Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5134702

Вот фото
[

]()[

]()

И зажим торцом винта, чисто под моножилу, а как ведёт себя при этом наконечник? Его не прорезает?

Не понял, тут что, обсуждают доставку бит которые в названии темы?)
Не помню по чем сам брал, но если кому-то надо - могу уточнить и потом продать по спекулятивной цене) Она правда точно будет меньше 800 руб за "жало", идут только упаковками по 5 вроде ( 73мм.). Были типа РН2 PZ1 и PZ2
Или купите набор КВТ - почти 500 руб, но две отвертки PZ/S1 и 2. Не придирайтесь к обозначениям - вы поняли)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Energon написал :
...шинки от Аско, Енекст что на изоляторе на Дин рейку.

Как-то нет доверия обоим производителям.
Несколько упаковок наконечников АСКО 6 и 10 с гильзой 18мм так и лежат много лет "в коллекции": фланцы при обжиме отлетают.
Очевидно, и с шинками то же самое.
Многие ругают ИЕК, но винты в их 8х12 можно тянуть "со всей дури" и ничего не лопнет. Да и 6х9 не лопаются. И НГИ очень неплохие.

У иек обычно ругают их модульное оборудование, но не "аксессуары")

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3, не поверите, но и латунные шинки и модульные автоматы для ИЭКа делает китайский производитель ЧАК.

Типа я был не в курсе?)

Alarm, Купил сменный стержень, о котором Вы написали .Прислали из Пскова.Литьё пластика,маркировка с LICOTA один в один.Разница лишь в цвете или обработке металла.HAUPA-серебро,LICOTA-чёрное. .Спасибо.

Играясь с новенькой отвёрткой PZ/S, совершенно случайно обнаружил в коробке с винтами 5 штук винтов от старых автоматов, к шлицам которых отвёртка не совсем подходит. Вспомнить от каких автоматов эти винты не могу. "Минус" не входит в шлиц до конца, глубины не хватает. При этом головка винта кажется вполне нормальной по толщине и принадлежность шлица к системе PZ не вызывает сомнений, четыре характерные риски чётко видны. Отсюда вывод - не суйте PZ/S куда попало. В смысле в незнакомые автоматы, в качестве винтов которых вы не уверены.

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

А какой шлиц у S200 и Acti9?

crazy_duck написал :
А какой шлиц у S200 и Acti9?

За эти автоматы не стоит переживать. Винты у них хорошие, отвёрткой PZ2 затянуть можно наглухо. Ну и конечно PZ/S2 и шлицевая 6,5 мм тоже пойдут.
Для автоматов КЭАЗ и Eaton, благодаря большему диаметру отверстий в корпусе, кроме вышеперечисленных отвёрток подходит ещё и шлицевая отвёртка 8 мм. Главное, не переусердствовать с 8 мм отвёрткой.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

ПPOPAБ написал :
М6 ?

Не помню уж - давно дело было. Может, М4.

Константин22, спасибо, что отписались!

Abrikos написал :
"Минус" не входит в шлиц до конца, глубины не хватает. При этом головка винта кажется вполне нормальной по толщине и принадлежность шлица к системе PZ не вызывает сомнений, четыре характерные риски чётко видны. Отсюда вывод - не суйте PZ/S куда попало.

  • ещё одно свидетельство того, что этот тип шлица не стандартизирован, ИМХО, это вообще не тип, а именно, что комбинация PZ(PH) и плоского шлица разных типоразмеров.

Обнаружил, что я тоже не знал о таких отвертках и битах. Мастхэв для электромонтажа, и модульку крутить, и клеммы какие-нибудь розеточные.

Делитесь, пожалуйста, ссылками, у каких вендоров что есть и где покупать.

loa написал :
Делитесь, пожалуйста, ссылками, у каких вендоров что есть и где покупать.

Это у КВТ отвертки PZ/fl можно во все инструменты заказать но вам в Москве найти проще на форуме есть представитель.
Есть еще у wera, haupa.

massimo31802 написал :
Константин22,можно вот тут еще :

брал для сравнения WERA и CIMCO , последние в руке лично для меня приятней сидят . по качеству претензий нет к обоим

У wera двухцветных серий есть микромегафича - обозначение на торце рукоятки. Мелочь вроде, но меня в этом отношении мои wiha немножко задолбали Маркером периодически рисую значок (потом стирается).

