Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

08.12.2014 в 21:53:27

#4882126

Лида написал : в тех, где довелось пожить мне с фильтрами-кувшинами с ионобменниками, дно чайников сияло, как зеркало

Нет-нет, речь не о дне чайников, а о белом налёте (солевом) на чёрном пластике чайников. Дно-то чисток, на металле нагревателей ничего не остаётся.

Лида написал : Не верю, что ионообменника так надолго хватит. Хотелось бы узнать мнение реальных пользователей подмоечных фильтров (не ОО), в комплект которых входит ионообменный фильтр: насколько его хватает до появления накипи?

Я и есть- самый что ни на есть РЕАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, но вы видимо мне не верите? Правда, вновь говорю, что речь не о НАКИПИ, а о белом солевом налёте на пластике. Очень мелкий, едва видимый лишь на чёрном пластике налёт. Впрочем, на блестящих поверхностях кранов (и на кухне, и в ванных) этот налёт матовый. И он был всегда и во всех квартирах, где я жил (в 3-х разных районах Москвы). У вас на поверхностях кранов такого налёта не появляется от воды? От него как-раз Cillit (Силит) и избавляет, возвращая блеск хромо-никелю.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

08.12.2014 в 23:25:17

#4882341

zvezdopad написал : речь не о дне чайников, а о белом налёте (солевом) на чёрном пластике чайников.

Да, это действительно мне непонятно - пластик был очень давно, и налёт в таких чайниках (не чёрных) был коричневый, ничем не отмываемый. Думаю, и у Вас он есть, просто на чёрном чайнике его не видно.

Значит, накипи у Вас не было со всеми фильтрами до ОО?

zvezdopad написал : Я и есть- самый что ни на есть РЕАЛЬНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, но вы видимо мне не верите?

Насколько я поняла, ионообменные картриджи под мойкой Вы не использовали, поскольку просили объяснить принцип их действия. А меня интересуют именно они.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

09.12.2014 в 15:00:15

#4883264

Лида написал : Думаю, и у Вас он есть, просто на чёрном чайнике его не видно.

Я в третий раз повторяю - речь не о налёте на МЕТАЛЛЕ НАРЕВАТЕЛЯ, а о налёте НА ПЛАСТИКЕ КОРПУСА ЧАЙНИКА и на блестящих металлическх поверхностях вокруг моек-раковин (краны, смесители, зеркала, прочее), остающихся после высыхания капли воды.

Лида написал : Насколько я поняла, ионообменные картриджи под мойкой Вы не использовали, поскольку просили объяснить принцип их действия. А меня интересуют именно они.

Вы сегодня необычно рассеянны, прошу прощенья. Я уже устал повторять, что до ОО фильтра, более 4-х лет пользовался обычным трёхступенчатым фильтром Гейзер 3 К Люкс (подмоечным), одна из ступеней была - Арагон, с ионобменной смолой. Возможно, что воду этот Гейзер и очищал, на вкусе это нисколько не отразилось. Но от белого налёта на пластике - нисколько не помогал. И принцип действия ионообманных смол я не просил объяснять, он не бином Ньютона.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.12.2014 в 16:37:32

#4883382

zvezdopad написал : Я в третий раз повторяю - речь не о налёте на МЕТАЛЛЕ НАРЕВАТЕЛЯ, а о налёте НА ПЛАСТИКЕ КОРПУСА ЧАЙНИКА

И я о том же - и не надо так кричать :) Ради любопытства взгляните внутрь любого пластикового чайника (не чёрного!), которым пользуются года два, и посмотрите на внутреннюю поверхность пластика. Это жуткое зрелище.

Что касается белях следов от воды, то этот фактор я не проверяла. По крайней мене на стекле чайника их нет, но в принципе они меня не слишком волнуют.

zvezdopad написал : одна из ступеней была - Арагон, с ионобменной смолой

И как часто его приходилось менять? Как Вы определяли, что его пора менять? Накипи не было вообще, даже при приближении к номинальному сроку смена картриджа, или намёки были?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

09.12.2014 в 18:44:51

#4883595

Лида написал : И я о том же - и не надо так кричать

Я был тих и скромен как девственец, от смущения у мну даже голос пропал, а вы обвиняете меня в крике...

