Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4925870

Прошу извинить ежели что не так..первая моя тема на форуме.
Возник сложный для меня вопрос . Пришла необходимость поменять двери в санузлах
Подготовил дверные проёмы из расчёта установки дверей 1900х600 Получилось 1960 х 690 выставлял по лазернику так что геометрия и размеры соответствуют
Думал что вполне достаточно, но когда пришло время выбирать двери выбрал (Серия Z)мало того в горячке подорожаний последнего месяца оплатил их так что обратного пути как бы нет.
Предполагал что необходимая ширина проёма 10+30+3+600+3+30+10 и 690 будет достаточна. А вышло 10+40+3+600+3+40+10 те если будет 690 то в самый притык без 10 мм зазоров на пену. Так же маловато получилось и по высоте 10+1900+4+11 Расширять проёмы в данный момент очень сложно если вообще получится . Стена это сантехкабина из 2-х листов ацеита обшитаясо стороны коридора слоем ГКЛ по рейкам 30х20 резать там и так уже нечего.
Суть вопроса в следующем. Является ли запенивание необходимым элементом установки?
Можно ставить без пены в принципе?
Перечитал форум у людей чаще обратные проблемы широкие зазоры. Понимаю что в моём случае под пену будет 3-6 мм и то не по всему периметру. Как тогда крепить коробку к стене.?
Использовать длинные саморезы по 3-4(5) шт на сторону вкручивая их в закладные бруски между листами ацеита?
Заменить пену на жидкие гвозди благо расход будет небольшим да и их не распирает как пену?
Или использовать пену и 3-6мм хватит для схватывания и коробки приклеивания в стене?
Прошу Вашего совета так как самому в виду малого опыта ничего на ум нейдёт-)

Так есть специальная ветка на форуме-Установка двери. А по вопросу. Раньше никто не пенил коробку, пены не было. Устанавливали двери с помощью закладных брусков. Я вот как считаю. В санузле можно и на одну пену двери установить, хотя пена не является как бы крепёжным элементом. Обычно там двери ставят недорогие, легкие. Установку же межкомнатных дверей на одну пену считаю халтурой. Некоторые заказчики соглашаются на то, чтобы саморезы крепили коробку в любом месте к стене, потом закрываются заглушками по цвету коробки. Дорогие двери по умолчанию крепят к стене в местах, где навесы и под ответной планкой.
Если будите ставить на пену, то пена должна быть профессиональной. Она крепче и меньше расширятся. Место куда бутите наносить пену, должно быть смочено и пена должна насквозь пройти ширину коробки. Если зазоры совсем маленькие, т.е трубочка от баллона не лезет в зазор, то конечно коробку надо устанавливать на саморезы.
Это моё мнение. Не профессиональный установщик, но несколько десятков дверей установил. Перед запениванием надо зазор между коробкой и стеной заклинеть деревянными брусочками в нескольких местах, а зазор между дверями и коробкой заклинить толстым картоном, можно от упаковки двери, чтобы коробку не повело от пены.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

шмаркетолог написал :
10+40+3+600+3+40+10

Кажется, ошибка в цифре "40".

Xewus написал :
Кажется, ошибка в цифре "40".

Видел эту таблицу но полагаю что она относится к дверям серии Х там толщина коробки 35
А у Z серии коробка указана как 40 По ссылке внизу страницы список погонажа и там есть размеры коробки из которых я исходил

За Байкалом, спасибо за развернутый ответ. Сам об этом думал что пена была не всегда. Для меня ситуация осложняется тем что двери достаточно тяжёлые а стена получилась сендвич (слой ГКЛ 12мм+20х30 рейка+1 слой ацеита + старая закладная 20х? +слой ацеита +плитка. Рейки стянуты саморезами через отвертсия в ацеите .Исходя из этого хотелось бы что бы помимо крепления двери на саморезы (готов смирится с тем что их придётся закрывать заглушками там где они будут не под петлями)
хотелось сязать коробку и стену по всему периметру и тем самым распределить нагрузку . Стена как я говорил из ГКЛ проклеина гладкими флизелиновыми обоями и выведена под окраску Боюсь как бы этот мой титанический труд не потрескался .Хотя и стыки между листами отдельно шпаклевал Юнифлотом и проклеивал бумажной лентой на ПВА....НО-(((
Вот из этого и появилась идея с жидкими гвоздями, На Ваш взгляд, это будет работать или лучше пена?
На трубку сделаю насадку а лучше куплю пистолет там отверстие меньшего диаметра. Вопрос. "профессиональная пена" это двухкомпонентная? можно ли дать ссылку на на какого-либо проверенного производителя.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Размер 40 мм скорее всего - это с обратной стороны. Со стороны открывания - 30мм.

40 вообще никогда не попадалось

Xewus; Ну если это так то просто от сердца отлегло... завтра попробую найти на рынке рабочую точку с этими дверями и промерить . Спасибо за наводку ..а то голову уже сломал..почти