По цене вроде симка немного дешевле, но для меня бренд известен только очень заочно, насколько они вообще качественные в сравнении с более раскрученными типа той же вихи?

loa написал :
насколько они вообще качественные в сравнении с более раскрученными типа той же вихи?

  • если почитать ветку то можно прийти к заключению, что есть только два правильных производителя отвёрток: "Виха" и "Фело" (если не брать в расчёт американцев) - остальные так или иначе уступают.
    "Кимко" - это комплектун - узнаете кто реальный производитель этих отвёрток - сможете судить о качестве, но цены у них в любом случае завышены.

loa написал :
Делитесь, пожалуйста, ссылками, у каких вендоров что есть и где покупать.

  • , или (для ценителей).
    PH/SL выбор по-беднее, но то же есть.

P. S. На форуме объявился представитель "Книпекс" - кому интересно,

Толку от представителя) Если цены на клещи превышают 100 евро, а знаю где взять за 82)

Alarm написал :

  • если почитать ветку то можно прийти к заключению, что есть только два правильных производителя отвёрток: "Виха" и "Фело" (если не брать в расчёт американцев) - остальные так или иначе уступают.
    "Кимко" - это комплектун - узнаете кто реальный производитель этих отвёрток - сможете судить о качестве, но цены у них в любом случае завышены.
  • , или (для ценителей).
    PH/SL выбор по-беднее, но то же есть.

P. S. На форуме объявился представитель "Книпекс" - кому интересно,

В шведике приятная цена на Хаупу, спасибо. Правда, я там бит не нашел и заказ получается "нелигитимным", маленький очень. У опттула есть побольше вариантов, но, блин, в наличии ничего нету... Надо как раз порцию щитков крутить, хотел до праздников пополнить инструментальный парк под это дело.

О лучшем завтра надо было думать вчера.

SB3 написал :
О лучшем завтра надо было думать вчера.

Я примерно так и сделал. Но оказалось, что у одного уважаемого производителя с наличием этих позиций (здесь) сложно. Оно, в общем, и обычным ПЗ покрутится.

Кстати, у АББшных автоматов 200-й серии винты клемм прям четко под pz/s рассчитаны. Шлиц не до конца допилен. Случайно сейчас на глаза попался...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SB3 написал :
О лучшем завтра надо было думать вчера.

О лучшем "завтра" надо думать непрерывно. В прошлый четверг окучивал маааленький асфальтовый заводик вместе с местным элеком. Он, ничтоже сумняшеся, цапнул у меня из чемодана дареную PZ2/S и открутил ей крышку коробки выводов мотора. Винты, между прочим, PH3. Благо, отвертка - Wera, сталь добрая и не пострадала.
Вывод - ни на секунду нельзя оставлять инструмент без внимания.

так сказать по следам темы... Купил эти отвёртки от КВТ- дёшево и сердито, практически HAUPA,только цвет другой. Автоматы,розетки,шины на дин-рейку только ими теперь кручу. Спасибо автору темы, а то так шлицевой отвёрткой и крутил..

Greenlee communication.
Внизу списка изолированный инструмент, ну очень симпатичные отвёртки Klauke, в том числе и "плюс-минус".

Евгений Ка написал :
так сказать по следам темы... Купил эти отвёртки от КВТ- дёшево и сердито, практически HAUPA,только цвет другой. Автоматы,розетки,шины на дин-рейку только ими теперь кручу. Спасибо автору темы, а то так шлицевой отвёрткой и крутил..

А какой именно? Как обстоят дела с геометрией наконечников и удобством рукоятки?

SB3 написал :
О лучшем завтра надо было думать вчера.

Живём в эпоху утраты смыслов. Неизвестно за какое лучшее завтра убьют сегодня и как это лучшее завтра назовут послезавтра.

loa написал :
А какой именно? Как обстоят дела с геометрией наконечников и удобством рукоятки?

