Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4931588

Есть балкон с порогом 15см. Балкон остеклен холодным профилем. Пока утеплять другим способом не планируется, но есть необходимость поднять пол на 15 см и сделать его максимально теплым. Какой сэндвич посоветуете?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

1 гидроизоляция
2 пеноплекс
3 дсп
4 гидроизоляция
5 кафель

lemurs написал :
сделать его максимально теплым.

lemurs написал :
Балкон остеклен холодным профилем.

Alex-Alex написал :
5 кафель

Вредный совет-верхний слой из кафеля. Кафель очень теплопроводный, и поэтому холодный. Да еще и клей под ним-как камень. И при выходе на балкон(а балкон же не утеплен) этот пирог не успеет прогреться.
Я б доски положила. Они теплее.

ma-masha написал :
Я б доски положила. Они теплее.

Или линолеум на толстой подложке.

ma-masha написал :
Или линолеум на толстой подложке.

У меня одна хозяйка, лохматый ковролин положила, сказала, загниет или еще что сс ним стрясется. я его выкину и новый куплю. а на пару лет, мне его хватит, выходить босиком на балкон....х.з. рациональное зерно есть в ее рассуждениях, тем более, у нее 2 балкона, один для "кофепопить", а другой с линолеумом, под "бельесушить".

Это под "белье сушить"

lemurs написал :
Какой сэндвич посоветуете?

Стандартный: стяжка - экструдированный ППС нужной толщины (собрать можно из стандартных листов 2, 3, и 5 см) - стяжка 4-5 см с арматурной сеткой - линолеум/кафель - сверху коврик.

valid7228 написал :
я его выкину и новый куплю. а на пару лет, мне его хватит, выходить босиком на балкон...

Какая умница.

ma-masha написал :
Какая умница.

Я знаю, я ей протянул чеков на 360 тыс, а она сказала, неужели ты думаешь, что я сяду, и буду сверять все эти чеки?там надо было посметь, но я никогда не отличался умом и сообразительностью! Кстати, про пол, тут как раз уместен Земсковский вариант, с его ролика, помнится он там закреплял к полу , рамными дюбелями, брусы 70х50, в виде лаг, причем не выставляя их по уровню, а просто создавая для начала "гвоздимое" основание, а потом, уже на эти брусья. с помощью пластиковых клиньев, и саморезов, выставлял по уровню другие брусы 70х50 или 50х50, пихал внутр урсу, и накрывал все ДСП простым, а уж сверху, можно как линолеум, так и ламинат...

valid7228 написал :
пихал внутр урсу

вот уж чего не надо!!!
ЭППС нужно класть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

valid7228 написал :
Земсковский вариант, с его ролика,.

Не вспоминайте это чудо в нормальной беседе.

Использовать дерево и мин.ваты целесообразно только при полном утеплении всех контуров, а не только пола.

Соглашусь:

Брейгель написал :
Стандартный: стяжка - экструдированный ППС нужной толщины (собрать можно из стандартных листов 2, 3, и 5 см) - стяжка 4-5 см с арматурной сеткой - линолеум/кафель - сверху коврик.

По стяжке наливайку, а можно и теплые полы закатать про запас, и как финиш для начала можно линолеум постелить. Потом когда полностью утеплитесь, перестелите там плитку или привыкните к линолеуму).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ma-masha написал :
Или линолеум на толстой подложке.

Линолеум на холод ? Коньки рядом с выходом поставить!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
Линолеум на холод ? Коньки рядом с выходом поставить!

Там вроде как не совсем открытый балкон)). Но по большому счету на морозе что линолеум, что плитка, да хоть доска станут колом), но в тапочках по быстрому - терпимо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

lemurs написал :
сделать его максимально теплым

Сделать максимально теплым на холодном балконе? А почему он будет теплым? Будет таким же как окружающая температура. Да ,на таком балконе( у нас такой) температура будет градусов на 5-10 теплее чем на улице( в зависимости от открытия балконной двери). Но навернуться на застывшей воде( от белья) одинаково хорошо можно и на досках и на линолеуме и на плитке.

valid7228 написал :
рамными дюбелями, брусы 70х50

valid7228 написал :
с помощью пластиковых клиньев

valid7228 написал :
ДСП простым

И этого тоже делать не надо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Постелите искусственный газон. Кстати для размышлений . Сейчас снимаем квартиру. Хозяин сего хозяйства , как то странно с экономил на балконе поставив одинарное стекло в пластике .
Балкон течёт , на стёклах постоянно выпадает конденсат или они замерзают. Это всё стекает на пол , фанера под ленолиумом вздулась, мдф панели портятся и покрываются по теплу плесенью. фото чуть позже выложу.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 18.12.2013 Ставрополь Сообщений: 253

Резон написал :
И этого тоже делать не надо.

почему?
а как надо?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Искусственный газон очень неплохая мысль. Посмотрел у хороших высота ворса 2-4см. Как его пылесосить...

Утеплять полностью балкон - смысла просто нет - т.к балкон используется только для сушки белья. Еще осложняется тем что на треть балкона вент установка, которая должна стоять на полу. Сейчас висит на кронштейне в 15см от пола. Т.е нужно и шумоглушение, чтобы вибрация не шла на плиты перекрытий.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

lemurs написал :
Искусственный газон очень неплохая мысль. Посмотрел у хороших высота ворса 2-4см. Как его пылесосить..

