Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949196

Ситуация такая - комната 18м2, снят паркет, на плиту перекрытия уложены в 1 слой плиты софтборд (мдвп 12мм), поверх изолон 5мм, далее - смесь керамзита фр. 0-5 + цемент + колпачек жидкого мыла на ведро 20л. Масса - густая сметана - слой 3,5 см. Финишный слой планируется - гипсовый наливной пол Волма нивелир экспресс, слоем 2см. По периметру демпферная лента 10мм.

Заливка производится в несколько этапов, т.е. не вся площадь сразу, а частями. маяки (штукатурные 10мм) хоронятся.

полосы которые подсохли (примерно трое суток) при ходьбе ничего не хрустит не трещит, на поверхности трещин нет, основание полуглянцевое, ровное, на проверку основания монеткой крест-накрест - центр не крошится, след не более 1мм глубиной.

Вопрос: достаточно ли прочное основание получится после просыхания в течение 7 дней с учетом того, что не добавлялся песок?
грунтовка - бетонконтакт (розовый, т.к. он предназначен для гладких и невпитывающих поверхностей) или иная? (какая?)
есть ли смысл покрывать "упрочнителем бетона"
наливайка гипсовая подойдет? или использовать типа бергауф или ветонит 4350 (только в копеечку станет такой) для "плавающих стяжек по слабым и сложным основаниям" ?

финишным покрытием планирую ламинат.

спасибо,
с ув.

Похоже, только я один такой пол сделал...

очень не обычно ))
а фото похвастаться как все происходило ?
или может мастер клас с видео инструкцией есть? )

попробую еще раз все заново прочитать ))) керамзит посыпан цементом ........... все это на мдф.....
вобщем нет , прочту еще раз )))))

если стратегицеское назначение комнаты в 18 м2 для запуска балет цепких ракет ....
должно сойти ... )))))
но отвердитель кстати понадобется.

Ладно ну а если серьезно, я считаю что все это излишества.....
как делали мы : после демонтажа естество, пропылесосили пол,про грунтовали пару раз,купили керамзит ( средней фракции в гранулах) песок бетон ( самый дешевый) и пару мешков евро цемента.
по периметру естественно демферную ленту и вокруг трубы ( стояк батареи) дежурная бадья на 90л.льем полтора ведра воды (ведра 20л) сыпем керамзитная мешок, и перемешивая засыпаем пескобетон с добавлением савка цемента, гоняем это все до однородной массы, и выворачиваем после чего игольчатым валиком прокатили немного, дабы большие неровности убрать и большим полутерком загалдели. Все готовая (червовая) стяжка которая обошлась копейки,после не большим слоем 05-08мм заливаем наливным полом таким как основит т 45.и все стяжка просто атас))))
и прочная и быстрая и не дорогая )))))

Vladimir m - мастер-класс в первом посте :yu
происходило все по вечерам, после работы, в течение 3 дней

керамзит у меня не посыпан цементом, и не на мдф уложен

керамзит средней фракции у вас барабаном не будет после высыхания? да и соседи снизу повесятся от отсутствия шумоизоляции

а у меня вопросы остались те же - в первом посте, предпоследний абзац.

ну же господа строители, скажет кто-нибудь умную мысль по делу?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

мысль требуется? какая тут нафиг мысль, такой велосипед изобрели что не знаю с какой стороны подойти

из всего что наверчено рекомендую забыть про бетоконтакт навсегда , это единственное что ещё можно исправить

что именно смущает - отсутствие песка? да песка небыло, только керамзит фракцией 0-5.
а с бетоконтактом что? просто грунтовать? СТ17 для самоуспокоения и в поддержку бренда?

планирую волмовской грунтовкой , далее нивелир экспресс как проверенный ранее или БОЛАРС СВ-210.

основной вопрос - какую нагрузку выдержит пол после укладки ламината... комната не проходная (спальня), шкаф-купэ, кровать, столик, ну и самое тяжелое - аквариум весом под 350 кг (но на плоской подставке из фанеры, для равномерного распределения нагрузки на площадь 1000*500мм)

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

да всё смущает
хотя бы то что делаете в два слоя, затрагивая дорогую невелирку, когда можно сделать одним слоем и из смеси м-150 добавив кладочную сетку

а с бетоконтактом это уже чтобы не усугублять

нивелирку вылить и разравнять дело 5 минут, в итоге ровно и гладко, а ползать с правилом на коленках выискивая перепады - не мое.

третий раз прошу пояснить - чем применение бетонконтакта усугубляет положение? везде мнения делятся 50/50 одни - надо, другие не надо.
Меня не интересуют мнения и теория, интересует опыт и практика.

софтборд использовался с целью хотя бы минимальной звукоизоляции, т.к. все эти м150 и иже, простите - шляпа. тоже самое уложить ламинат на плиту перекрытия.
естественно и стены будут обшиваться далее, толку от одного пола ноль. но просто стяжка - не более чем для поднятия уровня пола, - мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

alexeey написал :
нивелирку вылить и разравнять дело 5 минут,

ага, 2см на 18м2, нет, дело конечно хозяйское , 5минут только мешок один будете замешивать

alexeey написал :
софтборд использовался с целью хотя бы минимальной звукоизоляции, т.к. все эти м150 и иже, простите - шляпа. тоже самое уложить ламинат на плиту перекрытия.

