Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

15.12.2014 в 15:11:20

#4893580

Предыстория. Купили квартиру в сталинке, пробили замурованные вентканалы и дымоходы и получили следующую картину.

В квартире имеются 4 разных отверстия для вентиляции. 2 вентканала в туалете и кухня. 2 бывших дымохода (те же вентканалы) на кухне и в ванной. Все три помещения примыкают к одной стене, которая и является кирпичной стеной-вентшахтой

Вентканалы все идут напрямую сразу на крышу, если смотреть картинку по ссылке - самый первый вариант. www.wikipro.ru/images/4/48/Вентиляция_в_помещениях.jpg Второй этаж трехэтажного дома.

Тяга ОЧЕНЬ хорошая в трех каналах, когда открыто окно, а вот в туалете канал опрокидывается и из него тянет холодный воздух внутрь. Сейчас там стоит вентилятор с обратным клапаном, но тянет он все равно не ахти, а когда выключен - сочится обратно. Если плотно закрыты все окна и работает вентилятор начинает медленно тянуть из вентканала на кухне.

Основная причина понятна - чтобы выходил воздух нужен приток. Раньше стояли деревянные окна, под предлогом, что они дуют их заменили на пластиковые. Сейчас такого притока не стало. Окно все время держать открытым не будешь. Зимой родственники всё будут закрывать, что могут - им холодно и дует.

Потому возник вопрос.

Как организовать приток воздуха минимальными усилиями? Денег нет от слов совсем. Выделить можно тысячу, ну две максимум, ан решение этой проблемы. Приток надо делать на кухне, думаю, так как зимой в -35 будет уж очень холодный воздух заходить, на кухне это не так страшно. На кухне и в комнатах уже сделана черновая отделка (штукатурка/плитка), стоит газовая колонка и новые окна. Стена внешняя около 60см, если не больше. Приточная установка - большая, дорого, излишне, да и опять бомбить кухню, если ставить её. Про клапаны вентиляции почитал немного - больно большие. Слишком холодно будет на кухне если ставить, да и не пробурю я такую дыру сам. И кухня вся красной пылью покроется, пока перфоратором буду долбить в кирпиче. Может пробить дыру см 2-3 за батареей длинным буром, поставить на пену трубу и сеточку от насекомых и пусть сифонит? Холодный воздух будет сразу на батарее согреваться. Или как-то пробить побольше, поставить трубу канализационную обернутую утеплителем, фильтр и решетку декоративную...

Что можете посоветовать?

Я правильно понимаю, что без приточки принципиально не решить проблему, а один из 4 каналов (на кухне) естественной приточкой не сделать?

Можно ли как-то уравнять их, чтобы если закрыты окна, хотя бы просто не опрокидывались каналы, пусть и не вытягивая ничего?

Если только приточку делать - как можно в кирпиче сделать отверстие под трубу перфоратором без большого количества пыли? И чем, на такую глубину...

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

16.12.2014 в 00:42:42

#4894813

MegaDocent написал : В квартире имеются 4 разных отверстия для вентиляции.

Дымоход колонки сюда входит? Вы слишком много кушать, в смысле - зажрались. Не нужно жадничать, не можете обеспечить приток, закройте часть отверстий.

MegaDocent написал : Приток надо делать на кухне

С точностью до наоборот, не делать.

MegaDocent написал : И кухня вся красной пылью покроется

Думаете плесень лучше?

MegaDocent написал : как можно в кирпиче сделать отверстие под трубу перфоратором без большого количества пыли?

Для этого есть алмазное сверление: "без шума и пыли".

MegaDocent написал : Как организовать приток воздуха минимальными усилиями? Денег нет от слов совсем

Тогда у Вас всего один вариант: вырезать несколько см. уплотнителя на каждом окне в верхней части. Будет бесплатно и приток.

Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

16.12.2014 в 07:36:34

#4895015

Почитал форум по этому вопросу внимательно. Наверное как-то всё же буду делать в стене отверстие и приточку. Только не кив, дорого, буду колхозить из трубы и решеток, рублей в 500 уложусь, думаю.

Что-то типа такого такого снаружи, пластиковую трубу и какой-нибудь дефлектор завинчивающийся изнутри. Еще думаю вставить что-нибудь как фильтр внутрь. Вот только не знаю, что.

Самый больной вопрос - как проделать 10см отверстие в стене без особой грязи... Хотя нет, самый больной вопрос, как объяснить маме, что кучу денег которые угрохали, чтобы из окон не дуло, потрачены зря, ибо теперь специально нужно делать, чтобы дуло.

trubo4ist написал : Дымоход колонки сюда входит? Вы слишком много кушать, в смысле - зажрались. Не нужно жадничать, не можете обеспечить приток, закройте часть отверстий. С точностью до наоборот, не делать. Думаете плесень лучше? Для этого есть алмазное сверление: "без шума и пыли". Тогда у Вас всего один вариант: вырезать несколько см. уплотнителя на каждом окне в верхней части. Будет бесплатно и приток.

Входит. В ванной нужно, в туалете нужно, на кухне под колонку нужно под вентиляцию нужно. Правда пока нет решеток и отверстия по площади раза в полтора-два больше, чем будут с решетками декоративными. Почему не делать? Плесень не лучше, но почти перед финишным ремонтом все засирать ой как не хочется. На это алмазное сверление денег нет. Хм. Занятная идея. Надо будет подумать над этим. Но мама на предложение сделать приточку покрутила пальцем у виска. Новые окна, которые она так требовала, чтобы не дуло портить не даст, наверное.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

16.12.2014 в 08:17:04

#4895031

MegaDocent написал : Самый больной вопрос - как проделать 10см отверстие в стене без особой грязи...

С промышленным пылесосом. Без грязи сделать можно, а вот аккуратно - вряд ли...

MegaDocent написал : Входит.

Вопрос снимается. Тогда нужно уменьшить сечения каналов (кроме дымохода).

MegaDocent написал : Почему не делать?

Потому, что приток делается в комнаты.

MegaDocent написал : Новые окна, которые она так требовала, чтобы не дуло портить не даст, наверное.

Их и не нужно портить, нужно только вырезать часть резинки. Если что-то не понравится, то ее можно вернуть назад. Приток, который приходит ближе к потолку практически не ощущается.

Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

16.12.2014 в 09:49:39

#4895150

trubo4ist написал : С промышленным пылесосом. Без грязи сделать можно, а вот аккуратно - вряд ли... Вопрос снимается. Тогда нужно уменьшить сечения каналов (кроме дымохода). Потому, что приток делается в комнаты. Их и не нужно портить, нужно только вырезать часть резинки. Если что-то не понравится, то ее можно вернуть назад. Приток, который приходит ближе к потолку практически не ощущается.

Аккуратно - бог с ним. Лишнее запенится/замажется ЦПС. Перфоратор есть, бур можно купить длинный, сделать несколько отверстий и между ними уже выдалбливать, пока так вижу...

Сечение уменьшится с установкой решеток/накладок - сейчас в каналы дыры 20х20см.

От притока в комнатах будет холодно зимой. От притока на кухне, для работы колонки, будет холодно на кухне - бог с ним. Если только поставить приточку в дальней комнате и на кухне, чтобы в комнатах не так сильно тянуло и в то же время колонке и вентиляции был обеспечен хороший приток.

Поэтому приточки делают сверху? То есть мне лучше, если делать канал, пробивать его не рядом с батареей, а сверху?

Аватар пользователя
КАТРАН

Местный

Регистрация: 23.11.2010

Москва

Сообщений: 5687

17.12.2014 в 01:01:05

#4896929

MegaDocent, (ни фига не мега:)) При точки делают сверху,потому что они дают ХОЛОДНЫЙ воздух зимой,и пока он доходит до пола он типа успевает подогреться.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

17.12.2014 в 08:48:15

#4897136

MegaDocent написал : Лишнее запенится/замажется ЦПС. Перфоратор есть

Колхоз - дело добровольное. Но если Вы все же закажете алмазное сверление, поймете, что это небе и земля. Не забудьте загильзовать отверстие, иначе оно будет пылить всю оставшуюся жизнь.

