15.01.2015 в 12:28:34
timlendus написал : займусь покраской
А еще смотря чем красить... Покрасил стояки красивой белой краской для радиаторов (оставалось пол-банки). Буквально через месяц на холодном стояке такая же картина, как у Вас. Зачистил и покрасил заново грунтовкой по металлу ГФ. Не так красиво, но никакой ржавчины.
15.01.2015 в 14:08:03
bvn-2005 написал : А еще смотря чем красить... Покрасил стояки красивой белой краской для радиаторов (оставалось пол-банки). Буквально через месяц на холодном стояке такая же картина, как у Вас. Зачистил и покрасил заново грунтовкой по металлу ГФ. Не так красиво, но никакой ржавчины.
+1. ГФ-021 для стояков самое подходящее покрытие.
ТС, у вас сложились факторы
чтобы сделать нормально,
15.01.2015 в 15:03:11
Бытовым феном ничего невозможно снять. Его температура рассчитана на то, чтобы не сжигать волосы и не обжигать кожу - чего разумеется недостаточно для любой краски.
15.01.2015 в 15:39:49
Mazayac написал : Бытовым феном ничего невозможно снять. Его температура рассчитана на то, чтобы не сжигать волосы и не обжигать кожу - чего разумеется недостаточно для любой краски.
домыслы? пробуйте, потом пишИте.
15.01.2015 в 17:42:58
Да пробовал конечно. Когда по молодости не было строительного. На следующий же день строительный и появился :)
Для снятия краски рекомендуется температура 500-650 градусов (уже за гранью бытового фена), а в случае с ТС и очень интенсивный поток для того чтобы прогреть слой на стальной трубе. Не получится у него с бытовым феном ничего.
15.01.2015 в 19:17:55
Покрасить, замотать белой изолентой. И пусть мокнет себе дальше от этого не избавиться.
15.01.2015 в 22:23:17
спасибо всем.
я решил что перекрашу, там где доступ есть. если недоступный сварной шов как вы говорите не прогниет, значит моя душа спокойна.
изоляцию одевать не хочу, т.к. не будет возможность посмотреть что там под ней произошло. у меня она кстати была не заклеена и не герметична.
15.01.2015 в 22:46:18
timlendus- глубокой ночью, когда нет разбора хол. воды, стояк высыхает от конденсата, как раз это время и будет самым оптимальным для покраски ржавого стыка. Одеть утеплитель надо и с толщиной стенки хотя бы 12мм, а проблемное место можете всё же оставить для визуального контроля и душевного равновесия ))
15.01.2015 в 23:04:36
Tehnik-san, что будет если не одевать утеплитель? я не смогу герметизировать утеплитель в половине длины трубы, т.к. не подлезу туда. Почему утеплитель так важен? До ремонта у меня трубы простояли 35 лет без утеплителя и кстати были сухими (проверю выход в вент шахту).
Вы тоже считаете, что ржавеющий стык, который я не смогу исправить не так страшен и продержится до следующего ремонта, т.е. лет 15-20?
15.01.2015 в 23:19:13
timlendus написал : До ремонта у меня трубы простояли 35 лет без утеплителя и кстати были сухими (проверю выход в вент шахту).
Если стояки (в старых домах) проходят именно в вент-шахте ( у моего сына в квартире аналогичное расположение) и такие случаи не редкость, тогда можно и не одевать утеплитель, ведь снизу ни у кого их нет и по этим причинам (отсутствие утеплителя) ежемесячная коммунальная оплата за потреблённую тепловую энергию ГВС для жильцов будет всегда выше, чем у жильцов с утепленными стояками, которые за свой счёт не греют воздух над домом. Не мокнут стояки ХВС снаружи из за того, что конвекция теплого воздуха от рядом расположенного стояка ГВС как обычно в старых домах они большого диаметра ДУ32 (1"1/4) до ДУ40 (1"1/"2) и сама вытяжная вентиляция и не позволяет образовываться конденсату.
timlendus написал : Вы тоже считаете, что ржавеющий стык, который я не смогу исправить не так страшен и продержится до следующего ремонта, т.е. лет 15-20?
Нет, я так не считаю, потому как не знаю, откуда начался очаг коррозии, он может быть и изнутри и снаружи .... только "вскрытие" покажет. Коррозия снаружи - это первый звонок, что стояки уже пора менять и по аналогичной проблеме я недавно
15.01.2015 в 23:32:46
Tehnik-san, я конечно не специалист, но факты такие:
мне кажется если она была бы изнутри - было бы странным совпадением, что она появилась именно в тех местах где цинк сгорел.
кстати, я обнаружил проблему с вентиляцией. строители, когда делали ремонт соединили выход в вент шахту (находится за стояком) с помещение туалета трубой, таким образом, в стояке вообще нет вентиляции. трубу я уберу, посмотрим насколько будет лучше.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу