Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4844566

Здравствуйте!
Собираюсь делать ремонт, и хочу вместо ламината-паркетной доски настелить дощатый же пол, только из какого-то более прочного дерева — ясень, дуб, может быть лиственица.

Допустим я обращусь в компанию, которая продает пиломатериалы кубометрами и закажу им пару кубов шпунтованой доски из нужного дерева — получится ли из этого нормальный пол?

Далее, как правильно его уложить — по классической технологии, на лаги, или в 21 веке человечество изобрело более совершенные способы для этого?

Буду благодарен любой информации, а то на форуме по запросу "дощатый пол" находятся только темы "как настелить фанеру"

Спасибо!

Положить-то реально, но очень уж много "подводных граблей". ВОт некоторые из них:

  • Через полгода между досками "кубометрами" будут щели по 5мм. Просто потому, что вся эта доска СЫРАЯ. Нет, не просто сырая, а очень сырая.
  • Дощатый пол на лагах отнимет у вас порядка 5-7см от нынешней высоты. Впрочем, возможно, у вас высоки потолки.
  • половая доска из НЕсосны имеет просто космический ценник.

Возможный вариант: на выровненную стяжку кладем фанеру 20мм, на нее кладем тонкую лиственницу. На круг получится около 1200-1500 за квадрат (со своей работой).

Квартира в старом кирпичном доме, потолки 3 метра. Меня скорее беспокоит что понадобится несколько камазов для вывоза старых полов, и еще столько же стяжки для выравнивания.

По поводу сырой древесины — а как-то при покупке это понять можно? Или кот в мешке в любом случае?

AlexSv19 написал :
По поводу сырой древесины — а как-то при покупке это понять можно?

Косвенно - по цене. А также по чистоте обработки (сырая древесина не может быть гладкой). Все, что куплено не специализирующемся на половых покрытиях магазине практически гарантированно будет сырым.
Кстати, если дом старый, то имеет смысл попробовать расковырять где-то в углу все до основания, чтобы понимать с чем имеешь дело. У нас, например, там оказались деревянные перекрытия, лаги и где-то 15см керамзита. Понятно, что никакая стяжка в таких условиях "не светит". Попробуйте сначала выяснить что у вас там, а затем начинать смотреть варианты.

Под полом оказалось десять сантиметров шлака с битым кирпичом и перекрытие.
Думаю — оставить как есть, или вместо шлака лучше положить какой-нибудь современный материал?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

AlexSv19 написал :
Под полом оказалось десять сантиметров шлака с битым кирпичом и перекрытие.
Думаю — оставить как есть, или вместо шлака лучше положить какой-нибудь современный материал?

Засыпка (обычно из шлака) выполняет роль тепло и звукоизоляции. Можно конечно поменять её на керамзит или минвату, но это столько затрат и физических, и денежных. Ради чего?

AlexSv19 написал :
хочу вместо ламината-паркетной доски настелить дощатый же пол, только из какого-то более прочного дерева — ясень, дуб, может быть лиственица.

AlexSv19 написал :
как правильно его уложить — по классической технологии, на лаги, или в 21 веке человечество изобрело более совершенные способы для этого?

Если будет шпунт, то его можно уложить на лаги, если массивная доска, то желательно на сплошной фанерный настил, выполненный по лагам в Вашем случае.

Если при укладке шпунтовой доски её длины не будет хватать для завершения целого ряда, то торцевую стыковку соседних досок проводят на лаге. При нешироких лагах крепление к ним данного стыкового узла крайне проблематично. Вероятность сколов и растрескивания досок по торцам в месте крепления очень высокая.
Сплошной дощатый или фанерный настил, как основа под чистовой пол, здесь тоже выигрывает.

Спасибо всем, кто ответил!

Рабочие меня отговаривают от досок — говорят что это будет (1) дороже массивного паркета (называют цену в полторы тысячи за квадрат) и (2) обязательно через год будут сантиметровые щели, а значит придется пол перестилать, снимать дверную коробку, потом заново циклевать и.т.д.

Это действительно неизбежно с досками?

AlexSv19 написал :
дороже массивного паркета (называют цену в полторы тысячи за квадрат)

А где сейчас цена массивной доски дешевле? Исключая бамбук конечно... Поэтому если это под ключ и с материалами, то может быть и нормально? При нынешних курсах у.е...