Лида написал : Ради любопытства взгляните внутрь любого пластикового чайника (не чёрного!), которым пользуются года два, и посмотрите на внутреннюю поверхность пластика. Это жуткое зрелище.

Хотите я покажу вам свой чайник, использующийся 5 лет? В нём нет и намёка ни на какие "жуткие" зрелища. Там нет даже белёсого налёта! И это при то, что последние 8 лет мы покупаем только чёрные чайники (к мебелям - именно чёрные) Браун, на которых (и в которых) видны любые следы.

Лида написал : И как часто его приходилось менять? Как Вы определяли, что его пора менять? Накипи не было вообще, даже при приближении к номинальному сроку смена картриджа, или намёки были?

Меняли картриджи в соответствии с рекомендацией производителя, т.е. раз в год. Определяли по календарю. Накипи не было никогда, а налёт в чайниках на ТОЙ квартире с ТЕМ фильтром был всегда. На новой квартире, с новым фильтром Гейзер 3 К Люкс (НЕ ОБРАТНЫЙ ОСМОС) тоже был налёт (он есть и сейчас от нефильтрованной воды), однако я задался целью избавиться наконец от излишних солей в воде и купил и установил наконец вместо обычного, трёхступенчатого фильтра - фильтр с обратным осмосом - Гейзер Престиж 2. И с тех пор мой чайник, чист аки дитя.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.12.2014 в 19:56:02

#4883738

zvezdopad написал : Хотите я покажу вам свой чайник, использующийся 5 лет?

Чёрный? Я ж говорю, что грязно-коричневый налёт на чёрном фоне увидеть крайне затруднительно. А я таких чайников перевидала десятки (но не чёрных :)), в самых разных местах. Из-за чего (в том числе) и не признаю пластиковые чайники, очень давно.

zvezdopad написал : Накипи не было никогда

Последний вопрос - а без фильтров, каких-либо, она была? Может, у Вас в принципе её нет? Хотя Москва - не Питер, это там вода мягкая...

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

09.12.2014 в 20:47:41

#4883827

Устал я. Устал повторять одно и то-ж. Вы просто не хотите видимо понять, что речь именно о БЕЛОМ НАЛЁТЕ, а не о коричневом и даже не о фиолетовом или в горох. И белый налёт сей, пропал лишь после использования ОО фильтра. О накипи тоже речи нет, её никогда и нигде не было, ни с фильтрами, ни без оных. Но вы так и не ответили на мой вопрос - на кранах-смесителях остаются следы от водяных капель после высыхания? Белёсые такие?

Лида написал : Хотя Москва - не Питер, это там вода мягкая...

В Питере другая напасть - вода железистая во многих районах.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.12.2014 в 00:46:18

#4884300

zvezdopad написал : Вы просто не хотите видимо понять, что речь именно о БЕЛОМ НАЛЁТЕ

Да всё я прекрасно поняла, только меня этот налёт не интересует, в отличие от Вас :) Я просто пыталась Вам объяснить, что Вы в своём чёрном чайнике не видите, во что превращается его внутренность, а смотрите только на наличие белых следов. Вас устраивает, что их нет, а то, чего Вы не видите - того, видимо, и нет :)

zvezdopad написал : О накипи тоже речи нет, её никогда и нигде не было, ни с фильтрами, ни без оных.

А вот это уже интересно. У меня до сих пор не было ни одних знакомых в Москве, у кого без фильтров не было бы накипи в чайниках. Вы - первый :) Это означает, что Ваш опыт мне не подходит, поскольку для меня борьба с накипью - одна из основных функций фильтра, а Вы мне даже не можете сказать, работает ли она вообще, поскольку накипи у Вас нет и проверить это Вы не можете.

zvezdopad написал : Но вы так и не ответили на мой вопрос - на кранах-смесителях остаются следы от водяных капель после высыхания? Белёсые такие?