Это он про набор НИО-5502 от КВТ. Там профиль PZ/fl

loa написал :
А какой именно? Как обстоят дела с геометрией наконечников и удобством рукоятки?

-полагаю, что эти: - качество стали неплохое и с геометрией всё в порядке. Отвертки тайваньского производства. Идентичные отвертки продаются под марками "Джоннесвей", "Ликота", "Проскит" (но с комбинированными шлицами у нас в продаже нет). Форма ручки -дело очень субъективное. Мне, например, нравится ручки "Фело", "Виха", "Витте" серии Maxxpro (Protop II -тоже нормально, но похуже Maxxpro), а ручка "Вера" - вызывает недоумение и подозрение в чрезмерном употреблении диэтиламида лизергиновой кислоты её создателями. Что касается ручек КВТ (сужу по имеющимся у меня таким же "Джоннесвей) -то это явно не идеал, но работать можно. Но ещё раз подчеркиваю форма ручки - дело очень субъективное.

Abrikos написал :
Живём в эпоху утраты смыслов.

  • я думаю, что хуже. Если общество утрачивает смыслы, оно тут же (по историческим меркам) находит новые, но у нас не так. Мы живём в эпоху превращённых форм - говоря по-научному, т.е. искажения, извращения смыслов и образов, ревизии не то что Истории, а и Культуры в целом. Вы, как житель Слобожанщины, думаю, это чувствуете особенно остро.

Alarm написал :
а ручка "Вера" - вызывает недоумение

У них ручка удобно при силовой работе, хват удобный. Но такое встречается раз в пятилетку, а для остальных работ мне лично форма такая не удобна.

Alarm написал :
чрезмерном употреблении диэтиламида лизергиновой кислоты

Я и не знал , что ручки от Веры психоделичны , и был как то шокирован заявлением одного знакомого - я вижу, как ты медитируеш, когда работаешь. Получается хороший инструмент - наркотик ?

dokar написал :
Получается хороший инструмент - наркотик ?

  • Вы так написали, как будто это что-то плохое. Всё хорошо в меру, но в случае с "Верой" имеет место именно злоупотребление психотропными препаратами - это плохо.

хунта написал :
У них ручка удобно при силовой работе, хват удобный.

  • ещё бы! Она же толстая какая! Попробуйте Maxxpro - для силовых работ ещё лучше, но и для обычных так же (ну почти) хороша!

Попробую.

В общем, нашел в не-буду-рекламировать-где хауповские отвертки, биты и заодно набор ручка+вставки. До кучи заказал еще одну сумочку и несколько насадок. Чтобы все типовые размеры были в двух маленьких "подсумках".

Одно только "но". У хаупы в принципе нет жал ph/s (ph/fl и т.п.). Ни сменных вставок, ни в виде именно отверток. А филипсы такие встречаются часто, причем чаще же и срываются, особенно, когда мелкие. Надо чем-то закрыть эту дырку.

Я PH/S взял себе у wera больше ни чего не попалось.

хунта написал :
Я PH/S взял себе у wera больше ни чего не попалось.

-ну а москвичи могут ещё рассчитывать на "Виха", "Нарекс" и в части PH2/SL на "Витте".

Alarm написал :
ну а москвичи могут ещё рассчитывать на "Виха",

Ну то Москва, а у нас тут хрен чего найдешь.

Вы всё можете найти у нас)

SB3 написал :
Вы всё можете найти у нас)

Ага тока долековато туда ехать, вот и приходится коллег с форума напрягать, что не всегда удобно.

А вот у винтов счетчиков "Энергомера" хоть и шлиц PZ/S2, но шлицевой отверткой больший момент можно приложить...
Да и во всех остальных случаях обычные шлицевые ни разу не проигрывают.

rip87 написал :
.. обычные шлицевые ни разу не проигрывают.

Но и не всегда лезут в лузу. А обычно не лезут. Юбка жала мешает.

roma48 написал :
Но и не всегда лезут в лузу. А обычно не лезут. Юбка жала мешает.

У меня шлицевые всех размеров есть. Везде "лезет".

