Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15
#4943340

Всем привет!

Прошу совета у компетентных людей.

В новостройке на 7-м этаже на пол хочу положить замковую плитку ПВХ.
Имеется стяжка от застройщика. Есть опасения, что при укладке плитки непосредственно на стяжку пол будет холодным (босыми ногами ходить, ребенку ползать).
Специалисты по наливным полам приходили, проверяли лазерным уровнем и правилом, сказали, что стяжка ровная, можно с наливным полом не заморачиваться и укладывать плитку ПВХ на фанеру.

В связи с этим возникли вопросы:

  1. Какую фанеру брать: ФСФ или ФК? что безопаснее для здоровья?
  2. Фанеру какой толщины брать, 12мм - достаточно?
  3. Нужно ли разрезать листы и на сколько частей? 1220 х 2440 - на 6 частей, 1525 х 1525 - на 4 части - или по другому?
  4. Нужно ли чем-то еще обрабатывать фанеру перед укладкой?
  5. Перед укладкой стяжку нужно покрыть праймером и уложить на нее пленку (например изоспан)?
  6. Нужно ли клеить фанеру к стяжке (каким клеем?) или достаточно прикрепить дюбель-гвоздями (как часто, какой размер дюбеля)?
  7. В какой последовательности сверлить фанеру и пол? Сперва сверлить отверстия в фанере, потом по этим отверстиям размечать отверстия на стяжке, убирать фанеру, и сверлить отверстия в бетонной стяжке? Потом стелить на пол пленку или наносить клей?

Мозг уже пухнет, в магазине, торгующим фанерой сказали, что на пленку стелить фанеру и ее крепить дюбель-гвоздями (про клей умолчали). Хочется все сделать правильно, чтобы потом не переделывать, поэтому прошу совета.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS, плитка такая теплая по характеристикам.но если фанеру решили .то делать как в магазине сказали

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

2ussur Интернет почитал - в основном пишут про клей и дюбель-гвозди, вот и в сомнениях. Шлифованная или нешлифованная фанера - наверное тут разнецы нет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS; только .Земляк .второй сорт фанеры не нужно брать.толщина разнится.а так эта плитка многое прощает.Укладывал такую -но там полы деревянные были.просто прокручивал к доскам фанеру.пленку советуют потому как новострой.а цены на влагостойкую фанеру -прилично больше....если всё просохшее капитально.то клеят.дополнительно крепят..Вы попробуйте просто кусок настелить-без фанеры и походить..Мне она тёплой показалась

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

ussur написал :
второй сорт фанеры не нужно брать.толщина разнится

Вы имеете ввиду нешлифованную или ФК?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS; если без плёнки то надо фкф-повышенной влагостойкости.в кухню обязательно..Укладывал эту плитку на тёплый пленочный пол-греть больше 25 нельзя .расходятся швы

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

В детскую рассматриваю возможно теплый пол. Пока постелю фанеру и плитку на кухне, в коридоре и одной комнате, на все 70 квадратов финансы не позволяют . Детская комната - во второй очереди. Если на плитке ПВХ, уложенной на фанеру, будет холодно, то в детской будем делать теплый пол. Если холодно не будет - будем также фанеру стелить.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS, так плитка эта очень недешёвая .а там где я укладывал.делал только кухню.остальное ламинат.Так хозяева говорят .лучше бы ламинат везде-типа убираться не очень.Она ведь рельефная

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Ну, плитка супруге понравилась, ей же и убираться, в основном На местном рыбацком форуме рельефную же наоборот хвалили.
Я уже 40 квадратов плитки купил, так что назад пути нет.
А что по фанере - резать ее на более мелкие части или нет?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS; не надо

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Может кто-нибудь еще выскажет свое мнение относительно моих вопросов в первом посте?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS; сомнения ???было бы что добавить -накидали бы уже мнений ..Вы учитывайте.то что эта плитка с нашего края продвигается -на западе многие ещё и не слышали о таком

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Есть сомнения по поводу: резать листы на части или нет. Знакомый на пол в малосемейке положил листы фанеры, закрепил их дюбелями, сверху постелил линолеум. Говорит, что фанеру "повело" и начали вылезать саморезы или чопики... ХЗ отчего это. Может напряжения в фанере? Руки у него вроде бы не кривые - сам профессионально занимается установкой дверей.
Хотелось бы узнать, последовательность действий при креплении, как сверлить, последовательность (пункт 6).
Нужно ли чем-нибудь обрабатывать фанеру чем-нибудь? Или достаточно прогрунтовать стяжку, постелить пленку и положить фанеру?

Регистрация: 18.08.2014 Новосибирск Сообщений: 22

мы в панельке приклеили пвх плитку прям на застройщиковскую стяжку. никаких проблем с теплотой нет, твердовасто разве что. щас -20, радиаторы выключены, все босиком ходят..

