Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4888230

В скором времени предстоит шпаклевание стен. Хочу в связи с этим купить светодиодный прожектор. Исходя из вашей практики, какую мощность (10-50Вт) и свет (теплый, белый, холодный) посоветуете?

упите импортный фонарь с острым лучем и контролируйте ровность стены, прожектором неудобно.

человеку наверно просто для освещения рабочего места. Ибо обычное квартирное освещение- сущий сумрак, когда начинаешь что-то делать руками. Прожектор лучше белый или теплый не меньше 50вт. Теплый естественнее.

Kblcb написал :
человеку наверно просто для освещения рабочего места.

Не, на стену светить, чтобы бугры и ямы выявить

Том написал :
чтобы бугры и ямы выявить

ну это по-моему, все равно чем. Так-то обычно правИлом.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

Том написал :
чтобы бугры и ямы выявить

У меня самое действенное для бугров и ям - это телефонный фонарик (подсветить стену). Он каждую царапину на стене показывает
Для работы конечно прожектор нужен, т.к. дневной свет ограничен и по времени, и по объёмам окна. А так обычно он ярко светит в глаза, косым лучом всё-равно не всё показывает, и потом при фиксации на чистовую реального освещения будут сюрпризы (если окраска).

Том написал :
Не, на стену светить, чтобы бугры и ямы выявить

и фонариком пользовался ( который с шуром идет ) и обычным пользовался , и лампочкой пользовался ...в общем нужен направленный свет , не сильно яркий .по аналогии не более лампочки на 100 Вт ... цветовая температура не сильно принципиальна , но теплый меня меньше раздражает

Мне очень понравилось работать с фонарем BOSCH VariLED. Будет возможность, куплю еще один и не нужны будут никакие переносимые фонари с проводами. Очень удобно, без проводов, легкий и компактный, можно даже подвесить за петлю и светит очень ярко.
Светишь галогеновым, все супер: поверхность ровная, красивая. Включаешь бошевский фонарь и становится очень грустно, видно все дефекты и неровности. Думаю, что DeciLED еще будет лучше освещать, но у меня уже лежал аккумулятор на 18 вольт 5А. С ним хватает на 4-5 полных дней без подзарядки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Том написал:
Хочу в связи с этим купить светодиодный прожектор.

Почему именно светодиодный?
Глаза нуждаются в нормальном, а не в узкоспектральном свете. Экономия на лампочках (как и на спичках) - весьма сомнительна, даже если об этом говорят на каждом углу. Полезных достоинств у светодиодных источников света - вы вряд ли найдёте...
Лично я всегда подобные работы делаю при свете простых 100-150 ваттных галогеновых прожекторов.

Светодиодным фонарем лучше выявляются дефекты. Проверено лично.
Светодиоды бывают разными, по качеству могут очень сильно отличаться.

Регистрация: 18.10.2015 Краснодар Сообщений: 3

Сам задался такой проблемой. Я так понимаю, форумчане, не сильно понимают, что и для чего надо. Галогенный прожектор глаза выжгет, а led самое то. Вот подобрать сложно. По типу свечения наверное все таки холодный, а вот кол-во люменов и ватт - тут без поллитры никак. Посему - НАЛИВАЙТЕ!

Вот свет для контроля за подготовкой поверхности под покраску и др.
Питание светильника Вольт ..................... 10-24
Мощность светильника Вт......................... 15
Световой поток от светодиодов , лм ..... 1800
Угол излучения 2Q 0,5 , град .....................6х145
Производитель светодиодов Самсунг
Коррелированная цветовая температура, К 5000
Степень защиты от внешних воздействий IP 54