Есть конечно, куда они денутся. Я не могу ответить Вам на другой вопрос - есть ли они после моего фильтра, разве что буду проводить специальный лабораторный эксперимент, чтобы вода высохла на чём-то одноцветном и тёмном. Либо на зеркальном. Просто на стекле капли не остаются точно - это видно и по чайнику, и по стаканам. Не уверена, что мне хочется этим заниматься - ясно же, что какие-то соли в моей воде, конечно, остаются. Но, повторю, меня это мало волнует.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.12.2014 в 12:43:31

#4884756

Лида написал : Я просто пыталась Вам объяснить, что Вы в своём чёрном чайнике не видите, во что превращается его внутренность, а смотрите только на наличие белых следов. Вас устраивает, что их нет, а то, чего Вы не видите - того, видимо, и нет

Совершенно напрасно вы пытаетесь убедить меня плохом зрении. Ведь в моей семье ещё 4 человека. Они по-вашему, тоже слепы аки котята? Хотите выложу снимок "нутрей" своего чайника?

Лида написал : Это означает, что Ваш опыт мне не подходит, поскольку для меня борьба с накипью - одна из основных функций фильтра

Это также может означать, что по-разному понимаем слово "накипь", т.е. говорим о разных вещах.

Лида написал : Есть конечно, куда они денутся. Я не могу ответить Вам на другой вопрос - есть ли они после моего фильтра

А что,я разве вёл речь о сокрытых от людских глаз следах? Отнюдь! Я говорил именно о видимых невооружённым глазом следах солей. А вот после ОО фильтра этих следов НЕТ! Именно эти следы и есть - излишки солей в воде. Которые до установки ОО были видны в чайнике.

Лида написал : Просто на стекле капли не остаются точно

На зеркалах остаются точно.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.12.2014 в 15:01:03

#4884921

zvezdopad написал : Совершенно напрасно вы пытаетесь убедить меня плохом зрении.

Причём тут плохое зрение? Вы можете увидеть след от кофе на абсолютно чёрном ковре? Сомневаюсь, что это возможно даже при орлином зрении, если только в ковре не произошли структурные изменения от пролитого кофе. Тот налёт, о котором я говорю, цвета разбавленного кофе с серым, и его в принципе нельзя глазами увидеть на чёрном фоне, хоть глаз выколи. Но это не значит, что его там нет, как и кофе на чёрном ковре. Ну, не бывает пластиковых чайников без этого налёта. Просто за счёт чёрного цвета пластика Вы не можете его увидеть.

zvezdopad написал : Это также может означать, что по-разному понимаем слово "накипь", т.е. говорим о разных вещах.

Давайте тогда уточнять. В те времена, когда у Вас не было никакого фильтра, дно Ваших чайников (внутри чайников, естественно :)) после некоторого времени эксплуатации меняло свой вид по сравнению с тем, что было до покупки, или оставалось таким же на протяжении всего времени пользования? Если изменения происходили, то какие именно?

zvezdopad написал : На зеркалах остаются точно.

У меня из чайника вода до ближайшего зеркала не долетает :)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.12.2014 в 18:40:42

#4885284

Лида написал : дно Ваших чайников (внутри чайников, естественно ) после некоторого времени эксплуатации меняло свой вид по сравнению с тем, что было до покупки, или оставалось таким же на протяжении всего времени пользования? Если изменения происходили, то какие именно?