На IEKовских автоматах PZ/S тоже проигрывает Шлицевой бОльший момент можно приложить. Сравнивал.

rip87 написал :
Шлицевой бОльший момент можно приложить. Сравнивал.

Зема решил новую тему забахать, чем лучше закручивать винты на

rip87 написал :
IEKовских автоматах

PZ/S или шлицом.

rip87, Вы правы, плоской можно развить усилие по-больше, но всегда ли это нужно? На форуме полно жалоб на сорванный крепеж. Ну и потом комбинированным работать удобнее чтоли... Впрочем я соглашусь с Вами в том, что если не выпендриваться, то плоский шлиц для таких винтов гораздо лучше обычных крестов.

Э-э мужики я это шуткой сказал, не надо раздувать. И так ясно что простым шлицом лучше протяжка.

Alarm написал :
Вы правы, плоской можно развить усилие по-больше, но всегда ли это нужно?

Для счетчика думаю нужно. Да и когда винт автомата(те же IEKи на ток 63А), счетчика, визуально больше жала отвертки PZ/S2, то только шлицевая подойдет.

Alarm написал :
Ну и потом комбинированным работать удобнее чтоли...

Для нулевых шинок и шинных блоков удобнее, да.

Ещё допишу, что PZ/S может и соскочить при большом усилии и небольшом перекосе. А вот шлицевая не выскакивает совсем.

Заполучил заказанные биты и отвертки. Всё было haupa, не от какой-то любви к этой марке (раньше не пользовался даже), а просто нашлось практически всё. В Шведике.

Заодно взял набор с "вариоручкой" и вставками, похоже, он должен быть удобен на выезд - компактный. К нему добрал еще одну сумочку и несколько вставок, чтобы перекрыть практически все винты.

Сейчас нет только филипсовских плюс-минусов. Надо обзавестись, однозначно.

По результатам экспресс-теста. Профиль этот очень правильный. То, что нужно для монтажа. Автоматы - понятно. Разные болты на шинках - тоже самое оно.
Также подтвердилось предположение, что этот pz/fl будет хорош для abbшных клеммников типа zk и т.п., которые сейчас идут в комплекте с мистралями, at и пр. Обычным pz их крутить плохо, кто имел дело, поймет, о чем я. А комбинированный наконечник в них входит просто прекрасно.

В общем, для профессиональной работы эти жала иметь очень желательно. Для дома, может быть, дороговато, хотя портативный набор с парой-тройкой доп. вставок получается ~2000, заменяет большинство отверток. Ну или КВТ, подешевле.

HAUPA лучше WERA, по крайней мере мне так показалось.

rip87 написал :
HAUPA лучше WERA, по крайней мере мне так показалось.

Трудно сказать, у меня одна wera "простой" серии (красная). Причем мелкая, шлиц 3 мм. Эти хаупа тоже не из навороченных.
Судя по описанию, мне кажется, что дорогие веры должны быть удобными. Попробую взять их комбинированные филипсы и проверю

Да, забыл еще одно интересное наблюдение: в динреечные розетки ИЭК/ТДМ даже жало слимлайн не лезет. Вот же ухитрились сделать клеммы дурацкие. При том, что у их же звонков клеммы как у автоматов, здоровенные.

loa написал :
В общем, для профессиональной работы эти жала иметь очень желательно. Для дома, может быть, дороговато, хотя портативный набор с парой-тройкой доп. вставок получается ~2000, заменяет большинство отверток. Ну или КВТ, подешевле.

Для дома, в смысле собрать один-два щита и все, это нафиг не нужно. Я прекрасно справился отверткой Stayer за 150 руб. и такими же дешевыми битами PZ и PH. Ну еще парочка прямых отверток для клемм.
Дело не только в деньгах, а еще в том, что такой щлиц потом будет лежать мертвым грузом, абсолютно без дела. Точно также, как теперь лежат мои клещи ПКВк-10 и CTК-03. И то есть большая разница: без клещей я бы шиш собрал щиток, а без PZ/S запросто.
Вот пару слов о простых битах могу сказать. Для сборки щита нужны длиной минимум 50 мм и обязательно с длинной круглой (т.е. более тонкой) частью рядом с шлицом, иначе обычный шестигранник может просто не влезть в отверстие автомата.

