление в стены, подзавод ванны в стену) в стены глупостью и не от большого ума. При укладки плитки, новой ванны не должно быть в ванной!

у каждого свои предпочтения и методы работы.бывает частенько.что ванна и не войдёт по окончании облицовки.в последней ванной просто представить не могу как бы я заносил корыто 180 кг при готовой плитке-бы всё в хлам.ещё обычно проём 60см а ванеа 75.не стоило бы так кидаться словами про глупость и недалёкий ум-ситуации разные и крайне редко бывают идеальные условия

ussur написал :
у каждого свои предпочтения и методы работы.бывает частенько.что ванна и не войдёт по окончании облицовки.в последней ванной просто представить не могу как бы я заносил корыто 180 кг при готовой плитке-бы всё в хлам.ещё обычно проём 60см а ванеа 75.не стоило бы так кидаться словами про глупость и недалёкий ум-ситуации разные и крайне редко бывают идеальные условия

Да очень просто всё. Если заказчик желает ванну по свободнее, но она из за неровности стены не входит в размер делается всё просто! Я уже устал здесь повторятся. Укладывается плитка до потолка на стене у длинной стороны ванны. С торцов плитка начинается допустим с четвёртого ряда или с пятого ряда (90-120см от пола) При этом уже уложена плитка за ванной на высоте 50см, чтобы под ванной не ползать, укладывая её. Двери устанавливаются только после заноса ванны в ванную комнату. Ножки на чугунную ванны ставят в полметре, метре от её постоянного места пребывания. Ванна переворачивается, ножки ставятся в пластмассовые пробку, чтобы не карябать напольные плитки. В этом месте ещё не ведётся укладка плитки и сломать там нечего. Потом чугунная ванна на ножках, усилиями двух человек продвигается на своё законное место. Плитка ей не мешает, так как её нет на полосе высоты ванны. Установив ванну по уровню, торцевые стенки долаживаются плиткой. Всё! Плитка стоит на ванне на её торцах. Эта часть ванной комнаты уже готова, лазить по ванне не надо! Плитка до ванны уже уложена до потолка и затёрта! Просто головой надо думать.

Во, я точно к тому же пришел! Но насчет глупости , вы не правы...метод с штроблением в стену интересен,но я от него отказался по ряду причин :1) Мне лично спокойнее, если за ванной, по максимуму стенка в плитке 2)Сама ванная (корыто), проживет меньше чем плитка на стенах, и такой метод установки, позволит заменить ванную, малой кровью, отломав максимум 3 плитки по какому нибудь торцу, а то и вовсе, только вытащив само корыто ванны.3)Вилы штробить, глотать пыль. ЗЫ а ванные чаще меняют чем плитку..вот год назад, на Крупской 31 сделал санузлы, а сын хозяйкин, взял да и помыл саноксом, все-глянец эмаль-сожан, ванная желтеет буквально через неделю-две, хозяйка сказала, будет менять .

За Байкалом прав в том, что сам хозяин в первую очередь должен заботиться о сохранности своего имущества.
Ну да, сколько угодно можно говорить "раз мастера взялись, они должны за все отвечать... они должны думать..." Ну и что с того, что должны? А они вот не подумали, и заказчик получил покоцанную ванну. А накрыл бы ее САМ, не надеясь на мастеров...

Для сведения ТС: я говорю это от лица заказчиков, а не мастеров, поскольку сам зак (руками если что делаю, то исключительно для себя, по найму не работал никогда).

Маленький оффтоп о наболевшем:
К сожалению, надо отметить, что слишком большое число мастеров-профессионалов весьма небрежны и неосмотрительны в вопросах сохранности и опрятности.
Ну вот выше обсужденный пример: работать в сапогах или мягкой обуви? Ну, понятно, что сапожищами на край ванны - варварство. Но если мастер переобулся в шлепанцы, он уже спокоен, он уже считает, что к нему претензий быть не может. Но ведь если на полу мусорно, валяется крупная пыль - она налипает на подошву шлепанцев, и если лезть на ванну (на стол... ну на что еще...), все равно может поцарапать. А всего-то надо иметь под рукой веник (хозяин предоставит) и подметать иногда. Но большинству мастеров это в голову не придет, а хозяин же не может стоять неотлучно с веником.

Мне ставили позапрошлой зимой окно в 1-комнатной квартире, откуда нельзя было эвакуировать мебель, вещи (ну вот такая ситуация была, нужно было ОЧЕНЬ срочно). Окно в кирпичном доме - ОЧЕНЬ пыльная работа. Ну ясно, все закрыто пленкой.
Я у окна настелил несколько слоев пленки и предупредил мастеров: как выломаете старое окно и расчистите откосы, крупный бой соберете в мешки - СРАЗУ меня позовите, я один слой пленки ВМЕСТЕ с мелким боем и пылью скатаю и выброшу, и вы уже будете ходить по чистой пленке. Ну что сложного? Нет - не уследил, они так и топчутся сапожищами по штукатурно-кирпичному бою, растаптывают его в пыль, пыль сквозняком раздувает по всей квартире... А мастера хорошие, свою работу сделали безукоризненно.

Vo.V.A. написал :
Сейчас они в резиновых шлёпанцах работают...

Ага.Я у себя Тоже росу такую ставил.Затаскивал и уронил....два раза Блин....Две раковинки чёрные.Бегал покупал автомобильную краску аэрозольную,в цвет не попал.Забил -так живу с желтыми пятнами.

белой не было краски?от приоры..

Профан27 написал :
За Байкалом прав в том, что сам хозяин в первую очередь должен заботиться о сохранности своего имущества.

Профан27, а кто должен заботиться? Многие мастера не желают работать в жилых помещениях. За работу в таких условиях надо к расценкам добавлять повышенный коэффициент. Это не относится к установщикам дверей, натяжных потолков, окон, сантехников. Они пришли к вам на день, два и вы друг другу мозги не успели проесть. За одну, две недели такое накапливается между заказчиком и исполнителем, что пора нервы лечить. Многие заки не понимают, что не одни они люди. Работать в чужой, жилой квартире это такое недоразумение, что я и объяснить не смогу. Плач и гомон детей, ругань родственников между собой, приставания с разговорами пьяных или пожилых жильцов может привести работника к нервному срыву. Очень, очень редко работаю в жилых квартирах, да и то если они знакомые моих знакомых. Они сами после меня убирают прихожую, коридор от пыли и не делаю из этого ужаса. Даже могут и ванную отмыть, когда я говорю, что завтра буду плитку затирать. Но иногда попадаются отмороженные. От своей глупости сначала сделают ремонт всей квартиры, в потом за санзел берутся. Таких я сразу стороной обхожу за километр.

ANT/D написал :
белой не было краски?

так у белой оттенков 20 ,наверное было....3 флакончика купил-пробовал.А пожелтела просто со временем-Лет 5 прошло с момента последней покраски.

Я сторонник метода, когда ванна устанавливается после укладки плитки.

Как будто я сам рассказал. Доходчиво и совершенно верно показал и рассказал создатель этого видео.
Даже и не думал, что использую европейский метод.

Интересно узнать, а наш болгарский друг Джекас, по какой методе работает?