Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4913734

Добрый день.

Собираюсь оставлять велик в общем коридоре. Присмотрел цепь, которую не перекусишь болторезом и не перепилишь ручной ножовкой.
Теперь нужно придумать какую-нибудь скобу или кольцо крепко закрепленное в стене, чтобы в него продевать цепь. Диаметр скобы или кольца примерно 4-7см.
Подскажите, что можно использовать в качестве скобы из чего ее можно сделать? Чтобы прочность была примерно как у цепи, или ненамного хуже.
Есть перфоратор с бурами, сваркой не владею.

Что нибудь типа таково

Не разу не встречал цепей которые нельзя перепилить. Разве что якорные.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я уже дооставлялся...2 велика мой и жены ушли в неизвестном направлении

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Верный написал :
Не разу не встречал цепей которые нельзя перепилить.

Калёные цепи, например. У меня цепь не каленая, но с квадратным звеном 12х12мм, выглядит внушительно и маргиналам гораздо проще в каком-нибудь соседнем подъезде перекусить кусачками без лишнего шума тросик за 10$. Аккумуляторной болгаркой конечно можно, но у гопников и нариков, которые в основном и тырят велосипеды из подъездов, таких зверей не водится

kubinec написал :
Теперь нужно придумать какую-нибудь скобу или кольцо крепко закрепленное в стене, чтобы в него продевать цепь. Диаметр скобы или кольца примерно 4-7см.

Года три назад организовал хранение своего вела следующим способом: раздобыл стальной фланец, сантиметров 15 в диаметре отдал его знакомому сварщику, тот к нему приварил три арматурины десятки согнутые скобой и обваренные между собой, получилось массивная и солидная конструкция. Затем прикрепил конструкцию к подъездной стене через отверстия в фланце при помощи анкеров с гайкой 12-14мм, после затягивания, выступающие части резьбы примял кувалдочкой, так что при попытке их открутить они прокручиваются.

kubinec написал :
Собираюсь оставлять велик в общем коридоре.

Даже не думайте...На сайте "Веломания" много таких было-И многих лисапедов уже нет...

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Vo.V.A. написал :
На сайте "Веломания" много таких было-И многих лисапедов уже нет...

Однако, на веломании не было описано ни одного угона велосипеда пристегнутого мощной, дорогой цепью или хорошим замком типа "U-лок" Все угнанные байки были либо пристегнуты простенькими тросиками с карандаш толщиной, либо вообще не пристегнутые стояли в тамбурах.

По веломании понятно, что 90% украденных велосипедов съпизжжены из межквартирных холлов. То-есть, это худшее место для хранения. Потому что велик видно всем проходящим мимо. Не украдут, так шины порежут. У меня так было, правда около магазина. Не смогли замок вскрыть, дык проткнули шины ножом насквозь обе стороны на обоих колесах. Дебилы, они такие...

Не разу не встречал цепей которые нельзя перепилить. Разве что якорные.

вот она довольно неплохая цепь из закаленной стали про которую я говоил
Думаю такой в моем случае будет достаточно.

Что нибудь типа таково

в принципе подошло бы, только диаметр кольца маловат. Нужен внутренний диаметр кольца не меньше 4см, чтобы цепь точно пролезла.

2all: Спасибо, загляну на веломанию.

2vod|zig: Спасибо, за идею.

раздобыл стальной фланец

подскажите, а где такой фланец или подобную пластину можно раздобыть в Москве? Я сейчас звонил в пару компаний, которые продают металлические изделия, у них склады в подмосковье. Может есть что поближе?

три арматурины десятки согнутые скобой и обваренные между собой

а гнул вам их сварщик?
в сумме толщина скобы 30мм получилась - мне кажется и одной арматуры 10мм бы хватило, не?
фланцы они толстые, 10-15мм, мне кажется с этим перебор. Может есть вариант чего-нибудь потоньше?

kubinec написал :
Может есть вариант чего-нибудь потоньше?

я бы массивное кольцо привари к штырю, по типу приколов, которыми скотину на лугах прибивают., Только вместо штыря- шпилька (м16 и выше), где-то сверлить сквозную дыру в подьезде по диаметру шпильки, болтить на гайки, а обратную сторону обваривать/плющить и т.п.
Ну а кольцо подбирать соответствующую замку, какую-нибудь калёнку.

сверлить сквозную дыру в подьезде

Крепиться будет точно с одной стороны и на анкеры скорее всего. С другой стороны стены лифтовая шахта.

Ну а кольцо подбирать соответствующую замку, какую-нибудь калёнку

в этом собственно и вопрос: какое конкретно кольцо(скоба) подойдет и где его можно купить в Москве?

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

vod|zig написал :
гопников и нариков, которые в основном и тырят велосипеды из подъездов

Ну не знаю насчет нариков... У нас у соседа велик сперли года полтора назад. Тоже между квартирами, кольцо-цепь. Внизу консьержка сидит, камеры тоже внизу. Сосед заяву в милицию написал, потом общался с оперативниками. Те ему рассказали: работают хорошо организованные люди, сначала обходят все подъезды кучки близкостоящих домов - прицеливаются, потом ночью приходят с инструментом, срезанные велики-коляски сносят в грузовик. В одном месте два раза подряд не работают, поэтому поймать их не удается. На наших камерах на входе в подъезд все это видно было, но лиц под капюшонами не разглядеть. Бабка-консьержка решила, что это велотуристы в поход собрались, она им даже дверь придерживала
Так что против только нариков защищаться бесполезно.
IMHO, более перспективна в этом случае какая-то нестандартная конструкция, типа листа фанеры с дыркой в середине, с глубоким колодцем вокруг, надевающегося на штырь торчащий из стены и фиксирующегося хоть навесным замком. Болторезом в колодец не долезть, фомкой зацепиться не за что да и фанера пружинит, весь лист фанеры болгаркой попилить не выйдет.

kubinec написал :
Крепиться будет точно с одной стороны и на анкеры скорее всего. С другой стороны стены лифтовая шахта.

тогда купить ядрёный анкер и на его голову приварить кольцо

kubinec написал :
в этом собственно и вопрос: какое конкретно кольцо(скоба) подойдет и где его можно купить в Москве?

В Тамбове враз бы нашёл массу вариантов...хотя на авторазботе 100 пудово что-нить найдете или автомастерской, просто с размерами кольца определиться.

plm написал :
IMHO, более перспективна в этом случае какая-то нестандартная конструкция, типа листа фанеры с дыркой в середине, с глубоким колодцем вокруг, надевающегося на штырь торчащий из стены и фиксирующегося хоть навесным замком. Болторезом в колодец не долезть, фомкой зацепиться не за что да и фанера пружинит, весь лист фанеры болгаркой попилить не выйдет.

а может "колодец" стальной сделать?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

plm написал :
потом ночью приходят с инструментом,Так что против только нариков защищаться бесполезно.

у меня даже убрали все обрезки тросов и ваще ничего от взлома не оставили....как будто не было ничего в коридоре..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Umka написал :
у меня даже убрали все обрезки тросов и ваще ничего от взлома не оставили....как будто не было ничего в коридоре..

Аккуратисты, чтоб их..

vod|zig написал :
Однако, на веломании не было описано ни одного угона велосипеда пристегнутого мощной, дорогой цепью или хорошим замком типа "U-лок" Все угнанные байки были либо пристегнуты простенькими тросиками с карандаш толщиной, либо вообще не пристегнутые стояли в тамбурах.

бред это все.
сайт веломании небесплатен, и там трут активно попытки помех торговле, в том числе дорогими замками и у-локами.
есть аккумовые болгарки, есть Термит . против них никакие тросы\замки не устоЯт.
а учитывая стоимость иных великов от косаря зелени, их прут далеко не маргиналы.

kubinec написал :
вот она довольно неплохая цепь из закаленной стали про которую я говоил
Думаю такой в моем случае будет достаточно.

Похожие встречал. Не пилил не откусывал. Автошку дергал, порвалась. Но это наверное на рывок металл не очень.

kubinec написал :
в принципе подошло бы, только диаметр кольца маловат.

Так они бывают разных размеров. В метизах посмотрите.

Ну а в целом это как с автомобилем. Как не охраняй если захотят по любому угонят.
Велы есть дорогие и лично я лучше дома на стену его повесил бы чем на виду оставлять. Не весь угонят так пооткручивают тотже грипшифт, супорта и прочее.

Верный написал :
лично я лучше дома на стену его повесил бы чем на виду оставлять.

Самый верный вариант.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

sanya1965 написал :
учитывая стоимость иных великов от косаря зелени

У меня за полторы-две по нынешнему курсу, но дома хранить вариантов нет, поэтому 3-4 года живет на этаже.

sanya1965 написал :
сайт веломании небесплатен, и там трут активно попытки помех торговле, в том числе дорогими замками и у-локами.

Полный бред, раньше много на левомании зависал, ничего подобного не замечал, там просто торгаши отстегивают некую сумму администрации. И там куча тем с обсиранием топового, дорогого железа и никто в них ничего не трёт.

Верный написал :
Ну а в целом это как с автомобилем. Как не охраняй если захотят по любому угонят.

Вот вот, там даже был эпизод, что вел с балкона то ли третьего, то ли четвертого этажа утянули А уж сколько гаражей вскрывают...

Верный написал :
Не весь угонят так пооткручивают тотже грипшифт, супорта и прочее

Я первый год велокомп снимал после покатушек, т.к. он снимается элементарно, секунды за две, потом забил и несколько лет даже его не снимаю. Но тут от района зависит - чужие у нас не ходят, этаж предпоследний, так что вероятность нечистого на руку, да еще и с акк болгаркой/термитом крайне мала.

kubinec написал :
в сумме толщина скобы 30мм получилась - мне кажется и одной арматуры 10мм бы хватило, не?
фланцы они толстые, 10-15мм, мне кажется с этим перебор. Может есть вариант чего-нибудь потоньше?