Вы купите хотя бы пару КВТшных отвёрток с этим профилем и потом расскажите нам, как они вам не нужны)

bnmuyt написал :
Для дома, в смысле собрать один-два щита и все, это нафиг не нужно. Я прекрасно справился отверткой Stayer за 150 руб. и такими же дешевыми битами PZ и PH. Ну еще парочка прямых отверток для клемм.
Дело не только в деньгах, а еще в том, что такой щлиц потом будет лежать мертвым грузом, абсолютно без дела. Точно также, как теперь лежат мои клещи ПКВк-10 и CTК-03. И то есть большая разница: без клещей я бы шиш собрал щиток, а без PZ/S запросто.
Вот пару слов о простых битах могу сказать. Для сборки щита нужны длиной минимум 50 мм и обязательно с длинной круглой (т.е. более тонкой) частью рядом с шлицом, иначе обычный шестигранник может просто не влезть в отверстие автомата.

Да, биты нужны длинные. Я на это уже не обращаю внимания, у меня шурик со съемным патроном и короткие биты в нем вообще не очень удобны. Так что у меня по умолчанию биты удлиненные в хозяйстве.

Касаемо отверток и вообще инструмента, то лично для меня такие бренды типа стайера "за гранью" даже для домашнего применения. Инструмент общего назначения должен быть достаточно качественным. Все-таки это форум мастерсити, а не ситихипстер или курилка ресурса каких-нибудь полных гуманитариев

bnmuyt, для себя, на один раз, и клещи не нужны. Всё делается пассатижами! Стрипперы и всякие ножи с пяткой тоже баловство. Канцелярский нож решит все проблемы. И получится всё довольно качественно. Правда это будет долго, неудобно и без опыта с нескольких попыток, но "терпение и труд - всё перетрут!":-)
Впрочем комбинированные отвертки наименее ценный инструмент для "домашнего электрика" , но такой тип шлица электрикой не исчерпывается.
Я вот, например, собирая пару мебельных гарнитуров, пожалел, что у меня нет биты Pz2/Sl...

SB3 написал :
Вы купите хотя бы пару КВТшных отвёрток с этим профилем и потом расскажите нам, как они вам не нужны)

Зачем? Если я и так знаю, что они мне не нужны. Я не спорю, что удобно. Вот Alarm нашел им применение еще и в сборке мебельных гарнитуров. Прекрасно. Но для одного щита не нужно.

loa написал :
Касаемо отверток и вообще инструмента, то лично для меня такие бренды типа стайера "за гранью" даже для домашнего применения. Инструмент общего назначения должен быть достаточно качественным.

Я своей отверткой доволен, никакого трэша в ней не вижу. Про биты ничего сказать не могу, все-таки мало чего я кручу. Понимаю, что в шуруповерте нагрузка совсем другая. Но если почитать местные темы про биты, то оказывается пластилином бывает все, от Стайера с Зубром до Боша с Верой и Вихой.

Alarm написал :
bnmuyt, для себя, на один раз, и клещи не нужны. Всё делается пассатижами!

Точно не мой случай. Пассатижи вместо клещей даже представить не могу. Тем более у меня щит на клеммах. Я бы точно сошел с ума. Все-таки надо трезво оценивать свои возможности.

Alarm написал :
bnmuyt, для себя, на один раз, и клещи не нужны. Всё делается пассатижами! Стрипперы и всякие ножи с пяткой тоже баловство. Канцелярский нож решит все проблемы. И получится всё довольно качественно. Правда это будет долго, неудобно и без опыта с нескольких попыток, но "терпение и труд - всё перетрут!":-)
Впрочем комбинированные отвертки наименее ценный инструмент для "домашнего электрика" , но такой тип шлица электрикой не исчерпывается.
Я вот, например, собирая пару мебельных гарнитуров, пожалел, что у меня нет биты Pz2/Sl...

С некоторым удивлением понял, что большинство "электровинтиков" как раз-таки комбинированные, а не "чистые" pz/ph. Если некий домашний мастер более-менее регулярно крутит что-то электрическое и, предположим, созрел до покупки изолированного инструмента, то вполне резонно обзавестись набором со вставками: недорого и универсально.

