Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4845007

Квартира в новостройке, две стены в санузле сложены из газосиликатных блоков и оштукатурены (одна стена неполностью, за стояками застройщик штукатурить не стал) цементной штукатуркой слоем примерно 1 см. Ту стену, что оштукатурена частично (она же межкватирная стена) планирую облицевать Кнауф-аквапанелью на каркасе 50 мм, внутрь каркаса запихнуть минеральную вату, другую - облицевать плиткой.
Наткнулся вот в на следующее замечание:

Газосиликат имеет и определённые недостатки: высокая степень водопоглощения — поэтому при относительной влажности более 60 % его применение ограничено

а также на подобное замечание:

Высокая влагопоглощаемость: данная особенность блоков нередко осложняет отделочные работы, так как активное поглощение влаги из нанесенной шпаклевки может привести к тому, что ее слой просто не удержится на поверхности. Чтобы уменьшить впитывание воды поверхностью стены, придется покрыть ее глубокопроникающей грунтовкой, и лучше не один раз. Не рекомендуется использовать материал во влажных помещениях.

Как думаете, надо ли защищать стены из блоков от воздействия влажности? И если да, какую гидроизоляцию следует использовать для грубо оштукатуренных цементной штукатуркой крупной фракции стен?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Они у вас, во-первых, уже оштукатурены. И, во-вторых, различайте гидроизоляцию и грунтовки глубокого проникновения.

Я вполне отличаю. Значит, слой цементной штукатурки не пропускает влагу? Тогда зачем придумали гидроизоляцию?

Я почему вообще задался этим вопросом, так это потому что хотел бы защитить стены от повреждения в результате воздействия постоянной влажности в ванной. Мне тоже говорили, что плитка воду не пропускает, однако я видел, что за 15 лет произошло с сантехнической кабиной из гипса - она сгнила вся насквозь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вы слишком много разных слов говорите, трудно понять что имеете в виду. Влага и влажность это разное. Шпаклёвка и плитка тоже.

Вы если хотите сделать плитку по гидроизоляции то так и спросите. Здесь есть знающие люди, надеюсь ответят.

Цементную штукатурку от застройщика лучше сбить, она обычно плохо держится.

Хм, я далёк от ремонта, попытаюсь объяснить, что я имею в виду.
Вот увидел у родителей такую картину

Это произошло, потому что нельзя использовать гипс во влажных помещениях. Далее читаю, что газосиликатные блоки также нельзя использовать во влажных помещениях. Понимаю, что не хочу у себя повторения подобного. Отсюда делаю вывод, что чтобы избежать этого, мне нужна гидроизоляция.
Соответственно, я хочу подтверждения или опровержения правильности данной логической цепочки и в случае подтверждения совета, что лучше применить в моём случае для защиты стен.

AndyMirror написал :
Цементную штукатурку от застройщика лучше сбить, она обычно плохо держится.

То, как она держится, наверное, единственное, относительно чего у меня нет претензий к застройщику

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал :
То, как она держится, наверное, единственное, относительно чего у меня нет претензий к застройщику

Может быть. Тогда делайте с гидроизоляцией. Поищите по темам, есть много сообщений. Просто сам её не делаю, поэтому больше помочь не могу.

InvMan написал :
какую гидроизоляцию следует использовать для грубо оштукатуренных цементной штукатуркой крупной фракции стен?

Любая фобия сто́ит денег. Купите цементную гидроизоляцию и обработайте ею всё, что посчитаете нужным.