Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2015 Калининград Сообщений: 5
#4942647

Добрый день.
Собственно есть не совсем стандартный дверной проем из коридора на кухню. Принято решение сделать сдвижную дверь без дверной коробки (что бы не сужать и без того не широкий проем) и без какого-либо обрамления проема. Закуплена дверь (в комплекте с дверьми во все комнаты). При закрытии дверь будет упираться в стену.
Дверные проемы в квартире высотой 2096мм, высота двери 2043мм. Таким образом над дверью получается зазор около 43 мм (с учетом 10 мм зазора под дверью). Со стороны кухни этот зазор прикроется декоративной фальшпанелью. А вот со стороны коридора чем можно его прикрыть?
1) Закрепить деревянную планку толщиной 4,5мм и обклеить ее соответствующими обоями?
2) Есть "упорный" брусок в цвет двери сечением 50*50 длиной примерно 2000мм. Отрезать кусок на ширину проема и закрепить в верхней части проема? (соответственно не на всю толщину стены, а сдвинуть к кухне). В этом случае не потребуется оклейка обоями этого куска, но не пострадает ли эстетика, пока не могу себе представить как это будет выглядеть.
3) Другие варианты.....

И еще одна проблема. При таком раскладе, по установочным размерам получается что центр отверстий для крепления трека будет находиться всего на 31 мм выше проема (см. рисунок). Мне кажется маловато такого расстояния не только для подвешивания тяжелой двери но вообще для сверления отверстия в кирпиче? Как можно выкрутиться в данной ситуации? Может быть взять болты длиннее на 1-2см, те, на которые подвешивается дверь к роликам, чтобы засверлиться чуть выше (не 31мм, а 41-51 мм выше проема). Или возможен другой вариант?

Спасибо.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

не надо колхозить! верхний трек крепить к брусу 40*40, а брус непосредственно к перемычке проема.сам проем облагородить мдф добором и будет красота.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

oewg197 написал :
Может быть взять болты длиннее на 1-2см, те, на которые подвешивается дверь к роликам, чтобы засверлиться чуть выше

Тогда вид будет, как на первом фото. Правда, можно закрыть потом более широкой панелью.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

oewg197 написал :
3) Другие варианты.....

Вокруг направляющей, крепленной к брусу или к кронштейнам собирается "пенал" из доборов той же серии, что и полотно двери и наличники. Т.е. внешне получается, что направляющая прикреплена к ним никакого просвета обоев и прочего нет. Сама дверь может вьезжать в фальш-стену, мне так кажется, это предпочтительнее нежели она просто висит на стене.
Брус над проемом двери можно крепить используя анкера по краям проема и уголки или подвесы над самим проемом.

Регистрация: 10.01.2015 Калининград Сообщений: 5

Xewus написал :
Тогда вид будет, как на первом фото. Правда, можно закрыть потом более широкой панелью.

панель поставляется производителем в собранном виде. Т.е. она уже есть, готовая к установке, ее не расширить. А с длиной болтов действительно нужно не переборщить. Прикинул - болты можно удлинить не более чем на 1,5 см а этого маловато.

userdb74 написал :
брус непосредственно к перемычке проема.сам проем облагородить мдф добором

Проем будем облагораживать максимум обоями, т.к. если ставить доборы то один добор (400мм) будет шире другого (320мм) (см рисунок). Да и не ко времени доп расходы. Брус к перемычке..... как посоветуете закрепить с учетом всего лишь 31мм? (см.рисунок)

Рома написал :
направляющая прикреплена к ним никакого просвета обоев и прочего нет

со стороны кухни да, не будет видно. Со стороны коридора думаю как закрыть.

Рома написал :
в фальш-стену

фальшстену не хотим городить. Да и ремонт уже закончен.