А так, конечно, есть и профессионалы, которые канцелярским ножом, кусачками и простой отверткой делают всё. Иногда и очень даже хорошо делают.

для автоматов особо не видно смысла в PZ/SL, сама полость в которой находится винт автомата позволяет их отлично шлицами крутить, но шинки крутить очень удобно комбинироваными.

loa написал :
А так, конечно, есть и профессионалы, которые канцелярским ножом, кусачками и простой отверткой делают всё. Иногда и очень даже хорошо делают.

Тут всегда вопрос встает во времени. Аккуратно сделать можно и таким инструментом, но получается это очень долго по времени.

MOHAPXUCT написал :
для автоматов особо не видно смысла в PZ/SL, сама полость в которой находится винт автомата позволяет их отлично шлицами крутить, но шинки крутить очень удобно комбинироваными.

У меня сложилось несколько иное мнение. Автоматы комбинированной битой крутить очень удобно, меньше прокруток. Я их шуриком затягиваю где-то на 2/3 усилия, потом уже руками.

Шинки крутил на кросс-модулях decraft, там шлиц немного неточный, судя по всему. Тут отверткой. Затянуть до конца комбинированным не очень получается, начинает соскакивать. Последние полоборота хорошо шлицевой отверткой, самой здоровенной, 8 мм. У нее кончик потолще и в шлиц плотно встает.

loa написал :
У меня сложилось несколько иное мнение. Автоматы комбинированной битой крутить очень удобно, меньше прокруток. Я их шуриком затягиваю где-то на 2/3 усилия, потом уже руками.

Т.е. шлицы у вас срываются? Я тоже прокручиваю изначально шуриком, и срывов вообще не помню, бита 6,5мм.

Шинки от производителя к производителю варьируют шлицы, ph/sl бывают вместо pz/sl, и размер бывает 1, а бывает 2.

MOHAPXUCT, Ну и как НИО-5502 при сборке щитков?

не сказал бы что "must have", но впредь буду на сборку щитков их брать по любому, шинки крутить одно удовольствие, автоматы так себе, покупкой доволен.
Что не нравится - если не попал в нужные 180 градусов, то отвертка при затягивании съезжает на 90 градусов попадая в нужную полость винта, это напрягает, т.к. слизывание отверток при этом неизбежно.

Это есть, но как то меня особо не парит. Учитывая стоимость такого набора.

MOHAPXUCT написал :
не сказал бы что "must have", но впредь буду на сборку щитков их брать по любому, шинки крутить одно удовольствие, автоматы так себе, покупкой доволен.
Что не нравится - если не попал в нужные 180 градусов, то отвертка при затягивании съезжает на 90 градусов попадая в нужную полость винта, это напрягает, т.к. слизывание отверток при этом неизбежно.

Да, точно, есть такой нюанс. Понимаешь только тогда, когда прокручиваться начинает.

Господа,

Подскажите, пожалуйста, у каких производителей жала (и биты) таких профилей нормального качества?

Я какое-то время назад взял себе биты, набор со сменными жалами и просто отвертки этого профиля (PZ/FL). Очень нужная штука.

Все - Haupa. Так уж получилось.

Через какое-то время и у биты, и у отвертки pz1/fl обломились "шлицевые" кончики. В помойку, значит Есть ощущение, что у haupa они не самого лучшего качества, хрупкие какие-то. Мне этими инструментами надо постоянно работать, поэтому тепличных условий им создать не получится.

Сейчас хочу узнать, чьи покупать, раз haupa не выдерживает?

loa написал :
Господа,

Подскажите, пожалуйста, у каких производителей жала (и биты) таких профилей нормального качества?

Я какое-то время назад взял себе биты, набор со сменными жалами и просто отвертки этого профиля (PZ/FL). Очень нужная штука.

Все - Haupa. Так уж получилось.

Через какое-то время и у биты, и у отвертки pz1/fl обломились "шлицевые" кончики. В помойку, значит Есть ощущение, что у haupa они не самого лучшего качества, хрупкие какие-то. Мне этими инструментами надо постоянно работать, поэтому тепличных условий им создать не получится.