Лет 10 назад знакомый делал себе кап. ремонт в старом фонде СПб. И в качестве напольного покрытия выбрал шпунтованную доску лиственницы. Причем доска была 3-сорта. Ширина насколько я помню не более 100мм. Крепил он всё это на фанеру. Крепил доску наскволь саморезами, то есть не в шип, как это делается с паркетом. Потом всё шпаклевалось, шлифовалось и лакировалось.
Доска лежит до сих пор, не перестилалась, не перешлифовалась.
Этакий кантри-стиль, то есть на любителя.
Щелей не появилось, ну совсем уж криминальных - это всё таки дерево.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Крепил доску наскволь саморезами

Шурупами наружу?

AlexSv19 написал :
Шурупами наружу?

Точно, наружу, чтоб босиком ходящие не расслаблялись

Возвращаюсь к вопросу: нашел поставщика, который предлагает 20-мм ясеневую доску по 1450 рублей.
Говорят при этом, что стелить обязательно на черновой пол или фанеру, сразу на лаги нельзя.

Мне фанеры не жалко, но не значит ли это, что у них доска некачественная?

AlexSv19 написал :
на форуме по запросу "дощатый пол" находятся только темы "как настелить фанеру"

Вот эту тему покурите:

Вечный студент

MrGalaxy, спасибо.

Что же с лагами-то делать?
Я так понял, если есть идеально сухие, то их не надо пришивать к перекрытию, звукоизоляция будет лучше.

Но где ж их взять? Попадется недосушенный брус, и поведет весь пол.

P.S. там старые лаги лежат, здоровые такие полубревна. Можно их использовать, или чревато? Строители артачатся, не хотят, но уж тут-то 50 лет выдержки есть, не поведет

AlexSv19 написал :
который предлагает 20-мм ясеневую доску

Это просто шпунтованная доска или её приподносят как спец. высушенную доску для настила полов в квартире?
Какую влажность обещают? Неплохо бы измерить реальную влажность доски перед покупкой!
Да и 20мм на лаги это не есть хорошо и правильно, ибо это не половая доска всё таки.
Так что в этом случае фанера или черновой пол - на ваш выбор.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

AlexSv19 написал :
Что же с лагами-то делать?
Я так понял, если есть идеально сухие, то их не надо пришивать к перекрытию, звукоизоляция будет лучше.
Но где ж их взять? Попадется недосушенный брус, и поведет весь пол.
P.S. там старые лаги лежат, здоровые такие полубревна. Можно их использовать, или чревато? Строители артачатся, не хотят, но уж тут-то 50 лет выдержки есть, не поведет

Купить доски не естественной влажности, а камерной сушки. И покупать сейчас, зимой, когда влажность невысокая. Хорошо бы в квартире сложить их в штабель и выдержать месяц-другой.
Старые лаги, конечно, не поведёт, но ровные ли они? Вот если эти старые лаги строгануть на лесопилке в один размер, наверное тогда имело бы смысл их оставить. Хотя, тоже вряд ли получится, если они все дугой выгнуты.

Pekkonen написал :
Это просто шпунтованная доска или её приподносят как спец. высушенную доску для настила полов в квартире?
Какую влажность обещают? Неплохо бы измерить реальную влажность доски перед покупкой!
Да и 20мм на лаги это не есть хорошо и правильно, ибо это не половая доска всё таки.
Так что в этом случае фанера или черновой пол - на ваш выбор.

Действительно, что-то толщина маловата для пола. Минимум, вроде, 27 мм должно быть.
Ну а как Вы влажность проверите? Это ж оборудование какое-то, наверное, потребуется... Рядовому покупателю не под силу, только на слово верить продавцу.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Ну а как Вы влажность проверите? Это ж оборудование какое-то, наверное, потребуется... Рядовому покупателю не под силу, только на слово верить продавцу.

-1700руб
может ещё дешевле есть. Сопоставимо по цене с м2 пола. Если площадь большая -окупится

Брать тот ясень я передумал, лиственница выйдет дешевле и толще (сорт AB, 27 или 30 мм).

Плюс пишут что она более влагостойкая и коэфициенты разбухания ниже, я так думаю что это надежнее.

AlexSv19 написал :
Плюс пишут что она более влагостойкая и коэфициенты разбухания ниже, я так думаю что это надежнее.

вот это правильнее ИМХО!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А посоветуйте варианты звукоизоляции? Чем заполнить пространство между лагами?
Керамзит, минвата, стекловата... какие еще бывают варианты?