Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70
#4817143

Что скажете господа стоит рискнуть купив его еще по старой цене и свернув в рулончик положить до весны? Линолеум Таркет 3,5 мм на вспененной основе.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

А сколько планируете сэкономить?

Рискуете по весне не раскрутить рулон без последствий. Может потрескаться. Мы не в курсе ваших морозов, но строймаркеты подобные материалы на улице не хранят.

wix,
Главное зимой не вздумайте разворачивать-смотреть,проверять на каверны.А так нифига ему не сделается

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

tvmaster написал :
строймаркеты подобные материалы на улице не хранят.

а к строймаркетам линолеум в отапливаемых вагонах и грузовиках везут?

andrewkhv написал :
в отапливаемых вагонах и грузовиках везут?

И склады у всех отапливаемые и утепленные...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

wix, Ничего ему не будет. Только рулон положите на ровную поверхность, а еще лучше продеть сквозь отверстие рулона брус и подвесить его

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Обычная средняя полоса РФ -30 может недельки 3-4 постоять, а так в среднем -20...-15. Экономия зависит от того насколько цены подскочат, но думаю, что уже очевидно после НГ на 15 процентов цены поднимут это минимум, так по моим прикидкам нужно будет купить 20м по 1650 р. за погонный. Это 33 тыс.р. получается. Экономия соответственно 4 тыс.р.

Если будет лежать (а не висеть), он неминуемо сплюснется, при настилке нужно будет долго выдерживать, пока распрямится. Просто к этому нужно быть готовым. Если нужно, чтобы быстрее разровнялся - феном прогревают. Холодный, разумеется, не трогать, не гнуть.

Холостяк написал :
wix,
Главное зимой не вздумайте разворачивать-смотреть,проверять на каверны.А так нифига ему не сделается

+1
хранить лучше вертикально, не надо ложить и подвешивать, будет волнами.

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

gans gr, Увы вертикально не получится высота потолка не позволит. А у нас в магазинах они все горизонтально висят в рулонах. Или если в тепле то можно? Насчет того, что потом долго выпрямляться будет ничего страшного - время есть, пусть хоть полгода лежит выпрямляется. Главное, чтобы не потрескался.

wix написал :
потом долго выпрямляться будет ничего страшного - время есть, пусть хоть полгода лежит выпрямляется.

Вы правильно ли поняли-то?...
Он не от холода сплюснется - он от лежания сплюснется, даже в тепле. И выпрямлять его надо будет уже не в рулоне, а в расстеленном состоянии. Вас устроит, что линолеум, расстеленный в проектное положение, на пол, будет несколько недель или месяцев волнами - ходить неудобно, плинтуса нельзя прибивать, мебель мешает расправлению, да и просто уродливо смотрится.

У меня 2 рулона линолеума Tarkett лежали из-за сбоя в ремонте около 2 месяцев, в тепле. Один я каждый день поворачивал на 1/4 оборота - с ним при настилке проблем не было никаких, лег плашмя. А ко второму, маленькому, я халатно отнесся, не поворачивал - его после настила пришлось феном расправлять. Ничего страшного в этом нет, просто предупреждаю.

На работе когда-то после ремонта антистатический линолеум так долго не расправлялся, что уж и привыкли все, как будто так и было всегда... так и ходили, поднимая ноги повыше. А все из-за того, что сплющился, долго лежа.

Только не спрашивайте "как же он на складах и базах лежит?" Во-первых, он там чаще висит. Во-вторых, он там большими, на десятки, может сотни, метров, туго намотанными рулонами - по такому трактор проедет, не сплющит. А у Вас-то будет небольшой рыхловатый рулончик.

wix, При покупке рулона договоритесь с продавцами, чтобы намотали ваш кусок на картонную трубу, на которых линолеум приходит в магазин. Возможно не весь линолеум так идет, но пару раз я забирал линолеум именно на такой трубе...
Ну а про остальные нюансы вам уже рассказали.
Думаю что ничего ему не будет от морозов...

"Транспортировка/распаковка линолеума
Для предотвращения повреждения (появления деформаций, трещин, заломов) линолеума во время транспортировки, необходимо скрутить его в рулон и использовать крупногабаритный транспорт для перевозки. Рулон линолеума нельзя деформировать (перегибать) и бросать, так как это также может привести к повреждениям напольного покрытия, вплоть до невозможности его использования. Нельзя сгибать отрез вдвое (или «конвертом») и, тем более, хранить его в таком состоянии. Распаковывать линолеум следует в сухом помещении при температуре не ниже 15°С. При транспортировке линолеума при температуре от 0 до +10 градусов распаковывать рулон следует не менее чем через 24 часа, а после транспортировки при температуре ниже 0 градусов - не менее чем через 48 часов после переноса его в помещение."

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 06.11.2014 Ярославль Сообщений: 70

Профан27, Pekkonen спасибо за советы. Не поленюсь, продену брус в рулон и концы его поставлю на подставки.

wix, я имел в виду то о чем написал Профан27.
а так действительно, замерзнет занесете его в тепло и разворачивать ТОЛЬКО после того как он нагреется, а то потрескается.