Я замковый винилам на стяжку положил.Тоже не холодно,у нас тоже принято босиком ходить.

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

Скажу по своему опыту и соображениям.

У меня уложена замковая плитка Винилам на плиты ГВЛ 9 мм поверх стяжки, решение вынужденное, т.к. надо было сравнять кафельный и ПВХ пол, изначально стяжка лилась с расчетом под ламинат, когда решили использовать плитку, времени на высыхание добавочной стяжки не было. Плиты приклеены к полу и дополнительно прибиты дюбелями. Получилось не идеально, кое-где теперь есть "ямы", где плитка отстает от ГВЛ и играет при наступании. Кстати, в уличных (т.е. резино-пластиковых) шлепанцах все подобные недостатки гораздо заметнее, босиком может и не заметил бы, но в первый месяц после переезда еще было грязно и ходили в шлепанцах. Визуально ямы не заметны. Однако, легко заметны при солнечном свете все швы между плитами ГВЛ. Как впоследствии узнал, при подобной "подложке", пол обязательно нужно покрыть специальной финишной саморастекайкой под ПВХ плитку (не знаю, насколько специальная эта растекайка, может и обычная), чтобы не оставить никаких швов и сделать поверхность пола совершенно не играющей.

Далее, по поводу тепла. Ваша плитка по толщине защитного и ПВХ слоев сходна с моей, так что должно быть похоже. У ПВХ слоя теплопроводность совсем низкая, и он хорошо удерживает тепло - не забывайте, это работает в обе стороны. Полиуретановый защитный слой заметно более теплопроводен. В результате, в том случае, если комната достаточно долго проветривалась, т.е. вдоль пола шел холодный воздух, поверхность плитки охлаждается, и она становится довольно холодной для ног, но! Толщина защитного слоя не очень велика и он быстро нагревается от ног, так что стоять на месте некомфортно только первые несколько секунд. И опять же, из-за низкой теплопроводности ПВХ слоя, полиуретановый слой довольно долго нагревается теплом от перекрытия. Его тоже нужно учитывать, на всех этажах, кроме первого, а если подвал теплый, то и на первом, пол нагревается от теплого воздуха у потолка нижерасположенной квартиры. У кафельного пола теплопроводность высокая, поэтому ему требуется дополнительный подогрев, а у ПВХ плитки теплопроводность совсем низкая, и ей достаточно и такого нагрева. Измерил сейчас у себя температуру пола детским ИК термометром, понятно, что погрешность большая, хотя температуру кафеля измеряет совершенно адекватно, получил следующие результаты: ногам тепло-нейтрально - 23.5 С, нейтрально - 21 С, прохладновато - 18 С ( возле балконной двери, к тому же, дует холодным из альпийской форточки, так что при "чистых" 18 С думаю, теплее.). Измерьте у себя температуру стяжки, скорее всего, фанера вам не то что не нужна, а вредна будет.

По поводу ребенка - учтите, что пол получается очень жесткий, ламинат на подложке куда более пружинист, так что осторожно в будущем.

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Nevod, спасибо за развернутый ответ.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS, за весь развёрнутый ответ -я вам коротко и ясно предлагал настелить кусок пола временно и походить босиком..не раз говорил .что плитка очень тёплая и может не надо фанеру????типа нет пророка в своём отечестве-как может хлопец из Уссукрийска знать такие вещи???

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

ussur, у меня не было целью никого обидеть. Nevod развернуто написал, объяснил.
У меня возможность постелить плитку и походить по ней появиться через 2 недели. Тогда и попробую. Говорят, что под ПВХ плиткой видно и неубранную песчинку. Имеющаяся в квартире стяжка не настолько ровная, чтобы все было идеально.
Мастера по наливному полу сказали, что "стяжка ровная, положишь фанеру, окончательно выровняешь поверхность - и можно стелить плитку". Т.е. фанера должна убрать мелкие неровности. А больших ям и выпуклостей они на полу не нашли.

Получается выбор - либо фанеру (выравниваем окончательно поверхность и возможно, утепляем за счет нее пол), либо самовыравнивающей смесью выравниваем пол и стелем плитку ПВХ.

SergeyAS,
вздувается фанера - не качественная, произошло расслоение слоев шпона.

  • при укладке фанеры, ошибочно считают что ей можно выравнивать. это не совсем так, выранивают лагами или нивелирующей массой, а фанера это несущий элемент и не более того.
  • при укладке часто используют ВРЕДНУЮ ВЕЩЬ дюбельгвозди, эти "поганки" при нагрузках просто начинают вылезать. надо ВСЕГДА применять дюбель и САМОРЕЗ.
  • при укладке фанеры, ошибочно считают, что она БУДЕТ ЛЕЖАТЬ САМА ПО СЕБЕ, это не так. при укладке на слабое по прочности основание (стяжка), то при нагрузке (а по полам принято ходить), то рыхлая стяжа не может удержать дюбель и он вылезает.

