Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4854397

Добрый день.

Нужен совет по вентиляции на кухне. Сам я полный профан в этом вопросе, но разные советы меня полностью запутали и теперь я плаваю еще больше.

Есть кухня на последнем этаже в КОПЭ-М. Ярко выраженного контротока из вентиляционного отверстия нет, но и тяги без открытого окна совсем нет.
Вентиляционное отверстие расположено на "голой"" стене - на ней, по дизайн-проекту, висит только вытяжка, шкафов нет. Проблема в том, что нет понимания как организовать отвод от нее и приточную (или альтернативную вытяжке принудительную) вентиляцию.

Рассматриваю два варианта.

  1. Построить от вытяжки до вентиляционного отверстия короб под трубу 125. В месте входа в вент отверстия поставить тройник, завести в него вытяжку и накладной вентилятор (с обратным клапаном) для принудительного провертривания (не через вытяжку).

С точки зрения вентиляции -- это точно лучший вариант, но очень не хочется портить вид кухни коробом.

  1. Вытяжка висит на стене, разделяющей кухню и туалет, толщиной 8см. Можно выштробить в ней паз под канал 60х204мм и утопить плоскую вентиляцию. В месте входа в вент-шахту также ставить тройник с каким-нибудь легким обратным клапаном (чтобы при открытии окна он отгибался тягой, созданной приточной вентиляцией).
    Тут есть сомнение, что вообще будет работать естественная система вентиляции даже при открытии окна.

Как бы вы сделали?

Еще один нюанс: вход в "вент шахту" конусообразный. Внешний вход ~ 165мм, выход ~110мм. Расстояние между входом и выходом около 30см. Смотрите картинки.

UPD: Вытяжка мощностью 630м3/ч, в квартире и на кухне курить не будут.

Спасибо!

politale,

Условия задачи не ясны,точнее обрисовывайте задачу.какой производительности будет будущая вытяжка,будут ли курить рядом с ней куряки.
Короб 60 204 легко закрывается гипсокартоном и это будет еще и украшением кухни.
Прокуркам часто ставлю мощную вытяжку,над ней тройник и одна труба идет в общую вытяжку,вторая через обратный клапан- на улицу.в этом варианте присутствует естественная тяга когда ничего не включено(Вам может быть придется поставить клапан КИВ),когда включено на первой скорости уходит в общую вытяжку,а когда включена 3 скорость и общей вытяжки не хватает открывается обратный клапан и дует паровоз на улицу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

politale написал :
.... Вытяжка мощностью 630м3/ч ....выштробить в ней паз под канал 60х204мм .... Внешний вход ~ 165мм, выход ~110мм. .....

КАТРАН написал :
Прокуркам часто ставлю мощную вытяжку .....

" .... Не вынесла душа Поэта / Позора мелочных обид, / Восстал он против мнений света / Один, как прежде... "

Даже лоб морщить не надо и губы надувать от значимости .... Всего лишь стОит посчитать скорость воздуха в тех сечениях, что названы Вами же
В воздуховоде с сечением 60х204 мм Vвозд.=14.58 м/сек или 52.49 км/час
В воздуховоде с сечением d165 мм Vвозд.=8.18 м/сек или 29.45 км/час
В воздуховоде с сечением d110 мм Vвозд.=18.41 м/сек или 66.28 км/час

Ув. ТС !!! Вы у себя делаете пневмопочту между квартирой и "Карлсоном, который живет на крыше дома..." ??? Или пневмотранспорт для удаления пыли и грязи ???
Если бы такая скорость была у ветра то по шкале Бофорта это получилось бы от 5-ти до 7-ми баллов Чудненько и прекрасненько ! ! !

А еще про шум промолчу ...

Это мое мнение и его не навязываю

КАТРАН,
Дополнил. В квартире (и на кухне) не курят. Вытяжка - 630м3/час на кухню 10м2 (26м3).
Короб 60 204 думал вообще утопить стену. Идею с выводом на улицу изначально не рассматривал.

Ким написал :
" .... Не вынесла душа Поэта / Позора мелочных обид, / Восстал он против мнений света / Один, как прежде... "

Даже лоб морщить не надо и губы надувать от значимости .... Всего лишь стОит посчитать скорость воздуха в тех сечениях, что названы Вами же
В воздуховоде с сечением 60х204 мм Vвозд.=14.58 м/сек или 52.49 км/час
В воздуховоде с сечением d165 мм Vвозд.=8.18 м/сек или 29.45 км/час
В воздуховоде с сечением d110 мм Vвозд.=18.41 м/сек или 66.28 км/час

Ув. ТС !!! Вы у себя делаете пневмопочту между квартирой и "Карлсоном, который живет на крыше дома..." ??? Или пневмотранспорт для удаления пыли и грязи ???
Если бы такая скорость была у ветра то по шкале Бофорта это получилось бы от 5-ти до 7-ми баллов Чудненько и прекрасненько ! ! !

А еще про шум промолчу ...

Идея с пневмопочтой мне нравится, можно птичкам посылки с кормом отправлять не выходя из кухни Шучу.

Я из-за своего профанств действительно не додумался посчитать скорость потока
По идее, выход в вент шахту (этот конусообразный) я могу немного расширить, но, судя по скорости потока на нем, это не сильно поможет.

Что вы можете посоветовать? Из вытяжки идет 150 труба (Vвозд = 9.9м/с, такой свежий ветерок ).

Спасибо еще раз!

politale,

Если есть возможность оставить трубу диаметром 150- оставляйте,при большом желании можно вообще все это заменить и на 200 и не на круглую трубу,а на трубу квадратного сечения(или прямоугольного,площадь побольше),вход в канал можно и расширить,вопрос шумо изоляции такого короткого участка решается легко и быстро,сначала на жесть приклеивается ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ,типа STP GOLD,поверх нее уже можно(если надо) еще и шумоизоляцию(любую).

А вообще,все это однобокие и не доделанные конструкции,приточно вытяжные установки на свете есть,почитайте на досуге,например ПВУ-350,рекуператор ЛОССНЕЙ и просто куча всего еще.

politale написал :
КАТРАН,
Дополнил. В квартире (и на кухне) не курят. Вытяжка - 630м3/час на кухню 10м2 (26м3).
Короб 60 204 думал вообще утопить стену. Идею с выводом на улицу изначально не рассматривал.

как "такой же чайник" - могу вам отметить только 2 момента.

  1. 630м3 даже на коротком отрезке прямоугольных воздуховодов скорее будет 200м3 (сопротивление системы и все такое)

  2. Что вы пытаетесь решить? Вентиляцию с закрытыми окнами? Тогда возможен следующий вариант. Ваша вытяжка поработала на славу полчаса и выкачала 100м3 воздуха. Вопрос - откуда возьмется такое же количество свежего воздуха?

Ну и самый последний пункт - вы не интересовались на сколько ваш вентканал вообще расчитан?