Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4849327

оштукатурил кирпичные стены, настала очередь шпаклевки.
Можно ли на штукатурку нанести медный купорос, чтобы избежать возможной плесени? Не повредит ли это последующим обоям, покраске и т.п.?
Можно ли медный купорос наносить на побелку потолка (местами соскреб до плиты, но много не отдирается)?

ПС. лет 10 назад залило всю квартиру. В чулане одна стена была с плесенью (обнаружилось, когда сдирал там обои) - сбил всю старую штукатурку и нанес новую.
В общем, хотелось бы защититься от плесени в случае возможных последующих потопов (т-т-т), чтобы не переделывать ремонт.

ППС. современные средства не предлагать, т.к. даже тут на форуме есть много историй, как после таких средств плесень чувствовала себя еще лучше. Купорос кажется проверенным средством.

и можно ли наносить купорос электрическим пульверизатором? Ничего в нем не разъест?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Может кто-то даст более профессиональный совет, но я бы посоветовал не связываться с купоросом.

VladM; От купороса, могут быть разводы по шпаклевке и потом на обоях...и потом, купорос тоже яд.... пары его ядовиты вы сами написали, грибок у вас завелся, ПОСЛЕ того как вас залили! Опасность плесени-преувеличена....не смотрите фильм Плесень, он научно безграмотен.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Voice; Медный купорос, конечно, не выход из ситуации. И т.к. современным средствам вы не доверяете, можно посоветовать а) специальную краску б) обеспечить затопленную квартиру достаточной вентиляцией, высокая циркуляция воздуха в помещениях должна остановить развитие плесени.

на кухне и в ванной хочется сделать натяжные потолки. А это возможно приведет к образованию плесени - вентиляции-то между бетонным потолком и натяжным практически нет. Да и места душные, влажные...

Кстати, какие там пары у купороса? Он ведь высыхает. Так-то и масляная краска тоже ядовитая, пока она не высохла.

Ремонтник написал :
обеспечить затопленную квартиру достаточной вентиляцией, высокая циркуляция воздуха в помещениях должна остановить развитие плесени.

затопили нас более 10 лет назад, все уже высохло давно
Но в одном углу обнаружился плесневелый кусок штукатурки (который был полностью заменен).

После ремонта планируется больше всяких антресолей, шкафов-купе, натяжные потолки. Т.е. больше условий для роста плесени. Хотелось бы подсраховаться.

Voice; Не выйдет! В московской области, более 300 видов грибков, которые убиваются зачастую, совершенно разными препаратами, причем есть такие, что не убивают а наоборот неитральны..это информация со справочника реставратора))))))

valid7228 написал :
В московской области, более 300 видов грибков

неужели нету какого-то термоядерного средства? Только чтобы людям там можно было жить

Из ответов в этой ветке сложилось впечатление, что стоит просто забить и не обращать внимание.
Но нельзя же с плесенью жить. А если она появится (т-т-т), то вывести ее будет сложней, чем предотвратить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

всю квартиру превратить в бак с купоросным ядом для якобы защиты от плесени вряд ли получится.
И бороться надо с причиной , а не со следствием.

Voice написал :
неужели нету какого-то термоядерного средства?

ну плесень прекрасно себя чувствует и в чернобыльском саркофаге и в космосе . так что она несколько живучей чем кажется

Voice написал :
Из ответов в этой ветке сложилось впечатление, что стоит просто забить и не обращать внимание.
Но нельзя же с плесенью жить. А если она появится (т-т-т), то вывести ее будет сложней, чем предотвратить.

Я вам еще раз повторю, плесень, не так страшна как ее малюют...и если у вас не сталинский дом, или недореволюционный, где грибком может быть поражены большие участки стен и балок перекрытия, а бетонная панелька, то вам вообще не о чем беспокоиться! Она не проявится, в бетонных доимах, это не тот штамм плесени, что разъедает балки в сталинках..и если вы не будете закатвать сырую штукатурку, под каску, не заткнете чтоб не дуло все вент окошки, то у вас ничего не случится..не тот случай у вас.

