Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#4836908

Приветствую!
Ситуация такая...
Имеем: совмещенный с/у, снятая стяжка застройщика (по слоям - битумный праймер,рулонная гидроизоляция Технониколь, изолон, сетка 100*100, полусухая стяжка, суммарная толщина 6,5см), перекрытие неровное - есть наплывы высотой 1-1.5см.
Требуется: стяжка с сумарной толщиной 7см, строительный душевой поддон.
Вопросы:

  1. Чем делать гидроизоляцию под стяжку? Пока выбор такой: праймер Технониколь 04 и мастика Технониколь 31.
  2. Можно ли на битумный праймер наносить синий Флехендихт?
  3. Делать ли слой изолона или прямо на гидроизоляцию стяжку делать? Из-за неровностей основания в некоторых местах стяжка будет достаточно тонкой, боюсь что треснет.
  4. Как вообще делать стяжку? На всю площадь, или душевой поддон прямо от перекрытия делать? Размер поддона 180*100. Будет выкладываться из кирпича, высота примерно 12 см от уровня стяжки.
  5. Как делать гидроизоляцию примыкания пол-стена уже после стяжки? Там будет зазор с демпферной лентой...

Пока вариант такой: праймер Технониколь 04, мастика Технониколь 31, армирующая сетка 100*100 (приподнятая, чтобы была в толще стяжки), собственно стяжка по всей площади с/у, поверх стяжки выкладывается душевой поддон из кирпича.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

1 Если под стяжкой есть ги зачем делать новую ? Вообще под стяжку подойдёт любая обмазочная битумная ги .
2 Смысл ? На битумной ги флехендихт не будет держаться .
3 Прямо на ги .
4 Делайте поддон по готовой стяжке .
5 Если уж так хочется то малярный бинт (или родная ги лента от кнауф ) и ги по примыканию .

Я по своим наблюдениям за результатами эксплуатации душевых кабин в строительном исполнении сделал такой вывод - главное не допустить проникновения воды под плитку, так как по моему субъективному мнению постоянная влажность приводит к тому, что плитка отходит от основания какой бы ни был цементный клей, а у трапа так вообще основание становится рыхлым, как будто вода вымыла все связующие материалы. И по моему мнению, из-за слишком большой доли полимерных добавок в соверменных клеях для плитки. Поэтому склоняюсь к тому, что основание под плитку должно быть максимум монолитным, чтобы исключить температурные колебания стен и поддона относительно друг друга, и только водонепронимаемая затирка.
А что касается гидроизоляции, то основаное внимание уделить гидроизоляции под плиткой, а не под основанием. Конструктив и материалы подсказать не могу, так как данных моих наблюдений подоблицовочной гидроизоляции практически нет, все случаи на основании которых я сделал свои выводы только с гидроизоляцией под основанием.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

GKL

Если под стяжкой есть ги зачем делать новую ?
Уже нет, была. Остался только праймер, и то частично облез.

Смысл ? На битумной ги флехендихт не будет держаться .
Смысл в том, что флехендихт уже куплен (под плитку). И его можно использовать для внутренних работ а отличие от большинства битумных ГИ.

ЮрийР

основание под плитку должно быть максимум монолитным
Вот с этим проблемы... Одна из стен - гипрок.

Под плиткой будет флехендихт. Потому как одна из стен с/у - пазогребень, и пришлось делать гипсовую штукатурку (МП75).

zztopless написал :
Вот с этим проблемы... Одна из стен - гипрок.

Ну тогда по месту сопряжения оснований стык заделать герметиком.

zztopless написал :
Чем делать гидроизоляцию под стяжку?

zztopless написал :
Как вообще делать стяжку?

Всем привет. Скажите пожалуйста, если высота строительного поддона 7 см, стоит ли поддон делать плавающим для лучшей теплоизоляции? Пол в ванной выполнен также в виде плавающей стяжки пирогом 5 см эппс, армированный пескобетон на пленке. Просто думал делать как у Бониса на видео, чтобы нагревался поддон быстрее, но смушает толщина в 7 см.. Может оказаться недостаточно такой высоты для пирога ЭППС-стяжка.. Может имеет смысл залить весь поддон пескобетоном и не париться? Спасибо!