Оное со временем приобретало местами цвет побежалости (если это о чём-то вам говорит). И это все изменения. Так что, хотите увидеть "нутро" моего чайника? Там и намёка нет ни на какую накипь. Впрочем, возможно вы не поверите, что ему на НГ больше 4 лет.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.12.2014 в 18:43:07

#4885292

Лида написал : У меня из чайника вода до ближайшего зеркала не долетает

А у нас, ванна граничит с раковиной и зерцалом над ней. И некоторые, незаботливые члены семьи, не до конца задвигая шторку ванны, способствуют брызгам на зерцало. После высыхания капли видны весьма отчётливо.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

10.12.2014 в 21:11:52

#4885552

zvezdopad написал : А у нас, ванна граничит с раковиной и зерцалом над ней.

Так мы же говорим о фильтре, а он работает только на кухне, на приготовление пищи. А в остальных местах качество воды в данном контексте не слишком интересно :)

zvezdopad написал : Оное со временем приобретало местами цвет побежалости (если это о чём-то вам говорит).

Ни о чём не говорит :confused:

zvezdopad написал : Так что, хотите увидеть "нутро" моего чайника? Там и намёка нет ни на какую накипь.

Ну, сейчас вроде её и не должно быть, раз ОО стоит. А вот что было с чайниками до того, как Вы стали использовать фильтры? Даю наводку - в те времена, когда в чайниках был ещё открытый ТЭН, покрывался ли он коростой через какое-то время или сиял, как новенький, и год, и больше? А когда ТЭН спрятали пол блестящее дно, не мутнело ли оно со временем, не появлялся ли на нём белый налёт или мелкий белый песочек, который нужно было выводить лимонной кислотой? Повторю - речь идёт о том времени, когда у Вас не было ОО. И о том, когда не было вообще никаких фильтров. И спросите на всякий случай у жены - может, она ежедневно чайник чистила, чтобы не видеть этой напасти :)

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 09:41:38

#4886220

Лида написал : Даю наводку - в те времена, когда в чайниках был ещё открытый ТЭН, покрывался ли он коростой через какое-то время или сиял, как новенький, и год, и больше?

Завидую вашей памяти. Это столь давно... но припоминаю их. Однако, даже на предыдущей квартире кажется не было наростов. ВРоде бывал там чайник Тефаль, с трубчатым ТЭНом. Вспомнил! Точно был. Но он отработал всего год и прозрачное окошко в нём отчего-то прохудилось. А ТЭН и правда был чистым. И это заслуга не столько Гейзера, а станции водоочистки в том районе.

Лида написал : Повторю - речь идёт о том времени, когда у Вас не было ОО.

Дело в том, что мы приехали в упоминаемую квартиру (в Бирюлёво Восточное) из Хамовников, продав тамошнюю сталинскую трёшку (экология в Лужниках стала ни к чёрту). В Бирюлёво жила моя мать тоже в трёшке. Первым делом я и купил обычный трёхступенчатый Гейзер, на всякий случай купил и поставил. Так что чайники всегда "поились" фильтрованной водой. А в Хамовниках был "газовый" чайник, обычный, алюминиевый.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 09:42:31

#4886221

Лида написал : Ни о чём не говорит

Ну, мне это говорит лишь о том, что порой кто-то пытался греть пустой чайник.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 09:43:35

#4886222

Лида написал : Так мы же говорим о фильтре, а он работает только на кухне, на приготовление пищи. А в остальных местах качество воды в данном контексте не слишком интересно

Это только для наглядности, для понимания - о чём именно я говорю, о каком белом налёте.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 10:58:18

#4886298

Вот кстати, о кувшинных фильтрах. http://product-test.ru/kuvshinnye-filtry/helper "Отметим, что ряд популярных кувшинных фильтров были протестированы специалистами Product-test вместе с Главным контрольно-испытательным центром питьевой воды. Результаты оказались неожиданными: ни один из протестированных нами фильтров не очищает воду от хлора, как обещает производитель, а качество фильтрации трех фильтров — Гейзер 501, Brita Maxtra и Brita Classic — даже не соответствует нормам ГОСТ Р 31952-2012! Очистка воды от железа так же оказалась не по зубам многим оценивавшимся фильтрам, к примеру, эффективность очистки от железа у Барьер Стандарт (БАРЬЕР-4) не превышает 60%! С подробными результатами испытаний можно ознакомиться в О тесте кувшинных фильтров." Как говорицца - без комментариев.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.12.2014 в 15:49:29

#4886692

zvezdopad написал : И это заслуга не столько Гейзера, а станции водоочистки в том районе.