Сейчас хочу узнать, чьи покупать, раз haupa не выдерживает?

Та же фигня приключилась и у меня с отвертками WERA и КВТ. Причем из трех КВТэшных наборов НИО-5502, я в течении года "убил" все отвертки PZ/FL1 и одну PZ/FL2, и не могу сказать, что они у меня интенсивно эксплуатировались. Отвертка от Wera сломалась на первом же применении. Думаю, что это общий для всех производителей недостаток отверток этого типа.

Биты Felo

Электрик ЦЦ написал :

loa написал :
Господа,

Подскажите, пожалуйста, у каких производителей жала (и биты) таких профилей нормального качества?

Я какое-то время назад взял себе биты, набор со сменными жалами и просто отвертки этого профиля (PZ/FL). Очень нужная штука.

Все - Haupa. Так уж получилось.

Через какое-то время и у биты, и у отвертки pz1/fl обломились "шлицевые" кончики. В помойку, значит Есть ощущение, что у haupa они не самого лучшего качества, хрупкие какие-то. Мне этими инструментами надо постоянно работать, поэтому тепличных условий им создать не получится.

Сейчас хочу узнать, чьи покупать, раз haupa не выдерживает?

Та же фигня приключилась и у меня с отвертками WERA и КВТ. Причем из трех КВТэшных наборов НИО-5502, я в течении года "убил" все отвертки PZ/FL1 и одну PZ/FL2, и не могу сказать, что они у меня интенсивно эксплуатировались. Отвертка от Wera сломалась на первом же применении. Думаю, что это общий для всех производителей недостаток отверток этого типа.

У pz/fl, действительно, профиль очень сложный, получается много концентраторов напряжений, в терминах сопромата. Причем галтели в этих местах не предусмотришь. ph/fl в этом плане "более плавный"; впрочем, утешает это слабо. У меня как раз ph wera, вроде пока держатся.

Видимо, надо тупо иметь в запасе дополнительные жала к хауповскому набору. И биты.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Думаю, комбинации креста и плоского шлица стали применяться в электрике ради упрощения обслуживания.

Следом появились отвертки/биты под комбинированный шлиц. Они стоят дорого и есть не везде. Плюс, как оказывается, сыпятся при более-менее интенсивной эксплуатации.

При этом клеммы что установочных, что модульки прекрасно затягиваются обычными PH, PZ или SL, которые есть всегда и везде. Соответственно, все эти сложности с комбинированными шлицами - просто ни к чему.

el-fi, комбинированные "+/-" по ощущениям, все же лучще "сцепляются" с винтами, в отличие от крестовых и плоских отверток, не срывают шлицы. Раньше я вполне себе обходился "обычными" крестовыми и плоскими отвертками, но отведав +/- отказываться от них уже нет желания.

el-fi написал :
Думаю, комбинации креста и плоского шлица стали применяться в электрике ради упрощения обслуживания.

Следом появились отвертки/биты под комбинированный шлиц. Они стоят дорого и есть не везде. Плюс, как оказывается, сыпятся при более-менее интенсивной эксплуатации.

При этом клеммы что установочных, что модульки прекрасно затягиваются обычными PH, PZ или SL, которые есть всегда и везде. Соответственно, все эти сложности с комбинированными шлицами - просто ни к чему.

Я согласен с предыдущим оратором, комбинированный профиль гораздо цепче держит винт. Для мелких винтиков, особенно в неважнецких ЭУ, например, это иногда единственный способ нормально затянуть и раскромсать шлицы с первого же раза. И модулька гораздо удобнее крутится /fl, нежели обычным PZ2. Например, когда тянешь винты в каком-нибудь пластиковом боксе с не очень жесткими динрейками. Просто для примера: затянуть стандартную винтовую клемму шкафов abb/mistral на 18 модулей. До pz1/fl я их почти ненавидел

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Электрик ЦЦ, loa, если вам нужно запредельное усилие, не контролируемое формой шлица - просто тяните плоской отверткой. Хоть до скрипа, хоть еще немножко.