Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4959535

Здравствуйте. Хочу затронуть тему подготовки дверных проёмов для установки дверей. Зачастую этим пренебрегают при ремонте. По факту когда приходит время установки дверей, оказывается что проём больше или меньше , не вертикален , не укреплён, и т.д и т.п. Примеров много.Размер проёма должен быть подогнан под выбранные двери , т.к. у разных производителей отличаются размеры полотен и коробок.Проёмы газо(пено)бетонных стен необходимо штукатурить а затем укреплять фанерой.Проёмы в гипсокартонных стенах нужно обшивать гипроком а в стойки закладывать бруски. А что об этом вы думаете?

Прим. По дверям есть ещё темы:
1) "Установка двери" - обсуждение тех.вопросов монтажа дверей.
2)"Межкомнатные двери"- методом обсуждения пытаемся найти объективный ответ на вопрос из первого поста "Друзья, какие двери и почему установили ВЫ???
3) фурнитура - пытаемся подобрать "железки "
4)"Самые ужасные двери" - казалось бы то же двери ,но чуть другие.Тут двери про которые хочется сказать :-" Что же вы собаки женского рода делаете ?!!
5)"Осторожно профессионалы" - вроде закрывается и открывается , но что то не так!
6) "Подготовка проемов" - молодая но подающая надежды тема.

А также считаю ,что правильно если проем обработан грунтовкой.

EGOR22 написал :
А что об этом вы думаете?

Я думаю о том, что если работает опытная бригада, или мастер-универсал, он сделает проемы, а если работают по принципу : у нас кв. метр штукатурки, стоит столько то, а остальное нас не кколышит, то такие проблемы будут всегда, клиент обязан оплачивать штукатуру, подготовку проемов, это не метр штукатурки, а "изделие".

valid7228 написал :
клиент обязан оплачивать штукатуру, подготовку проемов, это не метр штукатурки, а "изделие".

часто при замерах клиентам обьясняю где нужно доработать проёмы , а потом при монтаже выслушиваю недовольных мастеров которые их дорабатывали.Говорят нам это не надо . мы за бесплатно это делаем, это работа установщика дверей.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

EGOR22 написал :
По факту когда приходит время установки дверей, оказывается что проём больше или меньше , не вертикален , не укреплён

Из всего перечисленного вами,критично только "меньше".

taels написал :
критично только "меньше".

а как же "больше" при финишной отделки.Грозит не прикрытием наличника щелей.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

EGOR22; Да это-то всё подшивается/заделывается...Хуже,когда "в минус" сделано,тогда возни много.
Впрочем,если тема об этом,то да,проём должен иметь хоть какие-то внятные контуры.
Тоже меряю двери,как и вы,только железки.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

А чего бы отделочникам не делать проёмы из фанеры? И в уровень проще выставить, и использовать вместо маяков, как они любят это делать с дверьми, и поверхность изначально ровная, и крепить дверь надёжнее, чем в дырявые блоки.

taels написал :
Тоже меряю двери,как и вы,только железки.

я меряю чтобы потом самому и установить. А металические двери ставятся как правило до отделки.

Xewus написал :
А чего бы отделочникам не делать проёмы из фанеры? И в уровень проще выставить, и использовать вместо маяков, как они любят это делать с дверьми, и поверхность изначально ровная, и крепить дверь надёжнее, чем в дырявые блоки.

+1

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

EGOR22 написал :
А металические двери ставятся как правило до отделки

По всякому.Но лучше безусловно до отделки.Вы,как мастер,это понимаете,а многим,хоть кол на голове теши.Лишняя работа-два раза отделывать.

EGOR22 написал :
я меряю чтобы потом самому и установить

Тогда,всё это оговаривается с заказчиком,или прорабом/бригадиром.Отделочники подгоняют проём под коробку,укрепляют,штукатурят.По уму,так должно быть.

taels написал :
Тогда,всё это оговаривается с заказчиком,или прорабом/бригадиром.Отделочники подгоняют проём под коробку,укрепляют,штукатурят.По уму,так должно быть.

согласен. Но много установок дверей без ремонта вообще. Просто захотели двери поменять а ремонт когданибудь будет потом. Вот где засада.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

EGOR22 написал :
Вот где засада.

Угу...
Многое зависит от аккуратности демонтажа,чтобы,не дай бог,чего-нибудь по пути не развалить.Стенку например.
Особенно где-нибудь в старом фонде,где,чуть тронь-и получай по полной программе.Зачастую на старой коробке всё и держится.
Но я всегда предупреждаю об этом,может быть так-то и так-то.А дальше-дело хозяйское.

taels написал :
Да это-то всё подшивается/заделывается.

В санузлах с плиткой может быть засада.

EGOR22 написал :
Зачастую этим пренебрегают при ремонте. По факту когда приходит время установки дверей, оказывается что проём больше или меньше , не вертикален , не укреплён, и т.д и т.п.

Да , это так.Даже если мастера(маляры)подсказывают заказчику о необходимости подготовки проёмов, это часто игнорируется.Не видят в этом необходимости, считают что их пытаются на доп.работы (бабки) .

EGOR22 написал :
Говорят нам это не надо . мы за бесплатно это делаем, это работа установщика дверей.

Любая работа должна быть оплачена.Это работа штукатуров.Если зак за это не заплатил, установщик здесь ни при чём.

taels написал :
Многое зависит от аккуратности демонтажа,чтобы,не дай бог,чего-нибудь по пути не развалить.Стенку например.

Был случай я замерял дверь в частном доме. заказчикам сказал демонтировать дверь до монтажа. на монтаж приехал другой мастер и оказалось что старая коробка была основой для стены из досок. без неё стена не держалась. был скандал с магазином , меня делали виноватым .

EGOR22 написал :
А что об этом вы думаете?

а я думаю, считаю, что про установку дверей есть большая и нужная тема:
[

]()

Юрий-Электр написал :
а я думаю, считаю, что про установку дверей есть большая и нужная тема:

Про общую установку есть , а про подготовку проемов и о самих проемах нет , там слишком много всего и трудно отыскать нужное.

Kosapuzii написал :
Про общую установку есть , а про подготовку проемов и о самих проемах нет , там слишком много всего и трудно отыскать нужное.

+1

Kosapuzii написал :
Про общую установку есть , а про подготовку проемов и о самих проемах нет

По сути про подготовку проёмов обмусоливать особо нечего.В идеале проём подготавливается под конкретную дверь .Плоскости вертикальные , ровные , углы 90 гр. Ширина проёма одинаковая по всему периметру.

Voldemar36 написал :
По сути про подготовку проёмов обмусоливать особо нечего.В идеале проём подготавливается под конкретную дверь .Плоскости вертикальные , ровные , углы 90 гр. Ширина проёма одинаковая по всему периметру.

Voldemar36, считаете, к сказанному добавить нечего?

Xewus написал :
А чего бы отделочникам не делать проёмы из фанеры? И в уровень проще выставить, и использовать вместо маяков, как они любят это делать с дверьми, и поверхность изначально ровная, и крепить дверь надёжнее, чем в дырявые блоки.

Так платить им зачастую за это не хотят! Вот и гонит штукатур метры, и ему плевать, что один проем надо занижать, а другой-сдалбливать к примеру....

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

valid7228 написал :
а другой-сдалбливать к примеру...

да новострой смотрел стены из шлакоблока перемычка две 16 арматуры -высота от стяжки 204 .и фигли штукатур это за спасибо разбирать будет

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Voldemar36, считаете, к сказанному добавить нечего?

Высота проёма от финишной стяжки должна учитывать толщину финишного напольного покрытия.Всё.Это общее.

Voldemar36, Что скажите ,или тоже все ясно и просто?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Kosapuzii,коробки,так понимаю,без порогов должны быть?Петли на обоих дверях со стороны торцевой кирпичной перегородки,то есть левые и правые?Как поставили наличники,при таком угле?Интересно...
У вас есть фото уже установленных дверей в этом проёме?

taels, Двери установлены , но без наличников и доборов .Заки сказали что позже(финансовые сложности).

Kosapuzii, проёмы как-то дорабатывались ?

EGOR22 написал :
Kosapuzii, проёмы как-то дорабатывались ?

Да, установкой дверей.

Вот не совсем такая, но похожая ситуация. Фото подготовленного (в борьбе со смежниками:mad проёма.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

И, как всегда, надо внутри проёма наляпать хахаряшек.

Xewus написал :
И, как всегда, надо внутри проёма наляпать хахаряшек.

Ооо... это ещё не самое страшное, как и малярские пробы "выкрасы" на торцах проёма. Но всё равно, как серпом по Фаберже...
По фоткам всего не видно.... Был сделан коробчатый фальшь-короб. Сорри за тавтологию.
С одной стороны была просто ровная стена, сделал, скажем так "пилястру". С другой торчали огрызки кирпича, косо срезанные специалистами "пахтакор-строя". Тоже делал пилястру только трапецевидную в сечении.
Торцы короба задавали плоскость стены. Всё строго по вертикали. Верх стены над проёмом нужно было немного подтянуть штукатуркой. С боков были полосы гипсокартона, утопленные на 3...4мм относительно торцов короба. Короче, приставляй правило к деревяхам и мажь без грусти, думал я...
Как бы не так!!! Одну боковину и часть верхушки зашили вторым слоем гипсокартона. Всё по кругу щедро заштукатурили и в несколько слоев прошпаклевали, углы выкружили так, что торцы ф. короба утопились в стену примерно на 15...20мм. Вертикаль потеряли...
В завершение всей сказки в районе плинтусов пустили жгут проводов примерно, как садовый шланг. С каждой стороны. А у меня расчётный пенный шов 7...8мм.
Не знаю, кто и что потом делал. Но в конце-концов плоскость стены стала точно совпадать с торцами ф.короба, провода убрались под плитку.