Ну, значит, Вам действительно повезло со станцией водоочистки :) Я жила в разных районах Москвы, но без накипи в чайниках не жила ни разу до появления фильтров. Именно поэтому для меня борьба с накипью так важна. Но от Вас я не могу узнать, к сожалению, борются ли с накипью подмоечные фильтры или нет, как долго и насколько эффективно...

zvezdopad написал : А в Хамовниках был "газовый" чайник, обычный, алюминиевый.

А накипи без разницы, в каком чайнике откладываться. В чайниках на газу она нарастала на днище и периодически откалывалась приличными кусками.

zvezdopad написал : Вот кстати, о кувшинных фильтрах. http://product-test.ru/kuvshinnye-filtry/helper

Жалко, моего там нет. 501-й Гейзер мне сразу не понравился - ни вкусом воды, ни неспособностью справиться с накипью. А вообще к тестам отношусь с большой осторожностью. Не раз наблюдала, как тестируя те предметы, которыми я пользуюсь, "оценщики" нарушали правила эксплуатации, например, и потом говорили, какую плохую штуку они испытывали. Не факт, скажем, что эти испытатели промыли предварительно картриджи, вполне возможно, что они проверяли первую воду, которую по правилам нужно сливать.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 17:31:07

#4886842

Лида написал : Но от Вас я не могу узнать, к сожалению, борются ли с накипью подмоечные фильтры или нет, как долго и насколько эффективно...

Позвольте, а "апчём"-же я твердил все эти ..цать страниц постов?! А разве мой нынешний ОО фильтр не подмоечный?!

Лида написал : А накипи без разницы, в каком чайнике откладываться. В чайниках на газу она нарастала на днище и периодически откалывалась приличными кусками.

Боюсь, что это именно вам не повезло с водой. Даже в Хамовниках отложений в "газовом" чайнике не было. Вода с такими отложениями - очевидно излишне кальцинированная. В Хабаровске с такой встречался. А вот в Мурманске вода была мягчайшей, можно было мыть волосы без шампуня и они становились мягкими и шелковистыми.

Лида написал : Жалко, моего там нет. 501-й Гейзер мне сразу не понравился - ни вкусом воды, ни неспособностью справиться с накипью.

Думается, что такова участь всех кувшинных фильтров. О вкусе воды не спорю, ибо это пустое.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

11.12.2014 в 17:53:43

#4886872

zvezdopad написал : Позвольте, а "апчём"-же я твердил все эти ..цать страниц постов?!

О том, как работают фильтры с водой, от которой не образуется накипь изначально. Именно поэтому Ваш опыт мне не поможет - Вы не можете знать, как все фильтры, через которые Вы прошли, действуют на эту самую накипь.

zvezdopad написал : Боюсь, что это именно вам не повезло с водой.

Скорее Вам повезло. Я жила и на юге, и на севере, и на востоке Москвы (на западе вроде не жила), и везде в чайниках была накипь. И все мои знакомые, живущие так же в разных районах, регулярно обсуждали тему борьбы с накипью. Как Вам удалось обойтись без неё, мне судить сложно, но Вам точно очень повезло.

zvezdopad написал : Думается, что такова участь всех кувшинных фильтров.

А мой рассказа о многолетнем использовании кувшинов Вас не убеждает? Я-то знаю, что такое накипь и прекрасно вижу, когда она есть и когда её нет. Все кувшины, которые были у меня, с накипью справлялись, разница была в сроках смены картриджей и вкусе воды, который для Вас не важен, а для меня стоит на первом месте, даже перед борьбой с накипью. Я хочу, чтобы вода была вкусной, и добиваюсь этого. Но это не значит, что мне не хочется чего-то более совершенного (без потери того, что мне даёт кувшин, то есть вкуса и отсутствия накипи), но если первое - понятие субъективное и здесь полагаться на чужие мнения нельзя, то уж про борьбу с накипью может сказать любой обладатель фильтра, у которого без фильтра накипь есть. Поэтому и интересно мнение именно таких владельцев фильтров, кто явно увидел исчезновение накипи после установки фильтра, и хотелось бы узнать, как надолго хватает подмоечных фильтров-умягчителей, на сколько хватает ресурса такого картриджа?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 18:47:32

#4886948

Да вы-же как-бы определяете эффективность кувшинных фильтров на вкус, нет?

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.12.2014 в 18:52:25

#4886955

Лида написал : Скорее Вам повезло. Я жила и на юге, и на севере, и на востоке Москвы (на западе вроде не жила), и везде в чайниках была накипь. И все мои знакомые, живущие так же в разных районах, регулярно обсуждали тему борьбы с накипью. Как Вам удалось обойтись без неё, мне судить сложно, но Вам точно очень повезло.

Я не скажу, что без фильтров, скажем в тех-же Хамовниках, накипи не было совсем. Однако говорить о сколько-то заметных наростах, о существенном кальцинировании дна или трубчатого нагревателя не могу точно. Если не споласкивать месяц - тогда наверно какие-то хлопья появятся. Никакой коросты, никаких отваливающихся кусков я не встречал. Видимо мне повезло или напротив.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.12.2014 в 00:49:09

#4887528

zvezdopad написал : Да вы-же как-бы определяете эффективность кувшинных фильтров на вкус, нет?

И по отсутствию накипи :)

Я вовсе не утверждаю, что кувшинный фильтр - это вершина очищающих технологий и может избавить от любых загрязнений. Нет, конечно! Но если без фильтра накипь есть, а с ним - нет, и вкус воды из-под крана противный, а из фильтра - приятный, то я считаю, что фильтр работает.

zvezdopad написал : Однако говорить о сколько-то заметных наростах, о существенном кальцинировании дна или трубчатого нагревателя не могу точно.

До наростов, конечно, нужно довести, сразу они не образуются. Но мне достаточно нескольких белых крупинок в воде или налёта на дне или нагревателе, чтобы воду было неприятно пить. И образуется всё это с первого кипячения, не нужно ждать месяц.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.12.2014 в 11:48:35

#4887883

Тогда я и впрямь не знаю - о чём речь.

0
Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

12.12.2014 в 15:44:14

#4888192

zvezdopad написал : Тогда я и впрямь не знаю - о чём речь.

Я ж говорю - повезло.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

12.12.2014 в 19:09:31

#4888463

Действительно. Не только мне, а сразу нескольким районам г. Москва.

0
Аватар пользователя
Anikanov

Местный

Регистрация: 20.02.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

27.03.2018 в 17:03:31

#6294933

что касается систем фильтрации - мы живем за городом, и по мне так идеальный вариант поставить магнитный преобразователь MWS, чтобы накипь не образовывалась в теплообменнике и бытовая техника от нее не портилась+осмотический фильтр, чтобы весь известковый налет, который размягчается и вымывается из труб, не попадал в питьевую воду

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

01.04.2018 в 15:55:12

#6299548

Вы всерьёз думаете, что магнит, каким-бы он ни был, спасает от избыточной минерализации воды?! Тогда, вам удобней будет считать, что простая маленькая иконка, повешенная на трубы, сделает это ещё лучше,зато дешевле.

0
Аватар пользователя
ashim1990

Местный

Регистрация: 24.10.2016

Киев

Сообщений: 980

01.04.2018 в 21:27:13

#6299887

zvezdopad написал: простая маленькая иконка, повешенная на трубы, сделает это ещё лучше,зато дешевле.

Вы неправы. БОЛЬШАЯ иконка поможет в разы больше. По крайней мере, в сравнении с магнитным умягчителем...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу