Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4906031

Уважаемые форумчане,
помогите решить проблему с запахом сырости.
Есть квартира рядом с морем, в которой проживают сезонно - с мая по октябрь. За зиму, она отсыревает, и к весне во всей квартире стоит запах сырости, особенно в ванной. Квартира на первом этаже, внизу подземный гараж и перекрытие монолит, весь пол плика.
Помогите решить проблему- что бы не появился грибок и как избавится от запаха быстро (может какие то шашки есть? или что то еще)?. Какие профилактические меры надо проводить (чем и как обрабатывать) не в сезон (с ноября по май)? Не хотелось бы конечно делать что то капитальное (новую стяжку и прочее) так как квартира для временного проживания. Буду признателен вашим советам

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Ванную просушить мощным калорифером сутки.
Всю побелку, дерево и прочее, кроме кафеля, грунтовать олифой, валиком например удобно,
получится водонепроницаемый слой.
По олифе можно побелить или покрасить чем угодно, теперь сырость из толщи стен испаряться внутрь ванной не сможет.

То же самое можно сделать и в остальных помещениях или просто просушить их мощными калориферами.

О, а вы представляете, как прекрасно плесень кушает натуралную олифу? Ням-ням!

У меня у моря дача. При том, что зимой не отпаливается - сырость практически, неизбежна... У нас на полу-открытой террасе в ноябре-октябре плесень на пластиковом столе размножается, прямо видно, где пролитый чай не до конца вытерли...

Тут не шашки нужны, а комплекс мер.

  • все продукты, соль, сахар - в герметичных банках. А то сироп в сахарнице гарантирован...
  • Всё тщательно помыть и вычистить. А то спитой чай, оставленный в раковине в кружке на донышке - зацветает на пол-кружки, и капельки масла, набрызгавшие на стенку у плиты, в обычное время не видимые - становятся чёрными точками, даже с плодовыми тельцами...
  • по возможности ограничить поступление сырости - то бишь отличную гидроизоляцию в подвале, воду в трубах - вообще перекрывать, крышу - обязательно отличную.
  • Одежду, бельё, одеяла - не складывать толстыми слоями и комками, а по возможности более одиноко и тонко развешивать. Это ещё и мышам мешает.
  • вентиляция, вентиляция и ещё раз вентиляция! Постоянно открытые заслонки, вьюшки и дверцы печек. В туалете даже поставил ветро-вентилятор.
  • Не занавешенные окна, чтобы Солнце как можно больше светило.

Так получается, даже если в условиях "98% влажности при +10, без солнца, месяц подряд" и сыреет, то потом при нормализации усовий - снова высыхает, и в феврале-марте уже снова хорошо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Sergejs_ написал :
ак прекрасно плесень кушает натуралную олифу?

А как же аквариумы на натуральной олифе???

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Sergejs_ написал :
О, а вы представляете, как прекрасно плесень кушает натуральную олифу? Ням-ням!

Натуральную олифу в наше время найти ещё надо постараться хорошенько, а так да, пахнет подсолнечным маслом.

Синтетические и композитные олифы для плесени смертельный яд, правда и амбрэ неприятный с неделю, пока олифа полностью не высохнет.
Если перед олифовкой пройти по штукатурке купоросом или антисептиком, хуже конечно не станет, будет после олифа натуральная или нефтяная.

Запах,грибок... Первым делом обеспечить хорошую вентиляцию. Затем просушить и обработать антисептиком.
Из хороших это Метацит, Биопаг Д. Есть и Фейдал немецкий, но его вот щас проверяем. Одно ясно ,бренд серьезный.
Конкретно : Feidal. Средство против плесени и грибка. Scimmel - Ex. Желто красная упаковка

Труд без искусства - Варварство!

меня убивает когда грибок зашпоклевывают и считают что они побороли проблему

Спасибо с советом про олифу, но где квартира - ее нет, в ванной все стены кафельные, ну и пол конечно.. Сушу третий день квартиру, но пока не помогает. Я помню помещение 2-мя пушками сушил, конденсат все ревно скапливался.. - Пока с проветриванием не наладил. Буду сушить все равно, но надеюсь что кто то подскажет- как запах убить. Поищу и поспрашаю продавцов про средства Труженика

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

MasterStrong; Вытяжной вентилятор в ванной не устанавливал?
Стоит попробовать, может быть капитальная обработка даже не понадобится, если всё уже под кафелем.

Есть в продаже вытяжные вентиляторы с регулированием оборотов вращения.
На минимальных оборотах его практически не слышно, да и расход электроэнергии мизерный.
Лучше всего действительно дать вентилятору работать непрерывно, пока в доме живут люди.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Hyperborey написал :
Вытяжной вентилятор в ванной не устанавливал?

вытяжка в ванной -она либо есть -либо нет и ни какие вентиляторы не помогут-тоже касается других помещений

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ussur; В молодом возрасте запас прочности по здоровью и выносливости большой, поэтому до поры до времени можно себе позволить отмахиваться от таких пустячков, как спёртый воздух, всякие злоупотребления, бурную во всяких смыслах жизнь и такое прочее.

Обычно люди воспринимают нормальную атмосферу как данность, от начала времён и навсегда ))
Когда голова "внезапно" начинает клинить вроде бы в нормальных условиях, донимает головная боль и общая слабость, скачет кровяное давление и щемит сердце, в первую очередь все думают о докторах, таблетках и микстурах, а иногда надо просто открыть форточки или прогуляться по улице.

Раньше щели в оконных рамах, стыках стен и перекрытий, сами пористые материалы неплохо пропускали воздух.
Все что-то усиленно шпаклевали, заклеивали, стеклили, а всё равно свежий воздух поступал в огромных количествах.
Сейчас обыкновенные материалы и конструкции могут обеспечивать герметичность, как в подводной лодке, часто так и получается.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Hyperborey, вот это опус-про здоровьеВы меня никак молодым посчитали???Я берусь даже утверждать -если нет нормальной вытяжки естесственной .то и принудительная не поможет

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ussur, Нет, ярлыки навешивать это не для меня.

В данном случае хочу возразить против чрезмерно упрощённого взгляда на вещи, которые я понимаю сложными.
В современных многоэтажных жилищах и элитных коттеджах, как я считаю, уже неуместно употреблять термин "естественная вентиляция", потому что в реальности всё настолько технологичное и искусственное, что наверное пришло время уходить от представлений о жилье, во многом сохранившимся как и 100 лет назад.

Тема слишком серьёзная и масштабная, чтобы походя её ковырять.
Короче, принудительная вентиляция должна быть в каждом доме, а ещё лучше настоящая вентиляционная система.

Есть Вентиляция общая и есть вентиляция принудительная но пка так как я написал

Труженик написал :
Запах,грибок... Первым делом обеспечить хорошую вентиляцию. Затем просушить и обработать антисептиком.
Из хороших это Метацит, Биопаг Д. Есть и Фейдал немецкий, но его вот щас проверяем. Одно ясно ,бренд серьезный.
Конкретно : Feidal. Средство против плесени и грибка. Scimmel - Ex. Желто красная упаковка

Что из этого всего поможет?

Поймите меня правильно.. не могу я сначала покрыть одним а потом другим....

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Или я что-то неправильно сделал, или сайт глюкнул, повторю пропавшее сообщение.

  1. Возможно, что в ванной проблемы с водяным затвором, то есть ароматы канализационной системы поступают прямиком в ванную.
  2. Если под полом первого этажа много пространства, возможно там испаряет амбрэ мешок гниющей картошки, дохлая кошка или бобик, что-нибудь в этом роде.
  3. Если вентиляционная система позволяет, можно включить её на реверс, чтобы воздух засасывался сверху, поступал в комнаты и выдавливался в подполье и трубы коммуникаций.
    В квартире иногда будет запах шампуней, но это лучше запахов гнилья.
  4. Может быть, это запах гниющего пола.
    Если пол настелили недавно и без защиты от плесени, он может находиться в фазе активного гниения, то есть провалится не сразу.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

MasterStrong написал :
Поймите меня правильно.. не могу я сначала покрыть одним а потом другим....

Одним антисептиком вполне достаточно, другое дело, что в вашем регионе может быть совсем другой ассортимент.
Изучите ассортимент антисептиков, прочитайте прилагаемое описание, ищите отзывы в интернете.
Кстати, медный купорос он в африке медный купорос, убивает любую живность.
Только доски и штукатурку после облизывать не рекомендуется, ибо купорос вреден для здоровья

MasterStrong написал :
Что из этого всего поможет?

  • Хорошая вентиляция + обработать Метацитом.Это на года ) Биопаг Д слабее. А фейдал я лично впервые пробую

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MasterStrong написал :
Поймите меня правильно.. не могу я сначала покрыть одним а потом другим....

вентиляция первым делом
фунгицид - по вашему желанию, от "дедушкиного" медного купороса до современных составов, они как правило либо на основе полигексаметиленгуанидина ( метацид, биопаг, тефлекс/лакра антиплесень ) или ЧАС, тиазолинов ( файдаль Schimmel Rx - смесь ЧАС и октилизотиазолинона )
длительность защиты будет определяться режимом эксплуатации ( величина влажности, температуры воздуха и основы и т.п. ), в неблагоприятных условиях даже хваленых продуктов может хватить на полгода-год. Так что см. первую фразу

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

iale написал :
вентиляция первым делом
фунгицид - по вашему желанию, от "дедушкиного" медного купороса до современных составов, они как правило либо на основе полигексаметиленгуанидина ( метацид, биопаг, тефлекс/лакра антиплесень ) или ЧАС, тиазолинов ( файдаль Schimmel Rx - смесь ЧАС и октилизотиазолинона )
длительность защиты будет определяться режимом эксплуатации ( величина влажности, температуры воздуха и основы и т.п. ), в неблагоприятных условиях даже хваленых продуктов может хватить на полгода-год. Так что см. первую фразу

устранить причину-если коротко++++++

Всё обработал Ceresit написано что помогает.. но воняет жутко приеду через пару недель - посмотрю... напишу результат

Какой результат-то ?

svak написал :
Какой результат-то ?

Сори.. Забыл сообщить. Всё отлично. Выел весь грибок и не воняет сыростыю. Завтра сфотаю жидкость и выложу

MasterStrong написал :
Сори.. Забыл сообщить. Всё отлично. Выел весь грибок и не воняет сыростыю. Завтра сфотаю жидкость и выложу

Спасибо! Возмём на вооружение А какая марка Ceresit? CT99 ?

Сори за задержку

Спасибо!

Hyperborey написал :
В современных многоэтажных жилищах и элитных коттеджах, как я считаю, уже неуместно употреблять термин "естественная вентиляция", потому что в реальности всё настолько технологичное и искусственное, что наверное пришло время уходить от представлений о жилье, во многом сохранившимся как и 100 лет назад.

Тема слишком серьёзная и масштабная, чтобы походя её ковырять.
Короче, принудительная вентиляция должна быть в каждом доме, а ещё лучше настоящая вентиляционная система.

обывательская логика. Законы физики за прошедшие 100 лет не изменились

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

BV написал :
обывательская логика. Законы физики за прошедшие 100 лет не изменились

Проблемы не в физике, а в том, что за последние 20...30 строительные материалы и технологии изменились качественно.

Это замечательно, что монолитное домостроение, пластиковые окна, звукоизолирующие и термоизолирующие материалы, всякие уплотнители и герметики в правильных руках позволяют до мизера уменьшить проникание звука и воздуха между помещениями.
Но вместе с тем помещения без специальных мер вентиляции становятся почти герметичными, а кислородное голодание, избыток углекислого газа и прочие эффекты удушья - всё это плохо для мозга, да и вообще для здоровья.

Есть много подходов к обеспечению вентиляции, но как минимум должен применяться хотя бы один.