MegaDocent написал : Аккуратно - бог с ним.

А как насчет фасада? Дырень будет ого-го. А как замазывать будете?

MegaDocent написал : Сечение уменьшится с установкой решеток/накладок - сейчас в каналы дыры 20х20см.

Пока решеток нет и экспериментируйте. Начните с туалета-ванной, кухню поджимайте в последнюю очередь.

MegaDocent написал : От притока в комнатах будет холодно зимой.

Чё вдруг?

MegaDocent написал : От притока на кухне, для работы колонки, будет холодно на кухне - бог с ним.

Если сделать только в кухню, действительно будет холодно. Поэтому приток лучше распределять.

MegaDocent написал : То есть мне лучше, если делать канал, пробивать его не рядом с батареей, а сверху?

Да. Но фишка в том, что одного отверстия будет мало. Мы пробовали делать это вручную... Даже при нашем огромном опыте - это не сахар. А если Вы не занимаетесь пробивкой отверстий ежедневно, намучаетесь конкретно. Лучше подожмитесь и закажите алмазное сверление. Поверьте, оно того стоит.

КАТРАН написал : пока он доходит до пола он типа успевает подогреться

Не типа, а успевает. А до пола просто не доходит. Вы, как установщик КИВов должны об этом знать.

Аватар пользователя
windsun

Местный

Регистрация: 19.11.2009

Люберцы

Сообщений: 249

17.12.2014 в 08:50:14

#4897138

Примените не перфоратор, а бур для проходки стены (если есть необходимость) практически без пыли. Подойдите к решению задачи с другой стороны... Минимальный воздухообмен на человека в квартире рекомендуется 20 куб.м. в час. По старым нормам инфильтрация воздуха полностью покрывала удаление воздуха из квартиры и тепловые потери компенсировались системами отопления. Сейчас применяются оконные диффузоры (типа Аэреко) для регулируемого проветривания (до 35 куб.м. в час на один диффузор). Устранение неприятных запахов возможно при применении абсорбционных угольных фильтров в санузле и на кухонной вытяжке. Дисбаланс по воздуху в помещениях допускается организовать за счет естественной вентиляции зимой (в переходный период года), а летом желательно включать вентилятор (настенный, канальный, крышный) с минимальным расходом до 25 куб.м. в час в санузле и на кухне.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

17.12.2014 в 09:00:24

#4897149

windsun написал : Минимальный воздухообмен на человека в квартире рекомендуется 20 куб.м. в час.

Чушь не пишите, у ТС четыре канала и газовая колонка. Он же и пишет, что три канала работают, а один опрокидывается. Вы предлагаете ему опрокинуть три канала??? Минимальный воздухообмен в квартире - 140м3\ч. И не менее!!! А про 20 кубов и адсорбцию пишите где-нибудь в рекламе.

windsun написал : Сейчас применяются оконные диффузоры (типа Аэреко) для регулируемого проветривания (до 35 куб.м. в час на один диффузор). Устранение неприятных запахов возможно при применении абсорбционных угольных фильтров в санузле и на кухонной вытяжке.

Цену озвучьте.:) Видимо Вы занимаетесь благотворительностью и хотите помочь ТС. Благородно! Или читайте внимательнее.

Аватар пользователя
windsun

Местный

Регистрация: 19.11.2009

Люберцы

Сообщений: 249

17.12.2014 в 09:26:20

#4897181

Ну! Ну! ... Я вижу, вы дипломированный инженер и имеете колоссальный опыт?!... Если желаете зарабатывать на заказчиках, то этому я не собираюсь препятствовать!!!... "Глупости?" записаны в ГОСТах, СП и СНиПах?... Ответьте на вопросы: Какой расход воздуха на газовую колонку? Окна заменили старые деревянные на новые глухие деревянные или пластиковые? Стоимость угольного фильтра: около 250 руб/шт, меняется 1 раз в месяц. Стоимость диффузора (типа Аэреко): около 40 Евро с установкой за штуку.

Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

17.12.2014 в 15:45:25

#4897827

trubo4ist написал : Колхоз - дело добровольное. Но если Вы все же закажете алмазное сверление, поймете, что это небе и земля.

На алмазное просто нету денег. Либо колхозить, либо сидеть без нормальной вентиляции.

trubo4ist написал : Не забудьте загильзовать отверстие, иначе оно будет пылить всю оставшуюся жизнь.

Внутрь пластиковую трубу для вентиляции обернутую изолоном/либо запеню промежуток между ней и пробитым каналом.

trubo4ist написал : А как насчет фасада? Дырень будет ого-го. А как замазывать будете?

Если не так далеко от окна сделать - высунувшись подмажу. Может даже не выпаду... :) Снаружи решетку приделаю по типу той, что линковал в начале. Правда как её снаружи крепить, пока не придумал.

trubo4ist написал : Чё вдруг?

Ну сейчас 0 - -5 на улице, так если окно не на микро, а на форточке - ощутимо холодно становится. На полчаса проветрить ок - на ночь не оставить.

trubo4ist написал : Если сделать только в кухню, действительно будет холодно. Поэтому приток лучше распределять.

Как-то опасаюсь, что вместо того, чтобы во всех будет чуть прохладнее, во всех станет холодно. :swoon

trubo4ist написал : Мы пробовали делать это вручную... Даже при нашем огромном опыте - это не сахар. А если Вы не занимаетесь пробивкой отверстий ежедневно, намучаетесь конкретно. Лучше подожмитесь и закажите алмазное сверление. Поверьте, оно того стоит.

Увы, нищеброд-с.

И еще насчет поджима каналов.

В ванной поджимать неохота. На предыдущей квартире была засорена - было тепло, но всё плесневело. Прочистил - плесень ушла, но стало холодно - в ванну воздух засасывался через щель у пола - то есть засасывался самый холодный воздух из коридора. :D На этой буду делать теплый пол в ванной, чтобы и вентиляция была и не холодно было. Правда можно будет поставить регулируемый диффузор или со шторкам задвигающимися решетку и регулировать...

В туалете и так опрокидывается.

На кухне, правда, вытяжка будет идти к вытяжке над плитой (обычно выключена, включается редко, если что-то сильно вонючее готовится), там от сопротивления воздуха в канале и вытяжке самой, думаю, придушится хорошо.

Сейчас в квартире нет дверей, когда двери в помещениях появятся, наверное, будет меньше тянуть.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

18.12.2014 в 09:31:16

#4899111

MegaDocent написал : На алмазное просто нету денег. Либо колхозить

Это я уже понял. Самый простой колхоз - это удаление уплотнителя на окне. И бесплатно, и можно вернуть все взад.

MegaDocent написал : Увы, нищеброд-с.

Ну, уж... А Вы попробуйте "диверсифицировать" расходы;). Может имеет смысл что-то купить (например, из мебели) на месяц-другой позже, но сделать приток вовремя? Кроме того, обычно у алмазников есть минимальный порог на работы. Т.е., что одно отверстие просверлить, что два - обойдутся Вам в одну и ту же цену. А клапаны сделаете сами.

MegaDocent написал : Внутрь пластиковую трубу для вентиляции обернутую изолоном/либо запеню промежуток между ней и пробитым каналом.

Ок.

MegaDocent написал : Снаружи решетку приделаю по типу той, что линковал в начале. Правда как её снаружи крепить, пока не придумал.

Решетку лучше сразу закрепить на трубе, так проще.

MegaDocent написал : Если не так далеко от окна сделать - высунувшись подмажу.

Тогда страхуйтесь.

MegaDocent написал : Ну сейчас 0 - -5 на улице, так если окно не на микро, а на форточке - ощутимо холодно становится

И это нормально. Чем клапан и хорош: он дает по немного, но 24 в сутки. Т.е. клапан - это та же инфильтрация только нормируемая и регулируемая.

MegaDocent написал : Как-то опасаюсь, что вместо того, чтобы во всех будет чуть прохладнее, во всех станет холодно.

Если сделать один клапан, то будет холодно. Если то же количество воздуха будет приходить в несколько комнат, то даже не почувствуете.

MegaDocent написал : В ванной поджимать неохота. На предыдущей квартире была засорена - было тепло, но всё плесневело.

Дык, без фанатизма. Поджать, не значит перекрыть. Если у Вас тяга избыточная, то поджав вытяжку, Вы тем самым уменьшите приток. А значит, и холода придет меньше.

MegaDocent написал : В туалете и так опрокидывается.

Так в этом-то и смысл: поджав в ванной и может быть на кухне, заработает вытяжка в туалете (ее, кстати, тоже нужно поджать, причем больше всех).

MegaDocent написал : На кухне, правда, вытяжка будет идти к вытяжке над плитой, там от сопротивления воздуха в канале и вытяжке самой, думаю, придушится хорошо.

Вытяжка Вам полностью перекроет отток. Кроме того, вытяжка при наличии колонки - вообще смертельно опасно.

Аватар пользователя
MegaDocent

Местный

Регистрация: 20.06.2012

Пермь

Сообщений: 250

18.12.2014 в 11:04:02

#4899229

trubo4ist написал : . Вытяжка Вам полностью перекроет отток. Кроме того, вытяжка при наличии колонки - вообще смертельно опасно.

Года два стояло вместе на предыдущей квартире, причем в один канал вообще, домашние четко знают, что одновременно нельзя.

Спасибо вам за ответы большое, теперь сформировал план себе. Один вопрос остался - если колхозить, то фильтр какой ставить? Минимум москитная сетка от насекомых пока на ум пришла.

Аватар пользователя
ПК

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Хмельницкий

Сообщений: 130

21.12.2014 в 18:53:54

#4905027

А чем плохо в самом деле сделать отверстия в стене под окном у батареи и вставить пластиковую 20 или 25 трубу . Я над этом думаю . Две комнаты по 25 квадр. а в дверях сделаю отверстия в низу . комнаты выходят в коридор .а с коридора через ванну есть 150труба под конек

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

23.12.2014 в 08:21:54

#4908189

MegaDocent написал : домашние четко знают, что одновременно нельзя.

Дай бог...

MegaDocent написал : Один вопрос остался - если колхозить, то фильтр какой ставить?

Если найдете у себя КИВ, то посмотрите в нем. Москитка забьется очень быстро. Есть фильтры для вытяжек в виде поролона, но очень "редкого", как-будто нитку скомкали - такой подойдет.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

23.12.2014 в 09:04:47

#4908233

windsun написал : Я вижу, вы дипломированный инженер и имеете колоссальный опыт?

И то, и другое. Только никогда дипломированностью никому не тыкаю. Наоборот, частенько подкалываю тех дипломированных, которые вместо того чтобы подумать, сразу в калькулятор начинают тыкать.

windsun написал : "Глупости?" записаны в ГОСТах, СП и СНиПах?

Глупость - это когда неумные начинают применять ГОСТы и проч. не понимая, что они применяют и куда. Даже если Вы что-то просчитали, нужно как минимум чувствовать цифры, и если Вы видите, что цифра ни ..., ни в красную Армию, то нужно еще раз сесть и подумать. Кстати, о цифрах...

windsun написал : Минимальный воздухообмен на человека в квартире рекомендуется 20 куб.м. в час.

К чему эта цифра и с какого потолка Вы ее взяли? Только не нужно ссылаться на ГОСТы, Вы все равно не поняли для чего эти 20 кубов. Я же утверждаю, что воздухообмен не может быть менее 140 м3\ч. Кто прав, брат? А у ТС еще и избыточный воздухообмен. В принципе, есть общее решение для Вашего и моего "ГОСТа": если продолжать вашу логику, то ТС нужно вселить к себе еще человек 7-8, чтобы получить вытяжку в 200 кубов. Гы-гы-гы. Чувствуете, что вы не чувствуете порядок цифр? Тогда к чему все эти Ваши 20 м3\ч??? Куда Вы их засунете? Ан, некуда... Потому, уважаемый дипломированный огромноопытный, Вы ляпнули ЧУШЬ. И это с таким-то опытом?

windsun написал : Стоимость угольного фильтра: около 250 руб/шт, меняется 1 раз в месяц.