бракодел написал :
ну плесень прекрасно себя чувствует и в чернобыльском саркофаге и в космосе . так что она несколько живучей чем кажется

Бракодел, это брехня из фильма плесень....биологи ржали, плевались в экраны и топали ногами, смотря этот фильм (ну так мне рассказывал один биолог клиент)хорошо ео обыграли в Большой разнице..назвав Хрень.Такой же чудовищный, по чущи и оккультизму, фильм-Вода. Несколько лет назад, рассказывал один американский товарищь! У них тоже этот фильм погоняли, народ запугали, и ссразу открылось у них куча фирм, "плесневых терминаторов", они ездили и травили реагентами-плесень в квартирах....пока страховые конторы или домовладельцы поняв, что их картельно обманывают, что то там решили, и то ли ответстсвенность с домовладельцев на съемщиков переложили, то ли контр фильмы поснимали , разоблачающиеся..но в течении какого то времени, фирмы по уничтожению плесени-разорились, и мой товарищь потерял работу...а прикольно было, он в таком костюме, как у атомщиков, в маске как у космонавтов-внушительно, увидит клиент экипировку "борцов с плесенью" и сразу проникнется доверием и страхом, не зря мол эти герои, так защищены, значит аццкая сотона сия плесень!

valid7228 написал :
это звиздешь из фильма плесень...

фильм не видел.реальные фотки из саркофага были и видео разок мелькало . про космос в новостях мелькало про эксперимент с колбой

valid7228 написал :
, фильм-Вода

его видел . тоже поугорал , но некоторые моменты ... в общем не пробовали спорить с ученым-историком ? по хлеще религиозных войн будет

бракодел написал :
в общем не пробовали спорить с ученым-историком ? по хлеще религиозных войн будет

Пробовал, с неким Беляевым, завкафедры он в МГУ или РГГУ кацца, историк..он сразу переел в своем жж на мат..а я только виляя хвостиком перед его заслугами и регалиями спросил о полигональной кладке Ольятамтамбо..он решил что я скляровец..и послал....

бракодел написал :
но некоторые моменты

Не бывает так, чтоб ложь была абсолютной, всегда ложь содержит ряд правдивых утверждений или фактов, но это только для того, чтоб обмануть ловчее было...

valid7228 написал :
Я вам еще раз повторю, плесень, не так страшна как ее малюют...и если у вас не сталинский дом, или недореволюционный, где грибком может быть поражены большие участки стен и балок перекрытия, а бетонная панелька, то вам вообще не о чем беспокоиться!

дом кирпичный, ему лет 50

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Voice; Достаточно качественно сделать ремонт. Старую плесень вы удалили. Если штукатурка цементная, то беспокоиться не о чем. И плесень живость в сырости.

AndyMirror, уговорили
а с потолками что делать? В ванной и на кухне будут натяжные. Там наверняка внутри будет влажно. Можно ли купорос мазать на старую побелку?

Voice; яб содрал ее и прогрунтовал.....чтоб она потом не осыпалась...влаги под натяжным не будет..обычно там встроенные светильники которые греют воздух..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
яб содрал ее и прогрунтовал.....чтоб она потом не осыпалась...влаги под натяжным не будет..обычно там встроенные светильники которые греют воздух..

+1

потолки отскоблил от старой побелки и шпаклевки (напомню, дому в районе 50-ти лет, кирпичный с газовыми плитами, если это важно).
Остались мелкие островки старой шпаклевки, которые отковырять не удалось. Т.е. если потратить еще неделю, все наверно отдерется, но кажется это перебор. Побелки вроде не осталось.

Так вот. Есть универсальная грунтовка UNIS. Состав: дисперсия сополимеров стирола и бутадиена, вода, функциональные добавки. Она осталась от сентября 2013г. Срок годности 1год.

И еще есть проникающая грунтовка UNIS. Состав: дисперсия акрилового полимера, вода, функциональные добавки. Она от ноября 2014г (свежая).

Какой лучше грунтовать? Если будет акриловая проникающая (свежая), не будет ли проблем с покраской, обоями или декоративной шпаклевкой?
Можно ли использовать "просроченную" универсальную или нежелательно?

Voice, суньте палец в грунтовку и подуйте...если он станет блестеть..будто вы его в паркетный лак сунули-грунтовка годная и хорошая..если нет..то разбавлена ли была в гаражах..на заводе ли..или даже разложилась и утратила свойство от срока давности-уже неважно будет....стена покрытая нормальным грунтом-блестит немного..как под лаком...

а на счет "проникающей" и "универсальной"?
какую лучше из них использовать?