Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191
#5786955

Доброе время суток, есть вот такой вот "дверной проем" размерами 88.5-88 на 210. Зайдя сегодня в магазин что торгует дверьми был поставлен в тупик, мол сначала мне нужно облагородить проем, что-то придумать с порожком и потом заказывать у них мастера с дверью, который её установит.
Я конечно мало чего понимаю в установке дверей, но как мне кажется, тот человек что ставит двери, лучше представляет правильный процесс подготовки дверного проема, нежели простые работяги.
Во сколько может вылиться подготовка дверного проема, с последующей установкой двери и куда за этим лучше пойтитьь? В том магазине понравилась дверь профиль дорс Z5, но не окончательно, точнее понравился дизайн, вертикальное стекло, уверенная толщина, и цвет капучино .

Bardissimo написал:
сначала мне нужно облагородить проем, что-то придумать с порожком и потом заказывать у них мастера с дверью, который её установит.

Дилетанты какие-то. Вы вообще никогда не слушайте менеджеров в магазинах дверей. Они в монтаже дверей ничего не понимают. Порожки устанавливаются после монтажа дверей.
Что они имели ввиду под "облагородить проём"? В вашем случае нужно просто обеспылить торцы проёма, прогрунтовать и опустить проём по высоте до размера 206 см. Больше ничего. Ищите правильного установщика дверей. Но это сложно.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Bardissimo, Вам с проемом 88 см дужна дверь с полотном 80 см, при условии, что проем строго вертикальный по уровню. Вас устраивает такая ширина дверного полотна, в ванной? если нет, то его нужно делать уже, в вашем случае проблематично. То, что касается порожка: В ваной его делают чтобы вода в комнату не вытекала в случае протечки.
Стандартный порожек это то же кусок коробки,(деревянный МДФ) я обычно не ставлю. Посмотрите, в Вашем случае можно выше, чтоб проем не отпускать . или так

Bardissimo написал:
что-то придумать с порожком и потом заказывать у них мастера с дверью, который её установит.

В данном случае Вам правильно сказали, так как стандартный порожек может размокнуть и стирается. Делаете порожик 3-4 см и отпускать проем не придется, наличник перекроет.
Полотно 60 см проем 68-69 см, полотно 70 см проем 78-79, полотно 80 см проем 88-89 см.
Не вздумайте ставить порожек после установки двери, просто бесмысленно и по колхозному (коробка должна стоять на порожке).
У Вас стык плитки и ламината, поэтому и порожек должен быть дерево-цемент, а перекрытие хоть плитка, пластик, метал.
Подьем порожка на уровень проходящего плинтуса как на фото.
И совет: Установку двери заказывайте там где и покупаете, у Вас будет гарантия и дверь поменяют если испортят. Порожек должен быть строго по уровню. Удачи.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

EGOR22 написал:
Дилетанты какие-то. Вы вообще никогда не слушайте менеджеров в магазинах дверей. Они в монтаже дверей ничего не понимают. Порожки устанавливаются после монтажа дверей.
Что они имели ввиду под "облагородить проём"? В вашем случае нужно просто обеспылить торцы проёма, прогрунтовать и опустить проём по высоте до размера 206 см. Больше ничего. Ищите правильного установщика дверей. Но это сложно.

У человека поклеены обои, уложена плитка, а Вы ему опустить проём по высоте и порожек после установки?

ajnjuhfa, думаю там очень проблематично будет уменьшать проём для другого полотна. Вероятней всего наличники уже не закроют никакие щели. наращивать плитку, доклеивать полоски обоев - ваще не красиво будет!
возможно полотно 80 и предполагалось, а если нет - то очень недальновидно было делать такой ширины проём.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

cau, Ну человек не каждый день ремонты делает, если сам делал то простительно, если мастера должны были предупредить.

ajnjuhfa, на данный момент я тоже вижу только поднятие двери за счет порога. вот думаю если порогом использовать часть наличника? получается красиво, кстати вопрос в том плане, хватит ли толщины порога из наличника (около 1 см), зазора вентиляционного (1-1,5см), чтобы верхний наличник со стороны обоев закрыл рез обоев? со стороны плитки мне кажется всё нормально будет - там плитка неплохо свисает.
ну а неровность порога (стык разных покрытий), который сейчас имеем, выравнить любой цементной смесью. виднеющийся торец потом покрасить в белый цвет - в цвет как раз затирки.
для Bardissimo: в общем надо замерить точнее проём по высоте со стороны плитки и обоев. замерить толщину, ширину наличника будущей двери.

Вариантов достаточно, мастеру надо видеть проем и оговаривать варианты с заказщиком

Franc написал:
Вариантов достаточно, мастеру надо видеть проем и оговаривать варианты с заказщиком

Franc, не держи в себе! рассказывай о вариантах.

Правильный единственный вариант - хорошо и чуть-чуть дешево )))

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

ajnjuhfa написал:
Bardissimo, Вам с проемом 88 см дужна дверь с полотном 80 см, при условии, что проем строго вертикальный по уровню. Вас устраивает такая ширина дверного полотна, в ванной? если нет, то его нужно делать уже, в вашем случае проблематично. То, что касается порожка: В ваной его делают чтобы вода в комнату не вытекала в случае протечки.

Зачем нужен порожек я знаю ))) Но мне не хотелось бы поднимать его выше уровня ламината, иначе спотыкаться все будут.
Полотно 80 имхо норм, вполне норм, у маман дома вообще 60, и я особых неудобств там не испытываю.

ajnjuhfa написал:
Полотно 60 см проем 68-69 см, полотно 70 см проем 78-79, полотно 80 см проем 88-89 см.

Манагер в магазине мне говорил, что 88.5-88 это прям в притык, дескать там остается технологическое расстояние в 1мм.
Ну по мне я вижу это так что надо просто болгаркоджаном, аккуратно полирнуть края и нужные мм будут получены, но это надо аккуратно делать, чтобы не поколоть плитку...
Но я не профи в ремонтах и хз как именно надо какую работу делать.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

cau написал:
jnjuhfa, на данный момент я тоже вижу только поднятие двери за счет порога.

Ну вот тут на фото видно что выступает плитка, думаю что 1-1.5см там есть, можно ну пеноблока попилить или ещё чем выбрать. А можно плитку подрезать.

Franc,

Bardissimo написал:

cau написал:
jnjuhfa, на данный момент я тоже вижу только поднятие двери за счет порога.

Ну вот тут на фото видно что выступает плитка, думаю что 1-1.5см там есть, можно ну пеноблока попилить или ещё чем выбрать. А можно плитку подрезать.

Bardissimo, не не. всё норм у тебя по ширине для полотна 80. хотя в ванные, туалеты обычно полотна 60 идут нормально.
у тебя по высоте многовато. более менее стандартный наличник это около 7 см. вот и получается что полотно 200 см + 7 см наличник и у тебя дыра вверху не закрытая в 3 см получаеца! пеной то она закроеца, но этот не та красота, которую хочеца видеть
поэтому и нужны размеры комплектующих у выбранной двери: коробка, наличник.
вот это надо бы знать у коробки:

Карниз установить,или капитель, предпортальную планку

+размеры коробки
+размеры наличника

кстати об наличник на полу не споткнешься. порожек небольшой получается

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

cau написал:
кстати об наличник на полу не споткнешься. порожек небольшой получается

Сегодня схожу сделаю замеры.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

cau,

cau написал:
вот это надо бы знать у коробки:

вот что на сайте профиль дорс.

БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКТ:

  1. Полотно с зарезкой 400/500/600/700/800 x 1900/2000/2100 мм
  2. Наличник телескопический 10x80x2150/2440 - 5 шт.
  3. Коробка «Z-Twin» 40 х 85 х 2150/2440 – 2,5 шт.
  4. Комплект фурнитуры: петли Twin или Eclipse- 2шт.
  5. Немецкая AL-кромка с 2-х сторон

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ:

  1. Коробка : «Z-Eclipse» 40 х 85 х 2150/2440 – 2,5 шт.
    «Z-Без зарезки» 40 х 85 х 2150/2440 – 2,5 шт.

  2. Доборы: 10 х 100мм х 2070/2440 – 2,5 шт.
    10 х 150мм х 2070/2440 – 2,5 шт.
  3. Плинтус: 16 x 80 x 2150
  4. Немецкая AL-кромка с 4-х сторон

Стандартные размеры полотен: 400/500/600/700/800 x 1900/2000/2100мм

Возможно изготовление нестандартных размеров с шагом 5 см (не все модели). Подробную информацию уточняйте у дилеров.

Толщина дверного полотна - 36 мм.

да, ещё ждёмс информации о толщине проёма как там будет влазить коробка 85 мм. а по толщине она 40, но интересует меньшая толщина, возможно она около 3 см. тогда по ширине с проёмом всё нормально:
пена(7мм) + коробка(30?мм) + зазор(3мм) + полотно (800мм) + зазор(3мм) + коробка(30?мм) + пена(7мм) = 880мм.

Я бы сам всё замерял, а не доверялся бы размерам с сайта - это чтоб не было Потом мучительно больно
Наличник смотрю на 5 мм короче ширины коробки, может и норм будет выглядеть стыковка на полу.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Bardissimo написал:
Зачем нужен порожек я знаю ))) Но мне не хотелось бы поднимать его выше уровня ламината, иначе спотыкаться все будут.
Полотно 80 имхо норм, вполне норм, у маман дома вообще 60, и я особых неудобств там не испытываю.

Тогда на стык ламината и плитки широкий мет. порожек как на фото, ширина по толщине стены

и ставите дверь. В верху будет дыра не перекрытая наличником 3-6 см если полотно 200 см, как то облагородите после установки или до установки.
Можно зазор увеличить между полотном и полом.
Нормальный установщик установит и все недстатки будут не видны.
А вот пилить болгаркой быстро и хорошо, но пыли, даже если и с пылесосом, с водой грязь, особенно на финише ремонта.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Серия Z, это с алюминием по торцам?
Тогда наличником профильдорс можно перекрыть проём 2100мм, имеется ввиду полотно высотой 2000мм.
Очевидно, что человек сделавший проём, далёк от соображений, как он должен выглядеть, а значит, можно ожидать, что он и от уровня отходит так, что возможно придётся расширить, так как коробка у ПД из амна и легко гнётся, либо качественно пропенивать (то есть расширять проём), либо установка по ГОСТу(4 сквозных крепежа на сторону).
Порожек из наличника не нужен. Возможно, что у них и есть из массива, но мне попадались только из МДФ в полипропилене.

Я на вас удивляюсь. Всю тему мусолите, мол, подравняйте проёмы в уровень да в плоскости, да подшейте фанеру с гипсом, а теперь по фотографии ставите диагнозы - "и так сойдёт".

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Bardissimo написал:
дверной проем" размерами 88.5-88 на 210

Коробка у ПД в четверти имеет сечение 25 мм. Ширина блока по коробке будет на 56 мм шире полотна. Считаем 880-856=24, никаких сомнений по ширине нет, встанет. Высота по внешнему краю наличника, если зазор от пола 15 мм, будет 2108 мм, здесь то же проблемы не вижу.

Xewus написал:
"и так сойдёт".

О том и речь ))

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

Xewus написал:
Серия Z, это с алюминием по торцам?

да это она.

Xewus написал:
Очевидно, что человек сделавший проём, далёк от соображений, как он должен выглядеть, а значит, можно ожидать, что он и от уровня отходит так, что возможно придётся расширить

ну вроде с уровнем все более менее норм.

Xewus написал:
так как коробка у ПД из амна и легко гнётся, либо качественно пропенивать (то есть расширять проём), либо установка по ГОСТу(4 сквозных крепежа на сторону).

Т.е. изначальный выбор в сторону профиль дорс не самый ммм лучший ? А куда ещё стоит посмотреть?
Но имхо больше 25 на круг не хочется тратить, но не хочется не значит что не придется.

ajnjuhfa написал:
Тогда на стык ламината и плитки широкий мет. порожек как на фото, ширина по толщине стены

Ну я думал о таком порожке, они есть ммм переходные для нивелирования перепадов, но под ним тогда надо как-то изолировать ламинат от влаги.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Bardissimo написал:
Ну я думал о таком порожке, они есть ммм переходные для нивелирования перепадов, но под ним тогда надо как-то изолировать ламинат от влаги.

Я имел ввиду широкий плоский, чтоб не спотыкались. Как на фото Вы же не хотите.

Вам нужно определиться либо защитит ламинат от влаги или чтоб не спотыкаться.
По моему мнению порожек из плитки оптимальный вариант, по помните мои слова. Не торопитесь.
С любым порожком ламинат от влаги нужно изолировать.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Bardissimo написал:
Ну я думал о таком порожке, они есть ммм переходные для нивелирования перепадов, но под ним тогда надо как-то изолировать ламинат от влаги.

Герметиком или резиновые прокладки. Порожек широкий плоский а не для перепадов.
В любом случае напишите как сделали. Народ хочет знать.

ajnjuhfa написал:

EGOR22 написал:
Дилетанты какие-то. Вы вообще никогда не слушайте менеджеров в магазинах дверей. Они в монтаже дверей ничего не понимают. Порожки устанавливаются после монтажа дверей.
Что они имели ввиду под "облагородить проём"? В вашем случае нужно просто обеспылить торцы проёма, прогрунтовать и опустить проём по высоте до размера 206 см. Больше ничего. Ищите правильного установщика дверей. Но это сложно.

У человека поклеены обои, уложена плитка, а Вы ему опустить проём по высоте и порожек после установки?

ajnjuhfa, проём опустить для нормального зазора под пену. Наличники шириной здесь 80 мм и они перекроют высоту 2100. И речь шла не о пороге а о порожке(декоративном). Разницу почувствуйте прежде чем удивляться))

Xewus написал:
Я на вас удивляюсь. Всю тему мусолите, мол, подравняйте проёмы в уровень да в плоскости, да подшейте фанеру с гипсом, а теперь по фотографии ставите диагнозы - "и так сойдёт".

Ну да, сам удивляюсь)) Но фанеру здесь никак.

кстати, а зачем герметизировать (защищать от влаги) ламинат? там будет постоянно вода литься? хронические подтопления? )
при затоплениях ни порожек, ни порог не спасет - зальет водой всё!

думаю максимум - смазать силиконом торец выступающего ламината - это не больше миллиметра

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Где красное там герметик и ставите вот такой порожек по толщине стены

запинаться не будете вода не пройдет.

Регистрация: 19.10.2006 Ивантеевка Сообщений: 191

В общем беда (((
"дано" поменялось... я видимо был в странном эмоциональном состоянии когда вчера записывал размеры.
Ширина дверного проема варьируется примерно так 80.8-80.2
Высота 210-210.2 от плитки до железной балки.
Толщина стены сверху тоньше, снизу толще от 10.8-11.4 при этом нижняя толщина левой стороны 11, а правой (напротив 11.4)
Расстояние от железной балки до края плитки 18-19 мм..
И что с этим делать ?