Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67
#4929351

Подскажите, какие есть обратные клапаны, чтобы обратно вообще не пропускали никакого воздуха? чтобы в закрытом состоянии не было никаких щелей?

Из кухонного стояка стояка вентиляции почему-то дует ветерок, с соответствующими запахами.

Если раскупорить дырку, то задохнёмся. А если не раскупорить, то.. у нас газовая плита, готовим только с открытыми окнами

Поставь ПВУ и забудь о стояке вытяжной вентиляции.

epicremont,

Ирисовый клапан с закрытой центральной частью не пропускает ничего.

Закупоривать вентиляцию наглухо при газовой плите запрещено. Подключайте управляющую компанию и боритесь с причиной, а не со следствием.

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Ирисовые клапаны, я так понимаю, они не бывают "обратными"?

Про УК - планирую обратиться после этих новогодних каникул, только на днях попробовал снова раскупорить дырку (была под обоями). В прошлый раз было летом - то была тяга, то обратная. С тех пор уже и обои наклеены и въехали в квартиру.

Приоткрыл в зимнее время (когда с тягой проблем вроде бы не должно быть) - и всё тот же ветерок.

Была надежда, что если поставим вытяжку над плитой, и её отведём в штатную шахту - то какой-нибудь обратный клапан защитит от обратной тяги.

Но.. от такого ветерка надо что-то герметичное, ибо в двух видах обратных клапанов (бабочка и несимметричная пластина на оси) щелей очень много

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

КАТРАН написал :
.... Ирисовый клапан с закрытой центральной частью не пропускает ничего. ...

Вообще-то, ирисовый клапан никогда герметично не закрывался(так же как и обратные клапана любой конструкции), технически невозможно. У него, если не ошибаюсь, это "незакрытие" достигает до 10-ти%.

Если нужна герметичность то стоило предложить клапан с приводом ГК150 или 200. Вот этот если закроется то закроется ...

Astravent написал :
Закупоривать вентиляцию наглухо при газовой плите запрещено. Подключайте управляющую компанию и боритесь с причиной, а не со следствием.

Золотые слова ....

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5547

Ким, я вывел вентканал от вытяжки на фасад, как советовали, с тремя обратными клапанами "Вентс" - вытяжка работает шумновато. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то клапаны с меньшим собственным сопротивлением потоку? Вентканал круглый 120 мм с тремя поворотами по 90 градусов. Длина трассы - около 2,5 метров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вадим М написал :
..... Вентканал круглый 120 мм с тремя поворотами по 90 градусов. Длина трассы - около 2,5 метров. ....как советовали, с тремя обратными клапанами ....

А не советовали Вам сечение сделать больше чем 120 мм ??? Ведь производительность то вентилятора приличная.

К этому, добавьте, слабенький по напору и шумненький "по-жизни", вентилятор ....

Так что, где-то так ....
Замена "3-х обратных клапанов" "погоды не сыграет".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Ким написал :
Вообще-то, ирисовый клапан никогда герметично не закрывался(так же как и обратные клапана любой конструкции), технически невозможно. У него, если не ошибаюсь, это "незакрытие" достигает до 10-ти%.

Если нужна герметичность то стоило предложить клапан с приводом ГК150 или 200. Вот этот если закроется то закроется ...

В инетах нашёл только картинки ГК с ручными приводами - жесть))

Может, есть разные конструкции ирисовых клапанов, обеспечивающие разную "герметичность" ? По картинкам от разных фирм, заметил, что могут быть разные конструкции лепестков.

И, например, там упоминается две модификации: с возможностью установки сердечника (SPM) и без такового (SPI). Не про это ли говорили

КАТРАН написал :
Ирисовый клапан с закрытой центральной частью

?

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Вот ещё третий вариант конструкции:

"ирисовый сопловый", где лепестки в конус собираются

или ещё вариация "ириса с затычкой"

где затычка в виде шарика (видимо, для обтекаемости)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

epicremont написал :
.... упоминается две модификации: с возможностью установки сердечника (SPM) и без такового (SPI). Не про это ли говорили ....

Про "это". ... И все равно он не герметичный, т.к. прилегание к стержню не совсем герметичное ....

epicremont написал :
.... "ирисовый сопловый", где лепестки в конус собираются ..... или ещё вариация "ириса с затычкой" ....

Таких не видел ...

В любом случае, ставить такие клапана на канал ВЕ - не вижу смысла. Проще и дешевле куском телогрейки заткнуть его. И, в любом случае, это не решает Вашей проблемы. Правильно Вам посоветовали, что начинать надо с управляющей компании ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Есть ещё момент, который мне не ясен: как работает электропривод в клапанах?

Т.е. как можно запараллелить работу гипотетической вытяжки и электро-клапана?

Я с электрикой на Вы, но зачистить, подсоединить клеммы - это могу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

epicremont написал :
.... как можно запараллелить работу гипотетической вытяжки и электро-клапана? Я с электрикой на Вы, но зачистить, подсоединить клеммы - это могу. ....

Если Вы "на Вы" с электрикой то стоит брать привод с возвратной пружиной. С ним проще всего - подал L (N - общий) - привод открылся, снял питание - клапан закрылся с помощью пружины. Такой привод значительно дороже чем 2/3 позиционный.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.08.2013 Красногорск Сообщений: 67

Ок, ориентиры понятны, спасибо)

Жду не дождусь визита в УК

Пока вместо телогрейки две круглые коробочки из-под салата (подошли по диаметру) на силиконовом герметике