а про вашу изоляцию никто и слова не сказал

alexeey написал :
Меня не интересуют мнения и теория, интересует опыт и практика.

вас не интересует мнение диванных теоретиков, откуда тогда такие хитрые комбинации с составом

5 минут это условно, не буквально ессестно.

про изоляцию мнение из практики и хотелось бы узнать (нет ну конечно после окончания работ и сам все узнаю, но все же - кто делал и что получилось). потому как тратить 50-100 тыс за профессиональную - читаем "маркетинговую" - звукоизоляцию (жутко сомнительную) здравый смысл не позволяет. а тут что "было под рукой" то и использовал.

ничего хитрого, немного включаем мозг и думаем (или хотя бы стараемся) - что нужно получить в итоге? и ориентируемся на доступные материалы.

я и сам понимаю что прочность не фонтан, и пути тут только 2: зачистка или с минимальными потерями денег и сил как-то логически завершить работу.

к тому же - стяжку я заливал кусками (полосами) а не разово монолитом - и думаю теперь как быть - просто продолжать лить встык с высохшим слоем и все или после высыхания следует выполнять деформационные швы на основе герметиков на этих стыках?

(по периметру эти швы будут тоже заполняться герметиком после обрезки лишней ленты)

Бетоноконтакт не нужен в вашем случае, достаточно нормального грунта глубокого проникновения. Применение бетоноконтакта - .

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

alexeey написал :
ничего хитрого, немного включаем мозг и думаем (или хотя бы стараемся) - что нужно получить в итоге? и ориентируемся на доступные материалы.

вот тут корень зла, вы не спросили и просто включили мозг, всё логично по вашему
а можно было бы сделать хорошую стяжку 5.5см толщиной из смеси м150 с сеткой, по вашей изоляции
теперь уже всё 50х50 но под ламинатом думаю продержится, там где перегородки они могут продавить такую стяжку , лично я бы вырезал по них и поставил через звукоизоляцию на плиту
б\к лишний, грунт ст17 требуется

по моему единственное что не логично - отсутствие песка. из-за этого тему и поднял на обсуждение. хотя смотрю вот уж неделя нет ни одной трещинки - и ковырял я ее)), и прыгал по ней (не как слон конечно, средненько так подпрыгивал) - хрен бы что, песчанки видел как трещат только в путь, если не заморачиваться с ними поливанием, удобрением и прочими пленками парниковыми.

вот собственно сам себе и ответил на вопрос свой.

Гипсовый ровнитель даже где то если и оторвется от основания будет лежать спокойно. Он не усаживается и набор прочности происходит очень быстро, 4-6 часов и уже можно ходить по нему. СТ 17 не более чем ... ст17. глубокого проникновения в 2 слоя для стяжки пыли думаю будет достаточно.

а может тонкую пленку поверх кинуть и залить нивелиром? и гидроизоляция и грунтовка и плита поверх получится по рельефу основания что не отдерешь.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

alexeey написал :
а может тонкую пленку поверх кинуть и залить нивелиром?

продолжаете усугублять

согласен, херню сказал

alexeey написал :
а может тонкую пленку поверх кинуть и залить нивелиром? и гидроизоляция и грунтовка и плита поверх получится по рельефу основания что не отдерешь.

Можно, но слой будет 4-5 см + нужно армирование. По поводу того что песка нет, это не ноу-хау. Делают стяжки на гранитном отсеве к примеру.
По поводу прочно и хрустит/не хрустит - какой возраст стяжки?

перегородки думаете продавят?

ПН 50*40 с каучуковой вспененной лентой толщиной 4мм на основании (обшивка 12.5 гипс + 10 гвл) не спасут?

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

alexeey написал :
перегородки думаете продавят?

я не сказал что они промнут стяжку как попа подушку, они могут так надавить что трещины пойдут во все стороны

слой нужен не более 2см.

никаких ноу и хау, песка просто небыло, а ехать искать в НГ праздники и таскать на 9 этаж было лень ) (лифт не в счет)

7 дней стяжке

я понял что не промнут как подушку,
больше вероятность в появлении трещин наверное будет при креплении профиля к основанию, перфоратор чрезмерно раздолбит гипс.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

можно и аккуратно просверлить с этим как раз нету проблем, ситуация может аукнутся не сразу, а со временем
то что внешнее всё прекрасно может изменится, поэтому как правило применяются отработанные приёмы, самоделки могут боком выйти

alexeey написал :
7 дней стяжке

  • не показатель трещиностойкости.

alexeey написал :
я понял что не промнут как подушку,
больше вероятность в появлении трещин наверное будет при креплении профиля к основанию, перфоратор чрезмерно раздолбит гипс.

что скорей всего и случится, а вот то, что Лили стяжку полосами не очень хорошо.

был уже печальный опыт ;(
ну что касается нашей стяжки с применением цельного керамзитная,хочу сказать сто все вышло супер.
мы ее залили, после подсознания как я уже говорил разлили основит т -45 он просто перерыл неровности, и получилось ровное и прочное покрытие.