Да одна десяточка показалась маловата - за минуту можно ножовкой перепилить. А с толщиной фланца какие проблемы? Не в кармане же его носить, на стену закрепил и пусть висит себе, даже если у него толщина и все 40мм будет

Вот сфоткал свой крепеж:

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

во во..вы про косари...а у меня были два по 5000 рэ ...и сперли,что уж про байк за 1500$ говорить

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
а у меня были два по 5000 рэ ...и сперли,ч

Не съедят так понадкусывают. Или в замок секундный клей зальют.

vod|zig написал :
Вот сфоткал свой крепеж

с фоткой наглядней. но вроде на рисунке у вас одна арматурина, не три.

Верный написал :
Автошку дергал, порвалась

что вы дергали?

Всем спасибо за обсуждение, буду думать.

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

kubinec написал :
фоткой наглядней. но вроде на рисунке у вас одна арматурина, не три.

Не, точно три, снизу две арматурины, а сверху на них еще катанка наварена

kubinec написал :
буду думать.

Самый взломозащищённый вариант за вменяемые деньги - U-lock от 13мм. Инфа 100%.

upd: вложение поправил.

vod|zig, говорит что вложение не найдено.

Взгляд бывшего веломеханика. Если я правильно понял фото с велосипедом, то аккуратно выкрутив два болта держащих штаны вилки, можно спокойно вынуть ноги из штанов. И после аккуратно все увезти. Или перекусить все эти арматурки одним болторезом и также тихо все вынести вместе с замком, который порешать уже потом. Судя по одному только лого на руле, я б просто раздел этот велосипед оставив только пристегнутые компоненты и также тихо удалился, и все равно был бы в очень большом плюсе. Такие аппараты надо хранить дома или в охраняемом гараже.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

vod|zig написал :
Вот сфоткал свой крепеж:

Резьбу на концах шпилек надо расплющить молотком. А то вору проще всего открутить гайки.

А че велик еще не угнали?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Kblcb написал :
Резьбу на концах шпилек надо расплющить молотком.

Так и сделано:

vod|zig написал :
после затягивания, выступающие части резьбы примял кувалдочкой, так что при попытке их открутить они прокручиваются.

Верный написал :
А че велик еще не угнали?

Да года четыре стоит уже на этом месте. У нас же нет таких лютых банд с грузовиками и гидравлическими болторезами как в этих ваших столицах

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант, после изготовления скобы из инструментальной стали её можно грамотно закалить, затруднив перекусывание домашним инструментом.
Хотя разумеется, это поможет только от мелкой шпаны или нариков под ломкой, у которых в руках нет ничего серьёзнее дешёвой ножовки и плоскогубцев.
Дополнительно и психологически для себя, велосипед вместе со скобой надо бы прикрывать невзрачным опрятным чехлом, например брезентом, чтобы не облегчать жуликам жизнь, установить бутафорскую или настоящую видеокамеру или что-то ещё в этом же роде.

Хоть и с опозданием, но показываю-рассказываю как сделал.

Скобу заказал сварщику из ЖЭКа. Сварщика пришлось поискать на самом деле. На сколько я понял далеко не всем нужна подработка, пришлось искать по соседним районам.
За образец взял вот такую скобу англиской фирмы.
[

]()
Если такую покупать, то стоит ~5 тыс руб + доставка из-за границы 2-2.5 тыс руб. У нас в продаже можно купить примерно за туже сумму(той же толщины - в смысле уровня защиты). Противоугонных скоб российского производства я не нашел.
Набросал чертеж, распечатал фотку этой скобы и похожих, принес их сварщику. Работа стоила 2 тыс руб. В соседнем ЖЭКе предлагали за 800руб сделать, но мне не понравилось объяснение как это будет выглядеть. В скобе 4 отверстия диаметром 10мм. Дом у нас относительно новый, панельный, бетон хороший. Прикрутил скобу на 4 рамных анкера длиной ~100мм (тех у которых головка под крестовую отвертку). А потом сверлом по металлу сорвал шлиц. Покрасил скобу.

Далее искал цепь, чтобы пристегивать вел к скобе. Фирменные противоугонные цепи не дешевые. Нонейм брать не хотелось. В одном из хозяйственных магазинов видел, по всей видимости, такелажную цепь диаметром 12-14мм. Продавец сказал, что они ее кусают гидравлическими болторезами, а обычные не портят об нее. В принципе, наверное, это был бы подходящий вариант для моих целей, но еще нужно было замутить чехол для цепи, чтобы не корябать раму велосипеда.
В общем купил противоугонную цепь американской фирмы Kriptonite из закаленного стального прутка диаметром 10мм и со встроенным замком. Думаю не от всех, но от 70-80-90% воров хватит. Повезло, купил со скидкой 35%, цена со скидкой 3200руб. Длина 90-100см, вес ~2.5кг.

Вот фотки того, что получилось.
[

]()
[

]()
[

]()

по идее вместо цепи д.б. какая-то толстая скоба, которая заводится внутрь настенной крышки и там фиксируется замком, чтобы замок был внутри