Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4938692

Здравствуйте!
Вентиляционные трубы закрыты коробом из ГКЛВ и ГВЛ. С одной стороны короба находится ванная, с другой кухня. Со стороны кухни вот такая ситуация нарисовалась.

Я так понимаю, это из-за влаги, которая идет от вентиляционных труб. Трубы были изначально чем-то покрыты застройщиком, типа защита от конденсата или т.п. Ремонт уже закончен, и что делать сейчас, в голову ничего не приходит. Если так оставить, то стена из ГВЛ недолго простоит. А со стороны ванной ГВЛ покрыт плиткой, поэтому бог знает что там творится.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо!

Это вряд ли от конденсата на воздуховодах - в шахте наверняка положительная температура, и конденсата там быть не может. Впрочем, он может образовываться только в одном месте - на участке вентшахты выходящей выше кровли, но только в том случае, если воздуховоды выведены выше кровли в не утепленной шахте, то есть имеют непосредственный контакт с холодным наружным воздухом. Ну, или при недостаточной эффективности теплоизоляции. Но наиболее вероятным мне представляется банальная протечка через вентшахту вследствие некачественной гидроизоляции или затекание в устье через неправильно выполненный зонт.

alex85sh,
Больше информации по зданию дайте..Короб оцинкованный?

vko написал :
в шахте наверняка положительная температура

А, что,конденсация возможна только при "минусе"?При +5,+8,+12- невозможна??

vitex73 написал :
конденсация возможна только при "минусе"?

Риторический вопрос.

vko написал :
в шахте наверняка положительная температура, и конденсата там быть не может.

Разжевываю: в вентиляционной шахте, проходящей внутри здания, всегда настолько положительная температура, что конденсата на/в воздуховодах, даже очень металлических, быть не может.

vitex73 написал :
alex85sh,
Больше информации по зданию дайте..Короб оцинкованный?

По зданию какую именно нужно? и про какой короб? ... мой вентиляционный короб сделан из профилей листов ГВЛ.

Перед тем как потолки натягивали, я заметил на верхней плите перекрытия слегка заметные следы влаги идущие от короба (как будто сверху затопили). Ходил к соседу, у них ремонт давно закончен.

И еще это всё началось после установки воздуховода от вытяжки (на фото отверстие, куда был установлен воздуховод, перед фотографированием он был снят). Может это связано как-то? ... в сильные морозы гнать из квартиры теплый воздух в холодную трубу ... может отсюда и конденсат? Но ведь люди же как-то живут с вытяжками и у них такого нету ...

vko написал :
Разжевываю:

Зубы беречь нужно..

vko написал :
всегда настолько положительная температура

Объясняю: это большой вопрос, однако..Я , например, не понял, о строении здания, ничего..Вы не встречали зданий, где вентшахты проходят по наружным ограждениям? И, потом, много жевать- вредно!Мешает думать..Иркутск- не Сочи, где

vko написал :
в вентиляционной шахте, проходящей внутри здания, всегда настолько положительная температура

vko написал :
Это вряд ли от конденсата на воздуховодах - в шахте наверняка положительная температура, и конденсата там быть не может.

Квартира устроена так, что там температура комнатная всегда. Трубы от ванны в кухню идут через этот короб по стенке, соответственно есть щель внизу в районе труб с обоих сторон короба.
Грубо говоря, короб является перегородкой между кухней и ванной.

alex85sh написал :
Перед тем как потолки натягивали, я заметил на верхней плите перекрытия слегка заметные следы влаги идущие от короба (как будто сверху затопили). Ходил к соседу, у них ремонт давно закончен.

То что ремонт закончен у соседа сверху не значит что у него нет протечек (возможно как раз с труб внутри такого же короба над Вами). Также течь может по вентиляционной трубе и с более высоких этажей (а может и с крыши как тут уже предположили), а соседа Вашего сверху не затронуло, т.к. у него более стойкая перегородка между коробом и кухней или может ручеек просто его отвод на кухню обошел и пошел дальше вниз. Возможно ручеек течет под утеплителем вентиляционного стояка и снаружи его не видно, а на Вашем уровне неплотность в утеплителе, из которой вытекает. А то, что совпало с установкой воздуховода от вытяжки просто совпадение. Надо бы конечно вскрыть гипсокартон и посмотреть, всё равно уже испорчен и терять нечего.