Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#4845839

Добрый день!
Ищу советов специалистов, что бы установить причины и получить советы по возможным маневрам и устранению.
Новый дом, монолит, 25 этажей. Квартира на 24.

Этажный план(почему-то на нем не были отмечены вент.шахты). Серым выделена квартира, красным в квартире выделены вентшахты, за периметром ливневка.
Летом, когда к ремонту ни кто даже не приступал - проблемы не было. Влага на окнах была в ОЧЕНЬ маленьком количестве (если была, сейчас могу быть не точен). Но о проблеме "влажных" окон в доме наслышан.
С месяц назад начал делать ремонт. Начал с комнат, на окнах появился обильный конденсат, но это я списал на отделочные работы совмещенные с высыханием стен.
Потом как-то недели две назад заглянув в сан.узел(ни черновых ни отделочных работ там не проводилось) увидел не много влажную стену короба вентиляционной шахты. Но строители делающие ремонт уверили, что это конденсат, высохнет и поставили печку для просушки. прошло несколько дней...

Из маленького пятнышка "конденсат" перерос в это.
Забил тревогу. Заявление в УК. Через несколько дней визит сантехника. Сушку короба прекратил.
Первое, что он сказал увидев - протечка.
Началось обследование труб, гильз меж этажных. Сухо. А короб мокрый. Внутри зрелище не менее ужасающее- все во влаге ( я б сказал в воде, но пальцем дотянуться пощупать нет возможности).

Сантехник с домуправом провели обследование гидроизоляции на предмет повреждений, сказали - чисто!
Проверили ливневку что идет за периметром.
В Питере похолодало. На следующий день приехал сосед с верху. //Честно скажу, думал что у него где-то что-то прорвало и у меня такая радость.
-Сухо! сухо! еще раз сухо! но короб очень холодный.
Тем временем у меня начался "дождик"

Приняли решение перекрыть стояк хвс. // в конце будет наблюдение по этому моменту
Сегодня осматривали квартиру с гл. инженером. Его вердикт - конденсат. Нужно чаще проветривать зимой, на высоте. Так же посоветовал поставить клапаны инфильтрации воздуха (КИВ) на окна. Вытяжки проверили - работают, лист держат. При чуть открытом окне лист почти улетает внутрь вент.шахты.
Наблюдение по поводу перекрытой воды. Посмотрев сегодня на потолок заметил - капель стало значительно меньше. Или подмерзло или подсохло. Но на это УК не обратила внимание.
Отметили отдельно, что я перенес змеевик с монолитной стены на вентшахту ( змеевик не установлен ). Изучаю СНиП 41-01-2003 но не могу этого там найти.

  • Возможен ли такой обильный конденсат в жилом доме?
    Возможная причина(ны) такого конденсата?
    Запрещено ли СНиП устанавливать змеевик на стенке вентшахты?
    Варианты решения. Желательно не открывая окон, теплолюбив. Есть ли КИВ который не будет морозить зимой все помещение (а дуть в КИВ будет, высота приличная, вокруг построек мало, ветер гуляет ого-го ) ? Достойны ли внимания приточные системы с монтажом на профиль стеклопакета? Есть ли системы с принудительной подачей приточного воздуха, но за адекватные деньги -/+5-7 т.р.( то,что я нашел -over 15 т.р., а это приличная сумма для бюджетного жилья).
    Сапсибо!

mrP написал :
Сегодня осматривали квартиру с гл. инженером. Его вердикт - конденсат. Нужно чаще проветривать зимой, на высоте. Так же посоветовал поставить клапаны инфильтрации воздуха (КИВ) на окна.

Радует - инж. грамотный попался.

mrP написал :
Возможен ли такой обильный конденсат в жилом доме?

Да.

mrP написал :
Возможная причина(ны) такого конденсата?

Обратная тяга в вентблоке.

mrP написал :
Есть ли КИВ который не будет морозить зимой все помещение (а дуть в КИВ будет

Его для того и придумали, чтобы он дул. КИВ позволят регулировать приток. Но, видимо, он не для Вас. Ищите приточки с подогревом, но увеличивайте бюджет.

mrP,

Самый дешевый из КИВов,рязанского производства,стоит 900 руб,но у них есть минус-при маленькой щели на них изнутри появляется конденсат.

Из недорогих приточек с подогревом мне нравится IFRESH,у нас продается по 19500 руб.

Чтобы понять,сработает или не сработает установка КИВов и приточек,откройте в каждой комнате чуть окна и оставьте так на несколько дней-если конденсат пропал-значит сработало,нет,копайте дальше.