Как ковролин , плюс он вытряхивается и моется в ванной. И я смотря на балкон понимаю , если не утеплён -то бетон, стяжка.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Арс Ди Коль написал :

а там пониже и плите приходит кирдык

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur написал :
а там пониже и плите приходит кирдык

сто пудово , а мы съедим и всё.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Арс Ди Коль написал :
сто пудово , а мы съедим и всё.

прочитал про сьезд .как про еду-пищу всмысле-и думаю чего они там есть собрались

Резон написал :
ДСП простым
И этого тоже делать не надо.

Почему?В принципе конечно, я бы предпочел 15 или 20 ю фанеру...смутно подозреваю что дсп разбухнет и размокнет, но не уверен ....так почему низзя? И почему низзя урсу? С каких пор стекловата хуже пенопласта стала?

valid7228 написал :
так почему низзя?

Потому что приедет АрсДи. Будет открывать постоянно дверь на холодный балкон. И сушить там бельё. А окна с балкона на улицу - открывать не будет. И намёрзнет на них сантиметр инея. И растает в оттепель. И потечёт водою вниз, на пол из сраного ДСП (привет многолетназадним технологиям Земскова - сейчас то он так делать не будет, уверен). И пропитает вату. И утратит она все свои теплоизоляционные свойства. И будет долго-долго препятствовать испарению этой воды. И заведётся там плесень, жуть какая страшная. И вылезет даже из-под пола наружу. И придётся АрсДи от неё бежать, "съедать".

Не надо стелить вату на балкон - пенопласт и правда лучше.

Не надо держать открытой дверь на балкон зимой.

А вот окна с балкона на улицу - наоборот, чтобы всё время приоткрыты.

А бельё - в ванной сушить. Зимой вентиляция хорошо работает. За ночь всё легко высыхает. Если, опять же, не держать окна в квартире постоянно закрытыми герметично.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Брейгель написал :
И придётся АрсДи от неё бежать, "съедать".

камешек в моём огороде А по сути согласен-вата -зло

Искусственный газон очень неплохая мысль

не могу не вспомнить один случай. квартира была на первом этаже и балкон выходил на зеленую зону. хозяева квартиры к свадьбе решили положить зеленый ковролин на балконе. на третий день свадьбы один из гостей очень изрядном подпитии вышел на балкон и глядя на окружающую среду решил что он находится в лесу.тот ещё как некстати ему захотелось в туалет. Увидя красивые травку он исправил свою нужду, за этим занятием его застала молодая жена. На следующий день это была лучшая тема разговоров....

Alex-Alex написал :
1 гидроизоляция
2 пеноплекс
3 дсп
4 гидроизоляция
5 кафель

Да, на балконе пол надо накрыть гидроизоляцией! Если затопит чтоб все дома осталрсь, ни с кем не поделиться добром, а кафель вообще тепло будет, мы делаем лаговая система, между лагами минвата базвльтовая, накрываетьчя OSB плитой, или есть еще П-5, тоже не боиться влаги, сверху кавролин, ну если не планируете мокрое белье вешать сушиться, линолеум тоже пойдет, но пол будет холодным

Брейгель написал :
Потому что приедет АрсДи. Будет открывать постоянно дверь на холодный балкон. И сушить там бельё. А окна с балкона на улицу - открывать не будет. И намёрзнет на них сантиметр инея. И растает в оттепель. И потечёт водою вниз, на пол из сраного ДСП (привет многолетназадним технологиям Земскова - сейчас то он так делать не будет, уверен). И пропитает вату. И утратит она все свои теплоизоляционные свойства. И будет долго-долго препятствовать испарению этой воды. И заведётся там плесень, жуть какая страшная. И вылезет даже из-под пола наружу. И придётся АрсДи от неё бежать, "съедать".

Не надо стелить вату на балкон - пенопласт и правда лучше.

Не надо держать открытой дверь на балкон зимой.

А вот окна с балкона на улицу - наоборот, чтобы всё время приоткрыты.

А бельё - в ванной сушить. Зимой вентиляция хорошо работает. За ночь всё легко высыхает. Если, опять же, не держать окна в квартире постоянно закрытыми герметично.

Ужастики

dmitro+ написал :
Ужастики

Хорошо Вам там, на юге. Во многих случаях всё намного проще чисто технически. Забываетесь иногда, без раздумий перенося свой южный жизненный опыт в другой климат. Кстати, явление массовое и свойственное даже специалистам. Вроде бы специалистам. Я, например, уверен - жители расплодившихся многоэтажных новостроек с пенопластовой теплоизоляцией через пяток лет ещё горько поплачут над своими денюшками, потраченными на это "илитное" жильё.

Выпадение большого количества конденсата вряд ли будет т.к проветривание комнаты через балкон не планируется. Держать приоткрытой створку особых проблем нет. Но насчет ДСП, фанеры - берут сильные сомнения и вопрос целесообразности. Почему нет рекомендаций изоляция, а сверху ЦПС стяжка? Еще раз отмечу мне нужна виброразвязка от плиты перекрытий