фанера достаточно стабильный материал, она может слоиться и т.п. но коробится крайне редко.

комфортная температура (холодно или тепло ногам ) зависит от многих показателей. в какой то теме выкладывал фото разных покрытий и температурой, так при одинаковой температуре поверхности "ощущения" босым ногам разные.
но в любом случае, 7 этаж это "теплое" перекрытие (нагретое соседом с 6 ) и даже если вы постелите фанеру (теплопроводность 0,12), то сверху будет ПВХ с (теплопроводность 0,33-0,38).
и именно верхний слой будет в "контакте с ногами".

что касается видимых стыков, то существуют два способо добиться, что бы этого не было:
1) грунтовка (подходящая для основания, для фанеры или ЦСП или ГВЛ) и выравнивание. если есть подвижность у листовых материалов (лаговая конструкция с одним слоем фанеры или ДСП или ЦСП) то иногда применяют армирующую стеклоткань (по аналогии с фасдными системами, для предотвращения растрескивания).
2) если перепады не большие, то применяют шпатлевки. некоторые шпатлевки допускают применение без грунтовки.
есть специализированные шпатлевки для полов, после твердения они остаются эластичныем и не растрескиваются.

ДСП

стелить на дощатые полы "не прикольно", но и на фанере не надо экономить.
фанера и шпатлевка по стыкам и насдир по всем плоскости.

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Склоняюсь уже к наливному полу. При его заливке есть какие-то ограничения по минимальной толщине. Если залить его от 1 до 1,5 см - это не слишком тонко, не растрескается потом? И нужно ли между стяжкой и наливным полом стелить пароизоляцию?

SergeyAS; не вижу смысла в пароизоляции в вашем случае. есть разные нивелирующие массы которые позволяют работать "с разными толщинами".
есть которые могут сами растекаться в слое от 1,5-2 мм, есть которые от 5 мм.
толщина слоя в первую очередь зависит от величины перепадов на основании.
если стелить пароизоляцию, тогда это плавающая система, применять только безусадочные нивелирки и толщина минимум 4 см.
тема правда большая по объему, но там много разных разностей.

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

Понятно.
А если налить самонивелирующую смесь с низкой теплопроводностью (фанера ведь тоже с низкой теплопроводностью) - будет ли от этого "теплее" по ощущениям босыми ногами на плитке? Или теплопроводность самонивелирки не влияет на это?

нивелирующие массы это по сути ЦПС (теплопроводность может немного колебаться но не сильно).
по ощущениям вы не заметите разницы.

Регистрация: 10.01.2015 Уссурийск Сообщений: 15

gans gr написал :
нивелирующие массы это по сути ЦПС

Т.е. без разницы, на гипсовой основе смесь или на цементной?
К сожалению уже позакрывал открытые на экране страницы, но смотрел только что, про одни смеси пишут, что они обладают низкой теплопроводностью, другие - высокой.

нивелирки есть разные.
но влюбом и наполнитель и песок.
сам гипс имеет меньшую теплопроводность.
но если на снег положить какой либо материал, то тепло из ног все равно будет уходить через материал и только потом в снег.
я вот про это.
а у вас плита имеет нормальную температуру.
вот когда основание на земле, тогда совсем другое дело.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

SergeyAS, При ровности стяжки .может достаточно просто прошлифовать .сбить крупные песчинки .(писал ведь .что ТП располагал под такую плитку и она ни как не проявила неизбежные неровности ) Многое прощает такая плитка -тоже писал.ИМХО фанера лишняя -наливайка лишняя.Что бы перестраховаться достаточно корейским клеем для плитки отшпаклевать .после высыхания и шлифануть и грунтануть надо.Расходы мешок клея и П Праймера канистра на всю квартиру ..Фанера тепла не добавит на 7 этаже только расходы и геморой..Может стоит посмотреть в сторону пробковой подложки?? Тут не советчик -какие они бывают не знаюесли какую нибудь плотную и не больше 2мм толщиной -явно лучше пирога с фанерой???

Регистрация: 11.07.2013 Красноярск Сообщений: 50

ussur,
Да никакую мягкую подложку нельзя, вы просто давление под мебельной ножкой прикиньте. Да что там ножкой, под пяткой.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Nevod написал :
ussur,
Да никакую мягкую подложку нельзя, вы просто давление под мебельной ножкой прикиньте. Да что там ножкой, под пяткой.

про мягкую и речи нет

ussur написал :
какую нибудь плотную и не больше 2мм толщино

так написано вроде???