Рома написал :
Брус над проемом двери можно крепить используя анкера по краям проема

Вы мне пролили свет на действительность. Как я сам не догадался, что часть подвесов/анкеров будут крепиться в стену за пределами проема.
Те которые попадут в проем закреплю с использованием уголков или подвесов. Важно увеличить расстояние 31мм на столько чтобы эти подвесы или уголки не торчали над декоративным "пеналом"

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

зачем 400, зачем 320?делаете доборы по ширине перемычки над проемом,немного заужаете и ставите наличники все как на фото2.если прилегающие стены более-менее в уровне-ставите добры вплотную и наличник сверху что-бы закрыть направляющую.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

oewg197 написал :
Со стороны коридора думаю как закрыть.

Думайте. Все должно быть закрыто. Сделанный ремонт не преграда для фальш-стены. Ничего портить не нужно. Несколько отверстий для направляющих ГКЛ в потолк и пол. Гипсокартон можно нарезать в подьезде или прямо в магазине. Но ... дело Ваше.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Крепите брус снизу к перемычке на такие анкера, на какие бура хватит))) А вот уже рельс крепите к брусу. Дверь сколько весит?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

oewg197 написал :
Со стороны коридора думаю как закрыть.

Точно так же, как и со стороны кухни.

Регистрация: 10.01.2015 Калининград Сообщений: 5

parovoZZ написал :
брус снизу к перемычке

Вы имеете ввиду прямо в проеме? А куда же дверь уезжать будет, если я ее в проеме подвешу "снизу к перемычке" ?

Xewus написал :
Точно так же, как и со стороны кухни

Со стороны кухни будет заводская декоративная панель. Вы предлагаете нагородить такую же со стороны коридора?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Уточните, что там за дверь с заводскими панелями.
А выглядеть может так:

[

]()

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

oewg197 написал :
Вы имеете ввиду прямо в проеме? А куда же дверь уезжать будет, если я ее в проеме подвешу "снизу к перемычке" ?

Со стороны кухни будет заводская декоративная панель. Вы предлагаете нагородить такую же со стороны коридора?

Брус снизу под перемычкой будет, а рельса сбоку бруса. На роликах же есть регулировка по высоте.
Я в кирпич засаживал распорные анкера на глубину где-то 5-6 см. Но это вытяжка была. А у вас дверь.

oewg197, под Ваш проём без сужения подойдёт дверь высотой 2100 мм. или проём нужно опустить до 2040 гипсокартоном с закладкой бруска, потом всё оклеить обоями. А так только вариант №2 предложенный вами.

Регистрация: 10.01.2015 Калининград Сообщений: 5

Xewus написал :
Уточните, что там за дверь с заводскими панелями.

вот две фотографии заводской панели

на фото 3228 виден большой зазор от верха двери до перемычки
Так же на первом фото, в левой части, виден "упорный" брусок 56*54мм

у вас рельса похоже с креплением на кронштейнах т.е. без бруска. А дверь с притвором? С торца по периметру должен быть наплыв ? Или под раздвижную другая модель? порожек чтото великоват, обычно под раздвижной дв. порожки не ставят.

Регистрация: 10.01.2015 Калининград Сообщений: 5

EGOR22; дверь без притвора.
порожек сделан задолго до выбора дверей. если потребуется - переделаю.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

На фото есть:
Собственно дверь (кто-то ошибся при замерах до изготовления, вероятно);
Рельса-трек;
Карниз;
Брусок (для притвора либо крепления рельсы);
Доска, вероятно под карниз.
Чтоб надёжно прикрепить рельсу, возьмите металлические пластины и нарастите имеющиеся уголки, или возьмите более длинные уголки, а получившееся безобразие закройте имеющейся доской (если она окрашена в цвет).

С проёмом хуже. Варианты:

  1. Самое лучшее это занизить его и доклеить обои.
  2. Можно оформить, как арку. При этом проём станет несколько уже, а чтоб доборы были одной ширины, распилить наличник вдоль.
  3. Заказать ещё одну доску такого цвета, окрашенную с двух сторон, и прикрепить её между рельсом и стеной в уровень карниза.