А Вас спросили, сколько стоит осушитель и читаете ли Вы ТС? Опять мимо цифр?

windsun написал : Стоимость диффузора (типа Аэреко): около 40 Евро с установкой за штуку.

Вы предлагаете установить клапан АЭ? Видите, Вы опять не чувствуете порядок цифр.

windsun написал : Если желаете зарабатывать на заказчиках, то этому я не собираюсь препятствовать!!!

Вы и не сможете это сделать.;) Во-1, "заказчик" в Перми, во-2, я не кормлюсь заказами с форума. Т.е. заказы с форума тоже присутствуют, но это от силы 5% от моей работы. При этом Вы никогда и нигде не найдете мою рекламу (ее просто нет), самая лучшая реклама - это "сарафанное радио". Так что не льстите себе. Ну, вообще-то на заказчиках зарабатывают все... Вопрос только, как? Если нести чушь, то на заказчиках не заработаешь. А вот развести можно. Насчет развести... Так продолжите свою логику с 20м3\ч, а то может я чего не понял и зря ругался? Сдается мне, что дальше известного места их засунуть некуда... Это мне говорит мой огромный опыт (обратите внимание, что про дипломированность - ни слова).

Аватар пользователя
Sdik_S

Местный

Регистрация: 02.06.2006

Москва

Сообщений: 1549

23.12.2014 в 16:08:25

#4908932

:applause:забираю на цитаты:)

"Предположение - мать всех ошибок"

Аватар пользователя
slesarier

Местный

Регистрация: 14.12.2014

Тамбов

Сообщений: 34

23.12.2014 в 16:16:18

#4908943

Клапан инфильтрации воздуха(КИВ), и инженер-вентеляционщик (желательно трезвый) для рассчетов, это все, что вам нужно. Ну, кроме установки алмазного бурения с головой на 150 мм. холодно от КИВов при правильной установке не будет, эксплуатировал многоэтажные многоквартирные дома (западная сибирь) в которых по два КИВа в каждой квартире. Проблемы с понижением температуры в жилом помещении от КИВа возникают только в случаях если жилец свои шаловливые ручки приложит, или монтажники накосячат.
Либо запечатать дымоходы и объеденить объемы ванной и туалета (отверстие в перегородке не менее 200см2) и спокойно эксплуатировать два штатных вытяжных канала.

Аватар пользователя
trubo4ist

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 2105

23.12.2014 в 23:08:03

#4909708

slesarier написал : объеденить объемы ванной и туалета (отверстие в перегородке не менее 200см2) и спокойно эксплуатировать два штатных вытяжных канала.

Это правильный совет.

slesarier написал : запечатать дымоходы

Видимо, Вы имели ввиду вентканалы, дымоход ни в коем случае.

Аватар пользователя
slesarier

Местный

Регистрация: 14.12.2014

Тамбов

Сообщений: 34

23.12.2014 в 23:35:58

#4909778

trubo4ist написал : Это правильный совет.

Видимо, Вы имели ввиду вентканалы, дымоход ни в коем случае.

колонка же еще... тогда конечно, запечатывать вентканалы и объединять объемы туалета и ванной. двух вытяжных (кухня и туалет с ванной) вам для соблюдения режима хватит за глаза. Мет же не варите?)))

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

24.12.2014 в 11:31:18

#4910351

Если подъезд некурящий, то колхозный приток через входную дверь, керогаз не задохнётся, маме будет тепло, в туалете\ванне плесени не будет, в комнатах как нибудь, мебели поменьше из ДСП и проветривать почаще и всё будет в порядке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу